Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фанатизм>>

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия чего-либо.

Как отличить просто верующего или убеждённого в своей правоте человека от фанатика? Что это за верующий если он сомневается в своей вере? Будем ли мы уважать человека, который постоянно меняет свои убеждения?
Но как только кто то, без страха и сомнений выражает свою веру или убеждение, мы готовы поставить на нём клеймо: "ФАНАТИК". Как найти эту тонкую грань, отделяющую веру, убеждённость и принципиальность от фанатизма?

0

2

S@nder, я догадываюсь в чей огород твой камень. Да вот только есть ещё такое понятие:

Нонконформизм (от лат. non — не, нет и лат. conformis — подобный, сообразный) — непринятие господствующего порядка, норм, ценностей, традиций или законов (независимо от их логического либо легитимного основания). Нонконформизм может проявляться как в разных формах, от независимого, сопротивляющегося групповым нормам поведения, до последовательного отрицания любых групповых норм, которое также иногда называется антиконформизмом.

А ещё есть понятия национализм и патриотизм. Но христианским фанатикам этого не понять. Ведь для них это фанатизм.

Отредактировано Капитан (16-10-2010 13:45)

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

3

Капитан написал(а):

S@nder, я догадываюсь в чей огород твой камень.

Это всего лишь продолжение моего вчерашнего разговора с Дикарочкой. :)

0

4

Капитан написал(а):

А ещё есть понятия национализм и патриотизм. Но христианским фанатикам этого не понять. Ведь для них это фанатизм.

Согласна с Капитаном.
Капитанhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif
Но только не

Капитан написал(а):

христианским фанатикам

, а ВООБЩЕ - ФАНАТИКАМ. И хистианским, и исламским, и языческим - самым разным фанатикам.
Про патриотизм кажется есть отдельная тема, и на мой взгляд разумный патриотизм - это хорошо. А вот что думает по этому поводу Капитан, мне интересно.
Капитан, Вы вспомнили нонконформизм, национализм и патриотизм. А какое Ваше отношение к этим явлениям?
P.S. С Вами интересно общаться, когда Вы не перегибаете палку.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif

0

5

esaulka написал(а):

А какое Ваше отношение к этим явлениям?

Положительное http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

6

S@nder написал(а):

Как отличить просто верующего или убеждённого в своей правоте человека от фанатика?

фанатик стремится всех убедить в истинности своего убеждения или даже насаждает его насилием. всё мышление и все действия фанатика сконцентрированы на его убеждениях. он ими живёт и дышит. всё остальное для него не существует. если ради убеждений надо принести жертвы, он их принесёт, неважно какие. эти убеждения превращаются в манию.
что касается национализма и патриотизма, то они точно так же могут перерасти в фанатизм.
золотая поговорка - всё хорошо в меру. когда её нет, вещи могут начать принимать болезненные формы.

0

7

FreeThinker написал(а):

национализма и патриотизма, то они точно так же могут перерасти в фанатизм

Фигушки! Национализм и патриотизм в тяжёлой форме называется фашизм и нацизм, а не фанатизм.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

8

Капитан написал(а):

Фигушки! Национализм и патриотизм в тяжёлой форме называется фашизм и нацизм, а не фанатизм.

Капитан, согласна и не согласна одновременно. Разве нацисты и фашисты не могут быть фанатиками?

0

9

Капитан написал(а):

нацизм

нацизм сокращённое от национал-социализм. то есть национализм + социализм. вроде бы ничего плохого, к национализму лишь добавляется социализм.

Капитан написал(а):

фашизм

фашизм это тот же самый национализм с элементами милитаризма и диктатуры.

искажение понятий произошло в следствии их ассоциирования с режимом Третьего Рейха. но в ядре всех этих терминов так или иначе лежит национализм. он и является основой для фашизма и нацизма. а вот провести грань между национализмом и нацизмом и фашизмом весьма сложно, вплоть до того, что эти понятия считаются синонимами и символизируют одно и то же. то есть, национализм это так же плохо, как и фашизм и нацизм.

патриотизм это несколько иное. но и патриотизм может либо перерастать в национализм, либо тендирует существовать с ним в совокупности.

потому, опять же, всё хорошо в меру, иначе нечто, возможно даже и хорошее, превращается в болезнь.

0

10

FreeThinker написал(а):

национализм это так же плохо, как и фашизм и нацизм.

Согласна.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

11

FreeThinker написал(а):

национализм это так же плохо, как и фашизм и нацизм.

Не согласен http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif . Национализм не имеет целью чистоту нации как это делает нацизм. Национализм - это как бы за сохранение нации. А фашизм (иудаизм) - это продвижение превосходства одной нации над другой.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

12

Ещё можно добавить что целью нацизма было создание новой нации.А вот фашизм к этому отношения не имеет.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

13

Национализм — общее понятие. Расизм — одна из теорий, обосновывающих определенный вид национализма, а именно империалистический национализм. Далее, «национал-социализм», «нацизм» (он же «фашизм») — экзотическая разновидность расизма. Таким образом, всякий расист — националист, но не всякий националист — расист. Соответственно, всякий нацист — расист, но не всякий расист — нацист

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

14

Капитан написал(а):

Соответственно, всякий нацист — расист, но не всякий расист — нацист

Естественно.Расистами вполне могут представители различных наций и этнических групп.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

15

Капитан написал(а):

А фашизм (иудаизм) - это продвижение превосходства одной нации над другой.

ты куда-то не туда загнул, Капитан. фашизм это нечто другое нежели нацизм. изначально я имею в виду. в концепции фашизма не было идеи превосходства одной нации над другой, это уже придумал Гитлер. фашизм это деяние Муссолини, а у него в мыслях был лишь национализм + диктатура. ну и тем более иудаизм тут вообще ни к месту.

Капитан написал(а):

«нацизм» (он же «фашизм»)

ну и вот, очередная ошибка в определениях.

0

16

FreeThinker написал(а):

всё мышление и все действия фанатика сконцентрированы на его убеждениях. он ими живёт и дышит.

Бывает такое, когда человек придерживается определённых принципов, идущих вразрез или, скажем так, обособленно от общепринятых понятий. Он не насаждает своих убеждений никому, но и не отступает от них не на йоту, чем может сильно раздражать окружающих. Нередко таких людей, недолго думая, называют фанатиками. А на мой взгляд, это всего лишь неумение быть терпимым к непонятным тебе принципам и свободе совести.

0

17

S@nder написал(а):

Бывает такое, когда человек придерживается определённых принципов, идущих вразрез или, скажем так, обособленно от общепринятых понятий. Он не насаждает своих убеждений никому, но и не отступает от них не на йоту, чем может сильно раздражать окружающих. Нередко таких людей, недолго думая, называют фанатиками. А на мой взгляд, это всего лишь неумение быть терпимым к непонятным тебе принципам и свободе совести.

абсолютно согласен. из этого следует, что ключевым критерием фанатизма является насильственное насаждение своих убеждений другим людям, а также невозможность понимания того, что могут существовать и другие истины.

0

18

FreeThinker написал(а):

абсолютно согласен. из этого следует, что ключевым критерием фанатизма является насильственное насаждение своих убеждений другим людям,

Если фанатик одевает пояс шахида и подрывает людей?Где тут насаждение своих убеждений?

FreeThinker написал(а):

невозможность понимания того, что могут существовать и другие истины.

А вот это больше похоже на правду.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

19

бер написал(а):

Где тут насаждение своих убеждений?

Запугивание "неверных"

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

20

бер написал(а):

Если фанатик одевает пояс шахида и подрывает людей?Где тут насаждение своих убеждений?

точно такое же, как и когда американцы несут на бомбардировщиках свою "демократию". или ты с нами, или подохнешь - вот и вся идея.

0