Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Христианство vs. астрономия и астрология>>


Христианство vs. астрономия и астрология>>

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В древности египетские жрецы-астрологи разделили все звёзды на две категории: неподвижные и перемещающиеся по небу, блуждающие, которые были названы планетами (planeticus – блуждающий). Если нарисовать на звёздной карте путь какой-нибудь планеты, то получится линия с неправильными петлями и изгибами. Древние учёные настойчиво стремились разгадать это странное движение планет, но не смогли этого сделать.

В 150 г. до н. э. греческий астроном Птолемей опубликовал свою систему мироздания. В соответствии с этой системой в центре Вселенной находилась Земля. Всё остальное, в том числе и Солнце, обращалось вокруг неё. Эта система просуществовала в астрономии последующие 1400 лет.
В 1543 г. Коперник опубликовал книгу "Об обращении небесных сфер", в которой утверждал, что центром Солнечной системы является Солнце.
В 1608 г. в Нидерландах Ганс Липперсгей изобрёл простейший телескоп.
В 1609 г. итальянский астроном Галилео Галилей соорудил телескоп с трехкратным увеличением, что позволило ему начать наблюдать звёзды и планеты.

Влиянием космических законов на жизнь занимается одна из древнейших наук – астрология. Она развивалась в Индии, Китае, Ассирии, Вавилоне, в Древнем Египте.

Солнце

Расстояние от Земли до Солнца составляет почти 150 млн. км. Солнечный диаметр в 109 раз больше диаметра земного шара. Масса Солнца почти в 333400 раз больше массы Земли. Если взять все планеты вместе с их спутниками, то общая их масса будет почти в 750 раз меньше массы Солнца. Солнце состоит из вещества почти в 4 раза менее плотного, чем Земля, и представляет собой колоссальный шар, состоящий из раскалённых газов, в центре которого температура достигает 20 млн. градусов.

Годичный цикл Солнца является для нас наиболее привычным и самым естественным в астрологии. Наше дневное светило – источник света и тепла – в астрологической символике служит подателем жизненных сил, основой всякой жизнедеятельности и активности. Оно олицетворяет принцип индивидуальности. Это то, что наиболее полно выражает целостность человека как индивидуума. С Солнцем связана сухая, ясная, здоровая погода, а в периоды его активности – засухи и пожары. С глубокой древности люди поклонялись Солнцу. У славян это был Бог Ярило, в Египте – Бог Ра, В Греции – Аполлон и – Гелиос, который днём мчится на огненной колеснице, а ночью склоняется к западу и в золотой чаше переплывает море к месту своего восхода.

Солнце – посланник незримого Творца

Ещё за 10 тысяч лет до нашей эры в истории находится масса примеров, написанных и высеченных в камне свидетельств поклонения человека Солнцу. Вполне понятно почему. Каждое утро, когда встаёт Солнце, оно приносит свет, тепло и защищает человека от холода и полной опасных хищников тьмы. Все цивилизации понимали, что без него не вырастет урожай, а жизнь на Земле исчезнет. Это понимание делало Солнце самым почитаемым объектом во все времена. Также люди знали о звёздах. Следя за их перемещением по небосводу, они могли предсказывать долгосрочные события, такие, как затмение и полнолуние. Для удобства древние сгруппировали звёзды в то, что нам известно сегодня, как созвездия.

http://i5.fastpic.ru/big/2010/1016/7b/03d45a834499e20b7a9fd11674e7357b.jpg

Это крест зодиака – один из древнейших символов в истории человечества. Он показывает, как Солнце в течение года проходит через 12 главных созвездий. Также он отражает 12 месяцев, 4 времени года, дни солнцестояния и равноденствия. Слово – зодиак – по-гречески – круг животных возникло оттого, что созвездия связывали с образом зверей и людей. Другими словами, древние цивилизации не только следили за Солнцем и звёздами, но и персоницировали их в мифах, объясняющих их движение. Солнце, как дающее и сохраняющее жизнь начало, олицетворяло собой посланника незримого Творца, Божий свет, сияние Мира, Спасителя человечества. Таким же образом 12 созвездий означали временные периоды, которые Солнце проходит за год, и связывались с элементами природы, типичными для этого времени. Например, водолей означал весенние дожди.

Бог Солнца

http://i5.fastpic.ru/big/2010/1016/6d/18aea19416fcb70e01aaa3eea4b9f86d.jpg

Это Гор – Бог Солнца в Древнем Египте примерно за три тысячи лет до н. э. Он – Солнце в образе человека, а его жизнь – иносказательные мифы, объясняющие движение Солнца по небосклону. Из древних египетских иероглифов мы многое знаем об этом Мессии. Например, у Гора, то есть Солнца и Света, имелся враг по имени Сет, олицетворявший собой Ночь и Тьму. Образно говоря, каждое утро Гор одерживал победу над Сетом, а по вечерам Сет побеждал Гора и отправлял его в Подземное царство. Борьба Света и Тьмы, или Добра со Злом – самая распространённая в мифах борьба противоположностей, проявляющаяся по-разному с древних времён поныне.

Вкратце история Гора такова. Он родился 25 декабря от девы Изиды Марии, Когда он родился, загорелась звезда на востоке, при помощи которой три Царя нашли место рождения Спасителя. В возрасте 12 лет он учил детей богача, в возрасте 30 лет принял духовное посвящение от человека по имени Ану. У Гора было 12 учеников, с которыми он путешествовал, совершая чудеса, например, исцелял больных и ходил по воде. Гор был известен под многими иносказательными именами, как Истина, Свет, Сын Божий, Пастырь Божий, Агнец Господень и многими другими. После предательства Тефоном Гор был распят на кресте, похоронен на три дня, а затем воскрес.

Был ли Гор первым или нет, но эти же черты встречаются во многих культурах мира, у многих других богов, и их можно отнести к единому мифу. Фригийский Атис рождён девой Наной 25 декабря, распят и, пробыв в могиле три дня, воскрес. Кришна в Индии рождён девой по имени Деваки, и его приход обозначила звезда на востоке, он тоже творил чудеса со своими учениками, а после смерти воскрес. Греческий Дионис рождён девой 25 декабря, путешествовал и учил людей, творя такие чудеса, как превращение воды в вино. Его называли Царём царей, единородным Сыном Божьим, Альфой и Омегой и другими эпитетами, а после смерти он воскрес. Персидский бог Митра рождён девой 25 декабря, у него было 12 учеников, он творил чудеса, а после смерти он был захоронен на три дня, а потом воскрес. Его называли Истиной, Светом и другими именами. Любопытно, что днём поклонения Митре было воскресенье. В действительности многие Спасители, существовавшие в разные времена по всему миру, попадают под это правило.

Остаётся вопрос, откуда взялись эти схожие черты? Почему Дева родила 25 декабря? Почему он был мёртв три дня, а затем воскрес? Почему 12 учеников и последователей?

Чтобы понять это, можно обратиться к последнему солнечному Мессии. Иисус Христос рождён девой Марией 25 декабря в Вифлееме. Его рождение ознаменовалось звездой на востоке, по которой его место рождения нашли три царя волхва. Он учил детей в возрасте 12 лет, когда ему было 30, был крещён Ионном Крестителем и начал своё служение. У Иисуса было 12 учеников, с которыми он путешествовал, творя чудеса, исцелял больных, ходил по воде, воскрешал мёртвых. Он был известен, как Царь царей, Сын Божий, Свет земной, Альфа и Омега, Агнец Господень и так далее. После предательства своим учеником Иудой, который продал его за 30 серебреников, он был распят, похоронен на три дня, а затем воскрес и вознёсся на небо.

Во-первых, история рождения имеет астрологический смысл. Звезда на востоке – это Сириус, самая яркая звезда в ночном небе, которая 24 декабря образует линию с тремя самыми яркими звёздами в Поясе Ориона, Эти три звезды сегодня, как и в древности, называются тремя Царями. Эти три Царя и самая яркая звезда Сириус указывают на то место, где восходит Солнце 25 декабря. Вот почему три Царя следуют за звездой на востоке, чтобы найти место восхода, то есть рождение Солнца. Дева Мария – это созвездие Дева, латинское имя созвездия Вирго также означает дева. Древний символ созвездия Дева – изменённая буква "М". Мария наряду с другими Девами, ставшими матерью, мать Адониса – Мира, мать Будды – Майя, также начинаются на "М". Дева также имеет отношение к так называемому Дому хлеба. Это созвездие изображает Деву с колосьями в руке. Дом хлеба и его символ – колос обозначают август и сентябрь – время жатвы. В свою очередь Вифлеем также переводится буквально как Дом хлеба. Вифлеем тоже указывает на созвездие Девы, то есть это место на небосклоне, а не на Земле.

Распятие

Есть ещё один интересный феномен, происходящий накануне 25 декабря во время зимнего солнцестояния. Начиная со времени летнего солнцестояния до зимнего, дни становятся короче. В северном полушарии солнце движется как бы на юг. Оно становится меньше и даёт меньше света. Для древних сокращение дня и прекращение роста растений по мере приближения зимы символизировало смерть. Это была смерть Солнца. Она наступала 22 декабря после того, как Солнце, уходя на юг, в течение шести месяцев оказывалось в своей наинизшей точке на небосклоне. В это время случается любопытное явление. Солнце прекращает своё зримое движение на юг на три дня. Во время этой трёхдневной паузы Солнце останавливается в районе созвездия Южного Креста. А после этого 25 декабря Солнце поднимается на один градус севернее, предзнаменуя удлинение дня, тепло и весну. Метафорически говорится, что Солнце умирает на кресте на три дня, затем воскресает и рождается заново.

Вот поэтому Иисус и другие солнечные божества оказываются распятыми, умирают на три дня, а затем воскресают. А переходный период, когда Солнце в северном полушарии меняет своё направление, обозначает скорый приход весны, то есть спасение. Однако воскрешение Солнца не праздновали до наступления весеннего равноденствия, то есть Пасхи. Так происходит потому, что в день весеннего равноденствия Солнце берёт верх над силой Тьмы, то есть день становится длиннее ночи, что совпадает с приходом весны и возрождением природы.

Теперь о самом явном астрологическом символе – 12 учениках Иисуса. Они есть не что иное, как 12 созвездий зодиака, которые сопровождают путешествие Иисуса – Солнца. В действительности число 12 повторяется повсюду в Библии. Эта книга связана с астрологией, как никакая другая.

Если вернуться к зодиаку, как к символу солнечного цикла, то это было не просто иносказательное пособие, описывающее движение Солнца. Он представлял собой языческий символ, который в упрощённой форме выглядит вот так. Это не символ христианства, это языческое представление зодиака.

http://i5.fastpic.ru/big/2010/1016/9d/0b53550457366354bba1c1ad7075799d.jpg http://i5.fastpic.ru/big/2010/1016/93/059d5c35fcf866d2900bf53c0b8ea793.jpg http://i5.fastpic.ru/big/2010/1016/51/b129b827428d1bb74dcdc89f7576d351.jpg http://i5.fastpic.ru/big/2010/1016/e9/ff4a6ee41ca95507065899f7ff0778e9.jpg

Именно поэтому Иисус на ранних иконах всегда изображается с головой в центре креста, поскольку Иисус – это Солнце, Сын Божий, Свет земной, вознесённый Спаситель, который придёт снова, как и каждое утро.

http://i5.fastpic.ru/big/2010/1016/92/2594de4dbcccedd15e20db1c163ead92.jpg http://i5.fastpic.ru/big/2010/1016/58/a3c5356c1b1496759e5115463cf83058.jpg

Он – сияние Господне, который защищает от Тьмы. Он рождается заново каждое утро. Его можно увидеть исходящим из облаков в небесах с короной из шипов, то есть с лучами.

http://i5.fastpic.ru/big/2010/1016/e6/83f1b1577562a6245f23b9d965b6b8e6.jpg http://i5.fastpic.ru/big/2010/1016/5b/8ec00db57a2e08b8205ca770e3efbe5b.jpg

Новая Эра

Одна из важнейших астрономических и астрологических метафор в библии имеет отношение к Эрам или Векам. В тексте библии много упоминаний о Веках. Чтобы понять это, нужно ознакомиться с тем, что такое прецессия, или предварение равноденствию. Древние египтяне, как и более ранние культуры, знали, что приблизительно каждые 2150 лет солнце вставало утром в день весеннего равноденствия в новом созвездии зодиака. Это возникает из-за медленного раскачивания оси вращения Земного шара. В этом цикле созвездия идут в обратную сторону по сравнению с нормальным годичным циклом. На то, чтобы прецессии прошли через все 12 знаков, уходит примерно 25765 лет. Это так называемый платонов год. Древние хорошо знали об этом.

Они называли каждый период в 2150 лет Эрой. С 4300 года до 2150 года до н.э. была Эра Тельца. С 2150 года до н.э. до первого года н.э. была Эра Овна. А с первого по 2150 год н.э. находится сегодняшняя Эра Рыб. Приблизительно с 2150 года мы войдём в новую Эру – Эру Водолея. Таким образом, Библия как бы символически описывает движение через три Эры в четвёртую. В Старом Завете Моисей явился на Синайскую гору с десятью заповедями. Его огорчило то, что люди поклонялись золотому тельцу. Он разбил каменные плиты и сказал людям его народа убивать друг друга, чтобы очиститься. Многие исследователи Библии объясняют его гнев тем, что израильтяне поклонялись идолу. В действительности Золотой Телец – это созвездие. Моисей представлял собой новую Эру Овна, поэтому иудеи используют в ритуалах бараньи рога. Моисей представляет собой новую Эру Овна, а по наступлении новой Эры каждый должен отбросить старую. Об этом переходе свидетельствуют и другие божества. Например, Митра – дохристианский бог, который убивает Тельца в похожем мифе.

Таким образом, Иисус возвещает приход Эры, которая сменяет Эру Овна, то есть нынешней Эры Рыб. Символ Рыбы в изобилии встречается в Новом Завете. Иисус накормил пять тысяч человек хлебом и двумя рыбами. Когда он начал своё служение, вступив в Галилею, он встретил двух рыбаков, которые последовали за ним. Символ Рыбы – это языческий астрологический символ, который обозначает царство Солнца в Эру Рыб.

Также рождение Христа является отсчётом времени нашей Эры. В Евангелии от Луки 2210 ученики спросили Иисуса, где они встретят его после его ухода. Он сказа им: "Вот, при входе вашем в город встретится с вами человек, несущий кувшин воды. Последуйте за ним в дом, в который войдёт он". Это фрагмент один из самых интересных астрологических свидетельств. Человек с кувшином воды – это Водолей, которого часто изображали, как человека, льющего воду из кувшина. Он представляет эпоху, следующую за Эрой Рыб. Когда Солнце – Сын Божий, Иисус покидает Эру Рыб, он идёт в дом Водолея, поскольку Водолей следует за Рыбами в цикле прецессии. Также Иисус говорит, что за Эрой Рыб следует Эра Водолея.

Библейская астрология

Мы все слышали когда-то о Конце Света. Кроме иносказательных описаний в Книге Откровений важный источник этой концепции Евангелие от Матфея 2820, где Иисус говорит: "Я с вами во все дни до окончания Мира". Однако в английской версии Библии слово Мир – неверный перевод, как и во многих других местах. В действительности использовалось латинское слово эон, то есть век, эра. "Я с вами во все дни до скончания Века". И это правда. Олицетворение Иисусом – Солнцем Эры Рыб закончится с приходом Эры Водолея. Концепция Конца Света есть не что иное, как неверно понятая астрологическая аллегория.

Сама фигура Иисуса в жизнеописании и в астрологическом подтексте есть прямое заимствование от египетского солнечного бога Гора. История непорочного зачатия Гора в точности повторяется в непорочном зачатии Иисуса. Сходство между историей Иисуса и религией древних египтян потрясающее. Заимствования на этом не кончаются. История Ноя и его Ковчега тоже из египетской традиции. История Великого Потопа встречается повсюду в Древнем мире, насчитывая более 200 упоминаний из разных периодов.

Моисей известен, как давший Закон, то есть 10 заповедей, закон Моисея. Однако сюжет божественной передачи Закона Пророку на горе тоже встречался раньше. Моисей лишь один из пророков, давших Закон, в мифологии. В Индии Ману дал людям божественный Закон. На острове Крит царь Минос взошёл на гору Дикта, где Зевс открыл ему священный Закон. А в Египте был Мисес, у которого были каменные таблички, на которых был записан Божий Закон. Ману, Минос, Мисес, Моисей. Что касается 10 заповедей, то они напрямую заимствованы из 125 главы египетской Книги Мёртвых. На самом деле древнеегипетская религия являет собой основу иудохристианской теологии.

Библия есть не что иное, как смесь астрологии с теологией, как и все религиозные мифы до этого.

0

2

Ви таки посмотрели "Дух времени"? Еретик, гореть тебе в гиене огненной. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

3

Капитан написал(а):

Ви таки посмотрели "Дух времени"?

мне тоже показалось, что оттуда стырено. хотя в Духе времени и есть ошибки, но в целом всё вполне сходится.

Капитан написал(а):

Еретик, гореть тебе в гиене огненной.

я родом из краёв огнепоклонников, меня огонь не тронет http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

4

да... чего только не придумают ученые... Помнится, пирамиды майя приписывались древнеегипетским колонистам или атлантам.

0

5

Паладин, друг любезный, где ты был, спрашиваю??? Почему я, атеист, блин, и слуга Воланда, должен один защищать твою веру от неверных и фарисеев всяких??? Из хитрых монахов, что ли, тоже - написал тезисы так защити их, а не бегай как чорт от ладана  :fool:  :lol:

0

6

Паладин написал(а):

Помнится, пирамиды майя приписывались древнеегипетским колонистам или атлантам.

А почему атлантам?Они ж вроде не так давно построенны?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

7

Паладин написал(а):

да... чего только не придумают ученые...

в каком смысле "придумают" и почему учёные? например, о Горе это древнегреческий миф. просто одни вещи сейчас принято называть мифами и мифологией, а другие религией.

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Христианство vs. астрономия и астрология>>