Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое свобода?

Сообщений 21 страница 40 из 179

21

И всё таки свобода, понятие в высшей степени относительное. Ленин, по моему, сказал, что свобода- осознанная необходимость. Например, если ты не хочешь что либо делать, но осознаёшь необходимость и делаешь, то это и есть твой свободный выбор. Таким образом и работая за колючей проволокой можно быть свободным.

0

22

Не согласен с Лениным в данной постановке вопроса. На мой взгляд тут подмена понятий. Если ты не хочешь делать, но делаешь - это уже не свободный выбор, а необходимость. В данной трактовке лично я вижу моральную подготовку к долгому и тяжелому труду во благо новой власти "рабочих и крестьян" :)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

23

Cuckermann, наверное так, но жизнь это то, что ты о ней думаешь. Мультимиллионеру может не доставать свободы, а узник в одиночной камере, чувствовать себя абсолютно свободным.

0

24

Мне вполне хватает основных демократических свобод, чтобы чувствовать себя счастливым человеком.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

25

S@nder написал(а):

а узник в одиночной камере, чувствовать себя абсолютно свободным.

Что то мне очень плохо себе данное представляется, если ты не имеешь [реклама] даже раскрыть дверь или взлянуть на солнце не через решетку, то какая уж тут может быть  свобода.. даже мысленная..

S@nder написал(а):

наверное так, но жизнь это то, что ты о ней думаешь.

звучит немного  фантастично.. Так как ну  вполне напоминает бред сумасшедших.. решил , что ты в лесу в данный момент.. и ты в лесу.. но ведь от этого ты на данный момент действительно в лесу не окажешься.. А прикрыться розовыми очками.. конечно всегда можно.. и делать вид что ты ничего не замечаешь, но это же не значит что действительно ничего  не замечать станешь..

0

26

ДикарочкА, ты слишком прямолинейно и буквально всё понимаешь.
Попытаюсь объяснить на простом примере.
Ты разбила любимую чашку. Можно долго убиваться по этому поводу и даже всплакнуть  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif , а можно, махнув рукой, сказать: "К счастью!", собрать осколки и забыть через минуту.
Многие люди поступят в этой ситуации сообразно своему характеру и темпераменту. Но можно и вполне осознано выбрать вариант поведения. В примере с чашкой, выбрав первый вариант, ты будешь чувствовать себя несчастной, во втором- наоборот. Но ведь мир вокруг тебя и в первом и во втором случае не меняется, меняются, всего лишь, твои мысли.
Жизнь это то, что ты о ней думаешь!

0

27

S@nder, скорее я просто прагматик, который не привык смотреть на мир через розовые очки и наверное то что черное, для меня всегда будет именно черным, а никак не станет белым) понимаешь Сашк?)) Хотя мысль мне твоя была понятна изначально и ты прав в чем то, просто у меня слегка другая точка зрения вот я и попробовала оспорить твое утверждение) Скорее она означает то, что на наши мысли по любому влияет и окружение и  попробую обьяснить на твоем же примере..

S@nder написал(а):

а можно, махнув рукой, сказать: "К счастью!", собрать осколки и забыть через минуту.

а если рядом будет кто то в этот момент и станет говорить что ууу растяпа, разбила чашку,  все то у тебя из рук валиться, то  наврятли человек станет при этом счастливым себя чувствовать и махать на это рукой) Так и в случае со свободой.. ты можешь сколько угодно доказывать себе мысленно что ты свободен, но если рядом люди  в этом будут не уверены, так же как ты, то  ты никогда тоже не почувствуешь себя свободным.. Именно это я и пыталась сказать своим предыдущим постом..

0

28

ДикарочкА написал(а):

ты можешь сколько угодно доказывать себе мысленно что ты свободен, но если рядом люди  в этом будут не уверены, так же как ты, то  ты никогда тоже не почувствуешь себя свободным..

Это в случае, если для тебя мнение окружающих важнее твоего личного. Это свободой действительно не назовёшь.
Но положение можно исправить, изменив образ мышления.

ДикарочкА написал(а):

а если рядом будет кто то в этот момент и станет говорить что ууу растяпа, разбила чашку,  все то у тебя из рук валиться, то  наврятли человек станет при этом счастливым себя чувствовать и махать на это рукой)

А почему этот КТО-ТО позволяет себе такие инсинуации? Вы от него зависимы? Не можете ничего ответить? Вы можете поделиться с ним своими позитивными мыслями, ведь позитив так заразителен!

0

29

S@nder написал(а):

Это в случае, если для тебя мнение окружающих важнее твоего личного. Это свободой действительно не назовёшь.
Но положение можно исправить, изменив образ мышления.

И опять поспорю, а как для тебя может быть не важным мнение близких и родных  предположим тебе людей? Человек существо общительное он не может быть полностью зациклен лично на себе и своем мнении..

S@nder написал(а):

А почему этот КТО-ТО позволяет себе такие инсинуации? Вы от него зависимы? Не можете ничего ответить? Вы можете поделиться с ним своими позитивными мыслями, ведь позитив так заразителен!

Ну это просто для наглядности такой пример привела, но пример же может быть и обратным и как раз позитивный настрой исправит слезы над чашкой( пример о котором ты выше писал)

0

30

ДикарочкА написал(а):

как для тебя может быть не важным мнение близких и родных  предположим тебе людей?

Мнение мнению рознь.
Если жена считает, что дочке надо купить одежду, а мне бы хотелось купить, скажем, новую мобилу, то я соглашусь с её мнением.
Но никто не сможет меня убедить, что мелкий моросящий дождик- это плохо.

0

31

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=fVliKy-02OE[/youtube]
"... моя свобода - это радиоприёмник". у каждого, и в зависимости от того, в какой он находится ситуации, своё понимание свободы.

0

32

FreeThinker написал(а):

"... моя свобода - это радиоприёмник". у каждого, и в зависимости от того, в какой он находится ситуации, своё понимание свободы

Очень неплохо (с Кипеловым в качестве альтернативного фона))) наглядно проиллюстрировано, что свободу не только понимать, но даже ощущать можно по разному, в разных внутренних ритмах и системах ценностей. Мне ближе взгляд S@ndera, но это сегодня я понимаю, что наш уровень свободы во многом зависит от той шкалы, которая внутри.

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

33

Свобода-это полное совпадение того,что ты хочешь делать и того, что ты должен делать. Причем должен именно в своем понимании ситуации.
Во всем. На работе, дома, в семье, в воспитании детей.
Я не свободна-это точно.

Отредактировано Тата (18-03-2010 22:47)

0

34

Тата написал(а):

Я не свободна-это точно.

Интересно было бы посмотреть на свободного человека. Есть вообще такие?

0

35

Я считаю себя свободным когда ухожу в тайгу. Вот там я свободен. Только я и Матушка (Природа). S@nder, и никакой твой есус  http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif там не поможет, Кутх поможет, и нельзя брать больше чем тебе самому нужно, иначе это уже не только  браконьерство.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

36

Галина, сообщения удалены. если хотите размещать ссылки на ваш сайт, то делайте это в другом месте.

0

37

Капитан, да поможет тебе Кутх!

+1

38

Наверное это понятие одно из самых необъятных и спорных в мире. Кто-то говорит, что свобода должна быть абсолютной для всех. Кто-то, что лично для каждого своя. Для разных людей одно и тоже понятие свободно и нет.
Нельзя объять необъятное. Какой же она станет Свободой, если мы сможем повесить на неё бирку? -)) Лично для меня свобода ассоциируется с полётом птицы. И с Бесконечностью.

Подпись автора

-  А что если меня нет, - сказал Ёжик. - Нигде нет. Ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?…(с)

0

39

S@nder написал(а):

Капитан, да поможет тебе Кутх

Сандр, я валяюсь... http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
Позволь подарить тебе плюс за юмор.

Отредактировано нат999 (20-03-2010 23:51)

0

40

Тень написал(а):

Лично для меня свобода ассоциируется с полётом птицы. И с Бесконечностью.

вот и для меня понятие  свободы- близкое к полету птицы, а все что связано с человеком и с нашей жизнью.. мне кажется мнимой свободой.. попыткой стать свободными.. хоть на какой то миг..

0