Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое свобода?

Сообщений 41 страница 60 из 179

41

ДикарочкА написал(а):

попыткой стать свободными.. хоть на какой то миг..

Но хоть на миг ощущала себя по настоящему свободной?

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

42

Alisa, нет.. ни разу в жизни.. мне настолько не повезло.., чтоб почувствовать себя свободной.. абсолютно от всего.. а тебе удалось?)

0

43

Это никому не удалось и навряд ли удастся. Потому что чтобы быть свободным, нужно не от чего не зависеть. А мы зависим даже от самой независимости и свободы. В итоге получается замкнутый круг.

А хотя если смотреть с другой стороны, то есть только один вариант свободы - смерть. Увы...

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

44

Белый написал(а):

А мы зависим даже от самой независимости и свободы

И мне такой травы, Белый :) Иш, как завернул :)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

45

нат999, и S@nder, а чего вы ржёте? Вы видать попутали слова Кутх и интернетовское ктулху. Так вот вам маленький ликбез, Кутх это ВОРОН, и не надо путать с Вороной, это совершенно разные птицы.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

46

ДикарочкА написал(а):

. хоть на какой то миг..

На миг и я несколько раз становилась свободной-но потом приходило осознание,что эта свобода по сути дела за счет ухудшения жизни мне близких людей и все возвращалось на круги своя.

0

47

Белый написал(а):

то есть только один вариант свободы - смерть

просто мы не знаем,что там за чертой

0

48

Капитан, я не смеялся. Всё, что я знаю о Кутх, это то, что он может тебе помочь. Вот я тебе этого и пожелал.

0

49

Тата написал(а):

На миг и я несколько раз становилась свободной-но потом приходило осознание,что эта свобода по сути дела за счет ухудшения жизни мне близких людей и все возвращалось на круги своя.

Что именно позволяло тебе чувствовать себя свободной? Кажется я тоже хочу попробовать.. вдруг и я смогу почувствовать вкус свободы хоть на миг)

0

50

ДикарочкА написал(а):

а тебе удалось?)

Все ведь зависит от того, что мы под этим понимаем:

Тень написал(а):

Наверное это понятие одно из самых необъятных и спорных в мире.

. - согласна.
Вот для Белого - это ни от чего не зависеть, созвучно с известным: "По-настоящему свободен лишь тот, кто потерял всё..."
Для меня это понятие на уровне ощущений. И поскольку ощущения не укладываются в слова, оно не переводимо в лингвистический ряд. Но ощущение это в моей жизни было. Сказать часто нет. Но было. Я уже писала в одной из тем, самые яркие моменты для меня связаны с морем. Ни с отдыхом, а именно с самим морем. Когда заплываешь ночью как можно дальше и остаешься один на один с темной атласной гладью вокруг и россыпью звезд вверху. В этот момент покидает ощущение заземленности бытия и оставляют все страхи и заботы (но опять пытаюсь передать многое в немногих словах)). А были и другие моменты, например, когда сбрасываешь со счетов старую жизнь... у меня было примерно так: зашла в маршрутку с тяжелым грузом на душе и в сердце, ехала смотрела в окно и внутри созрело даже не решение, а именно чувство освобождения, выскочила на ближайшей остановке - абсолютно счастливая и свободная...

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

51

Alisa написал(а):

это ни от чего не зависеть, созвучно с известным: "По-настоящему свободен лишь тот, кто потерял всё..."

Скорее не так, а "по-настоящему свободен лишь тот, кому терять уже не чего.."

0

52

ДикарочкА написал(а):

А чем является для Вас свобода? Как вы её смогли бы охарактеризовать?

Существует ли она вообще... (?)
Свобода может обернуться худшим хаусом, чем несвобода. Разве не так (?) Редко кто понимает, что свобода - это ответственность..... ограничение себя и других, в конечном итоге - несвобода..... И если понимать это гордое слова именно так, то не всем захочется стать свободным.
Все-таки склоняюсь к тому, что свобода - это видоизменяемая зависимость....
Хотя, совсем недавно готова была с этим поспорить.

"вот и для меня понятие  свободы- близкое к полету птицы" /цитирую Дикарочку/
Так это для нас, такой образ очень символичен.... А птицы испытывают нужду в полетах... это их природа.... - основной способ передвижения, помогающий им искать пищу... и спасаться от хищников.

Отредактировано Vishenka-Volk (06-06-2010 16:44)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

53

"Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу."
http://img9.imageshost.ru/imgs/100216/e92a4adae3/ebc78.jpg
/Fight Club/ Если кто помнит этот момент из фильма....

Отредактировано Vishenka-Volk (12-06-2010 01:45)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

54

Vishenka-Volk написал(а):

свобода - это видоизменяемая зависимость....

свобода и зависимость это прямо противоположные понятия

Vishenka-Volk написал(а):

"Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу."

а утратив, всё равно хочется что-то иметь. так что опять несвобода получается http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

55

FreeThinker написал(а):

свобода и зависимость это прямо противоположные понятия

FreeThinker, об этом я и говорю. Для одного свобода - это карман набитый "валютой" (деньгами, сигаретами и сгущенкой - иногда тоже ценится, и т.д.) и он может многое себе позволить...
Для "стоящего  же напротив" свобода - это потребность ощущать ветер в лицо, отсутствие обуви на ногах и полная отрешенность от материальных ценностей... - все это дает ощущение свободы, но фактически является потребностями. 
Человек сам пиз...ц своему счастью.. :)

http://vkontakte.ru/video36442646_145449676?h=859f9824b770403e&hd=

Отредактировано Vishenka-Volk (23-08-2010 13:27)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

56

Vishenka-Volk написал(а):

Человек сам пиз...ц своему счастью..

человек по своей природе вечно недовольное существо. всё ему мало, всё ему не так и внутри постоянно скребёт червяк, который заставляет хотеть чёрти знает что
а Бойцовский клуб всё таки классный фильм :)

0

57

Ах, это сладкое слово "СВОБОДА"!
У каждого свое определение свободы и это определение изменяется в течении жизни. Получаются вечные "вариации на тему". Главное помнить, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого... http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif... И как определить эти границы, чтобы остаться свободным мог каждый? ...http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

58

Majorno написал(а):

И как определить эти границы, чтобы остаться свободным мог каждый?

границы свободы определяются государственными законами.

0

59

FreeThinker написал(а):

границы свободы определяются государственными законами.

А это значит, что "свобода" - фикция.

Фикция (от лат. fictio – выдумка, вымысел), нечто несуществующее, мнимое, ложное.

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

60

Yesaul11 написал(а):

А это значит, что "свобода" - фикция.

скорее всего. но вот благо это или зло, надо ещё подумать. я скажу, что это благо.

0