Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое свобода?

Сообщений 161 страница 179 из 179

161

бер написал(а):

Трусость прежде всего,и как следствие подлость из трусости.Предательство,опять же из трусости,или меркантильного интереса.Только не убеждайте меня что трусость,подлость и предательство это относительные понятия,а то я сильно разочаруюсь в вас.

Получается, вы считаете, трусость, подлость, предательство невозможно побороть. Трусость вполне четкое понятие. Вот представим трусливого человека, даже в такой крайней панической форме, когда он боится даже шороха. Что такое свобода в его понимании и может ли он ее ощутить? Эта черта - особенность его личности. На мой взгляд, он этот барьер сам для себя построил, ограничивая тем самым свои возможности, за пределами которых он не видит свободы. Понятие свобода для него находится как раз в рамках его реальности. Как для другого какого-нибудь человека пределом могут быть физиологические рамки.

А вот понятие подлость объединяет в себе смысл некоторых поступков низких в нравственном отношении. Нравственность построена на идеалах, эталонах, а такая постройка, на мой взгляд, лишняя. Поступки такого рода по сути своей в конечном итоге  направлены против тех же, кто их совершает. Если человек достаточно разумен, чтобы понимать их истинное значение, в нравственности нет особой нужды.

И третье, предательство. По аналогии с трусостью.

И четвертое, разочарование. Неоправданное ожидание? Проницательность тренируете?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

бер написал(а):

Ну вот и вы туда же.Почему человек с деньгами сразу вызывает ассоциации с островами,яхтами,псами и охраной?Если человек живёт в хорошем доме,имеет хорошую машину , своё дело,то явно у него есть деньги.И он явно свободней человека с утра до вечера сидящего  оффисе.И не надо ему ни от кого прятаться и скрываться,да может он вообще пенсионер?

Дык, там же про угрозу жизни речь шла. Вот и сюжетец приспособил.

0

162

nTermit написал(а):

Поиски внутренего умиротворения и свобода не одно и тоже.

Смысл жизни человека Божьего в поиске лица Божьего, а не внутреннего умиротворения

Валерий 7.11 написал(а):

кто это такие Боги, по твоему?

Люди Господа-тело Христа,живые камни. Созидающие из своих душ Храм Божий.

FreeThinker написал(а):

крутая аргументация.в принципе, использовать её может каждый. вопрос в том, прокатит ли  что-то мне кажется, что в данной ситуации христиане станут иудеями.

И все будут в Небесном Иерусалиме
"10 И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога".( Откр.21:10)

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

163

Пастух написал(а):

Смысл жизни человека Божьего в поиске лица Божьего, а не внутреннего умиротворения

И насколько успешны поиски?

Пастух написал(а):

Люди Господа-тело Христа,живые камни. Созидающие из своих душ Храм Божий.

Это ща хокку было?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

+1

164

Пастух написал(а):

Смысл жизни человека Божьего в поиске лица Божьего

Это как? Яне совсем понял.

Пастух написал(а):

И все будут в Небесном Иерусалиме
"10 И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога".( Откр.21:10)

Складиваеться впечатление, что у вас свое мнение отсутствует.

DoomZoom написал(а):

Это ща хокку было?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif Возможно(я в поэзии не разбираюсь).

0

165

nTermit написал(а):

Складиваеться впечатление, что у вас свое мнение отсутствует.

Своё мнение может быть только на свою жизнь. На внешний мир проэцируется свой внутренний мир. Который может не совподать с реальностью. Во внешнем мире существует только относительная свобода. Поэтому-то и ищут лицо Господа. Чтобы в диалоге с Ним уразуметь Его мнение на происходящее. И поступать правильно по откровению Его. После чего метущаяся душа обретает умиротворение

Отредактировано Пастух (14-02-2012 22:23)

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

166

Пастух написал(а):

Своё мнение может быть только на свою жизнь.

Свое мнение есть на все.

Пастух написал(а):

На внешний мир проэцируется свой внутренний мир. Который может не совподать с реальностью.

Да, и что?

Пастух написал(а):

Во внешнем мире существует только относительная свобода.

Я об этом упомянал.

Пастух написал(а):

Поэтому-то и ищут лицо Господа. Чтобы в диалоге с Ним уразуметь Его мнение на происходящее. И поступать правильно по откровению Его. После чего метущаяся душа обретает умиротворение

Где связь?
Где свобода?

0

167

nTermit написал(а):

Где свобода?

Во внутриннем мире абсолютная свобода, во внешнем,-относительная. Отсюда канфликтность в самореализации происходит. Что стимулирует самосовершенствование. С Божьей помощью во благо себе и ближнего своего

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

168

Пастух написал(а):

Во внутриннем мире абсолютная свобода

Ничего не бывает в абсолюте, даже фантазия имеет границы. Человек может ощущать свободу, но в отдельной ситуации на определенное время. Можно прыгнуть с самолета без парашута и почувствовать себя свободным как птица, на некоторое время(зависит от высоты).

Пастух написал(а):

во внешнем,-относительная

Всегда относительная а точнее сомнительная.

Пастух написал(а):

Отсюда канфликтность в самореализации происходит. Что стимулирует самосовершенствование. С Божьей помощью во благо себе и ближнего своего

Ваши цели и стремления дают вам свободу или вы только к ней бесконечно идете?

0

169

nTermit написал(а):

Ваши цели и стремления дают вам свободу или вы только к ней бесконечно идете?

На мой взгляд это похоже на некий самообман, построенный на малообоснованных убеждениях и вере. Там где вера, есть место тени сомнения. Другое дело со знаниями. Хотя они так же могут несколько ошибочными, но они так явно не выражаются в самообмане. Верующего человека, по-моему, опьяняет сама идея всемогущности, а какое имя носит божество не так важно.

+1

170

Свобода - это миф...

0

171

Karo09 написал(а):

Свобода - это миф...

Бывают лишь разные степени несвободы. Между которыми приходится выбирать. Причём не всегда самому. Так вот, когда человек сам себе выбрал ту степень несвободы какую сам же и захотел, тогда он сможет считать себя свободным. В то время когда окружающие считают его рабом (рабом веры, знаний, денег, любви...).
И этот человек и окружающие правы по своему, а спор между ними вызывает скуку  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

0

172

DoomZoom написал(а):

Эта черта - особенность его личности. На мой взгляд, он этот барьер сам для себя построил, ограничивая тем самым свои возможности, за пределами которых он не видит свободы.

Возможно сам,а возможно среда его таким сделала.Возможно это и есть основа его личности.Сломав этот барьер он изменит свою личность,в лучшую или худшую сторону не знаю.

DoomZoom написал(а):

А вот понятие подлость объединяет в себе смысл некоторых поступков низких в нравственном отношении. Нравственность построена на идеалах, эталонах, а такая постройка, на мой взгляд, лишняя. Поступки такого рода по сути своей в конечном итоге  направлены против тех же, кто их совершает.

Ну не скажите.Человек ведь не просто так  подличает,у него есть цель,и он её добивается.

DoomZoom написал(а):

. Если человек достаточно разумен, чтобы понимать их истинное значение, в нравственности нет особой нужды.

Не стоит подлецов считать идиотами.Они вполне понимают истиное значение своих поступков,да и причины для подлости могут быть очень разными. В определённом смысле готовность подличать тоже можно воспринимать как свободу.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

173

Свобода есть возможность выбора, и реализация этой возможности

бер написал(а):

Ну не скажите.Человек ведь не просто так  подличает,у него есть цель,и он её добивается.

Не факт что добьётся,-относительная свобода. В мечтах добивается,-абсолютная свобода
В фантазиях можно осуществить что угодно

Отредактировано Пастух (16-02-2012 19:30)

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

174

Пастух написал(а):

В мечтах добивается,-абсолютная свобода

Так что ж вы нам тут голову морочите, я уже несколько раз об этом говорил, что свободу можно ощущать(какое то время).

0

175

DoomZoom написал(а):

На мой взгляд это похоже на некий самообман, построенный на малообоснованных убеждениях и вере. Там где вера, есть место тени сомнения. Другое дело со знаниями. Хотя они так же могут несколько ошибочными, но они так явно не выражаются в самообмане.

Сдесь есть смысл.

DoomZoom написал(а):

Верующего человека, по-моему, опьяняет сама идея всемогущности, а какое имя носит божество не так важно.

Можно по подробней?

0

176

Пастух написал(а):

Во внутриннем мире абсолютная свобода, во внешнем,-относительная. Отсюда канфликтность в самореализации происходит. Что стимулирует самосовершенствование. С Божьей помощью во благо себе и ближнего своего

В чем выражается по-вашему абсолютная свобода во внутреннем мире?
И, на мой взгляд, самосовершенствование это процесс, который начался с рождения, а, можно сказать, и с самого зачатия, и продолжается даже, если человек это мало осознает. Другой вопрос, что такое для человека само совершенство. Идеал, достижение которого становится смыслом жизни? Идеал формируется из того, что нам приносит комфорт и успокоение. Человек, когда он находился еще в утробе матери, был в таких условиях. И вот он родился и окружающий мир встретил его враждебно. Так наша физиология, далеко несовершенная, показала нам, что есть в мире много чего отличающегося от нашего представления об идеальном. Человек оценивает новую информацию, сравнивая с информацией ранее полученной. Так, первой информацией для него были эти "идеальные" условия. Он знает, что такое состояние возможно. Как вам такой стимул?

бер написал(а):

Не стоит подлецов считать идиотами.Они вполне понимают истиное значение своих поступков,да и причины для подлости могут быть очень разными. В определённом смысле готовность подличать тоже можно воспринимать как свободу.

Что разумнее на ваш взгляд: преследовать только личные интересы, а значит иногда пренебрегать интересами других людей и допускать ситуацию, когда твои интересы могут быть ущемлены или корректировать свои интересы в зависимости от интересов других людей и допускать ситуации, когда твои интересы будут учитываться другими людьми? Это может смахивать на утопию, но на самом деле это наверное один из наиболее полезных для общества принципов.

nTermit написал(а):

DoomZoom написал(а):
Верующего человека, по-моему, опьяняет сама идея всемогущности, а какое имя носит божество не так важно.
Можно по подробней?

Ок. Начну из далека  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
На мой взгляд, так как человек познает окружающий мир методом сравнения с имеющейся информацией, для понимания поступков других людей, он ставит себя на место человека, совершившего или совершающего поступок. Также человек понимает, что следствию предшествует причина, и воспринимая окружающий мир он, занимается поиском причин тех или иных явлений. Зная, что можно сознательно воздействовать на мир, а значит человек является создателем, люди ищут того, кто является создателем человека. Но так как определить это, не имея достаточных сведений, на данный момент не представляется возможным, а открытый вопрос требует ответа, пусть даже в какой-то степени абстрактного, эту пустоту в образе создателя заполнили домыслами, предположениями. И вот, когда таким образом человек пытается сформировать образ создателя всего сущего, он ставит себя на место создателя и чувствует его всемогущество. Это ощущение удобно для человека, как раз оно и является целью, а понимание того, что такое суждение крайне субъективное отметается, т.к. оно нарушает идиллию. Вспомните про супергероев и их фанатов. По-моему довольно похожая ситуация и в данном случае.

0

177

Никто не свободен. По-моему человек может быть полностью свободен, только тогда когда он вырос в гордом одиночестве на необитаемом острове, и свободен, как поет незабвенный Кипелов " от любви и от вражды, от предсказанной судьбы". Только в этом случае человек сам для себя устанавливает все нормы поведения, восприятия и отношения к окружающему, но это  как понимаете, совершенно не осуществимо. А так..., ну какая может быть свобода если все мы находимся в рамках своего воспитания, образованности, морали ( она у каждого разная), культуры и религиозной принадлежности. А еще есть традиции - семьи, рода, национальности, страны и т.д. Ну какая же это свобода? Это клетка или поводок, который различается только длинной или(соответственно) размерами.

0

178

эмон написал(а):

Никто не свободен. По-моему человек может быть полностью свободен, только тогда когда он вырос в гордом одиночестве на необитаемом острове, и свободен, как поет незабвенный Кипелов " от любви и от вражды, от предсказанной судьбы". Только в этом случае человек сам для себя устанавливает все нормы поведения, восприятия и отношения к окружающему, но это  как понимаете, совершенно не осуществимо.

Одиночество, по-моему, так же может выступать ограничителем.

эмон написал(а):

А так..., ну какая может быть свобода если все мы находимся в рамках своего воспитания, образованности, морали ( она у каждого разная), культуры и религиозной принадлежности. А еще есть традиции - семьи, рода, национальности, страны и т.д. Ну какая же это свобода? Это клетка или поводок, который различается только длинной или(соответственно) размерами.

Вы говорите о рамках, а свободу видите в действии и результате, пусть даже результат подразумевает еще и отказ от части ценностей. Если вам пистолет для самозащиты дадут, вы постараетесь реализовать возможность пристрелить какого-нибудь преступника или будете иметь ввиду, что у вас есть средство на случай самообороны? Почему, когда человеку предоставляют возможность, он ее ощущает только, когда ее реализует?

0

179

DoomZoom написал(а):

Также человек понимает, что следствию предшествует причина, и воспринимая окружающий мир он, занимается поиском причин тех или иных явлений. Зная, что можно сознательно воздействовать на мир, а значит человек является создателем, люди ищут того, кто является создателем человека. Но так как определить это, не имея достаточных сведений, на данный момент не представляется возможным, а открытый вопрос требует ответа, пусть даже в какой-то степени абстрактного, эту пустоту в образе создателя заполнили домыслами, предположениями. И вот, когда таким образом человек пытается сформировать образ создателя всего сущего, он ставит себя на место создателя и чувствует его всемогущество. Это ощущение удобно для человека, как раз оно и является целью, а понимание того, что такое суждение крайне субъективное отметается, т.к. оно нарушает идиллию. Вспомните про супергероев и их фанатов. По-моему довольно похожая ситуация и в данном случае.

Согласен. Если я правильно понимаю человек стремиться к власти и ее приумножении различными способами. И только при получении "абсолютной" власти способен получить "абсолютную" свободу.

0