Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не делай людям добра..>>>>

Сообщений 41 страница 60 из 66

41

FreeThinker написал(а):

давайте будем отделять добро от равнодушия.

FreeThinker написал(а):

почему же всё должно сводиться к материальному. всё зависит от конкретной ситуации.

FreeThinker написал(а):

если же человек будет себя постоянно сдерживать и подавлять естественные эмоции,

Все это и сводится к тому, что написано раньше : " Добро - понять и принять"  Ведь это значит - забыть на некоторое время О СВОИХ проблемах и ЗАДУМАТЬСЯ О ЧУЖИХ. Когда настроение не очень ) , трудно забыть о своих проблемах.) Они кажутся значительнее :" Мне бы Выши проблемы!"- знакомая фраза?)
И конечно, все зависит от конкретной ситуации)

S@nder написал(а):

Помощь подразумевает наличие в ней нуждающегося

Человек слаб))Ему свойственно сомневаться) Именно в эти моменты сомнений он - нуждающийся) Почему становятся бомжами? Спиваются? Катятся вниз? Все они (бомжи и т.д.) скажут - " Жизнь плоха, государство плохое, всё плохое" Но разве это так? Они просто сломались, отчаялись, не смогли. И помочь им в ТОТ момент не смогли.

Vishenka написал(а):

Может получается, я о-о-очень злая....

Не думаю так. Некоторым людям может помочь только определенный человек. Я не имею в виду психиатров, наркологов и т.п.)))) То есть ТОЛЬКО от него они примут помощь.И далеко не всегда это близкий человек.
Вообще, доброта и добрые люди были, есть и будут независимо от нашего понимания доброты. И от нашего отношения к добру.)))

0

42

Кстати, себя я не могу назвать добрым человеком.
Просто мне , видимо, повезло и мне встречались именно ДОБРЫЕ люди, поддержавшие меня в конкретных ситуациях.
И ночевки в чужом городе, совершенно у чужих мне добрых людей тоже были.)))

0

43

Snork написал(а):

Все это и сводится к тому, что написано раньше : " Добро - понять и принять"  Ведь это значит - забыть на некоторое время О СВОИХ проблемах и ЗАДУМАТЬСЯ О ЧУЖИХ.

я как раз и говорил о том, на примере бомжа, что лишь понять и принять будет слишком мало, а конкретно для бомжа и вовсе незначительно, чтобы назвать это неравнодушием. в данном случае необходимы конкретные действия (накормить и приютить бомжа).

Snork написал(а):

Почему становятся бомжами? Спиваются? Катятся вниз? Все они (бомжи и т.д.) скажут - " Жизнь плоха, государство плохое, всё плохое" Но разве это так? Они просто сломались, отчаялись, не смогли. И помочь им в ТОТ момент не смогли.

не будем также забывать о бомжах по своей воле, а также тех, кого сделали бомжами насильно.

+1

44

FreeThinker написал(а):
я как раз и говорил о том, на примере бомжа, что лишь понять и принять будет слишком мало, а конкретно для бомжа и вовсе незначительно, чтобы назвать это неравнодушием. в данном случае необходимы конкретные действия (накормить и приютить бомжа).

Полностью согласна, и не только на примере.
Надоело уже слышать, что у нас страна плохая. Даже самое маленькое доброе дело может сделать жизнь лучше.

Отредактировано Ofelika (22-02-2011 15:19)

Подпись автора

Нельзя поверить в невозможное... "Просто у тебя мало опыта, - заметила королева Алисе. - В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день. В иные дни я до завтрака успевала поверить в десяток невозможностей..."

0

45

FreeThinker, Вы говорите отвлеченно, как будто предвыборную агитку толкаете.) Я говорю о ЕЖЕДНЕВНОМ  добре, не претендуя на решение глобальных проблем. Можно рассуждать о том, что нужно бомжам и после нахамить уборщице. Или  сказать человеку : " Ты полный неудачник" Я как раз про это.

0

46

Ofelika написал(а):

Надоело уже слышать, что у нас страна плохая.

так говорят лишь те, кто никогда не был за её пределами. ну и ещё те, кто просто её ненавидит.

Snork написал(а):

FreeThinker, Вы говорите отвлеченно, как будто предвыборную агитку толкаете.) Я говорю о ЕЖЕДНЕВНОМ  добре, не претендуя на решение глобальных проблем.

я как раз таки и не говорю об абстрактном глобальном добре и прочей манне небесной. я говорил о конкретном примере бомжа. хотите сделать бомжу добро, так накормите его и дайте приют. тогда это не будет и равнодушием.
чувствовать жалость и сочувствие это, конечно, хорошо, но делу это никак не помогает.

Snork написал(а):

Можно рассуждать о том, что нужно бомжам и после нахамить уборщице. Или  сказать человеку : " Ты полный неудачник" Я как раз про это.

нахамить уборщице лично я злом не считаю. уборщица вам никто и вы ей никто, потому вам обоим это по барабану и вы оба забудете об этом инциденте максимум на следующий же день. разумеется это не говорит о том, что я приветствую хамство.
к тому же можно вообще никому ничего не говорить. по вашей логике этого будет достаточно для того, чтобы быть добрым.

0

47

FreeThinker написал(а):
нахамить уборщице лично я злом не считаю.

Да как сказать. Ситуация: уборщице очень сильно или просто нахамят - она тоже человек, чувствовать умеет (а если ещё и незаслуженно, так вообще обидно) - распереживалась она (ну не все пофигисты, друг на друга накричали, гадостей наговорили и пошли дальше), а если учесть, что уборщицы ещё и женщины в возрасте... Так вот вы пришли домой и думать об этом случае забыли, а она с инфарктом/инсультом/гипертоническим кризом в больнице лежит...

Ну не умеют люди просчитывать точно результаты своих поступков, да и не хотят:(

Подпись автора

Нельзя поверить в невозможное... "Просто у тебя мало опыта, - заметила королева Алисе. - В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день. В иные дни я до завтрака успевала поверить в десяток невозможностей..."

+1

48

Ofelika написал(а):

Ну не умеют люди просчитывать точно результаты своих поступков, да и не хотят

Да и невозможно это практически.
Так вот, что бы не просчитывая не делать зла, даны людям законы Божие.

+1

49

S@nder написал(а):

Да и невозможно это практически.
Так вот, что бы не просчитывая не делать зла, даны людям законы Божие.

Полностью согласна. Не стоит думать: "А может, вот именно в этом случае и ничего страшного: не хамство, воровство, равнодушие..., а а просто я сказал так, одолжил, прошёл мимо, сделав вид, что не заметил..."
Ведь, правда, есть законы Божие, или, на крайний случай, общепринятые нормы поведения. И не надо никуда лезть, что-то выдумывать, подгонять под себя.

Отредактировано Ofelika (22-02-2011 15:19)

Подпись автора

Нельзя поверить в невозможное... "Просто у тебя мало опыта, - заметила королева Алисе. - В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день. В иные дни я до завтрака успевала поверить в десяток невозможностей..."

0

50

Ofelika написал(а):

Ведь, правда, есть законы Божие, или, на крайний случай, общепринятые нормы поведения.

Почему сразу законы Божьи (?) Как насчет внутренних нравственных законов, моральных принципов.... одним словом Этики (?)
Уже не раз  задавали этот вопрос, но все же... неужели чтобы быть положительным героем, добрым непременно нужно следовать Божьим законам  (?)
Ведь можно быть далеко от идеала /во многих смыслах/, но эти недостатки будут дополнять геройские качества, тем самым делать человека привлекательным.... можно быть гипер-агрессивным, но при этом нежным и добрым.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

51

Vishenka написал(а):

Почему сразу законы Божьи (?) Как насчет внутренних нравственных законов, моральных принципов.... одним словом Этики (?)

Потому, что всё новое- хорошо забытое старое :)
Просто все внутренние нравственные принципы известны тысячи лет и их прибрали к рукам те или иные религиозные течения (извините за цинизм). Зачем изобретать велосипед, если всё уже изобретено и испытано?
Ну, а в общем, Vishenka, я с тобой согласен- разницы нет как назвать, Божьи или свои внутренние. Главное результат.

0

52

S@nder и Vishenka подписываюсь под каждым вашим словом.
Возможно узнать, сколько человек придерживаются или стараются придерживаться тех же нравтвенных принципов? Хотя бы среди тех, кто на форуме. Интересно же!

Начну с себя: не придерживаюсь, но стараюсь http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

Отредактировано Ofelika (22-02-2011 15:21)

Подпись автора

Нельзя поверить в невозможное... "Просто у тебя мало опыта, - заметила королева Алисе. - В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день. В иные дни я до завтрака успевала поверить в десяток невозможностей..."

0

53

Ofelika написал(а):

Возможно узнать, сколько человек придерживаются или стараются придерживаться тех же нравтвенных принципов? Хотя бы среди тех, кто на форуме. Интересно же!

:) Способы  реализации каждого нравственного принципа весьма многообразны.... Они зависят от индивидуальных особенностей человека, от условий и обстоятельств конкретной жизненной ситуации, от сложившихся в данном обществе традиций нравственного мышления и поведения..... но в целом, мне не составляет большого труда соблюдать некоторые правила этики, ибо я поступаю руководствуясь своими ощущениями.... тем самым не противоречу себе. Трудность заключается лишь в том, что порой сталкиваешься с глухим хамством, бестактностью и очень от этого нервничаю... :)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

54

Ofelika написал(а):

Так вот вы пришли домой и думать об этом случае забыли, а она с инфарктом/инсультом/гипертоническим кризом в больнице лежит...

так я вообще-то никому хамить не собираюсь :) по крайней мере первым хамить не буду, но на хамству отвечу, вопреки законам Божьим :)
а уборщице, да и всем остальным тоже, я бы посоветовал не реагировать на всяких посторонних людей. они ведь и в самом деле нахамят и забудут, а вы будете нервничать и здоровье себе портить.

S@nder написал(а):

законы Божие.

кто сказал, что они Божьи?)

Ofelika написал(а):

подгонять под себя.

надо, чтобы оставаться самим собой. а иначе будете жить по чужим правилам и понятиям и бояться своих же эмоций, характера, да и себя самого в целом.

Ofelika написал(а):

придерживаются или стараются придерживаться тех же нравтвенных принципов?

имею свои принципы и стараюсь их придерживаться. возможно также, что многие из них идентичны прописанным в законах нравственности, морали и религии.

Vishenka написал(а):

Трудность заключается лишь в том, что порой сталкиваешься с глухим хамством, бестактностью

"уважай того, кто уважает тебя". если человек вас не уважает, зачем вам уважать его. на хамство ответьте ему хамством, пусть почувствует себя в вашей шкуре. возможно это даже пойдёт ему во благо, он изменится и перестанет хамить.

0

55

FreeThinker написал(а):

кто сказал, что они Божьи?)

Я сказал  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

FreeThinker написал(а):

на хамство ответьте ему хамством, пусть почувствует себя в вашей шкуре. возможно это даже пойдёт ему во благо, он изменится и перестанет хамить.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif но скорее получится всё наоборот- хам останется хамом, а вы опуститесь на его уровень да там и останетесь.

+1

56

От добра добра не ищут... Моя точка зрения...

Подпись автора

Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам пойти

0

57

Sanka написал(а):

От добра добра не ищут... Моя точка зрения...

Слишком.. )) бескрыло, что ли.. Моя точка зрения))

FreeThinker написал(а):

"уважай того, кто уважает тебя". если человек вас не уважает, зачем вам уважать его.

Очень практично!) А как же насчет уважения к противнику?

+1

58

S@nder написал(а):

но скорее получится всё наоборот- хам останется хамом, а вы опуститесь на его уровень да там и останетесь.

S@nder, хамство разное бывает. если тебе кто-то скажет "ты баран", тебе не обязательно отвечать ему "сам баран", можно изобрести что-то поумнее, что одновременно заденет обидчика гораздо сильнее, чем слово "баран".
что касается уровня, то тут всё зависит от окружения. если тебе нахамят в окружении быдла и ты не ответишь, то ты и оглянуться не успеешь, как тебе начнёт хамить вся толпа, так как в их глазах ты станешь выглядеть лёгкой добычей. а потому тебе всё таки придётся немного спуститься со своего уровня, чтобы элементарно постоять за себя.

Snork написал(а):

Очень практично!) А как же насчет уважения к противнику?

скорее справедливо.
даже злейшие враги могут испытывать друг к другу уважение. если противник меня уважает, то и я постараюсь ответить ему тем же.
обратный вопрос к вам: вы будете уважать человека, который буквально не считает вас за человека и соответственно себя с вами ведёт?

0

59

Snork написал(а):

А как же насчет уважения к противнику?

Ну, у каждого же в жизни встречаются какие-либо противники. У меня, например, точно есть. Мы не то что бы враждуем, просто не принимаем позиции друг друга почти во всём. Иногда серьёзно ругаемся. И что? Где-то год назад мне заявили, что "пусть мы не выносим друг друга, но я тебя уважаю". Прямо в таких словах. Я задумалась, и поняла, что чувствую тоже самое.
По крайней мере, мы знаем, что никогда в нашей вражде не опустимся до подлости...

Отредактировано Ofelika (22-02-2011 15:20)

Подпись автора

Нельзя поверить в невозможное... "Просто у тебя мало опыта, - заметила королева Алисе. - В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день. В иные дни я до завтрака успевала поверить в десяток невозможностей..."

0

60

FreeThinker написал(а):

вы будете уважать человека, который буквально не считает вас за человека и соответственно себя с вами ведёт?

Не представить))) Как-то не было подобного. Может, повезло, а может - жизненная позиция срабатывает : если чувствую антипатию к себе от человека, то контакты сводятся к минимуму.)) Ну не нравится кому-то общаться со мной - его полное право. При этом уважение к нему сохранятся ( если оно было)).
НО! Никогда не появится уважение к способному сказать гадость только из-за плохого настроения.
Кажется, такой  называется " недобрым человеком"))

0