Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не делай людям добра..>>>>

Сообщений 61 страница 66 из 66

61

Ofelika написал(а):

Ну, у каждого же в жизни встречаются какие-либо противники. У меня, например, точно есть. Мы не то что бы враждуем, просто не принимаем позиции друг друга почти во всём. Иногда серьёзно ругаемся. И что? Где-то год назад мне заявили, что "пусть мы не выносим друг друга, но я тебя уважаю". Прямо в таких словах. Я задумалась, и поняла, что чувствую тоже самое.
По крайней мере, мы знаем, что никогда в нашей вражде не опустимся до подлости...

достойный соперник всегда заслуживает уважения. такому не грех и проиграть. иногда, конечно. соперник, не заслуживающий уважения, недостоин того, чтобы с ним враждовать. проще просто послать подальше.

Snork написал(а):

если чувствую антипатию к себе от человека, то контакты сводятся к минимуму.)) Ну не нравится кому-то общаться со мной - его полное право. При этом уважение к нему сохранятся ( если оно было)).

вы путаете антипатию с неуважением. вопрос же касался именно неуважения по отношению к вам. впрочем, судя по вашему ответу, то вы не станете уважать человека, не уважающего вас.

Snork написал(а):

способному сказать гадость только из-за плохого настроения.

у людей разные характеры и разные темпераменты. в зависимости от этого одному человеку можно простить то, что будет непростительно для другого.

Snork написал(а):

недобрым человеком

доброта не имеет отношения к характеру и поведению человека. если человек любезен и обходителен в общении, то это ещё далеко не означает, что он добрый. даже скорее окажется наоборот. просто один искренне выражает свои эмоции, а другой является волком в овечьей шкуре.

0

62

FreeThinker написал(а):

"уважай того, кто уважает тебя". если человек вас не уважает, зачем вам уважать его.

Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку...

Есть уважение и проявление признаков уважения.
Уважают всегда за что то (в отличии от любви, когда любят не знамо за что  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif ) и не важно уважает ли этот человек тебя или вообще не знает о твоём существовании.
Другое дело проявлять признаки уважения, то есть просто соблюдать те или иные нормы этикета, вежливости и т. д. Например, вы поздоровались с человеком, а он даже не кивнул в ответ. Лично у меня, в следующий раз, отпадёт всякое желание с ним здороваться.

0

63

если человек вас не уважает, зачем вам уважать его. на хамство ответьте ему хамством, пусть почувствует себя в вашей шкуре. возможно это даже пойдёт ему во благо, он изменится и перестанет хамить.

Не думаю, что бестактное поведение, ответное хамство  каким-то образом изменят мироощущение того, для кого подобное поведение - норма. Это лишь распалит его агрессию.... Поэтому, предпочитаю оставить его захлебываться в соей злобе в одиночестве.

S@nder написал(а):

Уважают всегда за что то (в отличии от любви, когда любят не знамо за что) и не важно уважает ли этот человек тебя или вообще не знает о твоём существовании.

Очень точная формулировка.... Он может не подозревать, что олицетворяет для тебя пример для подражания.... Ну,хорошо... каждый из нас личность, и не стоит никому подражать, но,FreeThinker, вы же согласитесь со смой, что есть в жизни люди/человек, чье мнение для вас авторитетно, к кому вы прислушиваетесь.

FreeThinker написал(а):

у людей разные характеры и разные темпераменты. в зависимости от этого одному человеку можно простить то, что будет непростительно для другого.

Но все-таки есть границы, через которые не стоит переступать ни тому, ни другому.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

64

S@nder написал(а):

Есть уважение и проявление признаков уважения.
Уважают всегда за что то (в отличии от любви, когда любят не знамо за что   ) и не важно уважает ли этот человек тебя или вообще не знает о твоём существовании.
Другое дело проявлять признаки уважения, то есть просто соблюдать те или иные нормы этикета, вежливости и т. д. Например, вы поздоровались с человеком, а он даже не кивнул в ответ. Лично у меня, в следующий раз, отпадёт всякое желание с ним здороваться.

верно говоришь. но принцип-то всё равно действует, не важно идёт ли речь об истинном уважении или лишь о проявлении его признаков.
к тому же человеку, который тебя не уважает будет довольно сложно проявлять к тебе признаки уважения. и скорее всего, возвращаясь к твоему примеру, он пройдёт мимо тебя, не поздоровавшись.

Vishenka написал(а):

бестактное поведение, ответное хамство

да вот вовсе не обязательно бестактно себя вести и на трёхэтажный мат отвечать четырёхэтажным :) можно просто хорошенько поставить на место, так, чтобы в следующий раз хамить отпала охота.

Vishenka написал(а):

каким-то образом изменят мироощущение того, для кого подобное поведение - норма.

не скажите. это очень даже работает. правда особо тупым может помочь только силовое воздействие.

Vishenka написал(а):

FreeThinker, вы же согласитесь со смой, что есть в жизни люди/человек, чье мнение для вас авторитетно, к кому вы прислушиваетесь.

разумеется, такие люди, наверное, есть у каждого.

0

65

FreeThinker написал(а):

Как вы относитесь к таким поговоркам? Получается, что лучше всего думать только о себе и быть эгоистом, тогда и не будешь получать зло?

Поговорки основаны на реальных событиях.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  Все мои душевные порывы сделать доброе дело, "выходили боком". Иногда мне просто садились на шею http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif  и вводили в обязанность все мои добрые дела.  Сделала вывод, что помогать нужно только тогда, когда просят о помощи, конкретно тебя. Это не о том, чтоб бабушке помочь сумку в трамвай затащить, а о более значимых поступках. У каждого свои уроки в жизни, свои испытания и сделав кому-то (по твоему мнению) доброе дело, вполне вероятно, сделаешь только хуже. Может человек еще не созрел до жизни без этой проблемы, не сделал выводов, не увидел чего-то важного и т.д.

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

66

Я думаю, что по закону этого мира любое благо достижимо только за счёт страданий. То есть в целом этот мир этически нейтрален, а в частных случаях позитив, как и негатив, может скапливаться в одном сознании - подобно распределению зарядов в веществе.
  Так что если хочешь сделать людям добро - прищеми себе палец дверью )

0