Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отношение к убийству человека.>>

Сообщений 1 страница 20 из 142

1

Услышав об убийстве того или иного человека, можно испытать целый букет эмоций- от полного безразличия до невыносимого горя ведущего к самоубийству или радостного ликования. Тем не менее, убийство не перестаёт быть убийством, которое в большинстве религиях считается грехом, а в светских законах- преступлением. Но при этом мы знаем множество примеров религиозных войн, а государства, считающее убийство преступлением, сами идут на узаконенное убийство- смертную казнь.
Как вы относитесь к подобному порядку вещей?

Отредактировано S@nder (01-11-2010 12:01)

0

2

Когда это не касается меня лично, отношусь спокойно.
Может это плохо, но, тем не менее, спокойно...
Религиозные войны и смертная казнь, все таки, имхо, несколько другое, чем просто убийство.

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

3

Cuckermann написал(а):

Религиозные войны и смертная казнь, все таки, имхо, несколько другое, чем просто убийство.

Можно ещё добавить аборт и убийства во время войны. Всё это "несколько другое", но тем не менее убийства. Каждый относится к ним по своему, по этому об этом интересно было бы поговорить.

0

4

S@nder написал(а):

Услышав об убийстве того или иного человека, можно испытать целый букет эмоций- от полного безразличия до невыносимого горя ведущего к самоубийству или радостного ликования.

самая частая реакция - это полное равнодушие. чуть ли не ежедневно новости пестрят об убийстве людей в различных странах и по разным причинам. убийство одного-двух человек это вообще раз плюнуть. чтобы общество хоть немного обратило внимание на это, жертвами должны стать как минимум пару тысяч человек.

S@nder написал(а):

Но при этом мы знаем множество примеров религиозных войн, а государства, считающее убийство преступлением, сами идут на узаконенное убийство- смертную казнь.

убийство на войне не считается убийством, если происходит в адрес военных, а не мирных жителей. смертная казнь тоже не считается убийством, а мерой наказания. подчёркиваю слова "не считается".

S@nder написал(а):

Как вы относитесь к подобному порядку вещей?

нас приучили к тому, что насильственная смерть людей в порядке вещей. людей всё больше, места на планете всё меньше. кто-то должен умирать и освобождать место, и это не должно вызывать панику в обществе.

S@nder написал(а):

аборт

тему аборта мы уже дискутировали. для меня лично аборт убийством не является.

0

5

S@nder написал(а):

Как вы относитесь к подобному порядку вещей?

Люди такие, какие они есть.... Я не мизантроп, но любвеобилия и наивности поубавилось. Плохих большинство, нравится нам это или нет, но надо с этим научиться жить. И чем скорее, тем целее будешь. И причиной тому не падение нравственности в современном мире ибо так было всегда.

S@nder написал(а):

мы знаем множество примеров религиозных войн, а государства, считающее убийство преступлением, сами идут на узаконенное убийство- смертную казнь.

Испытываю крайнее возмущение от осознания того, что невинные жертвы всего лишь орудие, рычаг давления со стороны власть имущих.... виной тому усталость и бессилие в этой войне...

Смерть же близкого человека = собственная меленькая смерть.

Отредактировано Vishenka (01-11-2010 18:48)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

6

S@nder написал(а):

смертную казнь.

у необходимости свои жестокие законы....

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

7

Когда слышу об убийстве человека, сразу думаю о его родных. Когда человек умирает сам, то это очень страшное горе для родных и близких, когда же происходит убийство, то это уже не страшное горе, а что-то намного хуже, что то, что не описать словами. Очень сочувствую им.

Подпись автора

"Своих мозгов нет - чужие не вставишь"

0

8

S@nder написал(а):

Можно ещё добавить аборт и убийства во время войны. Всё это "несколько другое", но тем не менее убийства.

Можете не убивать во время боя. Только не удивляйтесь, если вас все таки убьют не постеснявшись...
и еще вопрос: будете ли корить себя за смерть врага во время войны и каяться в его смерти?

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

9

Cuckermann написал(а):

будете ли корить себя за смерть врага во время войны и каяться в его смерти?

Буду.

Подпись автора

"Своих мозгов нет - чужие не вставишь"

0

10

Cuckermann написал(а):

будете ли корить себя за смерть врага во время войны и каяться в его смерти?

смотря что за враг. если это рядовой боец, которого погнали воевать по долгу службы, то скорее всего да. если это член какого-то отряда головорезов, который убивал мирных жителей, сжигал деревни, насиловал женщин, то, разумеется, нет. только дело в том, что скорее всего никогда не узнаешь, кем был убитый и чем он занимался на войне.

0

11

FreeThinker написал(а):

смотря что за враг. если это рядовой боец, которого погнали воевать по долгу службы

А какая в попу разница? Он был враг. Либо ты - либо он тебя.
Это такой же вечный философский вопрос, который всегда будет без окончательного решения. Одназначно на него могут ответить только религиозные фанатики типа сектантов. В принципе для этого секты и придуманы. Убийства были, есть и будут есть. И никакая мораль их не прекратит.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

+1

12

Капитан написал(а):

А какая в попу разница? Он был враг. Либо ты - либо он тебя.

в принципе да. просто после убийства злодея наверное меньше будет мучать совесть.

0

13

FreeThinker написал(а):

наверное меньше будет мучать совесть.

А что это?.. http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

14

Yesaul11 написал(а):

А что это?..

хороший вопрос http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

15

Это понятно, злодей или не злодей. Мне кажется войну в этом вопросе не стоит приводить в пример. Ну тогда, вот прибъёт щас кто-нить чубайса или насрёт на могилу гайдара, даже если его будет мучать совесть я думаю для большинства людей ( нашей страны) он станет героем http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

16

Yesaul11 написал(а):

А что это?..

По словам дочки совесть это то , что в дет.саде на конфету меняют.

+1

17

Yesaul11 написал(а):

А что это?..

Yesaul11, это грубый и неприятный голос, но исполненный властной внутренней силы.... Голос, привыкший повелевать, он действует прямо на нервные окончания и горячим свинцом проникает в глубь, до мозга костей  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  Жуткая вещь....

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

18

Ого... сколько вариаций...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Majornohttp://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif кто, интересно, такой предприимчивый и в каких условиях он хранит чужую совесть :)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

19

Капитан написал(а):

Ну тогда, вот прибъёт щас кто-нить чубайса или насрёт на могилу гайдара, даже если его будет мучать совесть я думаю для большинства людей ( нашей страны) он станет героем

и не факт, что Чубайс и Гайдар вообще в чём-то виноваты. возможно они всего лишь исполняли свою должность, а реальными авторами негатива, который им пришлось брать на себя, были совсем другие люди. так что в этом случае опять же будут мучать сомнения, злодей убит или нет.

0

20

FreeThinker написал(а):

опять же будут мучать сомнения, злодей убит или нет.

Многих не мучает. Достаточно поставить на ком либо штамп "Чубайс", "еврей", "лицо *** национальности", назначить их виновными во всех бедах и можно всех их, со спокойной совестью, "мочить в сортире".

0