Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Боевые животные>>

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Зимой 1942 года, немного придя в себя после разгрома под Москвой, гитлеровцы изменили направление главного удара. Теперь их приоритетной целью стал Сталинград. На защиту города были брошены все возможные силы и средства. В том числе мыши-полевки.

http://i11.fastpic.ru/big/2010/1105/6f/617e90e53a9659884ca86a55cf10526f.jpg

Немцы сосредоточили на Восточном фронте огромное количество бронетехники. Средств борьбы с танками и самоходками противника у наших бойцов первое время катастрофически не хватало. И тогда было решено использовать живое оружие.

Американский исследователь Джеймс Лукас в книге «Война на Восточном фронте 1941-45» утверждает, что подготовкой хвостатых солдат занялся доктор биологических наук Игорь Валенко в лаборатории при одном из университетов. Опыты велись еще в 20 исследовательских центрах, но именно он добился лучших результатов.

http://i11.fastpic.ru/big/2010/1105/1a/5bb1a7f893711f9f137f607c15df981a.jpg
В 1942-м мыши вывели из строя до 30 процентов танков фашистов

Первым боевым применением мышей стал сброс на противника десанта грызунов, зараженных туляремией (тяжелое инфекционное заболевание). Однако развивалась эпидемия медленно, и фашисты успели развернуть полевые госпитали. Тогда полевкам нашли новое применение.

18 - 19 декабря 1942 года самолет По-2 в контейнерах сбросил сотни мышей на расположение 22-й немецкой танковой дивизии, стоявшей под Сталинградом. По воспоминаниям Пауля Кареля, опубликованным в книге «Восточный фронт», только в 204-м полку из 104 танков грызуны вывели из строя 62! Они пролезали в мельчайшие отверстия и перегрызали электропроводку и топливные шланги.  Всего  в вермахте, по официальным сводкам, после атаки мышей боеспособными оказались лишь 30 процентов единиц бронетехники.

Для борьбы с хвостатыми диверсантами фашисты срочно перебросили на Восточный фронт сотни котов. (Кстати, после войны американцы также использовали в ФРГ мурлык для защиты своего вооружения.) Тогда Игорь Валенко предложил новую партию мышей сбросить на врага под защитой собак.

В овчарках он прекрасно разбирался, так как в начале войны готовил собак-подрывников. Но надобность в грызунах отпала, так как на фронт стали поступать новые «тигры», «пантеры» и «фердинанды», выхлопные газы которых быстро убивали мышей, а корпуса были герметичны.

После Великой Отечественной войны на службу в Советскую Армию были «призваны» самые разнообразные животные. В частности, после взрыва 29 октября 1955 года в гавани Севастополя линкора «Новороссийск» бухту охраняли специально обученные сивучи, и ни одного теракта там с тех пор не было.
Не дремал и потенциальный противник. На начальной стадии войны во Вьетнаме подводные диверсанты-вьетконговцы устроили несколько взрывов американских кораблей в бухте Камрань. Тогда из Флориды спешно перебросили два десятка хорошо подготовленных сивучей. Животные стали нападать на пловцов - перегрызать им воздушные трубки, срывать маски. Ни один диверсант больше на базу не вернулся.

http://i11.fastpic.ru/big/2010/1105/2e/01f7b43526904945d5b547ba91f76b2e.jpg

Истфакт
* Животных в сражениях стали использовать еще в древности. Самым грозным оружием был слон. Но римляне нашли гигантам достойного противника. Им стала свинья. Перед боем хрюшек обмазывали горючей смесью, а во время атаки слонов поджигали. Хавроньи, обезумев от боли и ужаса, с истошным визгом неслись на врага. Слоны не выдерживали натиска огненных шаров и, не разбирая дороги, со всех ног бросались назад, топча собственную армию.

0

2

Сколько сказано слов.
Может чья — нибудь муза устала
Говорить о войне
И тревожить солдатские сны…
Только кажется мне,
До обиды написано мало
О собаках-бойцах,
Защищавших нас в годы войны!

Стёрлись в памяти клички.
Не вспомнить теперь и мордашку.
Мы, пришедшие позже,
Не знаем совсем ничего.
Лишь седой ветеран
Ещё помнит собачью упряжку
В медсанбат дотащившую
С поля боя когда-то его!

На историческом Параде Победы 24 июля 1945 года были представлены все фронты Великой Отечественной войны, все роды войск. Но далеко не все знают, что на том параде вслед за сводными полками фронтов, полком Военно-морского флота и колоннами боевой техники по Красной площади шли ...собаки со своими проводниками.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

3

Про собак все знают.А вот про боевых мышей первый раз слышу. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

4

Vishenka,

Vishenka написал(а):

Стёрлись в памяти клички.

В СПБ в музее артиллерии, связи
и инженерных войск есть павильон там чучело собаки которая за всю войну протянула очень много километров кабеля связи.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

5

бер написал(а):

Про собак все знают.

Но благополучно забывают.... а они до сих пор воюют.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

6

бер написал(а):

А вот про боевых мышей первый раз слышу.

можно и саранчу напускать, а также других насекомых

0