Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Распространение ислама в мире


Распространение ислама в мире

Сообщений 1 страница 20 из 56

1

На сегодняшний день Ислам охватывает все новые и новые пространства. Продвижение этой религии уже начало менять культурный облик Европы, США и России, которые прежде считались преимущественно христианскими регионами. Мусульманские ценности внедряются в культуру и даже в экономику.
Как Вы относитесь к распространению Ислама в мире? Считаете ли Вы этой проблемой, или может даже угрозой?

0

2

Да, это безусловно и проблема и угроза для всей нашей цивилизации. Однако борьба с мусульманством, как с таковым малоэффективна и даже опасна. Особенно опасно использовать в этой борьбе другие религии. Необходимо всеми мерами ослаблять влияние на жизнь общества религии вообще, любой. Естественно, это прежде всего актуально для тех стран, в которые приезжает много эмигрантов.  Необходимо создавать такие условия, что бы эмигранты оставляли свои религиозные убеждения на родине. Принцип простой: Хочешь жить в богатой , цивилизованной стране - живи по её светским законам. Все религиозные обычаи, противоречащие этим законам, нужно забыть. Не хочешь от них отказаться - езжай обратно. При этом и коренное население не должно навязывать приезжим свою религию, только, повторюсь, светские законы.
Думаю, примерно такими соображениями, руководствовалось французское правительство, когда принимало закон о запрещении ношения религиозных атрибутов в учебных заведениях. Заметьте, любых религиозных атрибутов, а не только мусульманских хиджабов, хотя шум то поднялся именно из за них. Ну поднялся, пошумели и перестали, ибо лучше без хиджаба во французскую школу ходить, чем в нём в алжирскую.
Закон этот, конечно, слишком частный, но, тем не менее, это один из первых шагов в сторону построения общества, где люди не разделялись бы по религиозному признаку. Из этих же, кстати, соображений был отклонён иск мусульман французскому суду, против газеты опубликовавшей карикатуру с пророком Муххамедом. Просто подошли к делу с позиции светских законов.
В общем, говоря короче, единственный путь избежать религиозных распрей в современном многонациональном обществе - снижение роли религии в общественной жизни.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

3

SEDOFF написал(а):

Да, это безусловно и проблема и угроза для всей нашей цивилизации.

почему это является проблемой и угрозой? ведь раньше христианство распространялось гораздо сильнее и довольно так сказать навязчивыми способами, например, миссионерство в какие-то уголки Африки или Океании и чуть ли не насильственное навязывание веры местным "аборигенам".

SEDOFF написал(а):

Необходимо создавать такие условия, что бы эмигранты оставляли свои религиозные убеждения на родине. Принцип простой: Хочешь жить в богатой , цивилизованной стране - живи по её светским законам. Все религиозные обычаи, противоречащие этим законам, нужно забыть. Не хочешь от них отказаться - езжай обратно.

по большому счёту это всё возможно только на словах. идеального состояния не будет, потому что такие методы:

SEDOFF написал(а):

Думаю, примерно такими соображениями, руководствовалось французское правительство, когда принимало закон о запрещении ношения религиозных атрибутов в учебных заведениях. Заметьте, любых религиозных атрибутов, а не только мусульманских хиджабов, хотя шум то поднялся именно из за них. Ну поднялся, пошумели и перестали, ибо лучше без хиджаба во французскую школу ходить, чем в нём в алжирскую.
Закон этот, конечно, слишком частный, но, тем не менее, это один из первых шагов в сторону построения общества, где люди не разделялись бы по религиозному признаку. Из этих же, кстати, соображений был отклонён иск мусульман французскому суду, против газеты опубликовавшей карикатуру с пророком Муххамедом. Просто подошли к делу с позиции светских законов.

скорее порождают лишь вражду среди мусульман и раскол в обществе. люди начинают чувствовать себя притеснёнными и появляется неприязнь к тем, кто их, по их мнению, притесняет.
действовать по принципу - не нравится, езжайте домой - опять же не действует. во Франции, так же как и во многих других странах Европы, эмигранты живут уже в несколько поколений. многие родились уже во Франции, являются автоматически её гражданами, и эта страна является их родиной. тем самым они хотят быть полноценными гражданами своей страны, имеющими полноценные [реклама], а любое "притеснение" вызовет только лишь вражду среди них и ощущение, что они чужие у себя же на родине. восстания в Парижских пригородах, или как их называют "гетто" (опять же, проживающие там от одного этого названия уже чувствуют себя изгоями), в 2005 году были ярким примером таких недовольств.

0

4

FreeThinker написал(а):

почему это является проблемой и угрозой?

А почему не угрозой?) Кстати достаточно удобная религия для мужчин и почти рабская религия для женщин, так зачем нам распространение такой религии? Хотя мужчины наверное не прочь были бы иметь гарем и кучи женщин во всем им подчиняющихся и полностью им поддакивающих..

0

5

FreeThinker написал(а):

почему это является проблемой и угрозой? ведь раньше христианство распространялось гораздо сильнее и довольно так сказать навязчивыми способами, например, миссионерство в какие-то уголки Африки или Океании и чуть ли не насильственное навязывание веры местным "аборигенам".

Да потому, что мусульманские обычаи и нравы для нормального цивилизованного человека - дикость! Допустить их распространение означает откатиться в своём развитии на много веков назад. Они противоречат законам и порядкам современного светского общества, сформировавшегося во всех высокоразвитых странах мира. Пожалуйста, пусть живут по своим законам, изолированно, в своих странах, где
мусульманство в настоящий момент ещё не является пройденным этапом развития.
Вот тут плавно переходим к Вашим упрёкам в сторону христианских миссионеров. В то время, религия вообще и христианство в частности, играла прогрессивную роль в развитии человечества. Помимо огня и меча, она несла просвещение и цивилизацию. Сейчас же религия (опять же любая) может играть исключительно регрессивную роль, потому и стоит ограничить её влияние на жизнь общества. Естественно, это не относится к странам и регионам, где религия, мусульманство, в частности, ещё играет роль инструмента управления народами. Сейчас можно наблюдать, как наиболее развитые мусульманские страны отказываются от ислама, как от руководящей силы в обществе и стремятся жить по светским законам (пример - Турция), не у всех это получается гладко, что вполне естественно, но процесс этот, думаю, необратим. Он дойдёт, в конце концов, и до стран, где ещё пока упираются в мусульманство, но это вопрос времени и очень важно, что бы в течении этого времени это мракобесие не распространялось по миру.

Теперь насчёт Франции. Тут , конечно, много проблем и с эмигрантами тоже. Но не всё так ужасно, как Вы себе представляете. В частности, эти самые родившиеся во Франции они то как раз очень активно отходят от мусульманства и живут уже совсем по другому. Да, некоторые из них , далеко не все, становятся преступниками, но истовыми мусульманами - единицы. Ну подумайте сами, какой интерес молодому человеку, живущему в цивильной стране, общающемуся со сверстниками, учащемуся в нормальной школе, видящему вокруг себя массу интересных вещей и занятий, упираться в этот убогий беспросвет? И государство очень много делает для того, что бы эти молодые люди могли полноценно адаптироваться в обществе и делает небезуспешно.
Про дебоши обкуренных подростков, которые на российском телевидении преподносят, как восстания, я вообще ничего говорить не буду, скажу только, что мои друзья, живущие в Париже, про них вообще ничего не слышали, как раз в то самое время, когда по российскому ТВ каждый день показывали страшные видео. Мне тогда самому надоело отвечать на вопросы друзей и родственников из России, типа "Как вы там живёте, у вас же ТАКОЕ творится!?" ))))

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

6

SEDOFF написал(а):

Да потому, что мусульманские обычаи и нравы для нормального цивилизованного человека - дикость!

Как я понимаю, Вы достаточно сведущи в мусульманских обычаях и нравах, может поделитесь с нами ими? Было бы интересно узнать в чем именно заключается их дикость с точки зрения цивилизованного мужчины)

0

7

ДикарочкА написал(а):

Как я понимаю, Вы достаточно сведущи в мусульманских обычаях и нравах, может поделитесь с нами ими? Было бы интересно узнать в чем именно заключается их дикость с точки зрения цивилизованного мужчины)

Достаточно сведущим себя не назову, но мне достаточно, того, что я видел, что бы считать мусульманство дикостью. Отношение их к женщинам и к семье мне не нравится, например, категорически. Не мечтает цивилизованный мужчина о гареме.))) А женщин предпочитает наблюдать без тряпочки на лице. )) Про всякие суды шариата и побивания камнями, я уж не говорю.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

8

SEDOFF написал(а):

Про всякие суды шариата и побивания камнями, я уж не говорю.

Но это же вроде пережитки прошлого и не сохранилось даже в наименее развитых странах вроде бы)

0

9

ДикарочкА написал(а):

Но это же вроде пережитки прошлого и не сохранилось даже в наименее развитых странах вроде бы)

Во первых сохранилось, можно даже в интернете посмотреть. А во вторых, сдаётся мне, что стоит им разрешить мирно изучать коран в легальных мусульманских школах, как суды шариата не заставят себя долго ждать.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

10

SEDOFF написал(а):

как суды шариата не заставят себя долго ждать.

Вполне возможно, как то наблюдала спор на одном мусульманском форуме о девственности и о том, как должны вести себя женщины.. и если судить о категоричности многих мнений там.. вполне возможно, что развяжи им руки и трудно сказать до чего может дойти крайний ислам..

0

11

для предметности, так сказать :

«Не повинуйся же неверным и борись с ними этой великой борьбой!» (Сура 25, аят 54).
«…Не берите из них друзей, пока они не выселятся по пути Аллаха; если же они отвратятся, то схватывайте их и убивайте, где бы не нашли их…» (Сура 4, аят 91).
«И сражайтесь с ними, пока не будет больше искушения, а вся религия будет принадлежать Аллаху». (Сура 2, аят 189).

   Эти цитаты из Корана свидетельствуют о далеко не мирной сущности мусульманства.

Так что принцип все тот же : "где нас меньше -- добиваемся равноправия, где нас одинаково с др. конфессией добиваемся доминирования, а где нас больше -- подчиняем всех своим законам." Давно известный принцип деятельности многих культов на территории Европы и России.

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

12

SEDOFF написал(а):

Да потому, что мусульманские обычаи и нравы для нормального цивилизованного человека - дикость! Допустить их распространение означает откатиться в своём развитии на много веков назад. Они противоречат законам и порядкам современного светского общества, сформировавшегося во всех высокоразвитых странах мира. Пожалуйста, пусть живут по своим законам, изолированно, в своих странах, где
мусульманство в настоящий момент ещё не является пройденным этапом развития.

современный ислам не имеет ничего общего с дикими обычаями, как вы выразились. далеко не во всех странах действуют законы Шариата, и далеко не во всех странах женщинах полагается носить хиджаб. чтобы не быть голословным приведу пример Турции - ношение хиджаба в учебных заведениях там уже давным давно запрещено.

SEDOFF написал(а):

В то время, религия вообще и христианство в частности, играла прогрессивную роль в развитии человечества. Помимо огня и меча, она несла просвещение и цивилизацию.

разве?) христианство, равно как и другие религии, всегда противодействовало развитию науки. о каком прогрессе и просвещении вообще может идти речь. даже сейчас Ватикан запрещает презервативы, несмотря на СПИД.

SEDOFF написал(а):

Сейчас можно наблюдать, как наиболее развитые мусульманские страны отказываются от ислама, как от руководящей силы в обществе и стремятся жить по светским законам (пример - Турция), не у всех это получается гладко, что вполне естественно, но процесс этот, думаю, необратим. Он дойдёт, в конце концов, и до стран, где ещё пока упираются в мусульманство, но это вопрос времени и очень важно, что бы в течении этого времени это мракобесие не распространялось по миру.

дело вовсе не в отказе от ислама, а в том, в каком виде он существует и преподносится. проблема на сегодняшний в том, что ислам нуждается в модернизации, чтобы отвечать современному положению вещей и уровню развития. такой модернизации подвергалось и христианство, религия не менее жестокая, чем ислам, иначе бы до сих пор сжигали на кострах "ведьм". теперь настал черёд модернизации ислама. как вы верно заметили, она уже имеет место в таких странах как Турция, остальные страны подтянутся со временем тоже.

SEDOFF написал(а):

В частности, эти самые родившиеся во Франции они то как раз очень активно отходят от мусульманства и живут уже совсем по другому.

эти самые родившиеся во Франции (Германии, Британии и т.д.) наоборот активно возвращаются в мусульманство. и происходит это тогда, когда они чувствуют себя чужими и притеснёнными в той стране, где живут.

SEDOFF написал(а):

И государство очень много делает для того, что бы эти молодые люди могли полноценно адаптироваться в обществе и делает небезуспешно.

может быть сейчас, после тех самых погромов и делает. и не только Франция, но и все остальные, которые испугались, что у них будет то же самое.

SEDOFF написал(а):

Про дебоши обкуренных подростков, которые на российском телевидении преподносят, как восстания, я вообще ничего говорить не буду, скажу только, что мои друзья, живущие в Париже, про них вообще ничего не слышали, как раз в то самое время, когда по российскому ТВ каждый день показывали страшные видео. Мне тогда самому надоело отвечать на вопросы друзей и родственников из России, типа "Как вы там живёте, у вас же ТАКОЕ творится!?" ))))

)))) это были вовсе не дебоши обкуренных подростков, а серьёзные восстания, против которых толком не могли противостоять жандармы. и показывали это не только по российскому ТВ, но и по всему миру, круглосуточно.

0

13

SEDOFF написал(а):

А во вторых, сдаётся мне, что стоит им разрешить мирно изучать коран в легальных мусульманских школах, как суды шариата не заставят себя долго ждать.

как раз таки и надо изучать Коран в легальных, проверенных мусульманских школах, ислам, отвечающий требованиям современного общества. тогда не будет никаких судов шариата. а когда ислам изучается практически в подполье, преподаётся неизвестно кем и как, то тут может быть много проблем. вся причина в том, что коран можно по разному трактовать. одни и те же молитвы (аяты, суры), в зависимости от их толкования, могут означать разные вещи, иметь совсем иной смысл. потому именно для ислама важно то, как и кем он преподаётся и преподносится.

dean написал(а):

Эти цитаты из Корана свидетельствуют о далеко не мирной сущности мусульманства.

Библия тоже далеко не мирная книга, иначе ей не оправдывались бы Крестовые походы, сжигания ведьм на кострах и многое другое. всё дело в толковании и правильном преподавании в условиях современного общества.

0

14

Читаю все это и думаю, а существует мирная религия? Или все религии всегда и всюду воюют между собою?

Подпись автора

Любовь стоит того, чтобы жить.. и желательно жить- вечно

0

15

FreeThinker написал(а):

современный ислам не имеет ничего общего с дикими обычаями, как вы выразились. далеко не во всех странах действуют законы Шариата, и далеко не во всех странах женщинах полагается носить хиджаб. чтобы не быть голословным приведу пример Турции - ношение хиджаба в учебных заведениях там уже давным давно запрещено.

О, моя больная тема.

Живу в городе, где каждый 3 иностранец турецкого происхождения. Поэтому примерно знаю что говорю.
В Турции у них запрещенно, а если вы прийдёте в немецкие учебные заведения, то увидите абсолютно другую картину.
Допрыгались до того, что во многих школах сняли кресты в классах (у нас они висят очень незаметно на стене в каждом кабинете), аргументируя тем, что образование для всех и не должно носить религиозный характер. ОК, проглотили и забыли о том, что живём в христианской стране. Пару недель назад один турок из Берлина выиграл процесс на государственном уровне. Он требовал от директора гимназии выделить ему комнату для молитв, тот отказал аргументируя их же требованиями. Турок пошел дальше и выиграл http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif .
Я была просто в шоке.
Примеров похожих море. Два года назад в очень неспокойном рай оне города при поножовщине наши русскоязычные ранили ножом марокканца. Боже, что там творилось. Министерство дипломата на демонстрацию прислало. Этих уродов охраняла полиция, в то время когда они орали "русские и немцы вон". Ассимиляция идёт на высшем уровне, иначе не скажешь http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif

0

16

Дыхание ночи написал(а):

Читаю все это и думаю, а существует мирная религия?

мирная религия = непопулярная религия. пример - буддизм.

Дыхание ночи написал(а):

Или все религии всегда и всюду воюют между собою?

конкурренция. буддизм мирная религия, потому и не распространена так, как например ислам и христианство.

0

17

FreeThinker написал(а):

приведу пример Турции - ношение хиджаба в учебных заведениях там уже давным давно запрещено.

Я сам приводил в пример Турцию, как страну отходящую от ислама в сторону светского образа жизни.

FreeThinker написал(а):

христианство, равно как и другие религии, всегда противодействовало развитию науки.

Однако, ещё в начале прошлого века дети русских крестьян изучали грамоту преимущественно в церковно приходских школах, не было бы их им вообще негде было бы научиться читать и писать.

FreeThinker написал(а):

теперь настал черёд модернизации ислама. как вы верно заметили, она уже имеет место в таких странах как Турция, остальные страны подтянутся со временем тоже.

Вот модернизируются, тогда посмотрим.....

FreeThinker написал(а):

эти самые родившиеся во Франции (Германии, Британии и т.д.) наоборот активно возвращаются в мусульманство. и происходит это тогда, когда они чувствуют себя чужими и притеснёнными в той стране, где живут.

FreeThinker написал(а):

))) это были вовсе не дебоши обкуренных подростков, а серьёзные восстания, против которых толком не могли противостоять жандармы. и показывали это не только по российскому ТВ, но и по всему миру, круглосуточно.

Прошу Вас, не надо мне рассказывать, что происходит во Франции. Я говорю о том, что вижу своими глазами. Не верите мне, дело Ваше, больше не стану рассказывать, но и Вы не надо.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

18

SEDOFF написал(а):

Прошу Вас, не надо мне рассказывать, что происходит во Франции. Я говорю о том, что вижу своими глазами. Не верите мне, дело Ваше, больше не стану рассказывать, но и Вы не надо.

вы сказали, что это были дебоши обкуренных подростков, которые показывали на российских каналах, значительно преувеличивая серьёзность событий. я же вам ответил, что эти события показывали по телеканалам всего мира, а не только в России, и то, что там было видно, вовсе не походило на простой дебош.
насчёт второй цитаты - я отлично осведомлён о ситуации в Европе, потому говорю то, что знаю сам

0

19

SEDOFF написал(а):

Не верите мне, дело Ваше, больше не стану рассказывать, но и Вы не надо.

Как это не станете рассказывать?) Я с удовольствием к примеру читаю ваши споры) И  даже очень много нового для себя открываю) Так что пишите побольше наоборот.. и рассказывайте нам) :)

0

20

Скоро притеснёным себя будет коренное население чувствовать http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif .
Моя очень хорошая знакомая принимает ислам. А по началу ещё о "свободном! исповедании речь шла в этой семье.
Убедили что "там" лучше

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Распространение ислама в мире