Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Мир высоких технологий » Новости софта и технологий>>..а также их обсуждение


Новости софта и технологий>>..а также их обсуждение

Сообщений 1 страница 20 из 53

1

Facebook запускает почтовый сервис Titan

Самая популярная в мире социальная сеть Facebook готовится к запуску собственного почтового сервиса. По предварительной информации, электронная почта под названием Project Titan будет бесплатно предоставляться всем 500 с лишним миллионам пользователей Facebook.

В настоящее время все данные о новом сервисе держатся в тайне, раскрыть которую глава Facebook Марк Цукерберг собирается в ближайший понедельник, 15 ноября. В этот день в Сан-Франциско состоится пресс-конференция, на которую уже получили приглашения ведущие американские СМИ. До этого момента представители соцсети отказываются говорить о грядущих нововведениях.

Однако кое-что из подробностей все же просочилось в Глобальную Сеть. Известно, например, что Project Titan имеет почтовый веб-интерфейс, то есть позволяет работать с электронной почтой прямо из браузера. Таким образом, основными конкурентами "Титана" станут такие почтовые гиганты, как Gmail, Yahoo Mail и Windows Live Hotmail.

По информации eWeek, Project Titan будет интегрирован с офисным он-лайн пакетом Microsoft, благодаря чему пользователи смогут создавать и совместно использовать привычные документы Word, Excel и PowerPoint.

На первый взгляд электронная почта может показаться излишним сервисом для Facebook, который и без того предоставляет владельцам своих аккаунтов чат и возможность обмена ссылками, видеоклипами и фотографиями. Однако на самом деле полноценная почта не помешает, уверен аналитик Altimeter Group Иеремия Оуянг.

"Люди используют различные средства связи в своей повседневной жизни. К числу основных можно отнести социальные сети, SMS и электронную почту, - сообщил эксперт. - Расширяя число своих сервисов, они (Facebook) получат больше времени пользователей и увеличат доходы. Это хороший шаг для них".

0

2

Российская компания предложила бесплатную тотальную компьютерную защиту

Agnitum Outpost Security Free - это бесплатный пакет, совмещающий в себе возможности антивируса, фаерволла, антиспама и других компонентов, традиционных для платных приложений.

Компания Agnitum выпустила бесплатную программу, обеспечивающую безопасность компьютера, Agnitum Outpost Security Free. В портфеле компании уже есть платные решения. Наиболее полное из них - Agnitum Outpost Security Pro - стоит 1299 рублей за год (если покупать на несколько компьютеров и на больший срок, цена установки на один компьютер может составить 440 рублей).

Отличия бесплатной версии от платной весьма существенны. Бесплатная версия в том или ином виде содержит все модули: фаерволл, защиту электронной почты, проактивную защиту, антивирусный сканер, фильтрацию контента. В то же время работа почти всех этих модулей весьма ограничена. В частности, в платной версии, в отличие от бесплатной
- можно запустить сканирование по расписанию,
- фаерволл умеет определять атаки,
- есть возможность блокирования рекламы, определенных доменных имен и IP-адресов,
- работают дополнительные компоненты проактивной защиты,
- есть русскоязычный интерфейс.
Кроме того - и это общее свойство всех бесплатных антивирусных продуктов - вирусная база на компьютере пользователя обновляется лишь раз в сутки. Платный антивирус Outpost обновляет ее по расписанию и всякий раз, когда пользователь этого захочет. Это ограничение проистекает из того, что доставка обновлений стоит компании денег, и сними она это ограничение, она бы ежедневно спонсировала обладателей бесплатной версии из собственных средств. Кроме того, техническую поддержку пользователи бесплатной версии могут получать только на форуме.

Как рассказал коммерческий директор Agnitum Виталий Янко, после инсталляции два дня Free программа будет работать в незарегистрированном режиме. Потом нужно зарегистрировать ее, получив ключ на свою электронную почту. Перейти в Pro режим можно, введя ключ коммерческой версии или получив вслед за ключом Free ключ на 30-дневную пробную версию Pro.

Компании, создающие бесплатные антивирусные продукты, завоевывают все большее количество пользовательских компьютеров. Однако большинство бесплатных программ однофункциональны - это либо антивирусные приложения, либо фаерволлы, либо «родительский контроль». У Agnitum же все собрано в интегированный - хотя и ограниченный - пакет. В то же время компании-производители бесплатных антивирусов, выигрывая в числе установок, по-прежнему проигрывают с точки зрения суммарного дохода.

0

3

Outpost весьма не плохой фаер. Когда сидел на винде только им и пользовался.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

4

Как установить на пылесос Linux и научить его танцевать румбу
Как известно, компания iRobot занимается не только производством роботов для министерства обороны США, то также выпускает роботы-пылесосы Roomba и Scooba. Многие покупают Roomba скорее для забавы, чем для уборки квартиры. А некоторые задаются целью раскрыть возможности робота "на всю катушку". Тод Курт (Tod E. Kurt), наверное, первый человек, который всерьёз занялся хакингом пылесоса, да ещё и написал книгу рецептов, которая поможет раскрыть таланты Roomba всем желающим.
iRobot устанавливает в Roomba проприетарную операционную систему с открытым API ROI (Robotic Operating Interface). Книга "Hacking Roomba" описывает, как использовать ROI для выполнения различных "трюков". Более того, Курт рассказывает, как можно использовать беспроводной маршрутизатор под управлением Roomba (например, производства LinkSys) для управления пылесосом. В другой главе рассматривается… инсталляция Linux непосредственно в "мозг" Roomba.
Вот короткий список проектов, описанных в книге:
Установка Bluetooth
Управление Roomba
"Игра" с сенсорами
Заставь Roomba петь
Создай Roomba-художника
Используй Roomba как мышь
Подключи Roomba к сети
Подключи Roomba к беспроводной сети
Замени Roomba мозг
Построй RoombaRoach (робот-таракан?)
Установка видеокамеры на Roomba
Установка Linux
Как видите, при наличии свободного времени и умелых рук даже из пылесоса можно сделать что угодно. И всего за 20 долларов - именно столько стоит книга "Hacking Roomba". Сам же подопытный пылесос - примерно 300 долларов.
Источник: Hacking Roomba

До дома доберусь сразу книгу закажу. Скоро в МСК буду надо пылесос посмотреть. Что-то заинтересовался я. Именно не пылесосить а хачить его.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

5

никогда не слышал о таком пылесосе

0

6

В Москве продаються, это их центральный магазин и вся инфа.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

7

чуть не купил матери на день рождения эту Румбу) но потом все таки купили хороший обычный пылесос

Подпись автора

"Если долго вглядываться в пропасть, пропасть начинает вглядываться в тебя!".
Ф.Ницше.

0

8

UNIControllers

Обычный домашний компьютер может гораздо больше, чем принято считать. Мы разрабатываем периферийные устройства, предоставляющие домашнему компьютеру всю мощь возможностей, традиционно считавшихся привилегией специализированных и промышленных машин. Постройте своего робота с нами!
UNIControllers UNC001 — связующее звено между компьютером и материальным миром, которого очень давно не хватало любителям техники.
Устройство позволяет компьютеру управлять произвольными внешними электрическими приборами (от простой лампочки до кибернетических манипуляторов) и реагировать на внешние «раздражители», выражающиеся в замыкании и размыкании сигнальных цепей.

Только не подумайте что я тут рекламирую. Ибо там на сайте есть принципиальные схемы и ПО и даже исходники ПО и прошивки микроконтроллера.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

9

Бета-версия Windows 8 появится в третьем квартале

Бета-версия Windows 8 может появиться в третьем квартале

Веб-источники раздобыли неофициальную информацию о графике выхода тестовых версий разрабатывающейся в настоящее время операционной системы Windows 8, передает Компьюлента со ссылкой на издание Electronista.

Сообщается, что Microsoft практически завершила сборку Milestone 2 и в ближайшие дни программисты корпорации вплотную займутся версией Milestone 3. По одним данным, разработка этой тестовой модификации продлится до июня, по другим - до конца лета.

Таким образом, ожидать появления первой бета-версии Windows 8 следует в августе или сентябре, то есть ближе к концу третьего квартала. Не исключено, что Microsoft приурочит анонс «беты» к конференции Professional Developers Conference (PDC), которая должна пройти в начале осени.

Релиз Windows 8, по мнению наблюдателей, состоится в середине 2012 года, после выпуска второй бета-версии и релиз-кандидата.

Windows 8 обзаведётся радикально переработанным 3D-интерфейсом Wind, получит улучшенные инструменты управления питанием, функцию распознавания пользователей по лицу, поддержку интерфейса USB 3.0, соединений Bluetooth 3.0 и многое другое. Кроме того, операционная система будет поддерживать процессоры с архитектурой ARM.

0

10

Создан первый в мире ноутбук, управляемый взглядом

Компании Tobii Technology и Lenovo демонстрируют на выставке CeBIT 2011 (1-5 марта, Ганновер, Германия) первый в мире портативный компьютер с системой отслеживания направления взгляда пользователя.

Технология, разработанная специалистами Tobii и реализованная в ноутбуке Lenovo, основана на использовании невидимого для нашего глаза инфракрасного излучения и специальных камер. После калибровки система может применяться для определения направления взгляда сидящего перед экраном человека независимо от того, носит он очки или нет.

Инновационная разработка призвана дополнить традиционные устройства ввода, такие как клавиатура и тачпад, но не заменить их полностью. Система, к примеру, позволяет прокручивать документы взглядом, центрировать изображение на той области, которую рассматривает пользователь, переключаться между окнами приложений и пр.

Кроме того, следя за глазами пользователя, ноутбук может автоматически уменьшать яркость дисплея, когда вы не смотрите на него. Это позволит продлить время автономной работы за счёт экономии энергии аккумулятора. Технология также могла бы пригодиться в играх и медиаприложениях.

На сегодня Tobii и Lenovo создали два десятка лэптопов с системой отслеживания направления взгляда для демонстрационных и исследовательских целей. Когда подобные ноутбуки могут появиться на рынке, не сообщается.

0

11

Фальшивый антивирус заразил более 1,5 млн интернет-сайтов

Вредоносная программа, маскирующаяся под антивирусное ПО (так называемая scareware) заразила более полутора сайтов во Всемирной сети и продолжает распространяться, сообщают американские СМИ со ссылкой на данные аналитической компании в области веб-безопасности Websense Security.

По данным Websense, этим вирусом были заражены несколько страниц одного из крупнейших онлайновых музыкальных магазинов - Apple iTunes, пишет РБК.

Данной атаке, возникшей 29 марта, специалисты Websense присвоили имя LizaMoon поскольку впервые она возникла на специально созданном одноименном сайте.

Вредоносный скрипт внедряется в код сайта, используя уязвимости, и в результате перенаправляет пользователя на поддельный антивирусный сайт defender-uqko.in, предлагающий скачать антивирус, который на самом деле таковым не является.

Сообщается, что более половины зараженных сайтов зарегистрированы в США. Также от LizaMoon пострадали сайты в Великобритании, Кувейте, Индии, Австралии, Турции, Бразилии, Израиле, Мексике, Тайване и Чили.

Windows Home Server 2011 готов

Довольно долго шла работа над операционной системой Windows Home Server 2011, но сегодня она полностью завершилась. Сегодня стартовал официальный выпуск этой операционной системы, которая предназначена для категории "домашние серверы".

На данный момент ОС отправлена в производство, а также партнерам по созданию серверов. В начале апреля она появится на ресурсах MSDN и TechNet и обладатели коммерческих подписок смогут скачать ее. Однако конечным потребителям эта система станет доступной только в мае. Напомним что выпуск данной системы намечался на начало этого года, однако система так и не вышла в намеченное время. Многие поговаривали что Майкрософт решила убить данную систему, однако выход Windows Home Server 2011 все же состоялся.

Интересным фактом остается отсутствие нового оборудования под новую систему, напомним что ведущие производители Hewlett-Packard и Acer - отказались от производства "домашних серверов".

0

12

Объявлен рейтинг стран по развитию информационных технологий

Рейтинг информационно-коммуникационных технологий Всемирного экономического форума (ВЭФ). возглавляет Швеция, далее следуют Сингапур, Финляндия, Швейцария и США, говорится в пресс-релизе организации. Россия за год поднялась в рейтинге на три пункта и заняла 77 место.

Скандинавские страны являются лидерами в расширении использования ИКТ. В первую десятку лидеров рейтинга входят почти все скандинавские страны, включая Данию (7) и Норвегию (9), но за исключением Исландии (16 место). Экономики азиатских стран следуют за Сингапуром (2) и продолжают расти в рейтинге: Тайвань и Корея улучшают свои позиции на 5 мест каждая (до 6 и 10, соответственно), близко к лидерам находится и Гонконг (12). Китай, после нескольких последовательных лет быстрого развития, занял в рейтинге 36 место. Китай развивает ИКТ успешнее всех остальных стран БРИК, и опережает Индию (48), Бразилию (56) и Россию (77).

В этом году Россия поднялась в рейтинге на 3 позиции и заняла 77 место. К сильным сторонам страны относится благоприятная среда для развития ИКТ-инфраструктуры (42 место), а также достаточно высокий уровень готовности населения к использованию ИКТ (59 место) и непосредственного использования ИКТ населением (55 место). В то же время, ряд проблем препятствуют распространению ИКТ; в том числе неразвитый рынок (118 место) и законодательное регулирование (111 место) и низкие уровни готовности к использованию ИКТ и непосредственного использования ИКТ со стороны бизнеса и госсектора.

Отчёт, охватывающий рекордное количество стран по всему миру (138), является оценкой влияния ИКТ на экономическое развитие и конкурентоспособность стран.

0

13

Поддержка Office XP будет прекращена 11 июля

Согласно запланированному циклу поддержки продуктов Microsoft, Office XP осталось жить чуть больше недели.  11 июля поддержка офисного пакета десятилетней давности будет прекращена.

«Конец поддержки означает, что мы больше не будем предоставлять обновления для пакета Office XP. В патчах от Microsoft по вторникам автоматические обновления для Office XP будут отсутствовать. Всё это не окажет влияния на уже установленные продукты, которые продолжат своё нормальное функционирование», сообщил главный инженер технической поддержки Microsoft Стив Чен (Steve Chen).

Базовая поддержка была прекращена ещё 7 ноября 2006 года для всех версий продукта, то есть для редакции для разработчиков, профессиональной редакции и стандартной. Теперь подходит к концу срок расширенной поддержки.

Как уже было сказано выше, Office XP продолжит свою работу, хотя использовать его является теперь не очень хорошей идеей. С прекращением поддержки перестанут исправляться имеющиеся уязвимости, даже критические, что способно подвергнуть компьютеры пользователей опасности вредоносных атак.

«Microsoft рекомендует устанавливать на свои компьютеры последние версии продуктов и сервисов, такие как Microsoft Office 2010. Также продолжается официальная поддержка Office 2007 Service Pack 2 и Office 2003 Service Pack 3».

0

14

Мегафон "слил" тысячи приватных SMS в Интернет

Из-за ошибки на сайте "Мегафона" проиндексировались все сообщения, отправляемые через бесплатную форму. Отправленные SMS-ки сотового оператора попали в поисковую выдачу "Яндекса".

При вводе определенного запроса в поисковике "Яндекс" пользователи могут увидеть текст SMS и номера абонентов "МегаФона", на которые были отправлены сообщения. Кроме того, при переходе по ссылке можно увидеть дату отправления сообщения.

http://i26.fastpic.ru/big/2011/0803/d7/1e26b5276eb9fa170bc417e0c4efd0d7.jpg

В поисковую выдачу "Яндекса" попали SMS, отправленные абонентам из разных регионов России. В общей сложности через поисковый сервис доступно более восьми тысяч сообщений, отправленных абонентам "МегаФона".

Как сообщили в пресс-службе сотового оператора, сейчас специалисты выясняют причину инцидента. Специалисты "Яндекса" также выясняют, как информация попала в результаты поиска.

Большинство найденных сообщений связано с выяснением отношений между влюбленными:

"тебя ни кто не оскарблял!!это ты себе надумал и на фантазировал!!!а ты себя как повел???разбить мне все лицо.....!!очень приятно!спасибо."

"он говорит выбирай либо улица либо я,я говорю выбирать не буду ниче но я хочу гулять ну и все тогда,вот такие дела,да ездили с ночевкой))классно!)) "

Масик!вспомни ванную,кухню,наши ночи,страсть в поцелуях и нежности на работе,дома у Лены,на улице,метро!!!ну не верю я что из за одной моей(которую я.

все!!! другого хода нет, ты меня достал! ты не способен чувствовать...никогда не обернусь назад!!! ты сделал все и погубил все своими руками!!!

смотри этот язычек не подари кому то другому,он тока мой=)ну ты ж еше и не представляеш как мой язычек может довести тя.

Тварь,мразь, ты нахера с Максом ебалася?? Я тебе этого никогда не прощу, тебе ясно,тварь?! И нахер ты меня в черный список занесла,а?! Отключи!!!

Спасибо Сережа! вот такая твоя любовь, вернее сказать нет ее. а слова все были ложью. тебе просто плевать на меня. спасибо тебе.

Таким образом, ты для себя выбрала, что для тебя важнее! Я на втором или третьем, а то и на четвертом месте! Меня такой расклад не устраивает.

Ты мне говоришь, что таких как я у тебя столько было,есть и будет. А я верила твоим слова, что ты мне всю жизнь ждал и никогда такую не найдешь.Верила.

Жиров ну ты и сука!не думала,что ты так поступишь!!!больше мне даже не говори ниче!я тебе все равно не поверю!!!ты перешел все границы!

Нах ему это надо?????...мне так больнооооооооо... В этот момент он сидел рядом со мной и мы пили виноо...и все было хорошо.

0

15

Да, Мегафон "потерял лицо", как говорят в Японии...
Там всё ещё разбирательство вроде идёт, кто виноват и чья ашыппка :)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

16

Microsoft демонстрирует четырёхъядерный процессор

Представители компании «Microsoft» недавно продемонстрировали четырехъядерный процессор предназначенный для операционной системы «Windows 8» на конференции «TechEd 2011», которая проходила в Новой Зеландии, сообщает «ВордАйти».

Во время шоу, Редмонд также сообщил дополнительные подробности о предстоящем «Mango» смартфоне — один из которых, как ожидается, может похвастаться камерой, расположенной на передней панели. Тем не менее, пока ещё безымянный четырехъядерных процессор для «Windows 8», вероятно самая интересная новость из «TechEd».

ИТ консультант Алан Берчилл смог познакомиться лично с загадочным устройством и сумел сделать несколько фотографий. «Очень интересен тот факт, что устройство «Quad Core Windows Slate», которое будет на предстоящих событиях «Microsoft»… Хм…», так написал Берчилл в своём блоге, который впоследствии был удалён без объяснения причин.

Остаётся неясным: прототип процессора будет работать на «ARM» или на базе чипа «x86», хотя один из участников шоу утверждал, что устройство работает на «Windows 7» — который, кажется, указывают на традиционную архитектуру чипа «Wintel», а «Windows 8», как известно будет работать с «RISC» процессорах. Но другие утверждают, что все признаки указывали на чип «RISC».

«Большая часть следующего поколения таблеток, используют четырехъядерные процессоры «Qualcomm» и «Nvidia ARM», поделился Роб Эндерле, главный аналитик «Enderle Group». «Таким образом, мы увидим это в целом через несколько месяцев… Да, компания предполагает выпустить бета-версию через несколько недель. [Хотя] Похоже, стабильная версия выйдет только к середине следующего года».

Технический архитектор «Microsoft Enterprise», Patrick Hevesi уже подтвердил, что линейка четырехъядерных процессоров «Windows» прибудут уже в этом году. Устройства могут похвастаться некоторыми довольно впечатляющими спецификациями, обычно связанных с чипами «ARM», такими как: восемь часов работы без батареи, 10-ти дюймовый «HD» экран и воспроизведение контента с разрешением «1080p».

«Nvidia», «Qualcomm» и «Texas Instruments» нахваливали свой предстоящий, основанный на «ARM» четырехъядерный процессор и сказали, что планшеты, основанные на этих процессорах, могли появиться на рынке уже в конце этого года», добавил Фоли.

0

17

Страшный сон админа...
В Японии проходит выставка самых мощных изобретений человечества в стиле Hi-Tech. Небольшой стенд, у которого столпилось ну очень много народу. Под стеклом - процессоры, вроде обычные на вид, но... просто-таки миниатюрные - от 1 квадратного см и ниже...
По ходу событий выявилось 2 лидера - японцы и американцы. Америконцы хвалятся, мол наш процессор - 9 квадратных миллиметров, тактовая частота - 4 Ghz, и все в таком духе...
Японцы: наш процессор - 6 Ghz, почти не нагревается, 8 ядер на одном кристалле, 4 квадратных миллиметра.
Тут в толпе появляется русский. Наш, говорит, процессор, ваши все сделает и по частоте и по размеру.
Все: да ну?! Он показывает свой процессор - 2х2 мм, тактовая частота зашкаливает за 10 Ghz. Проверка показала то же. Все до ужаса удивлены: как так? Один любопытный японец просит посмотреть на него через микроскоп. Через секунду падает мертвый. Второй японец покрепче - смторит - что такое - тоже глянул. Оттащили и этого.
Третьим вызвался бык - американец. Довольно ученый, но с очень сильной выдержкой и крепкими нервами... Вы видели, как на человека нападает настоящий страх? Нет, это не просто волосы дыбом во всех местах! Это когда у лысого человека в момент вырастают волосы, становятся дыбом и мгновенно седеют! Именно это и произошло с нашим бедным другом по разуму... Тело начало помимо воли биться в конвульсиях, горло сдавил спазм, и на последнем дыхании, зловещим шепотом со свистом он просипел:
- Мужики... ОН ЛАМПОВЫЙ...

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

18

Капитанhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

19

В США появились в продаже золотые пылесосы за миллион долларов

Компания GoVacuum объявила о продаже новой модели пылесоса с необычной для обычной бытовой техники цене - 1 миллион долларов.

Золотой пылесос, как говорится в предложении компании, - это полностью функциональный электрический пылесос, корпус которого сделан из металла и покрыт 24-каратным золотом.

"Если вы разборчивый человек, у которого есть яхта в океане и редкий автомобиль в гараже напротив частного самолета, вы подходящий клиент для покупки самого эксклюзивного из когда-либо созданных продуктов - пылесоса модели GV62711, сделанного из золота", - говорится в пресс-релизе.

К пылесосу прикреплен сделанный из шерсти зеленый мешок для сбора пыли. Вес пылесоса составляет 7,2 килограмма. Производитель отмечает, что таких пылесосов будет выставлено на продажу всего 100 штук в мире.

Сами пылесосы производятся в Китае, а их обработка золотом уже осуществляется в американском городе Кенсингтон.

http://i40.fastpic.ru/big/2012/0712/ea/c5db691fd2456303c672f9b0b5482cea.jpg

http://i40.fastpic.ru/big/2012/0712/11/229bbf0b642df6ff3b0f7d29f2888f11.jpg

http://i40.fastpic.ru/big/2012/0712/63/b944c6dbbbfd0615fd5c779fa520ee63.jpg

0

20

Муравьи пожирают компьютеры американцев

В США биологи бьют тревогу: случайно завезенные из Южной Америки муравьи буквально сошли с ума, начали атаковать жилища и пожирать электронику и компьютеры.

Согласно научной статье, опубликованной в новом выпуске научного журнала Biological Invasions, вид муравьев Nylanderia fulva, случайно завезенный в США в начале 2000-х годов, уже полностью уничтожил популяцию некогда доминирующего вида рыжих муравьев в Техасе и на юго-восточном побережье США и может в скором будущем завоевать и другие регионы страны.

Войны одних видов муравьев с другими вряд ли кого-нибудь интересовали кроме зоологов, если бы не тот факт, что новый вид пристрастился к несвойственной для этих насекомых пище: электрическим проводам и компьютерным микросхемам.

Как сообщает The Business Insider, по пока непонятной причине, этих муравьев привлекают электромагнитные поля или тепло, излучаемое проводами. Один из муравьев начинает прогрызаться через изолирующий материал к проводам, по которым течет ток, получает удар электричеством и тут же выпускает особый секрет. Учуяв его, другие муравьи бросаются ему на выручку, тоже кусают провод, и постепенно образуют комок из трупиков вокруг провода или на контактах, в конце концов, вызывая короткое замыкание и техническую поломку.

Также Tom's Hardware сообщает, что муравьи-пришельцы иногда устраивают муравейники прямо внутри компьютеров, например, на материнских картах. Выделяемые ими секреты также могут вызвать короткое замыкание на микросхеме.

Действие опасных для компьютеров муравьев продемонстрировал один из американцев, запечатлевших нападение муравьев на компьютерную мышь. Спасти ее от захватчиков удалось, только поместив ее в герметичный пакет вместе со спиртовой салфеткой, которая убила всех насекомых.
Сообщается, что в 2008 году появление Nylanderia fulva вызвало панику в центре управления полетами в Космическом центре имени Линдона Джонсона, но пока в NASA заявляют, что им удается справляться с натиском насекомых.

Обычные средства на муравьев на Nylanderia fulva не действуют, и они быстро возвращаются на места, обработанные инсектицидами. Кроме электрических проводов, они выбирают и другую необычную пищу: например, они могут пожирать окурки.

Наибольшие опасения у биологов вызывает то, что муравьи-захватчики наносят урон местной фауне. Они не только убивают других насекомых и даже маленьких птенцов, но и уже устроили геноцид рыжих муравьев, когда-то ненавистных местным жителям из-за болезненных укусов. Муравьи-пришельцы кусаются не так больно, но те, кому не «посчастливилось» жить рядом с ними, уже говорят, что хотели бы вернуть себе старых соседей.
Пэтси Морфью из Хьюстона так описывает этих муравьев: «эти крошечные существа размером в блоху бегают повсюду. Их тысячи и тысячи, если вы наблюдали за автогонками — очень похоже. Они бегут быстро-быстро-быстро, они безумные».

Именно «безумными» их называют местные жители, поскольку их поведение сильно отличается от привычного. Обычные муравьи добывают пищу, посылая на разведку «фуражиров», те, обнаружив добычу, сообщают об этом в муравейник, и после этого приводят за собой стройные шеренги муравьев. У Nylanderia fulva «фуражиров» нет, все муравьи беспорядочно мечутся по территории вокруг муравейника в поисках пищи. Кроме научной классификации, у этих муравьев есть еще одно название «Безумные муравьи Расберри» (Crazy Rasberry ant), в честь дезинсектора Тома Расберри, впервые обнаруживших их в Хьюстоне.

Размножаются Nylanderia fulva практически бесконтрольно: в отличие от Южной Америки, в США нет хищников, которые бы ими питались. Зато вытеснив или уничтожив других насекомых, они лишают пищи местных животных и насекомых. Примечательно, что муравьи этого вида распространяются не очень быстро — новые муравейники в течение года могут возникнуть максимум на расстоянии в 200 метров, однако их случайно могут переносить на новые места сами люди. По всей видимости, именно за счет этого эти насекомые уже замечены в штатах Луизиана, Миссисипи, Техасе и Флориде.

Также известно, что Nylanderia fulva предпочитают теплый и влажный климат, но существует вероятность, что они приспособятся и к более жестким условиям в северных штатах. О том, марки каких компьютеров больше всего любят муравьи — не сообщается.

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Мир высоких технологий » Новости софта и технологий>>..а также их обсуждение