Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Секс-скандалы с участием представителей религии


Секс-скандалы с участием представителей религии

Сообщений 1 страница 20 из 97

1

Скандал в Ватикане: Бенедикта XVI обвинили в покрытии священников-педофилов

Высшие иерархи Римской католической церкви, в том числе и ее нынешний глава Бенедикт XVI, в течение многих лет замалчивали факты сексуальных преступлений среди священников, в том числе совершенные в отношении несовершеннолетних. К такому выводу пришли в результате собственного расследования журналисты газеты The New York Times.

В распоряжение издания попали материалы по делу священника Лоуренса Мерфи (Lawrence Murphy), которого обвинили в совращении около 200 глухих мальчиков. С 1950 по 1974 годы он работал в школе для глухих детей в штате Висконсин. После его переезда местным церковным властям стало известно о сексуальных домогательствах Мерфи к детям.

Однако священник так и не был лишен сана, в отношении него даже не было возбуждено внутреннее расследование. Кроме того, католическая церковь не поставила об этом в известность и гражданские власти. С 1981 по 2005 годы Конгрегацию доктрины веры, которая и занималась разбором дел "проштрафившихся" священников, возглавлял кардинал Йозеф Ратцингер - нынешний Папа Бенедикт XVI.

В руки журналистов попала внутрицерковная переписка по этому делу. Из нее следует, что в 1996 году католическая церковь все-таки начала внутреннее секретное расследование дела Мерфи, однако оно было остановлено по личному указанию Ратцингера. В 1998 году Мерфи скончался, будучи в сане священника и так и не понеся никакого наказания.

По мнению журналистов, это всего лишь один из тысяч примеров, когда католическая церковь скрывала преступления своих священнослужителей, чтобы избежать скандала и сохранить авторитет среди верующих.

В начале 2010 года эпицентром скандала, связанного с насилием над воспитанниками католических школ и приютов, стали Ирландия и Германия. Большая часть открывшихся фактов связана с событиями 1960-1980-х годов. В скандале оказался замешан и брат Бенедикта XVI, который признался в рукоприкладстве по отношению к школьникам, сообщает Лента.

24 марта Папа римский принял отставку ирландского кардинала Джона Маги - его обвиняли в сокрытии информации о сексуальном насилии над несовершеннолетними, которое совершалось в его епархии. Глава католиков сам попросил Маги подать прошение об отставке. В прошлом Маги служил личным секретарем у трех понтификов подряд, включая Иоанна Павла II.

Должен ли Папа Римский уйти в отставку всвязи с такими событиями и обвинениями?

0

2

И что изменится? Уйдёт он, явится другой такой же.

0

3

обычно при крупных скандалах руководители, наделав ошибок, уходят в отставку, чтобы дать возможность начать с чистого листа и не отягощать и без того побитое руководимое сообщество своим присутствием.

0

4

Уходить в отставку или нет это их (католиков) внутреннее дело. А по факту сексуальных домогательств, необходимо провести расследования, и осудить по всей строгости, как говорится. Вот только в выше приведённой статье не видно, были ли переданы дела в гражданский суд. Ведь совращение малолетних, считается очень серьёзным преступлением. Или у иерархов католической церкви неприкосновенность, как у наших депутатов? Если нет, то всё это больше похоже на дешёвую газетную утку.

0

5

FreeThinker написал(а):

Должен ли Папа Римский уйти в отставку всвязи с такими событиями и обвинениями?

Власть слишком сладка, и если бы он хотел уйти, то думаю  известие об отставке уже бы обнародовали.. А так.. лишние доказательство, что церковь явно далека от Бога на земле..

0

6

S@nder написал(а):

Или у иерархов католической церкви неприкосновенность, как у наших депутатов?

Думаю там неприкосновенность повыше будет , чем даже у депутатов.. Кажется власти не могут ввязываться в дела церкви..

0

7

Я не католик, но мне кажется что "уйти в отставку" папы не могут. Разве это не пост на всю оставшуюся жизнь?
Согласна с Дикарочкой что никто не способен отдать добровольно столько власти. И рыльца в пуху наверняка у всех, кто достиг больших высот, что в политике, экономике или в религии.

0

8

ДикарочкА написал(а):

Думаю там неприкосновенность повыше будет , чем даже у депутатов..

аминь. ни одного священнослужителя при всех имеющихся доказательствах ещё не посадили за решётку. самое большее, за такое отправляли на пенсию.

0

9

Fortuna написал(а):

Я не католик, но мне кажется что "уйти в отставку" папы не могут.

не знаю точно, но думаю, что при желании всё возможно.

Fortuna написал(а):

Разве это не пост на всю оставшуюся жизнь?

да, это так.

0

10

Моя теория о "новых святых" подтверждается...

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

11

Белый написал(а):

Моя теория о "новых святых" подтверждается...

у "наместника Петра" не может быть недостатков  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Да и вообще мне трудно себе преставить каятся такому же человеку как и я, только в рясе.

0

12

Fortuna написал(а):

И рыльца в пуху наверняка у всех, кто достиг больших высот, что в политике, экономике или в религии.

Согласна, только представь уровень интриг вокруг, чтоб занять папское кресло и каким нужно быть волком, чтоб в него все таки попасть.. Особенно если учесть что церковь это государство в  государстве и с ним считаются все..

Белый написал(а):

Моя теория о "новых святых" подтверждается...

Энто что за теория?) делись)

0

13

ДикарочкА написал(а):

Кажется власти не могут ввязываться в дела церкви..

Значит у них там всех устраивает такое положение вещей. И видимо насилие над их детьми они за благо считают. Ну и флаг им в руки.

0

14

S@nder написал(а):

Значит у них там всех устраивает такое положение вещей. И видимо насилие над их детьми они за благо считают. Ну и флаг им в руки.

Никто за благо это не считают. Простые католики в таком же шоке как и мы с вами. Меня дико бесит, что все скандалы быстренько смазывают. Насрал в одном месте, перевели в другое, желательно на другой конец страны. Снимаю шляпу перед бывшей главой лютеран. Её поймали "под мухой" за рулём, так она на 2 день ушла с поста. Хотя все стояли за ней. Извинилась по телевидению и сказала что на такой должности люди не должны себе позволять такие вещи. А тут насилие детей, как сексуальное, так и моральное. Незаконные дети священников, от которых католическая церковь отказывается.

0

15

Fortuna написал(а):

Простые католики в таком же шоке как и мы с вами.

Так почему им всё сходит с рук? Не поверю, что уголовное правосудие не может до них дотянуться.

0

16

S@nder написал(а):

Так почему им всё сходит с рук? Не поверю, что уголовное правосудие не может до них дотянуться.

Если бы я знала ответ на этот справедливый вопрос http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif .
Думаю потому что жертвы молчат, так как понимают что бороться с таким огромным аппаратом почти безмысленно. Наверное ещё и взятки им дают.
Да и умеют пусть пыли в глаза "святоши".

0

17

а всего лишь стоило бы снять запрет на бракосочетание католических священнослужителей, коего не существует в других религиях, и подобных случаев гомосексуализма и педофилии было бы намного меньше.

0

18

Fortuna, не похоже, что молчат, если об этом все знают. Или всё же всё это домыслы?

0

19

FreeThinker написал(а):

а всего лишь стоило бы снять запрет на бракосочетание католических священнослужителей, коего не существует в других религиях, и подобных случаев гомосексуализма и педофилии было бы намного меньше.

Совершенно верно. Просто убежденна в этом.

S@nder написал(а):

Fortuna, не похоже, что молчат, если об этом все знают. Или всё же всё это домыслы?

Всё то, о чём сейчас трезвонят СМИ события 20 или 30-летней давности. Думаю что многие ещё и под шумок пристроились

0

20

S@nder,  Сашк  людское правосудие не может дотянуться ,статус неприкосновенности, только внутреннее правосудие. Церковь имеет статус неприкосновенности и даже земли церковные государству не принадлежат..

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Секс-скандалы с участием представителей религии