Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Возвращение блудного отца>>

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

В наше время нередко встречается такое явление как мать-одиночка. Женщина, решившаяся родить и воспитывать одна своего ребёнка идёт на это сознательно по той или иной причине, испытывая достаточно много трудностей и лишений в жизни. Отец ребёнка не хочет ничего знать и принимать участие в его судьбе, считая, что если женщина зачавшая от него, решила родить без его согласия, то это её проблемы.
Проходят годы. Ребёнок стал взрослым человеком. И в один "прекрасный" день на пороге его дома появляется пожилой мужчина и заявляет о своём отцовстве (предоставляя неопровержимые доказательства). При этом рассказывая о своей нелёгкой судьбе и плачевном состоянии (материальном) на данный момент. Просит помощи.
Как бы вы поступили на месте брошенного ребёнка?
Смогли бы вы, оказавшись на месте отца, обратиться за помощью к ранее брошенному ребёнку?

0

2

S@nder написал(а):

Как бы вы поступили на месте брошенного ребёнка?

В силу своего характера - я бы открыла ему дверь. Но это совсем не значит, что и сердце тоже(!!)
Не знаю, что еще сказать...

S@nder написал(а):

Смогли бы вы, оказавшись на месте отца, обратиться за помощью к ранее брошенному ребёнку?

Нет. Определенно.
Все, наверное, смотрели фильм "Москва слезам не верит".... типичная история.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

3

S@nder написал(а):

Как бы вы поступили на месте брошенного ребёнка?

Закрыл бы просто дверь. У него никаких прав нет ко мне.

S@nder написал(а):

Смогли бы вы, оказавшись на месте отца, обратиться за помощью к ранее брошенному ребёнку?

однозначно, нет. Я сделал свой выбор.

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

4

Cuckermann написал(а):

У него никаких прав нет ко мне.

Так он не [реклама] читать пришел.... а за помощью. Как любой другой, даже незнакомый человек, может попросить о помощи.... Как поступите (?)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

5

А как же любовь к ближнему? Как же "Уважай отца и мать свою!"? :) Вообще ситуации у людей разные бывают. Смоделирую такую:

Всё, как описано выше, но только этот пожилой мужчина говорит, что ему нужны деньги на операцию, он уже всех обошел, обратится ему больше некуда, этот самый ребенок - его последняя надежда на жизнь. Что вы сделаете?

По сути, если вы закроете дверь, то тогда на вас ляжет убийство человека (я уже не говорю, про отцовство и прочее).

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

6

Белый написал(а):

Как же "Уважай отца и мать свою!"?

Ну, это не самое главное.... если уважать, в общем-то не за что..... другое дело, человеческий фактор, сможешь ли отказать если в твоих силах помочь.... (?)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

7

Vishenka написал(а):

если уважать, в общем-то не за что

Стоп-стоп-стоп. Там говорится, что надо уважать как бы то ни было и во что бы то ни стало. Не зависимо от того есть за что или нет.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Vishenka написал(а):

другое дело, человеческий фактор, сможешь ли отказать если в твоих силах помочь.... (?)

Я? Нет. А вообще, вопрос был адресован вам, не красиво вопросом на вопрос.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

8

Белый написал(а):

Стоп-стоп-стоп. Там говорится, что надо уважать как бы то ни было и во что бы то ни стало. Не зависимо от того есть за что или нет.

Где (?)
Я не согласна с этой точкой зрения.... чувство уважения к человеку /будь-то родственник или нет/ у меня выращивается на почве поступков, помыслов со стороны этого человека...  Я могу принять индивида таким, какой он есть, но не уважать, если он того не заслуживает, с моей точки зрения.

Белый написал(а):

Я? Нет. А вообще, вопрос был адресован вам, не красиво вопросом на вопрос.

А, да (?)  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif А мой был задан в массу..... я же к вам на "ВЫ" :)

Белый написал(а):

Всё, как описано выше, но только этот пожилой мужчина говорит, что ему нужны деньги на операцию, он уже всех обошел, обратится ему больше некуда, этот самый ребенок - его последняя надежда на жизнь. Что вы сделаете?

Я в любом случае пущу его на порог и выслушаю..... если, он действительно, нуждается в моей помощи, пусть даже материальной, я ее окажу.... и пусть катится ко всем чертям.

Vishenka написал(а):

В силу своего характера - я бы открыла ему дверь. Но это совсем не значит, что и сердце тоже(!!)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

9

Vishenka написал(а):

Где (?)

В библии (ну или смежной литературе, не помню). Где же ещё такое напишут?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Отредактировано Белый (04-12-2010 02:28)

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

10

Белый написал(а):

В библии (ну или смежной литературе, не помню). Где же ещё такое напишут?

Ну, каждому свое....  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

11

Открыла бы дверь и помогла, но простить не смогла бы. Я своего так и не смогла простить...

S@nder написал(а):

Смогли бы вы, оказавшись на месте отца, обратиться за помощью к ранее брошенному ребёнку?

Вряд ли бы обратилась за помощью, даже не могу объяснить ПОЧЕМУ.... Может с силы своего характера...

Подпись автора

Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам пойти

0

12

Белый написал(а):

Как же "Уважай отца и мать свою

как можно уважать человека  которого видишь первый раз?

S@nder написал(а):

Как бы вы поступили на месте брошенного ребёнка?

наверно бы помогла , хотя больше  для того чтобы не осталось негатива.....даже если это просто биологический отец , связь есть в любом случае.

0

13

Belosnegka написал(а):

как можно уважать человека  которого видишь первый раз?

Задай этот вопрос пОпу. Я неверующий и на эту фразу мне плевать. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Своего отца я не уважал и не буду, ибо пил, пьет и будет пить (я в том плане, что у него запои по несколько месяцев). И если вдруг, он ко мне за деньгами придет, то увы придется сначала проверить подлинность диагноза, поскольку шанс, что ему просто на бутылку не хватает - очень велик.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

14

Белый написал(а):

Задай этот вопрос пОпу. Я неверующий и на эту фразу мне плевать

да нет уж спасибо не буду , а то еще завербуют http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Я на это смотрю немного с эгоистической точки зрения , ну в мире и так много всякого г... поэтому хочется чтобы хоть в семье было все нормально....но не всегда получается.

0

15

S@nder написал(а):

Как бы вы поступили на месте брошенного ребёнка?

можно разве что дать небольшое подаяние как нищему в метро.
одно дело, я могу понять, если человек на старости лет переосмыслил свою жизнь, в чём-то начал раскаиваться и желает хоть как-то исправить свои ошибки. но если этот человек заявляется для того, чтобы просить чего-то, и тем более денег, то тут он должен быть рад, если его просто напросто не пошлют на три буквы.

а вообще это мне напоминает сюжет из сериала "Остаться в живых", когда к Джону Локку заявился его отец, о котором он не слышал и не знал ничего с момента рождения в течении более 40-ка лет, и просит одолжить ему одну свою почку, потому что без неё он умрёт. после операции этот отец попросту исчез, а когда Локк стал его искать и в итоге нашёл, то этот отец, с позволения сказать, просто выкинул его с балкона. конечно, это всё немного экстремально, но в целом хорошо показывает ситуацию. такой человек приходит не потому, что хочет наладить какие-то отношения, а из собственного эгоизма, лишь потому, что ему что-то понадобилось.

S@nder написал(а):

Смогли бы вы, оказавшись на месте отца, обратиться за помощью к ранее брошенному ребёнку?

я бы и у неброшенного вряд ли что-то просить стал.

Белый написал(а):

пожилой мужчина говорит, что ему нужны деньги на операцию, он уже всех обошел, обратится ему больше некуда, этот самый ребенок - его последняя надежда на жизнь. Что вы сделаете?
По сути, если вы закроете дверь, то тогда на вас ляжет убийство человека

по такой логике, чтобы не считать себя убийцей, нужно помогать всем, кому требуется операция. ведь точно так же может подойти незнакомый человек на улице с такой же историей. а если помогать всем, то сам останешься ни с чем.

0

16

Vishenka написал(а):

Как поступите (?)

Как и прежде. А где он был, когда  матери нужна была помощь?

Белый написал(а):

А как же любовь к ближнему?

Поступай с другими так, как хочешь, что бы они поступали с тобой. Об этом говорится в той же --->

Белый написал(а):

В библии

FreeThinker написал(а):

человек на старости лет переосмыслил свою жизнь, в чём-то начал раскаиваться и желает хоть как-то исправить свои ошибки

На старости лет все переосмысливают свою жизнь. Я тоже буду жалеть о многом...

Отредактировано Cuckermann (04-12-2010 22:53)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

17

Белый, заметь, что тема в разделе "Семья и дети", а не "Религия". :)

0

18

FreeThinker написал(а):

по такой логике, чтобы не считать себя убийцей, нужно помогать всем, кому требуется операция. ведь точно так же может подойти незнакомый человек на улице с такой же историей. а если помогать всем, то сам останешься ни с чем.

Согласна.... следует правильно расставлять приоритеты.
Всегда приходится чем-то жертвовать.... выбирать, от чего-то отказываться.

Cuckermann написал(а):

На старости лет все переосмысливают свою жизнь.

И не только  к старости ближе... на любом жизненном этапе происходит переоценка ценностей.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

19

Cuckermann написал(а):

На старости лет все переосмысливают свою жизнь. Я тоже буду жалеть о многом...

тот, кто переосмыслил свою жизнь и пришёл покаяться, денег у того, перед кем он виноват, просить не станет. ну по крайней мере я так считаю :)

0

20

FreeThinker написал(а):

тот, кто переосмыслил свою жизнь и пришёл покаяться, денег у того, перед кем он виноват, просить не станет.

Согласен.
Но в подобной ситуации, даже если отец искренне раскаялся и пришёл, что бы просто попросить прощения и наладить отношения, реакция ребёнка на такой визит не всегда будет радостной. Ведь пришедшей человек для него абсолютно чужой.

0