Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Психология и философия » Верите ли Вы в высказывание: от судьбы не уйдешь?


Верите ли Вы в высказывание: от судьбы не уйдешь?

Сообщений 1 страница 20 из 63

1

Верите ли Вы в высказывание: "От судьбы не уйдешь... А если ушел... Значит не судьба..."?И действительно ли от судьбы не возможно уйти?

0

2

я считаю, это какое-то пассивное отношение к жизни, даже скорее некий пофигизм. вот, мол, "не получилось - значит не судьба". или "вот, я живу в бедности - значит судьба у меня такая". не стоит всё спихивать на судьбу, надо и самому что-то делать. судьбу, будущее можно при желании изменить. как говорится, на Бога надейся, и сам не плошай.

0

3

FreeThinker написал(а):

судьбу, будущее можно при желании изменить.

Интересно, как к примеру можно изменить судьбу?  Судьба это то, что предначертано и неизменяемо.. Это как перепутье на дороге в зависимости от того, по какой дороге пойдешь, то и получишь, но сам путь- не изменен... у тебя есть выбор только как поступить в каждой ситуации, и в зависимости от этого получить дальнейшую судьбоопределенность..

0

4

У каждого человека с рождением заложены определённые способности, темперамент, наследственные болезни, физические данные, место рождения (страна, город, семья), и куча других факторов. И этим всем он обложен и опутан достаточно плотно. Конечно у каждого есть некая свобода действия, но она очень ограничена. В этих ограничениях, человек и идёт по жизни. Эти ограничения, я бы и назвал судьбой. Под словом "ограничения" я подразумеваю как бедность так и богатство, как ум так и безумие, как болезнь так и здоровье, и т. д. Для примера- агрессивный мужчина станет военным или милиционером или бандитом или спортсменом, но он никогда не станет парикмахером.

0

5

я верю,потому что я ее незнаю,если суждено чемуто случится,значит такая судьба)))))))))))))))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

6

Я расцениваю судьбу как  результат действий. Тоесть управляема, и при этом редко прогнозируемая.Поэтому и не уйдеш, результаты всегда догонят.  Короче парадокс.

Подпись автора

Сила-результат борьбы.
Шагнем за грани возможного.

0

7

Сталинский написал(а):

Я расцениваю судьбу как  результат действий.

А как же высказывания о том, что нам всем предназначен свой час и нам от него не уйти? Наши действия ведь от этого не зависят..разве не так?

0

8

ДикарочкА написал(а):

А как же высказывания о том, что нам всем предназначен свой час и нам от него не уйти?

Любое высказывание это чье-то мнение. И не есть истина.
Вот такой пример: Солдат на войне получает пулю в ногу. Почему ? Потому что оказался на траектории полета пули. Действие? Действие, а дырявая нога результат.Это и называют судьбой, а с другой стороны это закономерность.  Ведь целящийся и стреляющий в него мог и промахнутся,что тоже было бы результатом. Вопрос в том готов ли он принять на себя ответственость за рану или обвинить в этом врага. Отсюда и дилема, отсюда и парадокс.

Отредактировано Сталинский (09-11-2009 01:47)

Подпись автора

Сила-результат борьбы.
Шагнем за грани возможного.

0

9

Сталинский написал(а):

Вот такой пример:

Но есть примеры и другие, вот смотри: Человек избежал авиакатастрофы, опоздав на самолет, самолет разбился, но он сел в машину и все равно попал в аварию и таких примеров кучи..  Значит все таки судьба- неизбежность?

0

10

ДикарочкА написал(а):

Но есть примеры и другие, вот смотри: Человек избежал авиакатастрофы, опоздав на самолет, самолет разбился, но он сел в машину и все равно попал в аварию и таких примеров кучи..  Значит все таки судьба- неизбежность?

Похоже на "Пункт назначения" http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif   Но ведь он мог сесть на поезд, поплыть на карабле, а мог вобше не поехать. А мог быть просто бухим. И причина аварии? Может какая нибудь пчела залетела и ужалила когда он открыл окно. Ведь все это действия, как не крути.А судьба это ответственость за действия. Главная загадка в том что нельзя это предугадать.

Подпись автора

Сила-результат борьбы.
Шагнем за грани возможного.

0

11

Я верю тоже в то, что от судьбы не уйдешь, как не крути, мне даже кажется, что все встречи в нашей жизни это вовсе не случайности, а именно то, что нам предназначенно судьбою

0

12

кошечка написал(а):

что все встречи в нашей жизни это вовсе не случайности, а именно то, что нам предназначенно судьбою

Не один раз меня посещала мысль, при какой то встрече, что это именно судьба.. уж больно потом складывались обстоятельства вокруг так, что не вольно думалось, что все взаимосвязано..

0

13

FreeThinker написал(а):

не стоит всё спихивать на судьбу, надо и самому что-то делать. судьбу, будущее можно при желании изменить. как говорится, на Бога надейся, и сам не плошай.

правильно, все в наших руках.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

14

Судьба есть, и человек ничего не может изменить.

azimmama написал(а):

правильно, все в наших руках.

Это иллюзия. На самом деле человек может влиять только на сиюминутные события, а общего Предопределения изменить не в состоянии.

Подпись автора

Родись красивой - будешь счастливой.

0

15

кошечка написал(а):

Я верю тоже в то, что от судьбы не уйдешь, как не крути, мне даже кажется, что все встречи в нашей жизни это вовсе не случайности, а именно то, что нам предназначенно судьбою

И я в это верю. Но при этом мучает мысль-получается мы все запрграмированны на что-то.
Поэтому если убийца убивает-это его судьба. За что тогда его наказывать? Или ненавидеть его. Страшно это.

0

16

Зефирот, человеческую жизнь можно представить так: едет поезд по линии (линия это жизнь) , траектория известна, но стоит перевести стрелки ( сделать выбор, в каком направлении двигаться) то линия меняется, но она тоже известна, и так далее. Но в конечном счете,, сам человек принимает решение, куда повернуть.

Бессмысленно все спихивать на судьбу. Нам в жизни дается очень много знаков, каких либо знакомств,  новостей,событий. Но заметим мы их лишь  в том случае , если будем задумываться о том, в каком направлении двигаться.

Есть пример: ньютон сидел под деревом и ему на голову упало яблоко. Тогда он понял- ага, сила притяжения.прошли бы там сотни пастухов и всем им на головы попадали бы яблоко . Подумали бы они о том, что это сила притяжения.?  А Ньютон думал днями и ночами. весь его мозг занимало то, что он хотел открыть закон. Или менделеев,  который во сне увидел таблицу.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

17

Сталинский написал(а):

А судьба это ответственость за действия

не согласен в конкретной постановке. Ответственность возможна только за свои действия, когда ты знаешь, к чему это приведет. Если от тебя что-то не зависит, то и ответственности ты за это не несешь. Как можно отвечать за действия других лиц, причем не известных тебе?

azimmama написал(а):

Но в конечном счете,, сам человек принимает решение, куда повернуть.

Согласно Вашей постановке вопроса получается, что человек принимает решение повернуть ли ему там, где поворот ему разрешен или нет? А не в любой момент... Не более того...

azimmama написал(а):

и ему на голову упало яблоко.

Если не ошибаюсь, не на голову, а рядом с ним. Но это лишь лирическое отступление, не обязательное для восприятия... Да и я не уверен в том, что правильно помню :)

azimmama написал(а):

Или менделеев,  который во сне увидел таблицу

Данная таблица была результатом долгих трудов Менделеева над нею. Он не мог в ней расположить элементы, чтоб правильно все выглядело. Во сне он увидел верное расположение. Так же как и изобретатель швейной машинки увидел решение проблемы во сне, в котором африканское племя танцевало вокруг костра, втыкая копья в землю. Он проснулся посреди ночи и к утру чертеж машинки был готов... Это был последний день его контракта на изобретение :)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

18

Cuckermann, ну в общем ., я хотела сказать, что если о чем то думаешь,то обязательно будут какие то знаки, которые помогут решить данную проблему.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

19

Cuckermann написал(а):

Согласно Вашей постановке вопроса получается, что человек принимает решение повернуть ли ему там, где поворот ему разрешен или нет?

Вообще, всегда есть какие то ограничения.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

20

Да. Кому суждено сгореть в огне, не утонет.

Подпись автора

-  А что если меня нет, - сказал Ёжик. - Нигде нет. Ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?…(с)

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Психология и философия » Верите ли Вы в высказывание: от судьбы не уйдешь?