У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум свободного мнения

Объявление

САЙТ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ И ДОСТУПЕН ПО СТАРОМУ АДРЕСУ FREEMINDFORUM.3BB.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Политика » Китай - внутренняя и внешняя политика>>Поднебесная на мировой арене

Китай - внутренняя и внешняя политика>>Поднебесная на мировой арене

Сообщений 21 страница 40 из 63

21

FreeThinker написал(а):

в Москве и жизнь дороже, однако.

А в чём это выражается?Цены на продукты,квартплата,бензин или цены на недвижимость?

0

22

Цены на всё там на порядок выше, чем в других частях страны.

0

23

Интересно было бы сравнить.Я вот думаю килограм говядины или литр молока где нибудь на Камчатке стоит дороже чем в Москве,да и электроэнергия и бензин.

0

24

Белый написал(а):

S@nder, у отца брат двоюродный, работает сварщиком на заводе, получает 50 тысяч в месяц. Работает он не в Москве, а в Арх. обл. И при этом обычный человек.

в развитых странах Европы рабочие по такой профессии зачастую получают ещё меньше.
50 тысяч рублей = 1250 евро. за такие деньги там некоторые клерки работают, с образованием выше среднего профессионального.

Белый написал(а):

Я в школе хорошо учился не потому, что меня это интересовало, а только потому, что от меня этого требовали родители и очень сторого наказывали за двойки и тройки

ну и я примерно так же. в этом один плюс - учишься дисциплине, что очень пригодится в будущей жизни. а насчёт универа, то это та же школа, только с большей свободой выбора. в итоге знания можно приобрести только самому, если на это есть желание. разница лишь в том, что в некоторых научных дисциплинах такой подход попросту невозможен.

Белый написал(а):

Кстати. Вы знаете, что в Германии (или где-то ещё, сейчас не вспомню, но где-то в Европе) человек, который не женат и не имеет детей должен отдавать 60% своей зарплаты в качестве налога + платить за все коммунальные услуги.

лично я знаю. да и имея семью, люди всё равно около 50% зарплаты отдают только лишь на налоги.

бер написал(а):

Я вот думаю килограм говядины или литр молока где нибудь на Камчатке стоит дороже чем в Москве

в Верхоянске говядина и молоко ещё дороже стоит, элементарно потому, что это далеко, там холодно и очень большое западло это всё туда везти. в то же время в экономическом плане Верхоянск по сравнению с Москвой ноль без палочки, так как там ничего не производится, нет торговли и бизнеса. потому кто же будет там платить такие зарплаты, как в Москве, или даже выше.

0

25

FreeThinker написал(а):

в развитых странах Европы рабочие по такой профессии зачастую получают ещё меньше.

Я не особо силен в разрядах, поэтому числа не знаю. Он высшего разряда, стаж что-то около 40 лет. Потому и зарплата не малая. Надо бы узнать, сколько у них рабочий высшего разряда (ну или что у них там) получает.

Добавление: итак, глянул. Я рассчитывал примерные цифры. Итак, работа сварщиком в Польше. Требуется квалификация "специалист". 5 дней в неделю, зарплата 5 долларов в час. Я не учитывал праздники, месяц рассчитывал как 4 полные недели. В итоге, получилась зарплата 800 долларов, что (я взял курс 1 доллар = 30 рублей) равносильно 24 т.р.

Однако нашел предложения и получше, например, 2000 долларов в час, но ресурс, на котором данное предложение было помещено показался мне слишком подозрительным (сайт, извиняюсь, как дерьма кусок, наладом дышит).

Я думаю, что в той же Америке или Германии цены мало различаются. Возьмем Германию. Предположим сварщик там зарабатывает 50000 т.р. (в рублях, просто для удобства). Вычитаем 60%. Остается 30000 рублей. Вычитаем различные коммунальные услуги (вода, тепло...). Сколько останется при нормальной жизни, учитывая все расходы, в частности на дорогущую воду? Эм... Ну предположительно 25000 рублей. Не стоит также забывать про оплату других услуг: телефон, интернет, SMS. В Германии 1 СМС стоит в среднем 19-20 центов, у нас... Ну в частности у меня (МТС) 1 SMS = 5 копеек. Минута разговора (считаю и стационарный телефон и мобильный) колеблется от 2 центов (такая низкая цена только на стационарных) до 40 центов. Цены на продукты питания почти как в Москве.

В общем, чтобы жить со всеми благами 50 т.р. вам не хватит при любых раскладах. Хотя в нашей стране этого хватает и даже остается на достаточно частые семейные развлечения и поездки.

Отредактировано Белый (15-01-2011 19:08:09)

0

26

Белый написал(а):

Я думаю, что в той же Америке или Германии цены мало различаются. Возьмем Германию. Предположим сварщик там зарабатывает 50000 т.р. (в рублях, просто для удобства). Вычитаем 60%. Остается 30000 рублей.

ты немного неправильно считаешь. не знаю, как в Америке, но в Германии у меня есть полно знакомых. сварщик там получает как правило меньше 1250 евро, но это уже "чистые" деньги, то есть без учёта налогов. однако проживание, электроэнергия, отопление и прочие коммунальные услуги стоят бешеных денег. к примеру, снять двушку площадью около 50 кв. м в районе типа "гетто" с маленькими комнатами, кухней и туалетом, в которых по площади вместится не более одного человека (после которых некоторые хрущёвки покажутся дворцами), в большом городе как Гамбург или Мюнхен будет стоить в месяц около 600 евро или даже больше. а снимает хаты там большая часть населения, в отличие от России, где почти все имеют жильё в частной собственности. потому после оплаты жилья у рабочего остаётся около 500-600 евро, из которых 400 уйдут на жрачку и ещё 100-200 на дорогу, в зависимости от того, как он добирается на работу (если на машине, то он вообще грозит обанкротиться). так что россияне не так уж херово живут, как им кажется, и очень зря некоторые завидуют европейцам и американцам. а для эмигрантов вообще следует напомнить, что подобная работа сварщиком для них вообще там предел мечтаний, а также для большинства их потомков.

0

27

Вряд ли Китай может угрожать Соединенным Штатам в той степени, в которой он угрожает России.

пока предупреждение. в следующий раз за ссылки на посторонние сайты будет бан.

Отредактировано FreeThinker (13-02-2011 04:05:22)

0

28

Эксперт: Китай нападет на Россию с вероятностью 95-99%

- Вопрос не в том, нападет ли Китай на Россию, а в том - когда? Об этом статья известного военного эксперта, заместителя директора Института политического и военного анализа Александра Храмчихина.

Автор считает, что если против России когда-нибудь будет совершена крупномасштабная военная агрессия в «классической» форме, то с вероятностью 95% (если не 99,99%) агрессором будет Китай.

РИА «Новый Регион» приводит текст полностью.

Есть люди для которых исчезновение амазонского леса - проблема. Другим это пофиг. Есть люди для которых исчезновение атомных АС - проблема. Другим это пофиг. Есть люди для которых исчезновение китов - проблема. Другим это пофиг. Есть люди для которых исчезновение России - проблема. Нам всем это пофиг.

Колоссальная перенаселенность Китая в совокупности с его стремительным экономическим ростом создают сложнейший комплекс проблем, для очень краткого описания которых требуется большая отдельная статья. Причем взаимосвязь этих проблем такова, что решение одних усугубляет другие. Китай объективно нежизнеспособен в своих нынешних границах. Он должен стать гораздо больше, если не хочет стать гораздо меньше. Он не может обойтись без внешней экспансии для захвата ресурсов и территорий, такова реальность. На нее можно закрывать глаза, но она от этого никуда не денется.

Кроме того, не надо выдумывать, что главным направлением экспансии Китая станет Юго-Восточная Азия. Там довольно мало территории и ресурсов, при этом очень много местного населения. Обратная ситуация - очень много территории, гигантские ресурсы, совсем мало населения - имеется в Казахстане и азиатской части России. И именно сюда пойдет экспансия Китая. Тем более что зауральские территории РФ в Китае принято считать своими. Краткому описанию соответствующих китайских исторических концепций можно посвятить еще одну большую статью. Считать, что пограничная проблема между РФ и КНР урегулирована, может только человек, совершенно не представляющий себе, что такое Китай и китайцы.

Конечно, для Китая предпочтительна мирная форма экспансии (экономическая и демографическая). Но отнюдь не исключена и военная. Чрезвычайно показательно, что в последние годы китайская армия проводит учения, которые просто невозможно трактовать иначе, как подготовку к агрессии против России, причем масштаб учений (пространственный размах и количество задействуемых войск) постоянно растет.

При этом, видимо, мы до сих пор не отдаем себе отчет в том, что давно утратили не только количественное, но и качественное превосходство над Китаем в боевой технике. В советское время мы имели и то и другое, это, как показала «микровойна» за Даманский, компенсировало огромное превосходство Китая в живой силе.

Карл у Клары украл кораллы

Китай очень долго жил тем, что дал ему СССР в 1950-х - начале 1960-х. Однако после потепления отношений с Западом он получил доступ к некоторым образцам американской и европейской техники, а с конца 1980-х начал приобретать новейшую технику в СССР, а затем в России, благодаря этому по многим классам «перепрыгнув» через поколение. Кроме того, Китай всегда обладал исключительной способностью красть технологии. В 1980-х китайской разведке удалось даже добыть в США чертежи новейшей боевой части W-88 от баллистической ракеты Trident-2 для подводных лодок. А уж обычную технику Китай крадет в огромных количествах.

Например, ничего не известно о том, что Россия продавала КНР реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Смерч» или тем более лицензию на их производство. Тем не менее сначала у армии Китая появилась РСЗО А-100, очень похожая на «Смерч», а потом PHL-03 - его полная копия. Самоходная артиллерийская установка Туре 88 (PLZ-05) очень напоминает нашу «Мсту», которую мы в КНР опять же не продавали. Мы никогда не продавали Китаю лицензию на производство зенитной ракетной системы С-300, что отнюдь не помешало китайцам скопировать ее под названием HQ-9. Впрочем, и у французов, например, успешно украдены зенитный ракетный комплекс «Кроталь», противокорабельная ракета «Экзосет», корабельная артиллерийская установка М68 и т.д.

Синтезируя зарубежные технологии и добавляя что-то свое, китайский ВПК начинает создавать достаточно оригинальные образцы: зенитный ракетно-пушечный комплекс Туре 95 (PGZ-04), самоходки PLL-05 и PTL-02, БМП ZBD-05 и др.

Сделано в Китае

В целом, как уже было сказано, практически по всем классам обычных вооружений качественное превосходство России осталось в прошлом. Кое в чем Китай нас даже обошел - например, в беспилотниках и в стрелковом оружии. Китайцы постепенно меняют «Калашниковы» на новейшие автоматические винтовки, созданные по схеме «буллпап» на основе как того же АК, так и западных винтовок (FA MAS, L85).

Более того, хотя некоторые эксперты считают, что Китай находится в технологической зависимости от РФ как от своего главного поставщика вооружений (следовательно, напасть на нас не может), это чистейший миф.

Китай приобретал в России исключительно такое вооружение, которое предназначалось для операции против Тайваня и США (пока Пекин всерьез планировал операцию по захвату острова). Очевидно, что морская война между КНР и РФ практически невозможна, в ней нет необходимости ни у той, ни у другой стороны. Война будет носить наземный характер.

В связи с этим нельзя не отметить, что КНР не приобретала в России никакой техники для своих сухопутных войск, поскольку против России в случае войны будет применяться именно она.

Даже в области ВВС Китай избавился от зависимости от РФ. Он купил в России ограниченное число истребителей Су-27 - всего 76 штук, из которых 40 - Су-27УБ. Из такого уникального соотношения боевых и учебно-боевых машин совершенно очевидно, что Су-27 российского производства приобретались для обучения летного состава. Затем, как известно, Китай отказался от лицензионного производства Су-27 из российских комплектующих, построив лишь 105 самолетов из запланированных 200. Одновременно он скопировал этот истребитель и начал его безлицензионное производство под названием J-11В с собственными двигателями, вооружением и авионикой. Причем, если в 1960-х копирование Китаем советских образцов было их заведомой примитивизацией, то J-11В, судя по имеющимся данным, практически ничем не хуже Су-27.

Можно отметить, что в последнее время военно-техническое сотрудничество Китая с Россией сворачивается. Отчасти это можно объяснить тем, что стремительно деградирующий российский ВПК уже не способен предложить Китаю те вооружение и технику, которые ему нужны. Другое объяснение состоит в том, что Пекин всерьез рассматривает в обозримом будущем возможность ведения боевых действий против ВС РФ.

Поскольку J-11В по своим тактико-техническим характеристикам примерно равен Су-27, а созданный на базе израильского «Лави», но с использованием российских и собственных технологий J-10 вполне сопоставим с МиГ-29, никакого качественного превосходства в воздухе у нас нет. А количественное превосходство заведомо будет на стороне Китая, особенно учитывая практически полный развал российской системы ПВО (в первую очередь как раз на Дальнем Востоке). По Су-30 оно будет вообще подавляющим: у Китая их более 120, у нас - 4. Основной недостаток китайской авиации - отсутствие нормальных штурмовиков и ударных вертолетов, но это для них большой бедой не будет, потому что на суше ситуация для России еще хуже.

Эффект массы

Лучшие китайские танки - Туре 96 и Туре 99 (он же Туре 98G) - практически ничем не хуже лучших наших танков - Т-72Б, Т-80У, Т-90. Собственно, все они «близкие родственники», поэтому и ТТХ их очень близки. При этом руководство МО РФ уже анонсировало фактическую ликвидацию наших танковых войск. Танков на всю Россию должно остаться 2000. У Китая современных танков уже сейчас примерно столько же. Есть и гораздо более многочисленные (не менее 6000) старые танки (от Туре 59 до Туре 80), созданные на базе Т-54. Они вполне эффективны в борьбе против БМП и БТР, а также для создания «эффекта массы». Вполне вероятно, что именно эти машины командование НОАК использует для первого удара. Они все равно нанесут нам какие-то потери, а главное - отвлекут на себя наши противотанковые средства, после чего по истощенной и ослабленной обороне последует удар с использованием уже современной техники. Кстати, в воздухе аналогичный «эффект массы» могут создать старые истребители типов J-7 и J-8.

То есть по современным образцам вооружений у ВС России и китайской армии сейчас примерное равенство (качественное и количественное), которое уверенно (и не очень медленно) превращается в преимущество армии Китая. При этом последняя имеет огромный «навес» из старых, но вполне еще «добрых» образцов, которые прекрасно подойдут как «расходный» материал для изматывания обороны российских войск. Из-за наличия в Китае такой уникальной проблемы, как «дефицит невест», потеря нескольких сотен тысяч молодых людей мужского пола для китайского руководства представляется не то что не проблемой, а благом. И уж точно не проблема «утилизация» в бою нескольких тысяч единиц устаревшей бронетехники.

Уже сейчас всего два из семи военных округов китайский армии - Пекинский и Шэньянский, прилегающие к границе с Россией, - сильнее всех Вооруженных сил России (от Калининграда до Камчатки). А на потенциальном театре военных действий (Забайкалье и Дальний Восток) силы сторон просто несопоставимы, Китай превосходит нас даже не в разы, а в десятки раз. При этом переброска войск с запада в случае реальной войны будет практически невозможна, поскольку китайские диверсанты гарантированно перережут Транссиб сразу во множестве мест на всем его протяжении, а других коммуникаций с востоком у нас нет (по воздуху же можно перевозить людей, но не тяжелую технику).

Танки не наши быстры

При этом и по боевой подготовке, особенно в частях и соединениях, оснащенных наиболее современной техникой, армия Китая нас давно обошла. Так, в 38-й армии Пекинского военного округа артиллерия полностью автоматизирована, она еще уступает по точности американской, но уже превзошла российскую. Темп наступления 38-й армии достигает 1000 км в неделю (150 км в сутки).

Соответственно, в обычной войне шансов у нас никаких. К сожалению, не гарантирует спасения и ядерное оружие, потому что у Китая оно тоже есть. Да, пока мы имеем превосходство в стратегических ядерных силах, но они стремительно сокращаются. При этом у нас нет баллистических ракет средней дальности, а у Китая они как раз есть, что почти нивелирует их отставание в межконтинентальных баллистических ракетах (которое тоже сокращается). Соотношение по тактическому ядерному оружию неизвестно, только надо понимать, что нам придется применять его по собственной территории. Что касается обмена ударами стратегических ядерных сил, то китайского потенциала более чем достаточно, чтобы уничтожить основные города европейской России, которая им не нужна (там много людей и мало ресурсов). Есть очень сильные подозрения, что, понимая это, Кремль на применение ядерного оружия не пойдет. Поэтому ядерное сдерживание в отношении Китая - такой же миф, как и его технологическая зависимость от нас. Учите китайский.

(с) Арина Морокова

0

29

Да лошади поняно, что Китай притих как змей, а когда будет повод может и кинуться.
Но уверен, наши об этом знают.

0

30

Валерий 7.11 написал(а):

Но уверен, наши об этом знают.

Конечно знают. Именно поэтому и уничтожают все войска на ДВ. Убрали практически всю штурмовую и бомбардировочную авиацию.
А по поводу ихних копий, так ихние движки не могут долго работать на форсаже, и инерциальные системы они ещё делать не научились. Но это конечно вопрос времени.

0

31

Китайская агрессия очень сомнительна.Нерешаемых проблем у них пока нет.А результат войны непредсказуем.

0

32

10 главных мифов о Китае

Западные средства массовой информации (обязанные своим власть предержащим спонсорам из рядов элиты и направленной против остального мира идеологии) как по отношению к России, так и по отношению к Китаю торгуют вразнос многочисленными штампами, которые мешают реальному пониманию этого удивительного государства-цивилизации. Действуя в духе китайского триумфализма, я попытаюсь исправить ситуацию и опровергнуть ленивые аргументы, в которых, как и в брежневскую эпоху, игнорируется неизбежное усиление Китая до уровня сверхдержавы. Вот мой совет китаефобам: разговорами риса не сваришь...

МИФ: Отсутствие прав интеллектуальной собственности сдерживает инновации, поэтому китайская экономика будет и дальше производить дешевые подделки превосходных западных товаров.

РЕАЛЬНОСТЬ: Китай сегодня сосредоточился на копировании продуктов, потому что он отстает по технологиям. В связи с этим обстоятельством ему гораздо легче и выгоднее воспроизводить уже существующую продукцию, чем изобретать собственную. То же самое можно сказать (и говорилось) о Японии в 1960-е и о Германии в 1880-е годы. А посмотрите, какими они стали сейчас!

Отсутствие прав интеллектуальной собственности значительно облегчает этот процесс ассимиляции. Зачем тратить деньги на выплаты иностранным компаниям по производству программного обеспечения, когда можно легко и бесплатно воспользоваться их продукцией? Если вы платите, то вы их подставное лицо! Многие вполне успешные разработчики, такие как Германия и Британия, на протяжении всей истории нарушали права интеллектуальной собственности и занимались промышленным шпионажем в целях модернизации своей экономики. Они заговорили о достоинствах прав интеллектуальной собственности лишь тогда, когда обогатились, и сделали они это ради защиты своих собственных новых интересов.

Китай уже выходит на лидирующие позиции в таких областях, как высокоскоростные железные дороги и суперкомпьютеры. И уже недалеко то время, когда он взберется наверх, оттолкнет лестницу и присоединится к развитому миру.

МИФ: Коррупция и неравенство быстро усиливаются, а это приведет к росту социальной напряженности, к экономическому застою, к бунтам и краху.

РЕАЛЬНОСТЬ: Коррупция не оказывает почти никакого влияния на экономический рост, если она не достигает разрушительных размеров (в Китае этого определенно нет). Например, только 9% китайцев сообщили о том, что давали в 2010 году взятки. А это, по сути дела, такой же показатель, как и в Японии.

Действительно, неравенство резко выросло, и индекс Джини, показывающий расслоение общества, достиг показателя 47. Примерно такой же показатель и в США, а в большинстве стран Латинской Америки он выше, хотя в Европе значительно ниже. Однако пик неравенства типичен для стран, находящихся в начале или в середине промышленного развития, и в предстоящие годы можно ожидать его снижения. Похоже, что это происходит уже сегодня, так как бедные внутренние провинции в последние годы начинают развиваться быстрее, чем более богатые прибрежные регионы.

МИФ: С сегодняшней шумихой по поводу Китая забываются его просроченные ссуды и пузырь с недвижимостью, который в любой день может лопнуть, потопив экономику страны.

РЕАЛЬНОСТЬ: Ученые мужи разглагольствуют о проблеме просроченных и безнадежных кредитов вот уже лет десять, но на самом деле сейчас эта проблема стоит менее остро, чем прежде. А крах терпит западная финансовая система (которую приходится спасать за счет огромных средств налогоплательщиков). Китайские руководители своевременно заметили эту проблему и уничтожили ее в зародыше серией реструктуризаций в 2000-х годах.

Пузырь с недвижимостью это и не пузырь вовсе, ибо независимо от того, сколько стоит квартир стоят пустыми, половина населения Китая по-прежнему живет в сельской местности, и будет переезжать в города постепенно, на протяжении десятилетий.

МИФ: В 1980-х годах была такая же истерия по поводу того, что Япония станет №1. А посмотрите, что с ней случилось! Этот китайский триумфализм не более чем мимолетное увлечение.

РЕАЛЬНОСТЬ: Население Китая В ДЕСЯТЬ РАЗ больше, чем в Японии. В действительности Япония никогда не имела шансов стать крупнейшей в мире экономикой, так как для этого ее ВВП на душу населения должен был стать в два раза больше, чем в США. А Китаю, в отличие от  Японии, надо, чтобы его подушевой ВВП достиг всего лишь ЧЕТВЕРТИ американского, и тогда он станет самой крупной в мире экономической державой. Некоторые экономисты считают, что это уже произошло.

МИФ: Коммунистическая партия полностью подавляет свободу мысли, что неизбежно приведет к стагнации, к межрегиональным расколам и к восстаниям в борьбе за свободу.

РЕАЛЬНОСТЬ: Во-первых, идея о том, что КПК действительно подавляет свободу мысли, сегодня кажется немного странной и эксцентричной. В стране множество аналитических центров (больше, чем в США), которые обсуждают увлекательные новые концепции и идеи, такие как совещательная демократия, всесторонняя общенациональная власть и новые пути измерения экономического роста.

Во-вторых,  руководство страны заглядывает вперед и отзывчиво реагирует на все происходящее. Иллюстрацией этому может послужить недавняя речь Ху Цзиньтао, в которой он призвал к созданию экономики с многооборотным использованием продукции и к устойчивому развитию. (Вы можете себе представить, чтобы Обама высказал аналогичные идеи? Да республиканцы живьем бы его сожрали.) А ведь идеи подкрепляются конкретными политическими мерами. Например, в ответ на свою зависимость от угля Китай вложил средства в предприятия по производству оборудования для энергетики возобновляемых источников и теперь производит половину всех ветряных турбин и солнечных панелей в мире.

В третьих, демократия или отсутствие таковой не только не оказывает сколь-либо заметное воздействие на темпы развития (на самом деле, пример Китая это живое опровержение данной теории). Китай нельзя даже назвать деспотичным по сравнению со странами, которые обычно относят в разряд "демократических". Ну да, Китай посадил на 11 лет Лю Сяобо (Liu Xiaobo) (который утверждает, что Китаю лучше стать колонией). А тем временем, марксистский активист Бинаяк Сен (Binayak Sen) получил в Индии пожизненный срок, а США ведут кампанию с целью закрытия сайта Wikileaks и заключения в тюрьму Джулиана Ассанжа. И никто даже словом не обмолвился о том, чтобы дать им Нобелевскую премию.

В-четвертых, крайне высокомерным кажется утверждение о том, что Китай обязательно захочет пойти по пути Запада. Он вполне может избрать свой собственный путь к демократии, скажем, путем демократизации своей сегодняшней модели НЭПа. Даже если там произойдет демократизация по образу и подобию Тайваня, то почему Китай должен обязательно рухнуть? Его заводы и фабрики, его люди останутся на месте и никуда не денутся. Никуда не денется и его экономический рост, хотя на переходном этапе может  произойти пара-тройка всплесков. А разве наши "демократизаторы" не говорят о том, что такое развитие усилит Китай?

Что же касается прогнозов Джорджа Фридмана (George Friedman), заявляющего, что расширяющийся разрыв между побережьем и внутренними районами заставит прибрежную элиту отождествлять себя с иностранными деловыми кругами, такими как японские и американские, и ломать власть государства… что ж, этот же самый человек написал книгу "Предстоящая война с Японией". Какие еще нужны комментарии?

МИФ: Выставочные образцы, такие как Шанхай и некоторые другие прибрежные города сияют и сверкают, а вся страна продолжает жить как государство третьего мира – в бедности, неграмотности и нищете.

РЕАЛЬНОСТЬ: Это опровергается базовыми статистическими показателями. В этой стране 67% населения пользуется сотовыми телефонами, 36% интернетом, а в 2009 году там продали больше автомашин, чем в США. Такая страна не может принадлежать к третьему миру по определению. Грамотность там составляет 97%, а уровень детской смертности 16/1000. Так что и по этим показателям она не соответствует вышеуказанному определению.

Согласно оценкам МВФ, в 2010 году реальный ВВП на душу населения в Китае составлял 7500 долларов (по международным меркам это доход из категории нижнего среднего). Однако в действительности здесь может присутствовать недооценка. Например, в Таиланде с его ВВП на душу населения в 9000 долларов средняя зарплата в производственном секторе составляла в 2009 году 250 долларов в месяц, в то время как в Китае 400 долларов.  Статистика потребления также говорит о более высоком уровне жизни (что особенно впечатляет, если учесть высокую норму сбережений в стране). В любом случае, Китай это явно страна со средним уровнем доходов.

МИФ: Народно-освободительная армия Китая переполнена ржавой военной техникой советской эпохи и устаревшими боевыми кораблями, которые в случае конфликта с США будут полностью уничтожены.

РЕАЛЬНОСТЬ: Основываясь на солидном экономическом фундаменте, китайская армия в настоящее время быстро модернизируется. В последние годы у нее появились собственные беспилотные летательные аппараты, прототип истребителя пятого поколения, а также баллистическая "ракета-убийца" авианосцев. На долю Китая приходится треть общего объема кораблестроения во всем мире, что позволяет быстро наращивать боевую  мощь военно-морских сил (в то время как американский потенциал деградирует из-за бюджетных проблем и роста издержек). Проведенное недавно корпорацией RAND исследование указывает на то, что Китай уже способен создать превосходство в воздухе над Тайванем в случае начала войны за проливы.
Как отмечает Пол Кеннеди (Paul Kennedy) в своей работе "The Rise And Fall Of The Great Powers" (Взлет и падение великих держав) (китайские стратеги большие фанаты этой книги), военная мощь естественным образом наступает вслед за мощью экономической. Со временем китайская экономика будет намного мощнее, чем любая другая в Тихоокеанском регионе, и поэтому у других стран не будет иного выбора, кроме молчаливого согласия с гегемонией Китая, даже если КНР не завоюет их при помощи своей быстро растущей "мягкой силы".

Единственная военная область, в которой Китай отстает от США (и от России), это стратегические ядерные силы, где отставание прослеживается и по размеру, и по степени совершенства. Но даже здесь Китай может оказаться сильнее, чем выглядит. Недавно Пекин сообщил, что прорыл 5000 километров тоннелей в холмистой местности провинции Хэбэй. Насколько нам известно, там можно спрятать сотни межконтинентальных баллистических ракет.

МИФ: Чтобы обеспечивать экономический рост, китайской экономике нужен экспорт. А это значит, что если Соединенные Штаты потерпят крах, то они утянут с собой на дно и китайских коммунистов.

РЕАЛЬНОСТЬ: Это полный вымысел. Да, валовой экспорт составляет 40% ВВП, но реально важен ЧИСТЫЙ ЭКСПОРТ – а он составляет всего 7% ВВП. (В действительности в прошлом квартале даже был торговый дефицит.) А если посмотреть на это в региональном масштабе, то занимающиеся экспортом китайские регионы находятся на южном и юго-восточном побережье, и на их долю приходится менее 25% населения. А остальная часть страны гораздо более самостоятельна и изолирована от внешнего мира.

Действительно, резкое падение спроса на экспорт приведет к временному росту безработицы в зависимых от внешней торговли регионах. Но китайцы могут обойтись и без "героического" американского потребителя. Они будут просто потреблять больше продукции собственного производства (это все равно происходит во все больших масштабах).

МИФ: Китай состарится раньше, чем обогатится.

РЕАЛЬНОСТЬ: Нет, это не так. Согласно прогнозам ООН, к 2030 году доля китайского населения в возрасте от 15 до 65 лет снизится с 72,4% до 68,9% (к тому времени это будет развитая страна при сохранении нынешней траектории развития). Для сравнения: трудоспособное население в Японии составляет сегодня всего 64%. Это меньше, чем показатель Китая через двадцать лет!

Далее, будет масштабный рост производительности благодаря урбанизации еще 20-30% населения. Поскольку крестьяне продолжают переезжать в города, городская рабочая сила, являющаяся главным источником роста добавленной стоимости на производстве, будет увеличиваться в размерах, причем увеличиваться она будет еще долго после того, как общемировые трудовые ресурсы начнут сокращаться. А уменьшение количества детей позволит каждому получать более качественное образование.

МИФ: Даже при сохранении темпов роста в 10% в год Китаю понадобятся десятилетия, чтобы догнать Америку с ее трехпроцентными темпами роста, поскольку ВВП КНР составляет 5,9 триллиона долларов, а ВВП США 14,7 триллиона. Китай догонит Америку не раньше 2025 года. И это при условии, что китайские цифры по ВВП точны (а они, конечно же, не точны, потому что  китайцы любят приврать).

РЕАЛЬНОСТЬ: Это широко распространенный аргумент, причем даже в самых уважаемых кругах. Но он демонстрирует фундаментальную экономическую безграмотность. 5,9 триллиона долларов это НОМИНАЛЬНЫЙ ВВП Китая, отражающий большую слабость юаня. Если юань поднимется по отношению к доллару, то рост номинального ВВП будет происходить намного быстрее реального роста. На самом деле, так и происходит, поскольку  за последние пять лет он увеличился почти на 25%.

Китайский РЕАЛЬНЫЙ ВВП, в котором учитывается разница в международных ценах, составляет гораздо больше – 10,1 триллиона долларов. Таким образом,  он ненамного отстает от американских 14,7 триллиона. Но даже это может быть недооценкой. В 2008 году МВФ и Всемирный банк понизили свои оценки по реальному ВВП Китая примерно на 40%. Но этот пересмотр вызывает сомнения. Если использовать старые цифры, то Китай уже сейчас может оказаться на одном уровне с Америкой. Это подтверждается сравнением уровня потребления в Китае (доступ к интернету, зарплаты на производстве и т.д.) с другими странами со средними доходами. А это, по моим подсчетам, дает реальный ВВП на душу населения в размере 12000 долларов, а также говорит о том, что общий размер реального ВВП равен 15-16 триллионам долларов.

То, что китайцы подтасовывают статистику, никем не доказано. Один из главных аргументов здесь заключался в том, что экономический рост не идет вслед за ростом потребления электроэнергии. Но и это звучит не очень убедительно, потому что  по потреблению электроэнергии КНР в 2011 году обгоняет США.

Китай по показателям экономического роста идет след в след за Южной Кореей – правда, с 20-летним отставанием (или с 15-летним, если брать старые, более высокие оценки по ВВП). Если в 2000 году китайский реальный ВВП на душу населения был равен корейскому по состоянию на 1980 год, то в 2010 году он был равен корейскому по состоянию на 1990 год. (По номинальному ВВП рост также аналогичен: китайские цифры за 2010 годы равны корейским за 1988 год.) Поэтому, если Китай и дальше пойдет по стопам Кореи в плане траектории подушевого роста, то к 2020 году его реальный ВВП составит 22-30 триллионов, а к 2030-му 39-51 триллион долларов. Если исходить из устойчивого сближения с международными ценами, но и номинальный ВВП КНР к 2020-м годам должен стать крупнейшим в мире.

У Китая прочная основа. Человеческий капитал это самый главный определяющий фактор темпов экономического роста, а сегодня он у Китая намного мощнее, чем у Южной Кореи двадцать лет тому назад (последние стандартизированные международные анализы показывают, что показатели в этом плане даже в самых бедных китайских провинциях близки к средним в Организации экономического сотрудничества и развития; а Шанхай даже взял по нему мировой золотой приз).

А теперь учтите, что экономика страны, составляющей главное препятствие на пути Китая к статусу мировой сверхдержавы, вряд ли будет расти на 3% в год; что она перегружена бюджетным дефицитом и может еще оказаться в состоянии дефолта по обязательствам – и что к этому времени у китайской валюты будет свободный курс. В таком случае юань станет главным претендентом на звание мировой резервной валюты. Если учесть эти обстоятельства, можно уверенно говорить о том, что номинальный ВВП, а также вес Китая в мировой экономике станет столь же доминирующим, как и его реальная экономика, состоящая из прокатных станов и заводов.

Оригинал публикации: Top 10 Sinophobe Myths
("Sublime Oblivion", США)

0

33

Почему Китай "подомнёт" США

Вероятно, в 2020 г. КНР будет первой экономикой на планете, «опустив» США. Юань станет мировой валютой, а крупнейшие концерны окажутся под властью китайцев У России тоже был такой шанс — но мы ничего не сделали...

— Все помнят, с чего в 2008 г. начался экономический кризис. Сначала в США резко упали цены на квартиры: людям стало нечем платить за ипотеку. Вскоре лопнул банк «Леман Бразерс», обвалились рынки. Рухнули цены на нефть. В январе 2009-го приезжаю в Москву, а у вас доллар 37 рублей. Однако, поверьте, сейчас дела ещё хуже. Дело может обстоять так — приходите вы в банк, а там... доллара вообще нет.

Банкир Сяо Лу из Шанхая уверен в своих прогнозах. Объясняя, что банкам грозит новое разорение, доллар рассыплется прахом, а нефть уравняется по стоимости с грязной водой, он со свойственной китайцам экспансивностью достаёт бензиновую зажигалку и бросает её в салат. Весь мир трясёт, как в лихорадке, но в Китае довольно радостно отнеслись к долговому кризису в Греции и Италии, падению фондовых рынков в США и снижению кредитного рейтинга Америки. В отличие от России или США китайские бизнесмены считают кризис крайне выгодным делом. И для этого есть множество причин.

Причина № 1 - «Слишком много «Шанели»

В 2008 г. Китай пережил шок: Запад стал меньше покупать кроссовок, электроники и прочих штампованных радостей. Это грозило массовой безработицей, но правительство нашло выход. В Китае живёт 1 млрд 300 млн человек — зачем вывозить товар за границу, если тут покупателей намного больше? Успех превзошёл ожидания. Мода на покупку авто сделала КНР крупнейшим авторынком, а продажи телевизоров подскочили на 20 (!) процентов.

Однако потребительский бум оказался для Китая ловушкой. В Шэньчжэне я видел драку у бутика «Шанель» — одна из покупательниц вздумала пролезть без очереди. За «айфоном 4» (по 700 долларов США) в магазинах настоящая давка. В Китае вошли во вкус и стали покупать больше вещей с Запада — валюта утекает, а не притекает. Только в этом году импорт вырос на 38,7 (!) процента: потребление растёт сумасшедшими темпами. Новый кризис всё вернёт на круги своя: Китай планирует создать свои популярные бренды, чтобы его граждане забыли про вражескую «Шанель».

Причина № 2 - «Купим ещё пивка»

Кризис-2008 стал золотым веком для КНР. Известные фирмы разорялись, а китайцы, используя валютные резервы, скупали подешевевшие бренды. — После краха остаётся лишь три варианта, — сказал австрийский бизнесмен Фридрих Меершольц. — Идти на биржу труда, повеситься и лечь в постель с китайским драконом. Лично я предпочитаю дракона.

"Под управление Китая перешли автомобильный концерн «Вольво», завод по производству сигарет в Чехии, фабрика лекарств в Голландии, производство компьютеров в Германии. Это уж не говоря про недвижимость — китайцы вкладывают деньги в квартиры в США, Канаде, Испании. «Экспансия дракона» привела к тому, что скоро в руках Китая окажется весь мало-мальски значимый бизнес. Но это ещё не всё. По слухам, КНР проявляет интерес к «динозаврам» — фирме «Эппл» (да-да, той самой, выпускающей айфоны), пивному королю «Хайнекен» и... американской телекомпании CNN. Масштаб новой волны кризиса трудно оценить, но если она войдёт в полную силу, то понизит стоимость крутых компаний. Это поможет Китаю сэкономить миллиарды.

Причина № 3 - «Чего нефть-то дорогая?»

С ресурсами, прямо скажем, Китаю не повезло. Ему приходится покупать и газ, и электричество, и нефть, чтобы осветить и обогреть сотни миллионов людей. Цена «чёрного золота» зашкаливает и отнимает у перенаселённой страны кучу денег — притом что цены на бензин регулирует власть, и такси в КНР весьма дешёвые — 8 рублей километр. Но если бы нефть вернулась к уровню лета 2008 г. ($150 за баррель), Китай бы очень здорово тряхануло. После начала заварушки в Ливии нефть дорожала ежедневно, и в июне сразу в десятке китайских газет (подозрительно единогласно) появилось мнение: «Идеальная цена нефти для КНР — 35 долларов».

Иначе, доказывали авторы статей, экономика Китая расползётся, как мыло. Не прошло и месяца — нефть стремительно подешевела, а финансовые аналитики, с грустью глядя на обрушение бирж в США и Европе, называют рубеж падения — 35 долл.! Не слишком ли много совпадений?

Причина № 4 - «Убить доллар»

6 августа китайское агентство Синьхуа объявило: «Миру нужна другая резервная валюта, чтобы заменить доллар». В предыдущем номере «АиФ» сообщал, какая это будет валюта, — красные бумажки с портретом Мао Цзэдуна. Не прошло и недели, как наш прогноз начал сбываться. В последние три года Китай проводит особую политику, делая юань популярным во всём мире. В Ираке, Пакистане, Сирии за бесценок закупают джипы «Великая Стена», кои раньше считались убогой рухлядью. Но дело не в них. И эти страны, и Латинская Америка (приобретая в КНР автобусы) расплачиваются не долларами, а юанями — таково требование Народного банка Китая.

Таким образом, мир постепенно приучили к тому, что юань — не фантик, а полновесные деньги. Кризис — отличное время, чтобы КНР «сжевал» американскую валюту и продвинул взамен свою. — Страны, живущие в роскоши, кризис разорил, а Китай он сделал сверхдержавой! — констатирует экономист Роберт Гурински из Гонконга. — В 2020 г. КНР станет первой экономикой мира, «опустив» США, юань будет мировой валютой, а крупнейшие концерны окажутся под властью китайцев. Странно, что во время кризиса русские не пустили в ход свои золотые резервы.

Мне это тоже странно. Мы сделали лишь одну попытку — купить «Опель» в Германии, а после отказа оставили это дело. Китайцы поступают проще: их в дверь, они в окно — благодаря чему Китай с начала кризиса скупил уже полмира. Доллары США лежат в наших резервах мёртвым грузом, хотя уже ясно — пока они не превратились в пустые бумажки, пора их вкладывать. В том числе и в развитие своей страны. Как это делают китайцы...

(с) Георгий Зотов

0

34

Пока наши правители строили глазки западу и США, Китай делал дело и наладил производство всего того, что загубили у нас. Впк еще вроде как работает, а остальное http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif .
Остается теперь воспринимать события как должное.
И где эти умники раньше были.

0

35

Ош написал(а):

Пока наши правители строили глазки западу и США, Китай делал дело и наладил производство всего того, что загубили у нас.

пока двое то дрались, то мирились, третий делал своё дело.

0

36

Опасные планы США в Азии: Китай среагирует так, что протесты РФ покажутся "невинной игрой"

Озвученные на этой неделе планы США по размещению элементов противоракетной обороны в Азии и на Ближнем Востоке грозят не только еще больше расстроить Москву, но и поссорить Вашингтон с Пекином. Если китайцы выступят против ПРО, то в сравнении с их реакцией постоянные протесты России покажутся "невинной игрой", пугают аналитики.

"Пекин уже не раз заявлял, что недоволен планами Вашингтона по наращиванию военного присутствия в регионе, - напоминает руководитель исследовательского центра Missile Defense Advocacy Alliance Рики Эллисон, которого цитирует "Коммерсант". - Попытки разместить американские противоракеты возле китайской границы могут вызвать реакцию, по сравнению с которой протесты России против размещения элементов ПРО в Европе покажутся невинной дипломатической игрой".

О том, что Вашингтон не намерен ограничивать зону действия своей системы только Европой, объявила помощник министра обороны США Мадлен Кридон. По ее словам, Белый дом уже ведет переговоры с Австралией, Японией и Южной Кореей о размещении на территории этих стран ракет-перехватчиков SM-3.

Новая региональная система ПРО в Азии будет строиться "поэтапно, с использованием тех же решений, которые уже были опробованы в Европе". Официально объявлено, что там система ПРО должна будет защитить союзников США от возможной ракетной атаки со стороны Северной Кореи.

Момент для объявления экспансии ПРО на восток выбран как нельзя лучше: в середине месяца КНДР анонсировала запуск метеоспутника, в котором большая часть мирового сообщества склонна видеть скорее баллистическую ракету.

Япония уже согласна

Дислокация элементов ПРО в Азии - вопрос уже наполовину решенный. Если в Европе ряд стран, на территории которых планировалось размещение американсков системы, не высказывали особого энтузиазма по этому поводу, то в Азии у США в этом плане проблем может быть меньше.

Так, Япония фактически уже изъявила готовность приютить элементы ПРО - "помогла" как раз КНДР со своим спутником. На днях глава японского Минобороны Наоки Танака отдал приказ о подготовке к развертыванию зенитно-ракетных комплексов "Patriot" в префектуре Окинава, а также военных кораблей с системой управления Aegis.

По планам Минобороны, четыре элемента ПРО будут размещены на Окинаве, еще три - вокруг Токио. А прибрежные воды Окинавы будут патрулировать три корабля с Aegis, пишет The Asahi Shimbun.

Одновременно Белый дом планирует начать переговоры по "стратегическому сотрудничеству" со странами Персидского залива: Бахрейн, Кувейт, Оман, Саудовская Аравия и ОАЭ не раз заявляли о своей озабоченности ядерной программой Ирана. Согласно планам Пентагона, уже в ближайшее время восемь батарей перехватчиков Patriot могут быть размещены в Бахрейне, Кувейте, Катаре и ОАЭ. Для постоянного дежурства в регион будут также направлены боевые корабли с системой Aegis.

"Главная цель заключается в предотвращении возможной атаки со стороны Тегерана, - пояснил высокопоставленный сотрудник администрации США. - Во-вторых, этот шаг даст определенные гарантии арабским странам в регионе, которые уже не раз заявляли о том, что им необходимо собственное ядерное оружие". "Наконец, размещение перехватчиков в регионе может немного успокоить Израиль", где уже давно говорят о возможности нанести удар по Ирану, чтобы помешать ему обзавестись атомной бомбой.

Перспектива израильского удара по Ирану всерьез пугает американских военных. В ходе проведенных недавно двухнедельных штабных учений Пентагон пришел к выводу, что война, которая начнется в случае атаки, приведет к гибели сотен граждан США и вынудит вмешаться в происходящее американскую армию. По данным СМИ, генерал Джон Маттис, командующий американскими войсками на Ближнем Востоке, после завершения штабной игры с уверенностью заявил подчиненным: израильский удар будет иметь плачевные последствия и для всего региона, и для США.

Россия отмалчивается после того, как Медведев "передал Владимиру" обещания Обамы

Россия, регулярно выступающая с жесткими заявлениями, на удивление спокойно восприняла заявление Мадлен Кридон о новых объектах ПРО на Тихом океане и в странах Ближнего Востока. Ни высокопоставленные политики, ни военные РФ, всегда нервно реагирующие на американские противоракетные планы, в этот раз не обвинили США в новой провокации и попытках разрушить систему ядерного паритета.

Возможно, объяснение кроется в договоренностях, достигнутых Бараком Обамой на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Сеуле. Часть беседы, не предназначенной для чужих ушей, из-за оплошности с микрофоном тогда была услышана представителями СМИ.

Обсуждая систему ПРО, Обама, судя по всему, попросил не педалировать эту тему до ноябрьских президентских выборов в США, намекнув, что после них договориться с Россией будет гораздо проще. "Это мои последние выборы, - объяснил Обама, - после них я смогу быть более гибким". Дмитрий Медведев таким ответом, похоже, удовольствовался и ответил: "Я понимаю, я передам эту информацию Владимиру".

Обама, объясняясь в связи с инцидентом, указал, что ничего сенсационного президенту Медведеву не обещал. "Я не думаю, что для кого-то является сюрпризом, что вы не можете начинать переговоры за несколько месяцев до выборов президента и Конгресса США и тогда, когда они только завершили выборы в России", - пояснил Обама на совместной с Медведвым пресс-конференции. О том, что обсуждение вопроса по ПРО не сдвинется с мертвой точки в переходный период - после выборов в России и в преддверии голосования за кандидатов в президенты США в ноябре - ранее говорили и наблюдатели.

Обама "расписался в решимости угодить Кремлю любой ценой"

Тем не менее подслушанные журналистами слова Обамы вызвали негодование у его противников из Республиканской партии. Сенаторы-республиканцы практически единогласно объявили, что откажутся поддержать любые договоренности по ПРО с Россией. "Любые уступки русским могут угрожать интересам и безопасности США... Также возможные уступки будут нарушать обязательства президента, которые упомянуты в резолюции о ратификации договора СНВ-3 в декабре 2010 года", - сказано в их письме президенту.

Написал Обаме возмущенное послание и спикер палаты представителей - республиканец Джон Бейнер. Он потребовал, чтобы глава государства разъяснил слова о "большей гибкости", а также "официально и четко заявил, что русским не будет сделано никаких уступок до или после выборов".

Скандал вокруг "тайного" разговора Обамы и Медведева в США не утихает и дает возможность политическим оппонентам и силам, им сочувствующим, использовать ситуацию в предвыборных целях.

"То, как ясно Обама сигнализировал о готовности поступиться принципами, говорит о том, насколько хрупка и нетверда приверженность администрации вопросам ПРО. Выходит, что Белый дом расписался в решимости угодить Кремлю любой ценой", - пишет журналист Илан Берман для The Washington Times. Перевод материала приводит InoPressa.

С начала "перезагрузки" Кремль предъявил Белому дому ряд требований по ПРО. В их числе - соглашение по ограничению элементов ПРО, совместный контроль запусков в ответ на угрозу баллистических ракет и другие, напоминает издание. Любое из этих требований в случае выполнения могло бы нанести урон обороноспособности США, а если выполнить их все, результат вообще будет разрушительным: это уничтожит нынешние мощности противоракетной обороны и лишит способности разворачивать новые, заключает The Washington Times.

0

37

Китай обогнал США и по потреблению продуктов питания

то должно было когда-то произойти: в денежном выражении Китай стал потреблять больше еды, чем Соединенные Штаты.

Согласно свежему исследованию аналитической компании IGD, специализирующейся на мировом рынке продуктов питания, объем продовольственного сектора Поднебесной к концу 2011 г. вырос до 607 млрд фунтов стерлингов, став самым большим в мире. Этим бурный рост не закончится. В IGD считают, что к 2015 году китайский продовольственный сектор увеличится в полтора раза и его объем достигнет 918 млрд фунтов стерлингов. В итоге страны BRIC и Штаты займут всю первую пятерку самых объемных рынков продуктового ритейла. Директор IGD Джоан Денни-Финч называет рост китайского продовольственного сегмента феноменальным: «Такое бурное развитие вызвано тремя причинами: стремительным экономическим ростом, численностью населения и усиливающейся инфляцией. Несмотря на различные логистические и бюрократические сложности, Китай – это ключевой, быстрорастущий рынок для многих глобальных ритейлеров на рынке продовольственных товаров».

Что касается России, то в IGD оценивает объем отечественного рынка продуктового ритейла в 198 млрд фунтов стерлингов и прогнозирует рост к 2015 году до почти 300 млрд. С таким объемом потребления мы станем четвертыми в мире (сейчас – только шестые).

0

38

Поднебесная ограничилась предупреждением Филиппинам

Китай опровергает сообщения о том, что его вооруженные силы приведены в полную боевую готовность, сообщают зарубежные СМИ.

Как сообщается, ранее стало известно о мобилизации сил на китайско-филлипинской морской границе, что может привести к войне между Поднебесной и Филиппинами.

Также на нескольких порталах министерства обороны Китая, в том числе военного округа провинции Гуанчжоу появилась информация о мобилизации сил для войны с Филиппинами. Однако до сих пор она не подтверждена.

Саму же возможность войны между странами наблюдатели отвергают. Цена конфликта очень высока - ведь, кроме престижа, выигрыша ни у одной стороны нет, а возможность вмешательства в конфликт других сильных игроков, таких как Индия, Индонезия или США - очень высока.

Китай и Филиппины опять поссорились из-за спорного рифа Скарборо

Филиппинские власти вызвали посла Китая в Маниле, чтобы обсудить инцидент, произошедший в Южно-Китайском море. Два китайских патрульных катера помешали филиппинской стороне арестовать китайских рыбаков, чьи лодки находились в водах Филиппин около острова Лусон, сообщает BBC.

Китай и Филиппины оспаривают принадлежность этой территории, известной как риф Скарборо. На эту группу островов в Южно-Китайском море претендует и Тайвань.

По данным BBC, в Маниле филиппинские ВМС нашли на китайских рыбацких лодках рыбу и кораллы. Вскоре появились китайские патрульные суда, которые не позволили задержать китайских рыбаков.

Представитель МИДа Филиппин заявил, что Манила хочет дипломатического разрешения этого конфликта.

Инцидент по поводу островов произошел за неделю до совместных военных учений Филиппин и США, запланированных около спорной территории.

В Южно-Китайском море существует множество спорных участков, на которые претендуют Китай, Вьетнам, Филиппины, Малайзия и Бруней.

Не признанный остальными странами региона Тайвань, который Пекин считает своей мятежной провинцией, также выдвигает ряд территориальных претензий.

Среди спорных территорий - архипелаг Спратли, на шельфе которого могут, по предварительным оценкам, находиться большие запасы нефти и газа.

Напряженность в регионе из-за спорных территорий особенно выросла в последние два года.

Филиппины и Вьетнам неоднократно обвиняли Китай во вторжении в их территориальные воды. Китай в свою очередь не собирается отказываться от претензий на острова.

Трения с Китаем заставляют власти Филиппин искать поддержки у США, отмечают наблюдатели.

Китай намерен развернуть 36 новых кораблей наблюдения

Китай намерен к 2013 году существенно расширить группировку разведывательных кораблей в рамках усилий по обеспечению превосходства в спорных акваториях, прежде всего в Южно-Китайском море.
Как сообщает «Джейнс дифенс уикли» со ссылкой на газету «Чайна дэйли», 36 новых разведывательных кораблей войдут в состав китайской службы морского наблюдения CMS (China Marine Surveillance) к 2013 году. Водоизмещение семи из них составит 1500 т, 15 кораблей - 1000 т, оставшихся - 600 т.

Согласно информации представителя CMS, строительство сразу нескольких кораблей началось 8 мая. Они будут распределены среди 14 областей и автономных областей, расположенных вдоль китайского побережья. Проект реализуется в связи с ростом числа споров между Китаем и его соседями по вопросу территориальной принадлежности ряда морских зон и островных территорий в Южно-Китайском море.

По состоянию на март 2011 года в составе CMS имелось около 300 разведывательных судов (включая 30 кораблей водоизмещением более 1000 тонн) и 10 летательных аппаратов (включая четыре вертолета). Служба была создана в 1998 году и отвечает за охрану правопорядка в пределах территориальных вод и исключительной экономической зоны Китая, а также защиту окружающей среды.

Согласно статистическим данным CMS, в 2011 году силами флота кораблей наблюдения был осуществлен контроль за 966 иностранными судами и летательными аппаратами.

по-моему китайцы просто постепенно расчищают ареал. всем известно, что Филиппины это опорный пункт США в регионе.

0

39

Китайцы скупают американские города

Существует два способа захвата и порабощения государства: с помощью оружия или долга. К счастью, Америке пока не грозит военная агрессия, но страна уже отдает свое имущество иноземцам вследствие высокой задолженности. Сегодня США должны Китаю более триллиона долларов. Имея гигантский положительный торговый дефицит с американцами, КНР стала невероятно богатым государством, а китайцы с завидной скоростью начали скупать недвижимость в США.

Все идет к тому, что целые американские города в ближайшее время могут перейти в руки китайцев. Одним из таких "захваченных" населенных пунктов стал Толедо (штат Огайо), где недвижимость из-за тяжелой экономической ситуации и высокой безработицы можно приобрести буквально за считанные доллары. Китайцы не упускают эту возможность.

В марте 2011 г. китайские инвесторы заплатили $2,15 млн наличными за ресторанный комплекс на реке Мауми в Толедо. Вскоре они выложили $3,8 млн за 69 акров земли в районе города Марина, пообещав инвестировать $200 млн в новый жилищно-коммерческий комплекс. В сентябре того же года другая китайская компания потратила $3 млн на старый отель, который находится вблизи моста с видом на стадион.

Китайские инвесторы в первую очередь скупают в Толедо экономически депрессивную коммерческую недвижимость. По их словам, город находится в стратегически важном месте Среднего Запада, откуда легко добраться до Чикаго, Детройта, Кливленда, Питсбурга и Индианаполиса, именно поэтому Толедо они назвали "пятизвездочным логистическим центром". Одна из китайских компаний уже объявила о строительстве на территории 200 гектаров "Китай-города" недалеко от Толедо.

Однако гости из Поднебесной скупают недвижимость не только в небольших населенных пунктах, но и в крупных городах США, включая Нью-Йорк. В дополнении к недвижимости китайские бизнесмены активно приобретают различные американские компании и целые месторождения природных ископаемых. Так, например, китайская Dalian Wanda Group недавно купила сеть кинотеатров AMC Entertainment за $2,6 млрд, а администрация Обамы разрешила контролируемой китайским правительством группе компаний приобрести многомиллиардное нефтегазовое месторождение. Вдобавок к этому ФРС отменила запрет на покупку китайскими банками американских банков.

Согласно недавнему сообщению в New York Times инвесторы из Китая "скупают элитные квартиры" и планирует потратить сотни миллионов долларов на коммерческие и жилые проекты, такие как Atlantic Yards в Бруклине. Китайские компании также массово арендуют офисы Эмпайр-стейт-билдинг и Первого Всемирного торгового центра, говорится в докладе.

Итак, как могло произойти, что Америка попала под полный финансовый контроль Китая? Торговый дефицит – главная причина. Американцы покупают намного больше у других стран, чем те у них. В настоящее время отрицательный торговый дефицит США самый большой в мире и с 1975 г. превысил $8 трлн. Если заглянуть в любой магазин Wal-Mart, то на его полках можно найти сотни товаров с лейблом "Сделано в Китае" и единицы с этикеткой "Сделано в США".

Торговый дефицит США с Китаем в 2011 г. составил $295,4 млрд. Это самый большой дисбаланс между двумя государствам за всю историю международной торговли. Ожидается, что в 2012 г. дефицит увеличится еще на 12%.

Сегодня на каждые $4, которые США тратят на китайские товары и услуги, Китай тратит лишь $1 на американские товары и услуги. Но почему КНР не покупает больше? Для этого имеются несколько причин, одна из которых - высокие пошлины на произведенные в США товары. Согласно газете The New York Times, Jeep Grand Cherokee в США стоит $27 490, а в Китае из-за многочисленных пошлин этот же автомобиль продают за $85 000.

Все это приводит к тому, что США становятся беднее и беднее, а Китай богаче и богаче. Размер госдолга США Китаю равен $1,17 трлн. Это означает, что фактически китайцы имеют горы денег, с помощью которых могут потихоньку скупать Америку.

Такая же катастрофическая ситуация и с потерей рабочих мест. Согласно Economic Policy Institute с 2001 г. США потеряли 2,1 млн рабочих мест из-за торгового дефицита с Китаем. Это приводит к безработице, снижению доходов и роста числа бедных. Согласно официальной статистике на каждую вакансию имеется 3,7 безработных.

Средний ежегодный доход американской семьи снизился с $126 400 в 2007 г. до $77 300 в 2010 г. Десять лет назад США занимали 1-е место в мире по среднему уровню благосостояния на человека. В 2010 г. Америка уже скатилась на 7-е место.

Что касается долговой проблемы, то она сегодня является реальной угрозой безопасности США. Общий размер долга граждан США превышает $11 трлн, а государственный долг равен почти $16 трлн.

0

40

Китай призвал США "заткнуться"

Китайские СМИ обвинили Вашингтон в "создании неприятностей" в связи с критикой Госдепартаментом политики Пекина в отношении спорных территорий в Южно-Китайском море.

Госдеп в пятницу, 3 августа, заявил, что Китай "нагнетает напряжение" в этом регионе.

Заявление Вашингтона последовало за тем, как Китай объявил о создании города Саньша на спорном острове Вуди (другое название - Юнсин), на который претендуют также Филиппины и Вьетнам.

В ответ министерство иностранных дел КНР 4 августа попросило США уважать суверенитет и территориальную целостность страны. Спустя несколько дней, 6 августа, газета правящей китайской коммунистической партии "Жэньминь жибао" призвала Вашингтон "заткнуться".

"Заявление американской стороны путает правильное с неправильным, вводит в заблуждение общественность, посылает неверный сигнал и должно быть безжалостно опровергнуто. Мы можем просто прокричать США: заткнитесь", - пишет "Жэньминь жибао".

С резкой критикой США 6 августа выступила и другая китайская газета - "Чжунго жибао". Белый дом, отмечает издание, не прекратил "думать в понятиях холодной войны". "Взамен того, чтобы критиковать страны, создающие проблемы в Южно-Китайском море, США поливают грязью Китай, настоящую жертву этих разногласий", - говорится в издательской колонке газеты.

На отдельные острова в Южно-Китайском море претендуют до шести стран: Китай, Филиппины, Вьетнам, Тайвань, Бруней и Малайзия.
Китайские СМИ обвинили Вашингтон в "создании неприятностей" в связи с критикой Госдепартаментом политики Пекина в отношении спорных территорий в Южно-Китайском море.

Госдеп в пятницу, 3 августа, заявил, что Китай "нагнетает напряжение" в этом регионе.

Заявление Вашингтона последовало за тем, как Китай объявил о создании города Саньша на спорном острове Вуди (другое название - Юнсин), на который претендуют также Филиппины и Вьетнам.

В ответ министерство иностранных дел КНР 4 августа попросило США уважать суверенитет и территориальную целостность страны. Спустя несколько дней, 6 августа, газета правящей китайской коммунистической партии "Жэньминь жибао" призвала Вашингтон "заткнуться".

"Заявление американской стороны путает правильное с неправильным, вводит в заблуждение общественность, посылает неверный сигнал и должно быть безжалостно опровергнуто. Мы можем просто прокричать США: заткнитесь", - пишет "Жэньминь жибао".

С резкой критикой США 6 августа выступила и другая китайская газета - "Чжунго жибао". Белый дом, отмечает издание, не прекратил "думать в понятиях холодной войны". "Взамен того, чтобы критиковать страны, создающие проблемы в Южно-Китайском море, США поливают грязью Китай, настоящую жертву этих разногласий", - говорится в издательской колонке газеты.

На отдельные острова в Южно-Китайском море претендуют до шести стран: Китай, Филиппины, Вьетнам, Тайвань, Бруней и Малайзия.

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Политика » Китай - внутренняя и внешняя политика>>Поднебесная на мировой арене