Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Молитвы>>

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Те, кто молится, находят успокоение и душевный комфорт в тяжелые моменты своей жизни, согласно сведениям социологов Университета Висконсин-Мэдисон. По данным исследователей 75 % американцев, которые молятся еженедельно, способны управлять целым рядом отрицательных ситуаций и чувств – болезнь, печаль, травма и гнев – но именно то, как они находят облегчение в молитвах прошло мимо ученых.

С помощью целого курса подробных интервью с дюжиной жертв насилия от близких партнеров, Шейн Шарп (Shane Sharp), аспирант, изучающий социологию в Университете Висконсин-Мэдисон, собрал множество объяснений тому, каким образом молитва помогала им справляться с их ситуацией и чувствами. Одним из объяснений облегчения после молитвы стало действие такого механизма как, например, отдушина. Участники исследования Шарпа представляли широкий диапазон населения Соединенных Штатов с географической точки зрения, образования и расовой принадлежности. Кроме того все респонденты в основном были христианского вероисповедания.

"Те, кто кипел от злости, сказали, что в молитвах они нашли слушателя" – сообщил Шарп, который исследовал и описал то, как молитвы помогают управлять эмоциональной болью в текущем выпуске журнала Social Psychology Quarterly.

"Если бы они сгоняли свой гнев на партнере, оскорбившем их, результатом, вероятно, стало бы еще большее насилие" – сообщил Шарп. "Но они могли быть сердитыми на Бога, молясь без страха ответной реакции".

В течение каких-либо межличностных взаимодействий, участники заботятся о том, как они выглядят в глазах других людей. Что касается людей, которые молятся, то их заботит, как они смотрятся в глазах Бога.

"Во время молитвы, жертвы начинали видеть себя такими, какими как им казалось, их видел Бог. Как только это восприятие становилось более положительным, оно помогало им поднимать чувство собственного достоинства, что препятствовало их злоупотреблению оскорбительными словами" – объяснил Шарп.

Молитва, как выяснил Шарп, является также удобным способом отвлечения для некоторых людей. Просто сложить руки и сконцентрироваться на том, что говоришь, устраняет беспокойство от оскорбительного отношения. В сущности, нет значительного отличия от обычной беседы с близким другом или родителем.

"Я рассматривал действие молящегося человека, разговор с Богом, как то же самое, что и законное общественное взаимодействие" – сообщил Шарп. "Но в отличие от конкретного взаимодействия лицом к лицу с другим человеком, молитва является общением с воображаемой личностью".

Это не уменьшает роль Бога, рассматривая его как воображаемого участника в молитве. "Наоборот, я думаю, что молитва не имела бы такого значения для людей, если бы они верили в то, что Бог нереален. Важной точкой является то, что они верят, что Бог существует и это влияет на эмоциональное состояние и поведения, в общем".

Хотя, последствия молитвы не всегда положительны. "Некоторые через молитву научились прощать своих обидчиков, успокаивая свой гнев и негодование. Но это палка о двух концах, так как это хорошо для тех, кто простил и избавился от насилия в отношениях в известной мере. Но те, кто все еще находится под гнетом, не сможет все простить и отпустить, что может плохо сказаться".

Эта палка о двух концах делает механику молитвы, по словам Шарпа, важной темой для нового исследования. "Религия часто расценивается как, более положительное или более отрицательное явление. Но все намного сложней" – отметил Шарп.

Многие из тех, кто был опрошен Шарпом, сказали, что они верят в Бога, но не принадлежат специфической церкви. "Они все еще продолжают молиться" – сообщил он. "Это – наиболее распространенная религиозная практика, которую вы можете встретить. Только по этой причине она заслуживает большего внимания, и я думаю будущее, исследование должно рассматривать молитву как взаимодействие вместо одностороннего действия".

Как Вы относитесь к молитвам? Приходилось ли Вам самим молиться и в какие моменты Вашей жизни это происходило? Счтаете ли Вы молитву общением с Богом или просто самоуспокоением, разговором с внутренним голосом, с самим собой, медитацией или нечто похожим?

0

2

FreeThinker написал(а):

Считаете ли Вы молитву общением с Богом или просто самоуспокоением, разговором с внутренним голосом, с самим собой, медитацией или нечто похожим?

Молитва это самоуспокоение, разговор с самим собой, медитация или нечто похожее... если на это смотреть со стороны. Но молитва станет действительно молитвой, только в том случае, если молящийся действительно верит в Бога и в то, что Он его слышит.

0

3

S@nder написал(а):

Молитва это самоуспокоение, разговор с самим собой, медитация.

S@nder, если я правильно понимаю, молитва - это обращение к кому-либо..... медитация же - это скорее состояние покоя, как физического так и духовного, в которое человек способен себя вводить.

S@nder написал(а):

Но молитва станет действительно молитвой, только в том случае, если молящийся действительно верит в Бога и в то, что Он его слышит.

Есть ли принципиальная разница к кому обращать свои слова (?)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

4

Vishenka написал(а):

молитва - это обращение к кому-либо..... медитация же - это скорее состояние покоя, как физического так и духовного

Я ведь написал: "если смотреть со стороны".

Vishenka написал(а):

Есть ли принципиальная разница к кому обращать свои слова (?)

Для молящегося, безусловно да.

0

5

молитва это плацебо, а оно, как известно, иногда для человека даже полезнее, чем лекарство.

0

6

Христианские молитвы... Нет. Это не молитвы. Это мольбы о пощаде. Куча народу стоит на коленях и умоляет своего бога пощадить. По-моему надо слать далеко такого бога. Всех он точно не убьет, иначе, кто ему будет поклонятся? А ведь он без поклонников не может жить. (Кто скажет, что я верю в бога, если я предположил, что бог есть, того я забью тапком... Насмерть...  [взломанный сайт] ) Молитв других религий я не знаю, вернее не знаю перевода.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

7

Белый написал(а):

Христианские молитвы... Нет. Это не молитвы. Это мольбы о пощаде. Куча народу стоит на коленях и умоляет своего бога пощадить.

Каждый молится о своём. Но вот как советовал молиться Иисус:

6Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

0

8

S@nder написал(а):

7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;

Если верить Исе - Христиане это ЯЗЫЧНИКИ!!!

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

9

Yesaul11 написал(а):

Если верить Исе - Христиане это ЯЗЫЧНИКИ!!!

Есть христиане, а есть называющие себя христианами.

0

10

S@nder написал(а):

Есть христиане, а есть называющие себя христианами.

Быть истинным христианином очень тяжело.И это не для всех.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

11

бер написал(а):

Быть истинным христианином очень тяжело.И это не для всех.

Вот по этому, истинных христиан очень мало, возможно единицы. А всё остальное или иудохристиане (не знаю, что под этим словом подразумевает Капитан, а я- людей жаждущих власти, богатства, славы) или язычники под прикрытием так называемой христианской символики.

0

12

бер написал(а):

Быть истинным христианином очень тяжело.И это не для всех.

и что же конкретно имеется в виду под истинным христианином?

0

13

FreeThinker написал(а):

и что же конкретно имеется в виду под истинным христианином?

Купить лексус батюшке, открыть дверь квартиры и позволить каждому желающему забрать всё, даже снять окна, унитаз и спилить батареи и т.д.

А вообще, чтобы быть истинным христианином надо стать овощем, пассивным, бесполезным, тупым овощем.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

+1

14

FreeThinker написал(а):

Как Вы относитесь к молитвам? Приходилось ли Вам самим молиться и в какие моменты Вашей жизни это происходило?

Положительно отношусь. Молиться приходилось. Приходилось это делать в такие моменты - когда в жизни таким жареным пахло, что ого-го... Вот тогда пришлось засунуть в одно место свой интеллект и кроме как "вопить"  спаси... и помоги...больше ничего не осталось делать.

0

15

Белый написал(а):

Купить лексус батюшке, открыть дверь квартиры и позволить каждому желающему забрать всё, даже снять окна, унитаз и спилить батареи и т.д.

А вообще, чтобы быть истинным христианином надо стать овощем, пассивным, бесполезным, тупым овощем.

как семейство Фландерсов короче :)  всё таки "Симпсоны" грамотный мульт, а кто-то ещё утверждает, что он для детей

нат999 написал(а):

Положительно отношусь. Молиться приходилось. Приходилось это делать в такие моменты - когда в жизни таким жареным пахло, что ого-го... Вот тогда пришлось засунуть в одно место свой интеллект и кроме как "вопить"  спаси... и помоги...больше ничего не осталось делать.

эффект плацебо наступал?

0

16

FreeThinker написал(а):

эффект плацебо наступал?

Ты это как хочешь назови... главное что бы эффект был.

0

17

FreeThinker написал(а):

эффект плацебо наступал?

Наступал. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Да и обстоятельства менялись...

S@nder написал(а):

Ты это как хочешь назови... главное что бы эффект был.

Да, да... http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

18

Вера действительно иногда творит чудеса.Можно зубоскалить и смеяться,но религиозные люди способны иногда исцеляться.Атеистам в этом плане тяжелей.Впрочем эфект плацебо действует и на них,только другой подход нужен.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

19

нат999 написал(а):

Да и обстоятельства менялись...

бер написал(а):

Вера действительно иногда творит чудеса.Можно зубоскалить и смеяться,но религиозные люди способны иногда исцеляться.Атеистам в этом плане тяжелей.

вот она, великая сила самовнушения, творящая чудеса :)

0

20

FreeThinker написал(а):

вот она, великая сила самовнушения

Это начало конца (?)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0