Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Молитвы>>

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

Vishenka написал(а):

Это начало конца (?)

а разве бог всегда выполяет то, о чём его просят в молитвах?

0

22

FreeThinker написал(а):

вот она, великая сила самовнушения, творящая чудеса

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Я понимаю о чем ты. Сама над этим много думала. Но как вызвать это так называемое "плацебо"? На ровном месте - это тяжело. (я имею ввиду без веры)... Вот и получается, что "по вере вашей - да будет вам..."

0

23

нат999 написал(а):

по вере вашей - да будет вам

этакий психологический прием :)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

24

Атеист или скептик во всех случаях будет искать научное объяснение или видеть случайность. Верующий- Божий промысел, даже там где его нет и в помине.
А в жизни всё так непросто...

Есть Бог или нет?
--Нет МЕНЯ, спи давай!

0

25

FreeThinker написал(а):

вот она, великая сила самовнушения, творящая чудеса

Вполне возможно.Но религиозным людям это гораздо легче даётся.Рациональное мышление не всегда благо.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

26

нат999 написал(а):

На ровном месте - это тяжело. (я имею ввиду без веры)... Вот и получается, что "по вере вашей - да будет вам..."

Самосожжение Буддийского монаха. Вот философия в теологии...
Слабонервным не рекомендую просматривать видео.

Отредактировано Vishenka (14-01-2011 21:29)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

27

Этот монах пролив свою кровь, без большего кровопролития изменил историю Вьетнама и буддистов Вьетнама в частности.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

28

Впечатляет.Интересно он живой был?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

29

нат999 написал(а):

Но как вызвать это так называемое "плацебо"? На ровном месте - это тяжело.

самоуверенностью, т.е верой в себя самого. когда человек молится, он признаёт своё бессилие, просит о помощи и надеется на неё. но надеяться ведь можно и на себя самого, на свои силы.

бер написал(а):

Но религиозным людям это гораздо легче даётся.Рациональное мышление не всегда благо.

с этим согласен. когда думаешь, что есть "крыша", гораздо легче, чем когда думаешь, что полагаться придётся лишь на себя.

Vishenka написал(а):

Самосожжение Буддийского монаха.

и зачем он это сделал? судя по цветной видеозаписи это было не так уж давно.

0

30

FreeThinker написал(а):

и зачем он это сделал?

В Тибете очень много псиллоцибидов растёт, пироман однако. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

31

FreeThinker написал(а):

и зачем он это сделал?

http://www.tamqui.com/mediawiki/images/9/98/%D0%A2%D1%85%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D0%9A%D1%83%D0%B0%D0%BD%D0%B3_%D0%94%D1%83%D0%BA.jpg

В один прекрасный июльский день 1963-года на одной из площадей г. Сайгона (ныне Хо Ши Мин Сити) остановилась легковая машина. Из нее вышли трое буддийских монахов. Один положил подушку для медитации, другой открыл канистру с бензином. Третий сел в позу лотоса достал четки и прочел круг Намо А Ди Да Пхат (Намо Амитабха Будда). Двое других тем временем обливали его бензином. После прочтения круга мантры, монах достал спички и поджег себя. Полиция пыталась погасить пламя, но буддисты образовали кольцо вокруг горящего монаха, и полицейские не смогли приблизиться к нему. Один из полицейских, который оказался буддистом, совершил простирание перед подвижником. Монахи, которые образовали кольцо вокруг подвижника, скандировали на вьетнамском и английском: «Буддистский монах совершил самосожжение! Буддистский монах стал мученником!»

Монаха-подвижника звали Тич Куанг Дук (Thich Quang Duc). А это его краткая биография :

Родился в центральном Вьетнаме. Мирское имя – Лам Ван Тук (Lam Van Tuc). В возрасте семи лет оставил мирскую жизнь, чтобы изучать буддизм у своего дяди, который и был его духовным наставником. В возрасте 15 лет принял обеты саманеры, а в возрасте 20 лет стал полностью посвященным монахом. После посвящения Тич Куанг Дук жил жизнью отшельника в течение трех лет. После того, как его затворничество завершилось, он начал путешествовать по центральному Вьетнаму, разъясняя Дхарму. Он в этот период основал 14 храмов. В 1934 он направился в южный Вьетнам и распространяя буддийское учение. Он также провел два года в Камбодже, изучая тексты традиции Тхеравады. После возвращения из Камбоджи, он руководил строительством новых храмов на юге страны. Позже он был настоятелем пагоды Phuoc Hoa, где находился офис Ассоциации Изучения Буддизма. Когда офис ассоциации был перенесен в пагоду Ха Loi, главный храм в Сайгоне, Тич Куанг Дук оставил должность настоятеля, чтобы сосредоточиться на медитативной практике.

Последние слова Досточтимого – никакой злобы, все по делу: «Перед тем как я сомкну свои глаза и устремлю взор к Будде, я с уважением прошу Президента Нго Дин Диема проявить сострадание к народу и обеспечить религиозное равенство, чтобы сила нашей родины была вечной. Я призываю Досточтимых, преподобных, членов Сангхи и мирян-буддистов проявить организованную солидарность в самопожертвовании ради защиты буддизма».

Вот, что писал, репортер Дэвид Халберстам, который был очевидцем этого события:

«Я хотел еще раз посмотреть на это, но одного раза хватило. Пламя исходило из человека; его тело медленно сгорало и тлело, его головы становилась черной и обугленной. В воздухе стоял запах горящей человеческой плоти; люди сгорают удивительно быстро. Позади меня я слышал плач вьетнамцев, которые собирались вместе. Я был слишком потрясен чтобы плакать, слишком ошарашен, чтобы писать свои заметки или задавать вопросы, слишком изумлен, чтобы вообще думать… Когда он горел, он ни разу не пошевелил ни одним мускулом, не произнес ни звука; его самообладание создавало контраст на фоне плачущих вокруг него людей».

Этот поступок вызвал шок, как у властей, так и во всем мире. Президент Нго Дин Дием пытался по-иезуитски представить это акт как простое самоубийство. А его невестка мадам Нго Дин Нху (Ngo Dinh Nhu), первая леди изрекла: «Пусть они продолжают это барбекю, а мы им поаплодируем». Она называла буддийских монахов «хулиганами в рясах». Недолго пришлось аплодировать, в том же году президент и его брат, он же ее муж, был убит своими же людьми. Известен факт, что когда мадам Нго Дин Нху узнало о намерении президента Нго Дин Диема выплатить компенсации семьям убитых демонстрантов-буддистов (ее брат был начальник полиции, который дал приказ стрелять), он запустила в него тарелкой с супом. В момент убийства ее мужа и президента, он находилась за границей, где продолжает находиться и сейчас.

Политические последствия самосожжения таковы: американцы заявили, что не они не хотят иметь ничего общего с режимом Нго Дин Диема, если тот не пойдет на уступки буддистам. 16 июня 1963 года , шесть дней после акта самосожжения принято Совместное Коммюнике и правительство нехотя прислушалось к требованиям буддистов, хотя это и не спасло режим. Этот акт самосожжения – без танков и пушек – поистине стал переломным моментом в истории Вьетнама.

Останки тела Тич Куанг Дука были повторно кремированы. Его сердце осталось неповрежденным огнем, и было помещено в пагоде Xa Loi в качестве реликвии. Правда 21 августа правительственный спецназ ворвался в храм и конфисковал реликвию, но дни правящей клики были все равно сочтены.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

32

Vishenka написал(а):

Полиция пыталась погасить пламя, но буддисты образовали кольцо вокруг горящего монаха, и полицейские не смогли приблизиться к нему.

судя по видеозаписи, полиция и не пыталась это остановить

Vishenka написал(а):

разъясняя Дхарму

Dharma Initiative? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
http://i12.fastpic.ru/big/2011/0116/3f/38bb77a6b48080ec37a19dd2589ab53f.jpeg

Vishenka написал(а):

американцы заявили

и здесь они тут как тут. буддизм по ходу уже является оружием американцев для борьбы против врагов. во Вьетнаме их использовали для свержения власти и воздействия на народные массы, в Китае их используют в сепаратистских целях Тибета против Пекина.

Капитан написал(а):

В Тибете очень много псиллоцибидов растёт, пироман однако.

грибочки, грибочки))

0

33

Бог отвечает на молитвы ВСЕГДА. Просто ответы разные:

Да. Нет, для тебя есть нечто лучшее. Подожди немного.

Во всяком случае, я что-то не заметил, чтобы Перун что-то ответил Капитану.
Просто потому, что Перун перед величием Бога - всего лишь послушный дух...

0

34

Паладин написал(а):

Во всяком случае, я что-то не заметил, чтобы Перун что-то ответил Капитану.

Пипец. Во-первых, с чего ты взял что у него что-то просят? Во-вторых, твои мертвецы вам тоже не сильно то и дают.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

35

Паладин написал(а):

Бог отвечает на молитвы ВСЕГДА.

каким образом он это делает? говорит в ответ или выполняет желания?

0

36

FreeThinker,
Просто надо уметь замечать то, что происходит вокруг.

Попробуй... попросить Бога о твоем примирении с другом или допустим с семьей. И узнаешь. Но не забывай, Бог еще и дал человеку Волю, свободу выбирать .
Например, если тебе звонит друг, с которым ты в ссоре, звонит, чтобы помириться. Но ты его послал, примирения не было. И соответственно - не исполнилась твоя молитва о примирении.

Капитан, во всяком случае наши далекие предки  зачем-то Перуну жертвы приносили... Просто так жертвы не приносят - обязательно о чем-то и просят - например, о победе в битве.

0

37

Паладин написал(а):

зачем-то Перуну жертвы приносили

А вот теперь ответь КТО именно и ЗАЧЕМ стал приносить жертвы Перуну?

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

38

Паладин написал(а):

FreeThinker,
Просто надо уметь замечать то, что происходит вокруг.
Попробуй... попросить Бога о твоем примирении с другом или допустим с семьей. И узнаешь. Но не забывай, Бог еще и дал человеку Волю, свободу выбирать .
Например, если тебе звонит друг, с которым ты в ссоре, звонит, чтобы помириться. Но ты его послал, примирения не было. И соответственно - не исполнилась твоя молитва о примирении.

Только-только моё лицо стало растягиваться в ужасающей улыбке, которая по логике должна была перейти в смех, как вдруг моё лицо стало опять каменным.

Ты сам вчитайся, что ты вообще написал.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif Тебя самого то прет искать божий промысел там, где его попросту нет?

Паладин написал(а):

Просто надо уметь замечать то, что происходит вокруг.

Замечать то, что происходит вокруг, или высасывать из пальца то, чего в этом пальце и в помине нет, и наматывать всё на православные кресты, причисляя любое хорошее деяние - богу, а плохое - человеку, который действовал по своей воле или под дудкой Сатаны? На вопрос мне не надо давать ответ, ибо я знаю какой он будет.

Кстати, на одной из каких-то религиозных картин, которые я рассматривал находясь кое-где по делам (пока ждал), я внимательно всматривался в лица персонажей, которые там изображены. На картине был показан распятый еврей (тот чье имя нельзя называть http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif) и его армия "святош". В этой толпе, в одном из рядов, я заметил одного замечательного человечка, удивительно, просто невероятно удивительно похожего на Гитлера (усики, чёлочка и серые одежды прилагались). А ещё один был очень похож на Андрея Чекатило. Однако он был без очков, но когда представил его в очках, сразу всплыл образ знаменитого маньяка. А теперь я сделаю вывод в духе Паладина: убивайте людей, убивайте как можно более жестоко, бог вас за это будет очень-очень любить и включит в свою армию поработителей мира. Все знаменитые маньяки уже в его армии!!! Спешите!!!

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

39

http://s40.radikal.ru/i090/1005/cb/0b8e124c46ca.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

40

Паладин написал(а):

FreeThinker,
Просто надо уметь замечать то, что происходит вокруг.
Попробуй... попросить Бога о твоем примирении с другом или допустим с семьей. И узнаешь.

во-первых, желания не всегда исполняются. во-вторых, не исполняются как правило именно те желания, исполнение которых требует вмешательства высшей силы, то бишь нечто невыполнимое для человека при всём его желании и возможностях. это должно вас наводить на мысли о том, что исполнение желаний, изложенных вами в молитве, всего лишь дело случая и происходит только в определённых рамках возможного и объяснимого, из чего следует, что ничего божественного в этом нет.

стишок на картинке, однако, рулит. об исцелении всех болезней надо лучше всего рассказать больному каким-нибудь раком спида, а то он наверное до сих пор об этом ничего не знает, иначе не болел бы.

0