Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выбор имени для ребёнка>>

Сообщений 21 страница 40 из 49

21

Психологи рассказали, чем опасны необычные имена

В 90-х годах ХХ века в России был отмечен всплеск интереса к необычным именам, которые родители давали своим новорожденным детям. Особенно популярны были имена с иностранным «оттенком», звучавшие на западный манер.

Именно тогда стали повсеместно принятыми западные варианты звучания имен: вместо Михаила было модно называть ребенка Майклом или Мишелем, вместо Елизаветы – Луизой, вместо Алексея – Алекс, и т.п. Спустя некоторое время про-западный вариант русских имен постепенно сошел на нет.

В «нулевых» моду на «западные» имена сменило новое веяние – старославянские имена. Неожиданно стали набирать популярность Прохор, Потап, Захар, Огнеслав, Прасковья, Заряница, Агафья и т.п. Но на этом фантазия российских родителей не закончилась. При наречении своих детей стали использовать имена, которые никогда ранее не были в ходу. Так, в 2013-2014 гг в России родились Дельфин и Дельфина, а также Радуга, Князь, Светоч, Вишня, Москва, Индия, Америка, Граф, Легенда, Аметист и другие.

Психологи утверждают, что у детей с необычными, не свойственными месту проживания именами, может образоваться необычный склад мышления, который затруднит общение со сверстниками и, как следствие, полноценное развитие ребенка в социуме. Кроме того, желание родителей ребенка как-то выделить его из общей массы детей может нанести малышу непоправимый вред в то время, когда детям свойственно активно реагировать на все новое и необычное: таких детей, по наблюдениям педагогов, чаще дразнят и игнорируют во время детских игр.

Многие люди с необычными именами, уже будучи взрослыми, рассказывали, сколько негативных переживаний им в свое время пришлось пережить из-за этого в детстве. Оказывается, около 78% детей серьезно страдали от своего имени в детстве, и около 22% изменили его на более традиционное, когда стали взрослыми.

0

22

Мне нравятся старославянские имена, они на душу ложатся. Но опять же, важно чтобы имя гармонировало с образом человека. Хотела дочь назвать Радмилой, при этом четко видела образ смуглой брюнетки. А как увидала в роддоме мое рыже-золотистое солнышко, поняла, что никакая она не Радмила, а огонёчек - Фаюша. А сын прекрасно живет с именем Радомир, причем дополнительное внимание к имени воспринимает как собственную заслугу http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif гордится им. И важно вещает о его значении. Стадность обезличивает, вычурность усложняет. А, вообще, дожить до 14 лет и выбрать, то что тебе по-душе не проблема. Я знаю семью, которая долгое время носила фамилию Малый, а потом резко стали Соколами http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Им так хорошо, остальное не важно.))

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

23

Да правильно, что стали редкие имена выбирать. и что это за психологи. которые такую чушь несусветную несут. Имя для того и даётся. чтобы различать индивидуумов. Имя = это индивидуальность. Я тут посчитала для интереса женские и мужские имена, которые в России используются из тех, что я лично встречала у людей или слышала. Набралось и тех и тех по 80 штук всего. При том, что я записала и такие довольно редкие, как Генрих, Артур, Елисей, Виолетта. То есть даже ста вариантов имён нет в нашем обиходе. Это убожество, нищета . Наоборот, надо смелее искать редкие благозвучные имена, вспоминать незаслуженно забытые. Этот процесс уже пошёл. Красивые имена, конечно, и Александр, и Максим, и Елена, и Дарья, Юлия, Полина. Но до чего же уже затасканные, слишком распространённые. Ну неужели родителям не хочется, чтобы их ребёнок носил своё собственное имя. а не был, как инкубаторский, с именем, как у всех? И важно, чтобы имя сочеталось благозвучно с отчеством и фамилией, а то, например: Святослава Константиновна Илларионова (пример из жизни) - каждое по отдельности - очень красиво, но вместе - язык сломаешь. Если отчество или фамилия громоздкие, то имя лучше выбрать покороче: Вера, Ия, Зоя. Ну и стараться, чтобы не было повторяющихся шипящих или рычащих, например: ВаРваРа ГРигоРьевна, ВСеволод СтаниСлавович.  Ну и о фамилии не стоит забывать - Диана Кривоногова - классический пример. Раз уж такая оригинальная и редкая фамилия, запоминающаяся. надо её как-то постараться обыграть. например: Надежда Кривоногова. Конечно, будут с юмором относиться, но с добрым юмором. Так как имя без претензий, но со смыслом. а в сочетании с фамилией Действительно стимулирует на достижения.

Подпись автора

Всё не так легко, как кажется.  -

                                                    - ( Закон Мерфи. )

0

24

ФанТа написал(а):

Радомир

на -мир славянских имён ещё куча, в основном западно-славянских. Станимир, Славомир, Звонимир, Драгомир, Казимир, Любомир, Крассимир. Владимир из таких самое распространённое, в том числе и среди восточных славян.

Ота написал(а):

Я тут посчитала для интереса женские и мужские имена, которые в России используются из тех, что я лично встречала у людей или слышала. Набралось и тех и тех по 80 штук всего.

так вроде бы достаточно. вот знаю, что у армян целая куча имён, буквально до такой степени, что трудно встретить несколько одинаковых. но что это меняет? абсолютно ничего.

Ота написал(а):

При том, что я записала и такие довольно редкие, как Генрих, Артур, Елисей, Виолетта.

Генрих - немецкое, Артур - армянское, Виолетта - западноевропейское. кто как, но я не вижу смысла называть детей редкими нерусскими именами, значений которых родители далеко не всегда знают. взять ту же Виолетту - от слова violette - по-русски лиловый, фиолетовый. назвать дочь Лиловая - это как? она что, разлагающийся труп что-ли? да и сам по себе фиолетовый цвет в нашей культуре никакого особо значения не имеет. Генрих вообще к тому ещё и искажённое имя. на немецком оно звучит Heinrich. смысл давать ребёнку искажённое на славянский манер иностранное имя? никакого, имхо. то же самое Герман. на немецком оно звучит Hermann. в русской транскрипции можно написать и как Херманн. Герман, Херман - последнее уже содержит ругательное слово. ребёнку это надо? правильно всё психологи говорят. только жаль, что не до всех родителей доходит. помню, читал статьи о том как где-то на Украине что-ли детей всякими Хуан-Карлосами называли, потому что мамашам понравился какой-то латиноамерканский сериал. да и в России такие чудики есть. и есть, и были в том числе и в СССР. среди деревенских жителей бывших союзных республик можно встретить имена Комсомол, Первомай, Перестройка и т.п. хотели бы эти люди себе такое имея, если бы могли выбирать? вряд ли.

0

25

Ота написал(а):

Ну неужели родителям не хочется, чтобы их ребёнок носил своё собственное имя. а не был, как инкубаторский

Не хочется,красивыми именами были названы наши родные и близкие,а если они еще и как личности были прекрасны,почему нет?
И что за слово такое"затасканные",смотря кто их таскал,Елена прекрасное имя для моей дочери  и  я горжусь этим именем. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_blum2.gif

0

26

мне тоже нравятся старославянские имена

0

27

Vishenka написал(а):

Хотя.... не исключаю случаи, когда все может решить первый взгляд в глаза своего ребенка .

когда пришло время думать о выборе имени маленькому чуду, живущему внутри- мы долго думали, я склонялась к одному не очень затасканному имени, но супруг и вся его родня были категорически против. И вот, случайно на моем пути повстречалась очень пожилая дама, которая сказала буквально следующее-" хочешь знать имя чада? спроси его об этом" я опешила тогда, как именно это сделать? казалось. что предложен абсолютный бред.. Оказывается, мать, носящая в чреве дитя имеет более глубокую с ним связь нежели только физическую. Я решила рискнуть, ну что я теряла?-ложась спать я мысленно спросила "кто ты?" и не поверите- ответ получила такой,что очень удивилась.То. что имя женское, я не сомневалась-в глубине души знала, что будет девчуха..но имя..На тот момент вообще не думала об этом варианте , слишком много подруг и знакомых было с этим именем. Ну, приснилось и приснилось (сон был просто навязчивым), подумала я, назову как задумала. И вот, настал момент кормления- "привет, мое солнышко,моя (называю придуманное мной имя) и в ответ получаю просто как дикую гримассу. Неужели ты-(называю имя, увиденное во сне) и моська дитенка расправляется-улыбается и гукает. Если бы это не произошло со мной лично, я бы считала такую историю выдумкой или сказкой. Сейчас прошло уже много лет, но дочь не представляет себе другого имени. -говорит, что оно как вторая кожа..
Интересно то, что клички своим животягам мы с дочерью выбирали так же- спрашивали у них.. перечисляя разные варианты . Реакция на кличку определяла выбор. Очевидно, мы многого не знаем...

Спрашивайте у детей их имена- вы ничего не теряете, а они приобретают, ведь это им жить с именем. Не зря говорят, что имя определяет судьбу. теперь я в это верю.

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

28

интересно, какое бы я себе выбрал имя, если бы меня спросили? думаю, что то же самое, каким и назвали. хотя бы потому, что пока ещё не встречал других имён, которыми бы хотел называться.

___________________________

Аргентинская семья получила разрешение назвать своего сына Месси

13.09.2014

В Аргентине действует закон, запрещающий использовать фамилии, как имена. У новорожденного есть старшая сестра, которую родители также хотели назвать Месси.

МОСКВА, 13 сен — Р-Спорт. Аргентинская семья получила разрешение назвать своего сына Месси, в честь капитана национальной сборной по футболу Лионеля Месси, несмотря на запрет использовать фамилии, как имена.

В связи с законом, действующим с 1969 года, отцу новорожденного Даниелу Вареле пришлось получить специальное разрешение городских властей.

"Мы сказали, что это наш ребенок, и мы назовем его так, как нам нравится. В регистрирующем органе нам сказали, что это не их проблема, и что мы должны написать письмо о том, почему мы хотим так его назвать, и оплатить марку. Мы сделали это и теперь наконец-то получили разрешение", — рассказал отец ребенка, чье полное имя Месси Даниел Варела.

У новорожденного есть старшая сестра, которую родители также хотели назвать Месси, если бы она была мальчиком.

"У нас есть пятилетняя дочь, которую мы тоже хотели назвать Месси, но она родилась девочкой. Но, хвала создателю, в нашей семье все-таки появился Месси", — отметил счастливый отец.

а кто-нибудь у нас назовёт своего сына Аршавиным? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

29

FreeThinker написал(а):

интересно, какое бы я себе выбрал имя, если бы меня спросили? думаю, что то же самое, каким и назвали. хотя бы потому, что пока ещё не встречал других имён, которыми бы хотел называться.

Вам круто повезло по совпадению имени с внутренними ощущениями, это классно. Ведь очень многие не комфортно чувствуют себя, нося собственное имя , как буд-то носят одежду с чужого плеча. Наверное, псевдонимы именно поэтому придумываются не только среди публичных людей.

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

30

Родители очень долго спорили на счёт моего имени. Это даже отразилось на моей детской амбулаторной карте: Виктория - зачеркнуто, Любовь - зачеркнуто, Анастасия - та же история. Вот так и назвали меня - Людмила.

Подпись автора

Покажите мне человека, у которого нет никаких проблем, и я найду у него шрам от черепно-мозговой травмы.

0

31

Людмила - очень красивое имя. Но, к сожалению, одно из нескольких немногих слишком распространённых.  нас в России народ особо не старается выбирать индивидуальные имена, поэтому множество не менее красивых имён просто не сохранились. Их никто не знает. Они забыты. а ведь были же.
А теперь: по пять Димок в классе (хотя Дима - это, на самом деле, по-русски  - Вадим. А Дмитрий всегда был Митей. И только после одного сериала в советское время запустили это сокращение от Дмитрия - Дима. Мне до сих пор режет слух). По пять Юль, То за Елену возьмутся (у нас в классе было пять Елен, как меня это раздражало, так хотелось своё собственное имя иметь. а не общее с толпой девочек рядом, теперь хоть реже так называют, хотя имя красивое. кто же спорит - и уже стало родным. смирилась я с ним. А раньше казалось. что дали такое распространённое имя потому. что не заслужила отдельного, получила как бы штамповку массовую), то вдруг на Алён перекинутся массово. Теперь куда ни плюнь - или Даша или Соня. или Арина или Алина и Полина. дальше фантазия не идёт. А уж Саши, Вовы и Алёши - вне конкуренции. если у всех соседей сыновья Саши, то я чем хуже? пусть и у нас, как у других.
Всё потому, что, наверное, не любят люди русский язык. Не ценят его богатства. Не знают его достаточно.

Отредактировано Ота (07-11-2014 06:04)

Подпись автора

Всё не так легко, как кажется.  -

                                                    - ( Закон Мерфи. )

0

32

FreeThinker написал(а):

так вроде бы достаточно. вот знаю, что у армян целая куча имён, буквально до такой степени, что трудно встретить несколько одинаковых. но что это меняет? абсолютно ничего.

Так вы считаете, что многомиллионному народу достаточно по сотне имён на всех? вы добрый, Вам имён уже жалко? И что плохого в слове Херман? "Хер" вообще-то, - это сокращение от "Херувим". В старых азбуках на каждую букву был рисунок. На букву "Х" - рисунок ангела - херувима. И бква "Х" выглядит как крест, когда что-то зач1ркивают. И когда хотели сказать, что хотят что-то вычеркнуть. удалить, гворили: "И хер с ним", то етсь указывали на то. что крест поставили на нём. Кто знал грамоту и держал в руках азбуку. понимал. в чём дело. И до революции слово "хер" никогда не считалось неприличным и ругательным. А после революции когда религию отменили, рисунок херувима из азбуки убрали. Но выражение осталось по привычке. А народ в массе был неграмотный, и уже начали учиться по новым азбукам. И не понимали , что означает и откуда пошлло это выражение. Ну и стали ассоциировать его с другим словом, так как нецензурная брань стала резко распространённой в связи с тем. что выдвигались люди из самых низов, необразованные, а интеллигенция или уехала. или была расстреляна и посажена в большом количестве. и некому было просветить насчёт истоков. тем более. что особо в литературе-то пока грубые выражения не использовались, а только в разговорной речи и в определённой малокультурной среде. Вот и дожило до наших дней. Изменило смысл.
Вообще часто заменяют всякие неблаговидно и неприлично звучащие слова с не очень приличным смыслом на другие, и в результате эти другие из приличных, обозначая то же самое понятие, становятся неприличными. а их первоначальный смысл забывается. Так загаживается язык.
раньше, ещё в 70-х годах слово "трахнуть" имело первоначальный смысл - ударить. стукнуть. И дети в детсаду говорили: "Я его трахнул, чтобы он не мешал мне". и никто в этом не видел ничего неприличного. А теперь скажешь - и неправильно поймут.
А слово "Член"? Это вообще идиотизм.
У нас ученики на учительницу математики ( уже в 90-х годах было) пожаловались родителям. что она матом на уроке ругается. Начали разбираться. оказывается, она объясняла тему "Многочлены". и приходилось часто повторять слово "Член" на уроке. Это было на моих глазах. долго не могли добиться от учеников повторить слово, которое она говорила. не могли понять. что же им не понравилось. Пока всё же. стесняясь, один из учеников произнёс это слово. Кошмар! мы все были в шоке!
Теперь вместо Любовница, сожительница, сожитель придумали "бойфренд", "гражданский муж". Но соджитель или любовник от этого не перестанут быть сожителем или любовником. А слово "Гражданский муж" постепенно приобретёт так же пренебрежительный уничижительный смысл. И чем не нравится слово "сожитель". Жильцы коммуналки назывались сожителями, мужа называли сожителем, всех. кто просто жил вместе называли сожителями. Потом стали любовников так называть, слово стало неприличным. теперь его загадили. взялись за следующее.

Так что всё же надо знать и беречь русский язык, сохранять его многообразие и богатство, и понимать, откуда что происходит, и понимать значение слов. И Херувим не виноват в том, что у многих людей словарный запас богат только набором неприличных выражений, который они ещё увеличивают постоянно, загаживая совершенно невинные слова и выражения одно за другим.

Подпись автора

Всё не так легко, как кажется.  -

                                                    - ( Закон Мерфи. )

0

33

Смотрю сейчас "Говорим и показываем"  Младенец Люцифер. Программа по теме. Девочку назвали Россия, мальчика Люцифером, мужчина 23 раза поменял ФИО.

Подпись автора

Покажите мне человека, у которого нет никаких проблем, и я найду у него шрам от черепно-мозговой травмы.

0

34

10 старинных имен для мальчиков

Некоторые имена, по нашему мнению, забыты совершенно напрасно. Кроме благозвучности, они несут еще и интересный смысл.

Мода на имена проходит и возвращается вновь. За последние годы на пике популярности – Александр, Михаил, Даниил, Максим и Дмитрий. Некоторые имена, наоборот, почти забыты. Возможно, какое-то из них вам понравится.

Матвей – имя еврейского происхождения, означающее «дарованный Богом» или «Божий человек». В иностранных языках звучит как Мэтью, Матеуш, Маттиас или Матео. Это имя принадлежало Левию Матфею – апостолу и автору одного из Евангелий, а также императору Римской империи Матвею Габсбургу.

Лука. Происходит от греческого имени Лукас, которое, в свою очередь, образовано от латинского слова «lux» (свет). Вариантом имени также считаются Лукаш, Люк или Люка. Это имя также принадлежало одному из авторов Евангелия, а еще его носили Лука Пачоли (итальянский математик), Лукас ван Лейден (нидерландский живописец) и другие известные люди.

Наум. Имя происходит от еврейского слова «нахум» – утешенный или утешитель. Его носили поэты Наум Гребнев и Наум Коржавин, а также известные врачи, инженеры и педагоги. 

Любомир. Имя славянского происхождения, означающее «любый миру» или «любимый миром». В других языках звучит как Мирек, Любош или Любек, а в истории среди Любомиров было, как ни странно, много футболистов – Любомир Гальчук, Любомир Блага, Любомир Фейса и Любомир Кантонистов.

Захар – это одна из форм имени Захария, которое произошло от древнееврейского Зехариаху – «Господь вспомнил» («Яхве вспомнил»). Это имя носили пророк Захария, российский адмирал Захар Мишуков и Захария I – святой, папа римский с ноября/декабря 741 года.

Ефим – народная форма греческого имени Ефимий. В переводе с греческого слово «Эуфемиос» означает – «благосклонный», «доброжелательный». Также имя может звучать как Фима, Юхим или Уфим. Среди Ефимов много известных личностей, например, актер и автор книг Ефим Шифрин, оператор и режиссер Ефим Учитель, писатель Ефим Зарин и многие другие.

Мирон. Это имя имеет несколько различных версий происхождения. По одной из самых распространенных, оно происходит от греческого слова «мюрон» – «мирра» (ароматическая смола). Многие Мироны оставили свой след в медицине, например, советский врач и ученый-медик Мирон Вольский или известный российский врач Мирон Любовский.

Макар. Имя происходит от древнегреческого «макариос», что означает – «благословенный» или «блаженный». Было распространено, в основном, в странах СНГ. Его носили русский мореплаватель Макар Ратманов, ученый и просветитель Макар Евсевьев и военачальник Макар Васильев.

Адам. Древнееврейское имя, означающее «человек». Также может звучать как Эдам, Адаш или Ади. Его носили польский поэт Адам Мицкевич, русский генерал Адам Ржевуский и многие современные звезды, например, актер Адам Сэндлер, певец Адам Ламберт, музыкант британского дуэта «Hurts» Адам Андерсон и другие.

Тихон в переводе с греческого языка означает «судьба» или «случай» и происходит от имени древнегреческой богини удачи Тюхе. Со словом «тихий» имя ничего общего не имеет. Известные Тихоны: Тихон Браге (датский астроном и алхимик эпохи Возрождения), ученые Тихон Ерошевский и Тихон Тихонов, российский журналист Тихон Полнер.

Какое бы имя вы ни выбрали для сына, подумайте, насколько благозвучно оно бужет сочетаться с отчеством и фамилией. А также помните о том, что это имя станет отчеством и для вашего будущего внука.

(с) Ольга Выходченко

0

35

Названы самые необычные имена новорожденных москвичей

Самыми популярными именами в 2014 году оставались Артем и София. Имя Александр утратило свою популярность впервые с 1990-х годов.

В 2014 году москвичи выбирали для своих новорожденных детей очень интересные имена. Так, впервые были зарегистрированы младенцы по имени Севастополь, Джаз, Сила, Византия, пишет ТАСС.

«Луна и Рассвет у нас не в первый раз попадаются, а вот Севастополь, Джаз, Византия и Сила мы зарегистрировали впервые. Наверное, это как-то связано с политической ситуацией в мире», – сказала начальник управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева.

Она также отметила, что чаще необычными именами называют мальчиков. В 2014 году популярным мужским именем оставалось имя Артем. При этом в прошлом году имя Александр утратило лидерство впервые с 1990-х годов прошлого века.

В десятку имен-лидеров также вошли имена Максим, Михаил, Иван, Даниил, Дмитрий, Кирилл, Андрей и Егор. Среди женских имен лидировало имя София. Кроме того, популярны такие женские имена как Мария, Анастасия, Анна, Елизавета, Виктория, Дарья, Полина, Варвара и Алиса. Отметим, что имя Алиса вошло в 10-ку самых популярных имен впервые за время ведения статистики.

0

36

камилла

0

37

Тимофей1 написал(а):

камилла

ромашка. а почему не конопля, например?

0

38

FreeThinker написал(а):

Севастополь

Ватники, видать...

FreeThinker написал(а):

Византия

Не самое достойное государство...

FreeThinker написал(а):

Луна и Рассвет у нас не в первый раз попадаются

Урювкосов хотя бы нет...

FreeThinker написал(а):

императору Римской империи Матвею Габсбургу.

Священной Римской империи...

ЧертеноК написал(а):

Младенец Люцифер

Красивое имя, означает светоносец...

Подпись автора

Такiя вотъ дѣла...

0

39

Anzhey написал(а):

Ватники, видать...

симпатии к возвращению Крыма ещё не означают, что человек ватник. хотя как имя Севастополь не пригодно, потому что "поль" происходит от "полис" и означает "город". назвали бы просто Севой что-ли.

Anzhey написал(а):

Не самое достойное государство...

но звучит и вправду неплохо.

Anzhey написал(а):

Красивое имя, означает светоносец...

плохо такому человеку будет житься. православные не поймут. а их развелось очень много. православные училки в школе будут ставить двойки, православные кадровики не будут брать на работу, православные врачи будут плохо лечить (хотя они и так вряд ли по-другому умеют), а православные менты будут останавливать и штрафовать на каждом углу.

0

40

FreeThinker написал(а):

православные не поймут.

Про святого Люцифера не знают...

Подпись автора

Такiя вотъ дѣла...

0