Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Безразличие

Сообщений 1 страница 20 из 85

1

О безразличии.

Однажды я шла по улице с двумя подругами. Это была середина солнечного жаркого дня, послеуниверское время походов в библиотеки.
Возле дорожки на траве лежал ни-то мужчина, ни-то женщина... разобрать было непросто: старая потертая одежда и пыль мешали рассмотреть. Было очевидно, что этот человек – бродяга, скорей всего пьяный бомж... В общем, картина "вполне обычная".
Мы шли и весело болтали, а когда заметили "тело", внимание, вроде как, между прочим, было уделено увиденному:
- Вот, лежит кто-то...
- Умер, наверное...
- Да, наверное...
И мы продолжили путь, пока меня не перемкнуло. Чуть замедлив шаг, я обратилась к девочкам:
- Вы понимаете, о чем мы только что говорили? Понимаете, что мы делаем? Мы же идем мимо, говорим о человеке, который, возможно, умер, и идем дальше. Это безразличие.
- Да, безразличие - это болезнь нашего общества.
- А мы - его часть.
- Может, что-то сделаем?
- Да он, скорей всего, пьян, – кто-то из нас решил что это, все-таки, мужчина.
- А что мы можем сделать? Только проблемы будут.
...
Скажу откровенно, меня (да и моих подруг) мучила совесть, но, тем не менее, мы пошли дальше, рассчитывая, что о том человеке позаботится кто-то другой. Например, тот, кто шел за нами. Хоть и видели, что улица пуста. Кроме нас на ней не было никого.

Каковы будут мнения от прочитанного? Кто как поступил бы? Действительно ли безразличие - это болезнь современного общества? И если - "да", то на сколько быстро она прогрессирует?

Отредактировано МаРита (17-10-2009 04:39)

Подпись автора

"У истинного человека нет никаких идеалов. Он живет от мгновения к мгновению; он всегда живет так, как чувствует в мгновении. Он очень уважителен к своим чувствам, эмоциям, настроениям. И именно такими я хочу, чтобы были люди: подлинными, истинными, искренними, уважающими собственную душу." (c)

0

2

МаРита написал(а):

Кто как поступил бы? Действительно ли безразличие - это болезнь современного общества? И если - "да", то на сколько быстро она прогрессирует?

Поступил бы так же. Вернее поступал.
В приведённом выше примере не вижу безразличия. Всё таки поговорили, совесть ёкнула. Вот, опять же, тему подняла. Нельзя это всё назвать безразличием.
В конце концов не вы его напоили, да и есть государственные органы, которые должны следить за порядком в городе и вовремя мусор убирать.

0

3

Dudar написал(а):

В приведённом выше примере не вижу безразличия.

Может, совесть и екнула, но изначально оно присутствовало в полной мере.

Dudar написал(а):

Нельзя это всё назвать безразличием.

А как же порыв: позвонить в скорую, например? Постараться помочь человеку.
Не будет ли это проявлением сочувствия?

Подпись автора

"У истинного человека нет никаких идеалов. Он живет от мгновения к мгновению; он всегда живет так, как чувствует в мгновении. Он очень уважителен к своим чувствам, эмоциям, настроениям. И именно такими я хочу, чтобы были люди: подлинными, истинными, искренними, уважающими собственную душу." (c)

0

4

МаРита написал(а):

позвонить в скорую, например? Постараться помочь человеку.
Не будет ли это проявлением сочувствия?

Да будет. Вопрос в том, а ему это надо?

0

5

Dudar написал(а):

Вопрос в том, а ему это надо?

В том то и дело, что пока не попытаешься помочь, не узнаешь надо ли...

Подпись автора

"У истинного человека нет никаких идеалов. Он живет от мгновения к мгновению; он всегда живет так, как чувствует в мгновении. Он очень уважителен к своим чувствам, эмоциям, настроениям. И именно такими я хочу, чтобы были люди: подлинными, истинными, искренними, уважающими собственную душу." (c)

0

6

Уверен, что не надо.

0

7

трудно сказать. ведь когда видишь лежащего в кустах человека в оборванной одежде, то сразу в голове появляется мысль, что он просто напился в стельку. мысль о том, что надо бы подойти, конечно же возникает. но потом думаешь, а что из этого выйдет? будить пьяного вдрызг человека, бомжа - а как он на это отреагирует? ведь такой запросто может подумать, что ты его хочешь обворовать, и без предупреждения может врезать, обматерить и т.д. к тому же бомж может быть чем-то болен, и тут опять же страх, подцепить какую-то болезнь. пока всё это вертится в голове, так и проходишь мимо. а ведь человеку в самом деле может быть плохо и он лежит вовсе не от того, что пьян в стельку или наширялся.
скорее сделал бы точно так же, как и автор темы. а потом грызла бы совесть

Dudar написал(а):

есть государственные органы, которые должны следить за порядком в городе

согласен. только зачастую они мыслят точно так же, как и мы, и предпочитают пройти мимо.

0

8

По любому описанная ситуация в теме- это безразличие и страшно, что люди стали столь безразличными и могут пройти мимо лежащего человека, даже не посмотрев , а вдруг ему действительно плохо.. и он вовсе не пьян..

Трудно сказать как бы я поступила, давно не сталкивалась с такой ситуации, но если бы прошла мимо.. совесть бы грызла очень сильно..

+1

9

FreeThinker написал(а):

согласен. только зачастую они мыслят точно так же, как и мы, и предпочитают пройти мимо.

Да, только разница в том, что они ОБЯЗАНЫ не проходить мимо, это их работа! Тут трудно сказать, что первично, а что вторично. То ли люди проходят мимо лежащего, потому что даже специальные службы не торопятся к нему на помощь, то ли службы манкируют своими обязанностями потому, что ВСЕМ по барабану.
Помню однажды, в розовом детстве (классе в 7 -8 м) шатались мы с другом зимним вечером, как сейчас говорят "на районе", заметили мужика - натурально в сугробе лежал.  -  Пьяница. А давай его в милицию сдадим?! - А давай! Ха-ха. Так вот, с ха ха, пошли позвонили с ближайшего автомата, наряд минут через пять приехал. Встретили, показали, старший нам и говорит - Вы, пацаны, ему жизнь спасли! Пьяный, ещё часок и замёрз бы насмерть. А сегодня не знаю, приедет ли милиция по такому звонку...  Думаю, вряд ли поторопится.
Вот так одно за другое цепляется, одним неохота свои обязанности выполнять, другим, соответственно, тогда вообще всё до сиреневой звезды. Доходит до совершенно диких случаев! Помните то видео из питерского метро, где одна девушка под поезд стоящий(!) упала, а две другие в сторонке стояли и ждали, а когда поезд таки поехал и уехал ещё подошли посмотреть на рельсы, на фарш полюбоваться. Это кем надо быть, что бы так себя повести?

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

10

Помню, пересказала эту ситуацию своей маме. Она тут же рассказала, что ее подруга, попав в аналогичную историю, все-таки не прошла мимо. Позвонила, дождалась милиции. Так ее после всего прочего еще и забрали в отделение, заставили писать какие-то показания, потому что тот человек оказался ни то уже умершим, ни то просто в тяжелом состоянии. В общем, эта добрая женщина еще и поплатилась за свое участие затраченными нервами, временем и тягомотиной по разным отделениям. Чуть не сделали ее виновной в том, что тот человек оказался на улице в таком состоянии.

Подпись автора

"У истинного человека нет никаких идеалов. Он живет от мгновения к мгновению; он всегда живет так, как чувствует в мгновении. Он очень уважителен к своим чувствам, эмоциям, настроениям. И именно такими я хочу, чтобы были люди: подлинными, истинными, искренними, уважающими собственную душу." (c)

0

11

МаРита написал(а):

Помню, пересказала эту ситуацию своей маме. Она тут же рассказала, что ее подруга, попав в аналогичную историю, все-таки не прошла мимо. Позвонила, дождалась милиции. Так ее после всего прочего еще и забрали в отделение, заставили писать какие-то показания, потому что тот человек оказался ни то уже умершим, ни то просто в тяжелом состоянии. В общем, эта добрая женщина еще и поплатилась за свое участие затраченными нервами, временем и тягомотиной по разным отделениям. Чуть не сделали ее виновной в том, что тот человек оказался на улице в таком состоянии.

А вот это точно, милиции же нужны показания и если оказываешься в такой ситуации, то сто процентов помучают свидетельскими показаниями и потаскают..Вот и подумаешь лишний раз.. делать ли людям добро..

0

12

На моих глазах такая ситуация была - женщина подошла к мужчине, лежащим без чуств, желая ему помочь. А он послал её куда по-дальше. Хуже, когда врачи относятся безразлично.

0

13

Posh написал(а):

На моих глазах такая ситуация была - женщина подошла к мужчине, лежащим без чуств, желая ему помочь. А он послал её куда по-дальше.

И такое возможно, конечно обидно, когда ты желаешь помочь, а тебя посылают. Но все равно, лучше наверное подойти и узнать что с человеком, чем безразлично пройти мимо, а вдруг человеку действительно нужна помощь и именно от того подойдешь ли ты- зависит  будет ли человек вообще жить..

0

14

МаРита, У меня неделю назад была подобная ситуация....
Я гуляла с ребенком по аллее, когда заметила на газоне лежащего мужчину.... и чуть поодаль женщину.... вида, прямо скажем плачевного.... Наличие рядом бутылки со спиртным объяснило мне причину забытия.... Первая мысль была: "Надо проверить жив ли".... Затем хотела позвонить в милицию, но не знала название улици, чтобы продиктовать адрес /недавно переехали, плохо знаю район/ Короче, я прохожу мимо....
А мой ребенок увидев эту картину говорит: "Мамочка, им что плохо (?) Надо помочь (!)"
И я не нахожу, что ему ответить.... С одной стороны, не хочу взращивать в нем подобное безразличие... с другой, понимаю, что им наша помощь не нужна.

Затем, когда мы возвращались домой по тому же маршруту.... я вижу: Мужчина так и спит, именно спит т.к поменял положение, а женщина справляет свою нужду прямо у всех на глазах... посреди аллеи.... где я гуляю с ребенком.
Во всей этой истории я больше волнуюсь за чувства своего ребенка...

Взрослый человек способен пойти на компромисс со свой совестью, прибегая к помощи здравого смысла..... А как объяснить ребенку, что то, что ты только что сделала - плохо, но в сложившейся ситуации - Нормально.

Отредактировано Vishenka-Volk (26-05-2010 21:04)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

15

Vishenka-Volk написал(а):

Взрослый человек способен пойти на компромисс со свой совестью, прибегая к помощи здравого смысла..... А как объяснить ребенку, что то, что ты только что сделала - плохо, но в сложившейся ситуации - Нормально.

но ведь вы только потом узнали, что поступили нормально. а когда вы проходили в первый раз, то могло быть и так, что этим людям было плохо. вобщем это спорный вопрос, как ни крути. да и наличии бутылки рядом говорит уже само за себя. гораздо хуже, когда люди не оказывают помощь при таких случаях например.

0

16

проходя мимо таких людей,  мне всегда хочется что то сделать, как то им помочь, но я ничего не делаю, прохожу мимо.  если пьяный человек будет падать у меня на глазах, я ему конечно помогу, подам руку и тому подобное, денег попрошайкам никогда не дам! они их пропьют, а вот хлеб им могу купить.
Общество у нас безответственное, каждый надеется на другого. и при этом считает, что мир крутится вокруг него!

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

17

azimmama написал(а):

Общество у нас безответственное, каждый надеется на другого.

так где же золотая середина? вы говорили, что когда в обществе каждый сам за себя, то это плохо, и люди себя так вести не должны. в данном случае слабый, больной человек надеется на помощь другого, и это означает, что этот другой ему должен помочь, дабы не быть эгоистом. так что же тогда в этом плохого?

0

18

FreeThinker написал(а):

слабый, больной человек надеется на помощь другого, и это означает, что этот другой ему должен помочь,

никто никому ничего не должен, это свободный выбор человека. К сожалению, чаще мы проходим мимо. Не знаю кто как, но если у меня лично  попросят помощи, я помогу, всем без исключения, но только если это не противоречит принципам нравственности.

FreeThinker написал(а):

должен помочь, дабы не быть эгоистом

наоборот, если не эгоист, то поможет.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

19

azimmama написал(а):

никто никому ничего не должен, это свободный выбор человека.

ясное дело. но в идеале, вы же сами говорили, люди должны друг другу помогать именно, а не каждый сам за себя.

azimmama написал(а):

если у меня лично  попросят помощи

человек может быть гордым, не желающим чьей-то жалости, и потому не будет ни у кого ничего просить. по идеее человек должен помогать сам, а не ждать, пока его об этом попросят.

0

20

FreeThinker написал(а):

люди должны друг другу помогать именно, а не каждый сам за себя.

да, здесь "должны" не звучит как приказ, это естественное желание каждого человека.

FreeThinker написал(а):

по идеее человек должен помогать сам, а не ждать, пока его об этом попросят.

вы правы, но иногда  не хочется навязываться, ведь

FreeThinker написал(а):

человек может быть гордым, не желающим чьей-то жалости, и потому не будет ни у кого ничего просить.

а еще бывает так, что тебе кажется, что человеку нужна помощь, а он так не считает,и отвергает помощь. вот тут возникает непонимание.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

+1