Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Семья и дети » Принципы и методы воспитания детей от Ивана Охлобыстина>>


Принципы и методы воспитания детей от Ивана Охлобыстина>>

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Несколько лет назад я оказался в забавной ситуации: лесбиянка, педофил и псих-сайентолог подвергли меня публичной обструкции за варварское воспитание моих же детей. Внимательно выслушав их «авторитетные» доводы, я также послал их в «куда Егор телят не гонял», чем сорвал аплодисменты университетской аудитории. Да, педофилу в сердцах я отдельно пообещал забить в голову гвоздь, если обнаружу хотя бы намек с его стороны на общение с моими детьми или детьми моих прихожан. Тогда это был с моей стороны поступок рискованный, поскольку «за руку» потливого эстета еще никто не поймал — это произошло чуть позже, и ловил, к сожалению, не я. На момент упомянутой дискуссии факт его педофилии ничем, кроме моей интуиции, не подтверждался.

http://i15.fastpic.ru/big/2011/0221/85/fbd6efcb861778d3ea254e0e99d88685.jpg

Его и всех остальных моих оппонентов — мужиковатую сторонницу срамных дамских свобод и улыбчивого зомби, поклонника третьесортной фантастики Хаббарда, — объединяло одно: они не имели в перечне своих добродетелей родительской любви. А без этого какое воспитание? Базовый инстинкт, однако.

Так чем же, вы спросите, я так растревожил эту навозную кучу? Методами, которые помешали бы им в будущем развратить и поработить моих детей.

Мои методы с тех пор не изменились. Со всеми ознакомить не успею, но главными поделюсь.

Аксиома: ваши дети никому, кроме вас, не нужны. Ни элитные лондонские школы, ни престижные спортлагеря, ни дипломированные няни-полиглоты не дадут того результата, которого способны достичь безграмотные, бедные, но любящие родители. Всякий раз, когда вы находите способ дать своему ребенку пожить «самостоятельно», вы совершаете преступление. Человек по определению существо общественное. Так что выбор невелик: либо ваше общество, либо чужое. Возражения типа «работа» или «общественная деятельность» не принимаются. Котируется только смертельный недуг, да и то в своей завершающей стадии. Потому что человек, имеющий детей, прежде всего родитель, а уже потом все остальное.

Аксиома: мир не желает вашему ребенку добра. Правда, зла он тоже не всегда желает, но «не всегда» для родителей недостаточно. А посему я прежде всего внушаю своим детям, что, каким бы ни был чужой человек — добрым, открытым, проверенным годами общения, он все равно чужой, и ни при каких условиях нельзя позволять ему себя контролировать полностью. Это отнюдь не упраздняет понятия христианской жертвенности и общественной морали, более того, наделяет их смыслом.

Аксиома: дети должны безоговорочно верить, что окружающий мир принадлежит их родителям и по нелепой случайности или по желанию самих родителей не управляется ими напрямую. Это святая правда: мы дарим нашим детям жизнь вместе с этим миром.

Ну, пожалуй, теории достаточно. Перейдем к практике.

Тренинг 1. Потерялся (для самых маленьких)

Под предлогом оздоровительных мероприятий я предпочитаю обходить пешком вместе с детьми пространство, окружающее временное или постоянное жилище. По дороге обращаю их внимание на особо приметные объекты, по которым можно ориентироваться на местности. Также не оставляю без внимания места укрытия на случай потенциальной угрозы: узкие проходы между гаражами, пожарные лестницы, воздуховоды, решетки водостоков и т. д.

Они знают, что, если потерялся, обращаться за помощью можно только в людном месте, в границах обзора видеокамеры (банки, магазины, учреждения и т. д.). Знают, что нужно дожидаться, пока за тобой не придут. Знают, что в крайнем случае, когда силы совсем на исходе или тебя преследуют, разумно расколотить витрину в каком-нибудь нарядном месте и дождаться милицейского патруля. Без этого прецедента к милиции лучше не обращаться. Есть у меня родительское опасение, что конвейер насильственной трансплантации органов работает не без участия некоторых органов правопорядка.

Тренинг 2. Контакт

Периодически мы практикуем с детьми игру в «единорога». Смысл игры заключается в следующем: выбирается сухое дерево, и дети по очереди тычут что есть силы в него отверткой. «Ручки ставим». Они знают, что наиболее уязвимое у насильника место — живот, и при попадании в эту область отверткой у насильника останется 12-15 минут на поиск ближайшего хирургического отделения для срочной полостной операции и совсем не останется времени на насилие. Да и последующий поиск агрессора значительно упрощается. Вообще, отвертка всем хороша: ее можно носить в портфеле без опасения случайно порезаться, чего нельзя сказать о ноже.

http://i15.fastpic.ru/big/2011/0221/31/8bacded89f3c25e8f22c39cc9bb6a131.jpg
Дусенька. Кипр

Хотя Дуся все-таки предпочитает нож — за дополнительную возможность хлестового выноса в область сонной артерии, но Дуся очень собранная девочка, чего нельзя сказать об Анфисе. Но у Анфисы ошеломляющая реакция и мощный удар в левую височную долю. Когда они с Дусей занимались кикбоксингом, тренера просили ее воздерживаться от этого приема.

http://i15.fastpic.ru/big/2011/0221/ca/52ebb434d0ffa2f2bca44af8612b81ca.jpg
Анфисюля.

Что же касается Варечки, в ее маленьком сердечке заключена ярость берсеркера. В ход пойдет все.

http://i15.fastpic.ru/big/2011/0221/bb/3fc55ba3d3fd3899ee85e6b069e3f0bb.jpg

Варечка с любимой игрушкой Тактильные способы защиты разумно поддержать боевой психоделикой. Мы регулярно практикуем «цыганский гипноз». Метода не нова, но эффективна: втыкаешь в стену ту же отвертку или нож и заставляешь детей 5-10 минут неотрывно, не мигая смотреть на него. Это помогает во время атаки удерживать взгляд на переносице преступника, что подсознательно, на время, мешает ему собраться с мыслями. Кстати, это так же хорошо работает и в случае общения с целью убедить, просто надо научиться «топить приказ» типа: «да я опасно вот когда меня жду маму нельзя она скоро трогать это придет опасно потом».
При систематической тренировке этот навык можно довести до совершенства, и если у преступника психика разбалансирована, а чаще всего так и есть, его можно убедить в чем угодно. Хотя, конечно, талант нужен. Вот, например, у Вари он есть.

Тренинг 3. Страх

Мы мудро устроены. Страх помогал человеку выжить. Но во всем хороша мера. Периодически мы проводим с детьми в тире при магазине «Кольчуга» стрельбы, и дети не боятся звука выстрелов, хотя отдают себе отчет в смертельной опасности этого звучания.

Вариант вербального устрашения, без демонстрации оружия или применения силы, частично купируется тем же «цыганским гипнозом» и непрестанной внутренней молитвой «Богородице, Дево, радуйся». Помимо своей мистической подоплеки, непрестанное повторение про себя одного текста создает некий ментальный фон, совершенно чудесным образом дезориентирующий противника. Он подсознательно чувствует, что что-то происходит, а что именно — не понимает, поэтому начинает спешить и уклоняться от ранее опробованной схемы психологического давления, иначе говоря, это делает его неуверенным.

Тренинг 4. Пленение

Не дай Бог, но может случиться все. Мои дети знают, что, если на них будет направлено оружие, до удобного момента необходимо воздерживаться от любого намека на сопротивление, а когда этот случай представится, необходимо приложить все усилия для ликвидации преступника, всеми доступными мерами, безжалостно по отношению к себе. Потому что совершающий преступление в отношении ребенка — демон, а уничтожение демона — дорога в рай. Но это только слова, а на практике в форс-мажорной ситуации реакция и физические способности человека многократно увеличиваются, и самый надежный вариант выжить — это смириться с возможностью пожертвовать собой ради других. Вот для этого и нужны «только слова».

Главное. Самое главное

Все, чем я поделился, подходит только для детей из воцерковленных семей, с молоком матери впитавших интуитивную, христианскую ответственность за мир, в котором мы живем, и уважение к живому существу. В ином случае вы рискуете воспитать чудовищ.

Какие будут мнения о прочитанном?

0

2

FreeThinker написал(а):

Хотя Дуся все-таки предпочитает нож — за дополнительную возможность хлестового выноса в область сонной артерии

FreeThinker написал(а):

и дети по очереди тычут что есть силы в него отверткой. «Ручки ставим». Они знают, что наиболее уязвимое у насильника место — живот, и при попадании в эту область отверткой у насильника останется 12-15 минут

FreeThinker написал(а):

В ином случае вы рискуете воспитать чудовищ.

По этой "методе" в любом случае случае вырастут чудовища, даже, если временно будет ограничены какими-либо моральными установками. Тем более, что оружие в детских руках в 99% случаев оборачивается против самих же детей.

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

3

FreeThinker написал(а):

Аксиома: ваши дети никому, кроме вас, не нужны. Ни элитные лондонские школы, ни престижные спортлагеря, ни дипломированные няни-полиглоты не дадут того результата, которого способны достичь безграмотные, бедные, но любящие родители. Всякий раз, когда вы находите способ дать своему ребенку пожить «самостоятельно», вы совершаете преступление. Человек по определению существо общественное. Так что выбор невелик: либо ваше общество, либо чужое. Возражения типа «работа» или «общественная деятельность» не принимаются. Котируется только смертельный недуг, да и то в своей завершающей стадии. Потому что человек, имеющий детей, прежде всего родитель, а уже потом все остальное.

С этим, пожалуй, соглашусь.

FreeThinker написал(а):

Все, чем я поделился, подходит только для детей из воцерковленных семей, с молоком матери впитавших интуитивную, христианскую ответственность за мир, в котором мы живем, и уважение к живому существу. В ином случае вы рискуете воспитать чудовищ.

Вот и у меня тоже сомнения по этому поводу. Уважение к живому существу и умение бить отвёрткой в живот... пуст даже и "демону"... опасненько как то это всё...

0

4

Первые две аксиомы - абсолютная правда.
Что касается методов выживания в экстремальной ситуации, то они тоже вполне уместны.... главной целью которых, как я поняла, является по возможности, свести к минимуму шоковое состояние, в подобных случаях. Уметь владеть своим телом, отвлекаясь от леденящего страха, сталкиваясь с опасностью.... Ибо, реально, впадаешь в ступор.

S@nder написал(а):

Вот и у меня тоже сомнения по этому поводу. Уважение к живому существу и умение бить отвёрткой в живот... пуст даже и "демону"... опасненько как то это всё...

Вот, именно на это, и надеется обидчик.... к примеру, приставляя дуло пистолета к голове одного ребенка, и заставляя скидывать с себя одежду другого.... полностью уверенный в том, что ребенок не способен дать отпор.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

5

у меня тоже весьма неоднозначное мнение по поводу прочитанного. с одной стороны в принципе неплохо подготавливать ребёнка к возможным происшествиям и учить его навыкам самообороны, с другой - ходить по окрестностям и выискивать места потенциального укрытия, а также учить обращению с ножами и отвёртками как с оружием - это немного смахивает на паранойю.

0

6

FreeThinker написал(а):

а также учить обращению с ножами и отвёртками как с оружием - это немного смахивает на паранойю.

Время теперь такое... Паранойей страдают многие, в той или иной степени. Некоторые стюардессы отказываются летать, например.... и трудно их судить.
Короче, то, что ребенок, любой попавшийся в руки  предмет, может сделать свои союзником  - это плюс.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

7

Я полностью согласна с Иваном и учить ребенка самообороне считаю важным и нужным. Мы не можем 24 часа в сутки оберегать своих детей от внешнего мира, надо научить их оборонятся, но дать четкие установки того, что все приемы которыми он владеет, применяются только в целях самообороны а не нападения. Для того чтобы это было именно так родители должны быть адекватны, отвественны и  психически здоровы

Подпись автора

Подарите мне крылья, а летать я научусь сама

Взгляни на мир глазами Бога! Он видит мир не так как ты!
Ты говоришь- "Могу не много!" Он говорит - "Все можешь ты!"

0

8

В чём-то согласна, мы с моими детьми прошли наш район вдоль и поперёк... А насчёт самообороны, знают некоторые приёмы, а дочь носит с собой маленький баллончик с лаком для волос... Говорит - Так, на всякий случай)))))

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

9

Vishenka написал(а):

Время теперь такое...

может быть и так. а потом эти дети вырастают и становятся частью того жестокого мира, который мы все осуждаем.

Крошка-Милашка написал(а):

Я полностью согласна с Иваном и учить ребенка самообороне считаю важным и нужным. Мы не можем 24 часа в сутки оберегать своих детей от внешнего мира, надо научить их оборонятся, но дать четкие установки того, что все приемы которыми он владеет, применяются только в целях самообороны а не нападения.

в США детей со школьной скамьи учат обращению с оружием. тоже вроде как для самообороны. однако иногда эти дети начинают стрелять в окружающих и иногда их уже в 11 лет приговаривают к пожизненному заключению.

Крошка-Милашка написал(а):

Для того чтобы это было именно так родители должны быть адекватны, отвественны и  психически здоровы

родители не могут опекать ребёнка 24 часа в сутки. потому даже владение навыками боевых искусств детям разрешать не стоит, так как где-нибудь в школе такой ребёнок вполне может начать избивать других детей.

0

10

FreeThinker написал(а):

а потом эти дети вырастают и становятся частью того жестокого мира, который мы все осуждаем.

FreeThinker, вы впадаете в крайности.... это совсем не обязательно. К примеру, вспомните случаи, когда новобранцы в армии, в результате халатности... или неустойчивой психики, стреляли в своих сослуживцев.... Они не были знакомы с оружием, но разве это уберегло их (?)
При знакомстве с оружием, человек, осознавая его смертоносную силу, относится к нему с уважением... учиться обращаться с ним. Я сейчас говорю, о нормальной реакции на оружие... Так же многое зависит от обучающего (!) Должны быть оглашены все правила безопасности.... короче, отнестись с полной ответственностью к процессу обучения. Не достаточно одной техники.... необходимо добиться понимания. Это может получиться, если между  родителями и детьми существует взаимопонимание и уважение... Понимаете о чем я (?)

FreeThinker написал(а):

в США детей со школьной скамьи учат обращению с оружием. тоже вроде как для самообороны. однако иногда эти дети начинают стрелять в окружающих и иногда их уже в 11 лет приговаривают к пожизненному заключению.

Как раз об этом я уже начала говорить.... Не сравнивайте отношения в семьях США с нашими.... там в порядке вещей судебные процессы между родителями и детьми... У нас другое воспитание.
Не удивлюсь, если они, грубо говоря, выдавая оружие своим детям отправляют их во взрослую жизнь....

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

11

Фигня всё это. "Для самообороны", ага, конечно. Сможете чётко объяснить ребенку, который через чур эмоционально активен, где кончается самооборона и начинается нападение? Его обзовут, а он отверткой заколет кого-нить. По сути то он защищался, только не от физического нападения.

Невада-тян (Невада-тан) — японская школьница, получившая известность тем, что в возрасте 11 лет убила одноклассницу ножом для резки бумаги. В целях защиты прав несовершеннолетних настоящее имя девочки не предавалось огласке, но общественности стало известно, что в день убийства на ней была надета толстовка с надписью «Nevada», от чего и произошло прозвище.
Всё началось с того, что школьница Сатоми Митарай оставила на одном из сайтов в Интернете оскорбительный комментарий о своей однокласснице. Узнав об этом, Невада-тян решила отомстить и 1 июня 2004 года в отместку за оскорбление перерезала Сатоми горло ножом для резки бумаги.

Вложи в её руку отвертку и один хер тоже самое получится.

Отредактировано Белый (24-02-2011 20:25)

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

12

Белый написал(а):

Сможете чётко объяснить ребенку, который через чур эмоционально активен, где кончается самооборона и начинается нападение?

Это называется воспитание. Можно же объяснить ребенку что такое хорошо, а что такое плохо.

Белый написал(а):

Его обзовут, а он отверткой заколет кого-нить.

Бред.
Есть, конечно, разные дети.... встречаются такие, которым не нужен повод, чтобы ударить соседа.... но яблоко от яблони не далеко падает /намекая на родителей/.
Я же говорю, о Нормальных семьях.... где присутствуют понятия добра и зла, чести.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

13

Я по себе знаю, да и многие мужики меня поддержат, что когда ты учишься в школе, ты постоянно (1 раз минимум) кому-то морду бьешь по какой-либо причине. И знаете, в пылу драки я (будь у меня под рукой отвертка) мог бы много чего "хорошего" понаделать, ведь там эмоции, адреналин, вообще не соображаешь, уже просто в бой и всё. И никогда вы не объясните ребенку этого, у всех детей есть склонность к жестокости, к сверстникам, к тем кто слабее, так было, есть и будет, причем не только у детей. Под жестокостью я сейчас не подразумеваю, что все берут ножи, топоры, вилы и идут убивать друг друга, морально опускают часто, а опущенные, конечно хотят отомстить, причем самым жестким способом. Просто многие этого боятся, они этого никогда не делали. А те кто делали могут и завалить, тем более, для них это норма жизни.

Вот вы сами сказали про честь. Свою честь надо отстаивать. Как ребенок может её отстоять? Подать на обидчика в суд? Нет, этого он сделать не может. Пойти к родителям и пожаловаться? Нет, он потеряет остатки чести. Вот и остается - драка. Это продолжается и по сей день. Когда работал в органах и шел с работы домой на обед, у меня путь постоянно через одну школу проходил. Я очень часто видел там драки, причем 1х1, а не так, что толпа одного бьет. Когда разнимал, оба выгораживали друг друга, а когда спрашиваешь, почему они дерутся, то говорят, мол так и так он меня тем-то тем-то обозвал и не извинился, а второй говорит, мол он мне "копею" забил, чё я баба, чтобы убегать.

Вот вам и честь.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

14

Белый, я понимаю, о чем вы говорите.... и согласна - дети жестоки.... но все-таки, уверена, что воспитание внутри семьи - базовое.
Так же неоднократно была свидетелем, как ребята не допускали драку, не поддавшись на провокации со стороны безмозглых быков.... Ибо сила не в драке. И быть спокойным - не значит ничего не делать.
С другой стороны, уверена, что бывают ситуации, когда следует ответить ударом на удар.

Белый написал(а):

Свою честь надо отстаивать. Как ребенок может её отстоять?

Честь - понятие комплексное... которое включает в себя справедливость, благородство, правдивость, достоинство....  За правду, можно и кулаками помахать.... но следует граничить правое дело и тупую провокацию.

Белый написал(а):

И никогда вы не объясните ребенку этого,

Все-таки, я стараюсь.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

15

Ну... Особо часто на "обзывалки" реагируют маленькие дети, лет до 12. После там уже да, редко когда доходит до этого. Но ведь речь как раз про воспитание в семье именно таких детей. Мужик учит своих детей махать ножами, топорами, втыкать куда надо, чтобы уже на раз. Вы считаете это правильно? Я понимаю просто самооборона, ну там, учат куда надо вломить, чтобы побольнее было, но блин, учить ребенка убивать - верх кретинизма. Тем более, что после таких уроков и такой самообороны его дети вполне могут сесть за убийство.

Ребенок в возрасте ~12 лет и меньше очень плохо осознает, что все эти обзывалки - это так, агрессия ввиду с возрастом, а не какое-то психологическое нападение.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

+2

16

Белый написал(а):

морально опускают часто, а опущенные, конечно хотят отомстить, причем самым жестким способом.

Тех, кого можно опустить морально, уже не будут отстаивать свою честь лицом к лицу, а будут мстить со спины и ниже пояса. И детей нужно учить не отверткой махать, а вести себя так, чтобы ни у кого даже в мыслях не возникло желание наехать (морально или физически - неважно). Когда-то нам тренер говорил, что сначала тренируют душу, а затем только тело...

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

17

Yesaul11 написал(а):

сначала тренируют душу, а затем только тело...

Об этом я и говорю.... недостаточно физических тренировок, необходимо еще духовное воспитание.

Белый написал(а):

Мужик учит своих детей махать ножами, топорами, втыкать куда надо, чтобы уже на раз. Вы считаете это правильно? Я понимаю просто самооборона, ну там, учат куда надо вломить, чтобы побольнее было, но блин, учить ребенка убивать - верх кретинизма.

Ну.... соглашусь, чуток перегибает палку, подначивая их наносить удары колющими предметами. Но в целом, я его поддерживаю. Определенно, он полностью уверен в своих силах, что сможет выстроить в их сознании нерушимый барьер, за который переступать не следует.
И потом.... я предпочту, чтобы ребенок был информирован, как минимум, о средствах, с помощью которых он сможет обезопасить себя... Предупрежден - значит вооружен.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

18

Есть ещё один маааленький нюансик...
Если человека изо дня в день готовить к возникновению какой либо ситуации, то эта ситуация или возникнет или человек сам её создаст.
Я не прав?

+1

19

А-а-а.... черт возьми, прав, S@nder. http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

20

FreeThinker написал(а):

Главное. Самое главное
Все, чем я поделился, подходит только для детей из воцерковленных семей, с молоком матери впитавших интуитивную, христианскую ответственность за мир, в котором мы живем, и уважение к живому существу. В ином случае вы рискуете воспитать чудовищ.

И здесь каждый решает для себя как он будет воспитывать своего ребенка. 

В виду недавних событий я очень жалею, что мой ребенок не владеет навыками самооборны, у нас уже произошла серия убийств и изнасилований в городе, причем детей отлавливали возле школ, граждане повинные в деяниях не пойманы, милиция (полиция) занята более важными делами. А дети каждый день ходят в школу. И что прикажете делать? Лично мне страшно, я каждый день провожая в школу молюсь, чтоб живая домой пришла, прошу близких друзей провожать со школы домой и звоню каждые пол-часа. Согласна, похоже на паранойю, но по-другому я не умею

Подпись автора

Подарите мне крылья, а летать я научусь сама

Взгляни на мир глазами Бога! Он видит мир не так как ты!
Ты говоришь- "Могу не много!" Он говорит - "Все можешь ты!"

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Семья и дети » Принципы и методы воспитания детей от Ивана Охлобыстина>>