Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Любовь и отношения » Если вы не потеряли рассудок, значит, это не любовь?>>


Если вы не потеряли рассудок, значит, это не любовь?>>

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

"Если вы не потеряли рассудок, значит, это не любовь" - это высказывание принадлежит голливудской актрисе Люси Лью. Можно также вспомнить строки Алексея Толстого: "Коль любить, так без рассудку...". Также в философии суфизма можно найти своеобразный диалог между Рассудком и Любовью:

Рассудок говорит: "Я – лезвие аргументации".
Любовь отвечает: "Я – меч разрушения".

Рассудок говорит: "Я полагаюсь на доводы".
Любовь отвечает: "До тех пор, пока ты привязан к доводам, ты остаёшься ничтожеством".

Рассудок говорит: "Ты не достигнешь цели без помощи моего инструментария".
Любовь отвечает: "Теперь я могу сказать тебе: только исчезнув в моём пламени, ты обретёшь Подлинное Бытие".

Рассудок говорит: "Заботься о самом себе и прислушивайся к здравому смыслу".
Любовь отвечает: "Освободись от своей самости и утрать чувство своего "я".

Рассудок говорит: "Всё вокруг – для тебя самого".
Любовь отвечает: "Ты сам и всё остальное – для Него".

Любовь взывает: "Посвяти свою жизнь Пути к Возлюбленному!"
Рассудок отвечает: "Это слишком рискованно. Не делай этого".

А что думаете Вы - на самом ли деле понятия любовь и рассудок несовместимы и являются противоположностями, и если есть одно, то значит отсутствует другое?

0

2

по-моему для того, чтобы любить вовсе не обязательно терять рассудок. возможно это лишь отговорка тех, кто наделал глупостей и пытается себя оправдать.

0

3

FreeThinker написал(а):

по-моему для того, чтобы любить вовсе не обязательно терять рассудок. возможно это лишь отговорка тех, кто наделал глупостей и пытается себя оправдать.

Терять совсем не обязательно, но почему тогда говорят: - Люблю безумно, безрассудно!!!!!

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

4

Если вы потеряли рассудок, значит вам просто очень сильно захотелось потрахаться. (ИМХО)

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

5

Рассудок можно потерять, если есть недоверие к любимому человеку: когда думаешь, с кем он там разговаривает, или где он задержался. Начинаешь изводить себя, нервничать, устраивать допросы. И можно сказать, что в такие моменты теряешь рассудок, потому что если бы он был, то сначало хорошо бы подумал, и нашел бы логическое объяснение всему. Но тогда можно сказать другое: если нет доверия, любовь ли это? Не перепутано ли чувство собственничества с любовью? И если хорошо в этом разобраться, то мне кажется, что так оно и будет.

Подпись автора

Покажите мне человека, у которого нет никаких проблем, и я найду у него шрам от черепно-мозговой травмы.

0

6

Любить - значит доверять, любовь всегда созидание. Рассудок же в большинстве случаев - это холодный расчет, соизмерение своей выгоды с возможными потерями, одно с другим как-то гармонично не  сложишь

Подпись автора

Подарите мне крылья, а летать я научусь сама

Взгляни на мир глазами Бога! Он видит мир не так как ты!
Ты говоришь- "Могу не много!" Он говорит - "Все можешь ты!"

0

7

Harisma написал(а):

Терять совсем не обязательно, но почему тогда говорят: - Люблю безумно, безрассудно!!!!!

мне кажется слово безрассудно скорее выражает чувство эйфории, чем потерю рассудка в том смысле, что человек всё, что не касается объекта его любви, посылает подальше.

ЧертеноК написал(а):

если нет доверия, любовь ли это?

недоверие же не возникает на пустом месте. к примеру, если ваш мужчина будет целыми днями находиться у вас на глазах и в поле зрения не будет никаких других женщин, то вы же не станете ему просто так ни с того ни с сего ему недоверять. да и потом, сплошное доверие может оказаться в итоге глупостью, если попадётся человек, которому нельзя доверять.

ЧертеноК написал(а):

Не перепутано ли чувство собственничества с любовью?

чувство собственничества к объекту любви это вполне естественное проявление, я считаю. большее подозрение, что нет любви, вызывает скорее его отсутствие. тем, что дорого, никто ведь делиться не захочет. это здоровый человеческий эгоизм, если так выразиться.

0

8

Harisma написал(а):

Терять совсем не обязательно, но почему тогда говорят: - Люблю безумно, безрассудно!!!!!

Потому что это и есть наслаждение,а всё остальное так себе.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

9

бер написал(а):

наслаждение

Высшее наслаждение-безумная любовь!!!!

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

10

Harisma написал(а):

Высшее наслаждение-безумная любовь!!!!

И другой любви не надо!Любовь должна быть безумной,а иначе зачем она?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

11

А иной и нет....

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

12

Но ведь некоторые думают иначе.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

13

бер написал(а):

Но ведь некоторые думают иначе

Жаль...

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

14

Harisma написал(а):

Жаль...

Почему?Скорее им жаль тех кто способен потерять голову от любви.И жалеют они искренне.Ведь когда рушится любовь,это больно.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

15

Больно, зато ты знаешь, что ты жил!!!!

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

+1

16

Именно так.Но думаю многие  бы с вами поспорили и привели кучу аргументов.Страх например,или ревность,разочарование.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

17

бер написал(а):

Страх например,или ревность,разочарование.

Может быть после любви..... Но никак ни при ней...

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

18

Harisma написал(а):

Может быть после любви..

Думаю если любил,то и после любви такого не будет.Обычно запоминается хорошее.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

19

бер написал(а):

Обычно запоминается хорошее.

А если предали?

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

20

Harisma написал(а):

А если предали?

А разве предают только в любви?В любом случае вспоминается как хорошо было,а не как плохо потом.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

Похожие темы


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Любовь и отношения » Если вы не потеряли рассудок, значит, это не любовь?>>