Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На что вы способны в порыве гнева?

Сообщений 41 страница 60 из 68

41

ФанТа написал(а):

В это можно верить, можно не верить, кстати, как и в "духовные личности", но изложенную закономерность отследить легко.

В мою веру эгрегоры не вписываются.

0

42

S@nder написал(а):

Я бы сказал- расхристанность.

  Это выражение каким боком к гневливым людям?
Так говорят о тех,  кто небрежно или неряшливо одет.

0

43

наташа написал(а):

Так говорят о тех,  кто небрежно или неряшливо одет.

Но смысл слова был изначально другой.

0

44

Слово старое,   со временем значение не менялось. Раньше у людей нательный крест был от посторонних глаз скрытый и когда в одежде допускалась небрежность, крест видели все, отсюда и расхристанность, неряшливость в одеянии,  по современному нараспашку.

0

45

S@nder написал(а):

Я бы сказал- расхристанность.

  Саш, вы имели ввиду христианское толкование слова?

Расхристанный (то есть снявший нательный крест как символ приверженности Христу, расхристанный вид русский человек принимал разве что в бане...).. . --Л. В. Савельева, Языковая экология: русское слово в культурно-историческом освещении, 1997.

Вы имели ввиду человека, поправшего заповеди божьи? ведь так? Естественно, все привыкли пользоваться общеупотребляемыми значениями слов и срабатывает элементарная ленивость поискать иные значения слов. Об этом уже говорилось, что недопонимания кроются в незнании или в нежелании знать..

Данное же слово, как раз применяют в качестве показа насколько человек или вещь растерзанна или неаккуратна

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

46

Нашла в христианском толковании значение этого слова следущее-Слово употребляется как эпитет, обозначающий причастность к Святому Духу в результате помазания елеем. Значит, человеку, принадлежащему христианской вере и следующему заповедям. Приставка рас показывает, что человека отстранили, либо он сам отстранился от бога и не следует его законам. Грубо говоря- безбожник

и собственно. да, Саша прав, это изначальное значение слова, а уж потом только в поздние времена пришло толкование о небрежно носимой одежде, где видно верхнюю часть груди, на которой должен быть спрятан нательный крест.

у меня нет кнопки исправить, поэтому второй пост.. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

47

Ш@покляк написал(а):

Вы имели ввиду человека, поправшего заповеди божьи? ведь так?

Не надо придумывать велосипед. У этого слова вполне определённое значение.
Поправший заповеди - вероотступник, безбожник, грешник, богохульник, нехристь и т. д.

0

48

наташа написал(а):

Не надо придумывать велосипед. У этого слова вполне определённое значение.

Наташ, так вы говорите практически то же самое, что и Ш@покляк, и первоначальное значение слова именно такое. Просто Ш@покляк более раскрыто описала его происхождение и суть.

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

49

S@nder написал(а):

наташа написал(а):
Любое проявление гнева - человеческая слабость, неумение держать себя в руках,  а попросту распущенность.

Я бы сказал- расхристанность.

Я не призывал никого так говорить, не настаивал, что так говорить правильнее.
Просто, на мой взгляд, распущенность, о которой говорит Наташа, есть следствие потерей человеком духовности.
Многие скажут, что достаточно воспитания и порядочности. Возможно и хватит, но только для того, что бы свою злобу не выплёскивать на окружающих, что само по себе и неплохо. Но злоба то остаётся. Тот порядочный человек затаит злобу, которую выплеснет в виде какого ни будь неблаговидного поступка (мести например), но так что бы это никто не заметил и продолжал его воспринимать порядочным человеком. Христос же помогает человеку избавиться от злости и простить того на кого она направлена. Достаточно, только попросить.

0

50

ФанТа написал(а):

и первоначальное значение слова именно такое.

Не поленилась, прошлась по энциклопедии и словарям, нигде не нашла именно такое
обозначение  слова "расхристанность."
Расхристанный `Словарь синонимов`

расхристанный
неаккуратный, небрежный, растегнутый, растерзанный, неряшливый, растрепанный
Словарь русских синонимов
Расхристанный `Толковый словарь Ефремовой`

прил. разг.-сниж. Одетый в распахнутую, разорванную одежду.

Расхристанный `Малый академический словарь`

расхристанный
-ая, -ое; -тан, -а, -о. прост.

В небрежно надетой, расстегнутой или разорванной одежде, растрепанный.

[Мельник] без шапки, простоволосый, да без сапогов, босой, да весь расхристанный ввалился в избу ко вдове с молодой дочкой! Короленко, Судный день.
Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР Евгеньева А. П. 1957—1984

Расхристанный `Толковый словарь Ожегова`

-ая, -ое; -ан (прост.). То же, что растерзанный. Р. вид.

ФанТа написал(а):

Просто Ш@покляк более раскрыто описала его происхождение и суть.

Ага, написала. Что? От куда она это взяла? Христианская литература? Почему же это слово у наших классиков встречается, в определённом значении, а именно обозначении небрежности в одежде? 
Сказал бы Сандер - нехристь, вопросов  не возникло. 

Ожегов
НЕХРИСТЬ, -я, м. (устар. прост.). Жестокий, безбожный человек. Разве мы нехристи?

Трудно признать, что применил слово не по назначению.

Отредактировано наташа (02-11-2014 17:16)

0

51

наташа написал(а):

Сказал бы Сандер - нехристь, вопросов  не возникло.
Ожегов
НЕХРИСТЬ, -я, м. (устар. прост.). Жестокий, безбожный человек. Разве мы нехристи?

Во первых я не говорил о ком либо конкретно, тем более о форумчанах.
Я предпочёл бы употребить вместо "распущенность" слово "расхристанность", которое по моему убеждению (возможно академически и не верному) обозначает отказ от христианских норм морали.

0

52

наташа написал(а):

Ага, написала. Что? От куда она это взяла? Христианская литература? Почему же это слово у наших классиков встречается, в определённом значении, а именно обозначении небрежности в одежде? 
Сказал бы Сандер - нехристь, вопросов  не возникло.

Все слова с корнем ХРИСТ имеют свои истоки с библейских времен, когда речь пошла о Христе.  В  греческо-английского словаре Нового Завета Баркли М.Ньюмана. -это прослеживается более чем очевидно. именно от этого корня пошло , например слово и христосоваться.  То же значение слова, которое мы привыкли видеть и употреблять в своей речи появилось значительно позднее  об этом говорится, например у  Л. В. Савельевой, Языковая экология: русское слово в культурно-историческом освещении, 1997.

интересно иногда читать и другие работы филологов об истоках , происхождении слов, их преобразовании и смысловом значении в публикуемых научных статьях и авторефератах.

Словари же носят как правило, лишь справочный характер на каждый момент времени.

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

53

Ш@покляк написал(а):

Все слова с корнем ХРИСТ имеют свои истоки с библейских времен, когда речь пошла о Христе.

 
компетентные в этой области люди, думают по другому

"Этимологи считают, что расхристанный от глаголов с корнем христ. К Христу отношения не имеют. Слова с этим корнем сохранились в диалектах, например: хрыстать - "скоблить".

Я бы ещё как то могла понять, если бы вы в этом значении употребили слово.

Ш@покляк написал(а):

интересно иногда читать и другие работы филологов об истоках

Каких филологов, у меня мама филолог, в её компетенцию не входит заниматься происхождением слов, этимологи и лингвисты этим  занимаются.

0

54

S@nder написал(а):

Во первых я не говорил о ком либо конкретно, тем более о форумчанах.

А форумчане причём? Сандер, где я говорю, что ты  о форумчанах?

S@nder написал(а):

которое по моему убеждению (возможно академически и не верному) обозначает отказ от христианских норм морали.

Когда станете этимологом я всенепременно прислушаюсь к вашему мнению, а так можно любое слово переиначить, как вам заблагорассудится.

0

55

наташа написал(а):

А форумчане причём? Сандер, где я говорю, что ты  о форумчанах?

Вот здесь:

наташа написал(а):

Сказал бы Сандер - нехристь, вопросов  не возникло. 
Ожегов
НЕХРИСТЬ, -я, м. (устар. прост.). Жестокий, безбожный человек. Разве мы нехристи?

"Мы"- это кто?

наташа написал(а):

Когда станете этимологом я всенепременно прислушаюсь к вашему мнению, а так можно любое слово переиначить, как вам заблагорассудится.

Я и переиначил, но Вы можете не прислушиваться.
Милостиво позволяю http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king2.gif

0

56

S@nder написал(а):

"Мы"- это кто?

Сандер, ты правда не понял, что это цитата из словаря Ожегова. Извини тогда %-)

S@nder написал(а):

Милостиво позволяю

Спасибо царь, у меня от вас голова кругом :rofl:

Отредактировано наташа (02-11-2014 21:22)

0

57

наташа написал(а):

Сандер, ты правда не понял, что это цитата из словаря Ожегова.

Я уже начал догадываться  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif но как то это предложение мне показалось не к месту в словаре.
Тогда я тоже извиняюсь  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

58

S@nder, вот прям нравится мне! уважаю людей, которые могут сказать "Да, я не прав... или да, я ошибся"  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_hug.gif

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

59

наташа написал(а):

Каких филологов, у меня мама филолог, в её компетенцию не входит заниматься происхождением слов, этимологи и лингвисты этим  занимаются.

для справки.. из Википедии

Филоло́гия (от др.-греч. φιλολογία, «любовь к слову») — совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.

В словаре Даля «филология» — (греч. любословие) наука или изучение древних, мертвых языков; изучение живых языков — лингвистика. Лингвистика не всегда включается в филологию: во-первых, она не обязательно исследует тексты, во-вторых, не всегда затрагивает культурологическую сторону вопроса (хотя связь языка и культуры — актуальная лингво-философская проблема); для лингвистики характерна бо́льшая близость к точным наукам, чем для других дисциплин, традиционно относимых к филологии. В России лингвистика (в том числе общее языкознание) обычно изучается на факультетах, именуемых филологическими; в западноевропейских странах и в Америке под филологией подразумевают изучение древних (классическая филология) и средневековых текстов, а изучение языков и особенно теории языка считается отдельной дисциплиной.
Отечественная филология — довольно молодая отрасль науки о языке. Слово «филология» вообще не встречается у М. В. Ломоносова, но оригинально обсуждается у В. К. Тредиаковского: «…полуденного солнца яснее, что вся вообще филология … самою вещию есть токмо что элоквенция», которая «управляет, умножает, утверждает…, повсюду сияет и объединяет все науки и знания, ибо все они токмо чрез элоквенцию говорят»[2].

Словесные науки стали именоваться «филологическими» в России только в середине XIX века. Сначала был назван историко-филологическим факультет СПбГУ (до 1850 г. факультет исторических и словесных наук), потом К. П. Зеленецкий написал «Введение в общую филологию» в 1853 г. Но все эти события касались только малой части исследователей, а вот популяризация филологии и внедрение научных достижений в широкие массы связаны с изданием журнала «Филологические записки» под редакцией А. А. Хованского, долгое время остававшимся единственным специализированным изданием, пока в 1879 году в Варшаве не открылся «Русский филологический вестник».

Наглядно представлено, что Филология, наука, включающая в себя все разделы языкознания, в том числе и этимологию и лингвистику. Точно так же, как любой археолог обязательно- историк, но не любой историк- археолог.

И если чья-то мама не занимается проблемой происхождения слов, то это не значит, что в филологии нет такого раздела научных знаний. Поэтому, получив общее образование по филологии каждый сам расширяет в дальнейшем свое поле деятельности. Быть ли ему филологом-этимологом или филологом-лингвистом http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

60

наташа написал(а):

"Этимологи считают, что расхристанный от глаголов с корнем христ. К Христу отношения не имеют. Слова с этим корнем сохранились в диалектах, например: хрыстать - "скоблить".
Я бы ещё как то могла понять, если бы вы в этом значении употребили слово.

какие именно этимологи?  этимологов много, равно, как и научных исследований одного и того же слова. В любой отрасли есть свои сторонники и свои противники подобных изысканий. например, у нас с вами - разные источник получения информации, причем то, что вы приводите в пример- очень поверхностно лежит в ответах в гугловских поисковиках.

Более того, там даже говорится следущее

В "Словаре русских народных говоров" есть и другие родственные слова: расхриста, расхрында - неаккуратный,

Так вот, замена одной буквы для более удобного произношения народом ,меняет смысл слова и все, что связано с Христом, к хрынде не имеет никакого отношения.

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0