Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Добро с кулаками>>

Сообщений 1 страница 20 из 108

1

Я считаю, что "добро с кулаками", добром не является.
А вы?

0

2

S@nder написал(а):

Я считаю, что "добро с кулаками", добром не является.
А вы?

Чтобы попытаться ответить на этот вопрос нужно вначале прояснить некоторые нюансы.
1. Что конкретно подразумевается под понятиями добро и зло?
2. Как интерпретировать слово кулак.
Постараюсь изложить свою точку зрения.
1. Для меня добро - это когда хорошо мне, моей семье, моей Родине. А все, что может угрожать этому - есть зло.
2. В этой поговорке кулак к мордобою не имеет никакого отношения, он означает, что при необходимости нужно дать отпор агрессору, от хулигана до вражеской армии.
Если ты не можешь защитить своих близких, то грош цена и тебе и твоему "добру".

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

3

Yesaul11 написал(а):

при необходимости нужно дать отпор агрессору, от хулигана до вражеской армии.
Если ты не можешь защитить своих близких, то грош цена и тебе и твоему "добру".

Всё верно, в таком уж мире мы живём. Приходится давать отпор. И когда говорят, что добро должно быть с кулаками, вероятно имеют в виду именно этот "отпор". Вот только не добро это, а зло. Какие бы благие намерения оно не имело. Зло порождённое злом.

0

4

S@nder написал(а):

Вот только не добро это, а зло. Какие бы благие намерения оно не имело. Зло порождённое злом.

Т.е. ни в коем разе не давать отпор, ибо это от лукавого и гореть в гиене и т.д. Вот это правильно! Это по нашему! По библейскому. По христиански. По сектантскому. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif S@nder, лично по мне, так добро - это у же будет то, если прибить кого-либо распостраняющего такие мысли и продвигающего такие идеи.
Однажды я спросил представителя СИ что он будет делать когда враг придёт. Естественно он сказал, что оружие не возмёт в руки. Тогда я стал клонить к тому, что СИ вообще тогда ни чего делать не должны будут, ибо всё будет идти на благо армии т.е. способствовать убийству. Позже эти твари научились отвечать, типа они нам будут помогать выжить, а убивать или нет на ваше усмотрение. Они будут молится и бог пошлёт им на спасение нас, они спасены, а мы гиену. Чуть на месте его там не прибил. Да что толку с юродивых? http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

5

Капитан написал(а):

Т.е. ни в коем разе не давать отпор, ибо это от лукавого и гореть в гиене и т.д. Вот это правильно! Это по нашему! По библейскому. По христиански. По сектантскому.

Капитан, не знал, что ты стал сектантом  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
В теме нет ни слово о религии, но видать о другом ты думать не можешь.
Я всего лишь услышал фразу: "Добро должно быть с кулаками" и решил её обсудить.
К стати этим принципом пропитаны все американские боевики. Хорошие парни ломают руки, ноги, шеи плохим и делают из них окрошку. И в конце типа добро побеждает зло. Но добром там и не пахнет. Просто на одно зло нашлось зло посильнее.
И раз уж зашёл разговор о христианстве. Когда Иисус говорил о второй щеке и т. д. он всего лишь в преувеличенной и яркими образами, вероятно для того, что бы было более понятно окружающим, объяснял принципы не приумножения зла. Так как добра с кулаками не бывает.
И в этом наши с ним мнения совпадают  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

6

S@nder написал(а):

объяснял принципы не приумножения зла.

На пример, пнул тебя гопник, ты его тоже пнул, гопник понял что тебя пинать опасно и пошёл пинать, но уже озлобленный, кого-либо по слабее. А вот если б не твоё "не приумножение", ты бы оторвал ему руки и ноги, ну хотя б просто переломал, и тогда негодяю было бы сложней кого-либо пнуть. Для спасённых это будет "добро с кулаками", а для [христиан] - тяжкий грех.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

7

S@nder написал(а):

И в этом наши с ним мнения совпадают

Исе от этого намного легче стало... И кто сказал, что он такое говорил? Новый завет писали лет через сто после его казни. И писали те, кто с народа подати тянул. А какому бандюку захочется, чтобы его "по второй щеке" хлестанули, вот и запугивали быдло всякими страшилками про геену огненную. А всех мыслящих, тех, кто действительно ведёт цивилизацию вперёд, безжалостно уничтожали (физически - так где в твоем христианстве добро?) и только когда этих церковников немного потеснили, снова началось развитие науки (те ученые, которых сейчас церковь пытается представить, как своих, на самом деле вынуждены были просто выживать. И все, что они создали - это не благодаря, а вопреки догматам церкви). У нас говорят, что в религию головкой стукаются только лохи (чтобы кормить хапуг) и хапуги (чтобы ничего не делая жить за счет лохов). Всё остальное - это только слова, написанные вторыми, чтобы первые не бузили.
А фраза "добро должно быть с кулаками" еще дохристианская и самая правильная.

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

8

Yesaul11 написал(а):

Исе от этого намного легче стало... И кто сказал, что он такое говорил? Новый завет писали лет через сто после его казни.

Что бы изменилось, если бы мы имели 100% доказательства того, что он действительно это говорил? Или наоборот Не говорил.
Христианство основано на греческих писаниях библии. На текстах. А было ли то что описывается в них на самом деле или нет- не имеет практически никакого значения.

Yesaul11 написал(а):

А какому бандюку захочется, чтобы его "по второй щеке" хлестанули, вот и запугивали быдло всякими страшилками про геену огненную.

Можно подумать, что бандюки с луны свалились и что бы им по морде лишний раз не дали придумали эти заповеди. Бандюки были есть и будут, так же как и те кто может им ответить. Ни смотря ни на какие религии. Поэтому об исчезновении мирового зла, можно только мечтать.
Кстати о луне. Недавно по ящику услышал версию о том, что христианство принесли инопланетяне. И вообще вся библия- описание того как инопланетяне пытались из обезьян сделать людей. Внешность изменить смогли, а вот в душе обезьяны так и остались обезьянами.

0

9

S@nder написал(а):

Недавно по ящику услышал версию о том, что христианство принесли инопланетяне. И вообще вся библия- описание того как инопланетяне пытались из обезьян сделать людей. Внешность изменить смогли, а вот в душе обезьяны так и остались обезьянами.

Какой-то кретин с душой бибизяны пытается сочинить новую быдлию. И, вполне вероятно, что через пару тысяч лет кто-то с пеной у рта будет доказывать истинность данного опуса

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

10

Хм.... каждая вторя тема в разделе "Психология и философия" перетекает в религиозные споры....
Почему бы не взглянуть на понятие добра с точки зрения морали (?)

S@nder написал(а):

Я считаю, что "добро с кулаками", добром не является.
А вы?

Думаю, оно не должно, а может быть с кулаками, т.к Добро - понятие относительное.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

11

Vishenka написал(а):

Добро - понятие относительное.

Относительно чего?

Отредактировано S@nder (27-02-2011 15:33)

0

12

S@nder написал(а):

Относительно чего?

Ситуации.
К примеру, возьмем позицию бездействия /равнодушия/, не спешите возражать, мол равнодушие - плохо. Не всегда.
1. Вас пытаются спровоцировать, путем воздействия на болевые точки, на какой-либо поступок, который противоречит вашим принципам /драка, скандал, любое другое действие/- но вы находите в себе силы, не реагировать на провокаторов и повернувшись к ним спиной, удаляетесь...
Что, кстати, с моей точки зрения, не является слабостью, в данном случае. /Это так.... к слову/
2. Во время вечерней прогулки по улице, ваше внимание привлекает рвущаяся на свободу девушка, которую удерживает мужчина... даже без оружия, один. Вы проходите мимо, решив для себя, что это выясняющая отношения пара.... А если нет (?)
Может последуете домой, чтобы позвонить в милицию.... которые возможно, приедут, через час.... тогда очень похоже на ситуацию описанную Капитаном:

Капитан написал(а):

Они будут молится и бог пошлёт им на спасение нас, они спасены, а мы гиену.

В первом случае, бездействие - это положительные поступок, с моральной стороны.... на дураков не обижаются.
Во втором же - ... каждый сам решит, что это... трусость, бездушие.... или что еще.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

13

S@nder написал(а):

Относительно чего?

Кажись была уже подобная тема? Например, раскулачить олигарха, а деньги в казну - добро, но [евреи] завоняют, ибо для них это зло.
Только не надо говорить что это мы уже проходили, просто пример привёл.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

14

Vishenka написал(а):

К примеру, возьмем позицию бездействия /равнодушия/, не спешите возражать, мол равнодушие - плохо. Не всегда.
1. Вас пытаются спровоцировать, путем воздействия на болевые точки, на какой-либо поступок, который противоречит вашим принципам /драка, скандал, любое другое действие/- но вы находите в себе силы, не реагировать на провокаторов и повернувшись к ним спиной, удаляетесь...

И получаете нож в спину... Я уже писал в анекдотах, когда дед ответил внуку почему раньше гомиков не было: - А мы к врагам спиной не поворачивались. Провокаторов нужно уничтожать, а промолчать и уйти... не знаю, это больше похоже на отговорку, как в том анекдоте:
"Решил алкаш бросить пить, сел перед рюмкой и приговаривает:
- Я не хочу пить, я не буду пить, я совсем не хочу пить, я не хочу-у-у-у-у-у-у-у-у...
Не выдержал и выпил. Сидит довольный и говорит:
- Это же надо, какая сила воли! Не хотел,а выпил..."

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

15

Я думаю добро должно быть с кулаками,иначе это не добро а бесхребетность и соплежуйство.Даже в воспитании своих детей есть кнут,а есть пряник.Что уж о чужих говорить.Если мы знаем что вот это добро,то и до остальных должны донести свою мысль,если понадобится,то и кулаком.А иначе отсталые народы так бы и поедали друг-друга,да и нас заодно.Противоречий с христианской точкой зрения в этом вопросе я не вижу.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

16

Yesaul11 написал(а):

И получаете нож в спину...

В моем случае выражение "повернуться спиной" - скорее метафора. Конечно, повернуться спиной к обидчику может человек, абсолютно лишенный чувства самосохранения. Короче, не стои этого делать.

Yesaul11 написал(а):

Провокаторов нужно уничтожать,

Я не против.... но, не во всех случаях. Возможно, все зависит от разницы мужской и женской точки зрения.
Наверняка, не раз видели.... как женщины стараются сгладить конфликт, мужчины же рвутся в бой..... как-то так.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

17

Vishenka написал(а):

Наверняка, не раз видели.... как женщины стараются сгладить конфликт, мужчины же рвутся в бой..... как-то так.

Может это от того,что женщины меньше и реже пьют?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

18

S@nder написал(а):

Я считаю, что "добро с кулаками", добром не является.
А вы?

Отвечаю на высказывание "Добро с кулаками - это не по-христиански". Это жизнь, и в ней случается разное.
Например, идёте вы и видите человека с ножом, нападающего на кого-то, или мужик насилует девушку, или ребята отнимают у пенсионерки сумочку.

Знаете, это есть история такая (или анекдот): Корабль начинает тонуть (уж не помню по какой причине). И в море оказываются все пассажиры, среди которых священник. Видят пассажиры плот, часть залазиет, священнику говорят:
-залазьте на плот
-Меня спасёт Бог, плывите сами, - отвечает он.
Видят оставшиеся брёвна, также связывают плот и говорят:
-Святой отец, залазьте на плот
-Меня спасёт Бог, плывите сами, - отвечает он.
Всплывает шлюпка, чудом оставшаяся после кораблекрушения. Оставшиеся в море залазят в неё и говорят священникку:
- плывём с нами
-Меня спасёт Бог, плывите сами, - отвечает он.
В итоге он остаётся один посреди моря. Кричит он в небо:
- Господи, спаси меня!
Отвечает ему Господь:
-Я посылал тебе и плот, и шлюпку, ты отказался от моей помощи.

И ещё:
молодой человек спрашивает у свяшенника:
-Святой отец, я знаю, что меня хотят убить. Я могу препятствовать этому только силой, но это не по-библейски.
-Сын мой, если ты не будешь сопротивляться, то это будет считаться самоубийством,  - вот тогда это будет большой грех

Так что делаем выводы.

Моё же мнение по данному вопросу таково: чтобы можно было делать добро, в обществе (стране), в которой ты живёшь, должен быть порядок и безопасность. Все убийцы растреляны, преступники в тюрьме и т.п. А вот это порядок можно достигать даже "с кулаками".

Подпись автора

Нельзя поверить в невозможное... "Просто у тебя мало опыта, - заметила королева Алисе. - В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день. В иные дни я до завтрака успевала поверить в десяток невозможностей..."

0

19

Ofelika написал(а):

Моё же мнение по данному вопросу таково: чтобы можно было делать добро, в обществе (стране), в которой ты живёшь, должен быть порядок и безопасность. Все убийцы растреляны, преступники в тюрьме и т.п.

Но так как это не возможно,преступники они ведь как грибы,растут постоянно.Значит добро должно быть с кулаками.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

20

бер написал(а):

Может это от того,что женщины меньше и реже пьют?

В некоторых случаях - спорный вопрос :)
Может причина в уровне тестостерона.... (?)

Ofelika написал(а):

-Я посылал тебе и плот, и шлюпку, ты отказался от моей помощи.

Спасение утопающих дело рук самих утопающих....

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0