Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Происхождение человека-ваши версии?

Сообщений 61 страница 80 из 133

61

Ultra написал(а):

Ум – это орган

После этих слов читать дальше бессмысленно. -_-

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

+1

62

Ultra написал(а):

Ребёнок 5-ти лет, как правило, уже читает, может писать, строить логические заключения. Ваша собака тоже всё это делает?

Собаке это просто на* не нужно, как и "superдревним" людям. И "инстинкты", и "ум", и "разум" присутствуют и у людей и у животных, и даже у растений. Просто у кого-то что-то развито, недоразвито или атрофированно. На примере человека, зачем ему гайморовые пазухи, большинство ответит, что для гайморита. Хотя уже доказана атрофированная связь с гипоталамусом (тоже "непонятным", "ненужным" органом). А на самом деле это один из органов чувств, где гайморовые пазухи выполняют роль резонатора. Все восточные практики по открытию "третьего глаза" направлены на тренировку и развитие именно этого органа чувств. А все остальное это для толпы. У каждого человека в той или иной мере присутствует интуиция, некоторые считают себя "экстрасенсами", гипнотизерами, учителями "духовных" практик и т.д. Хотя все это проявления одного и того-же, а, например, у змей это чувство развито гораздо лучше, чем у человека...
Кстати, дети выросшие вне цивилизации и воспитанные животными (кроме Маугли были и реальные случаи) найденные в возрасте старше пяти лет, несмотря на все старания не поддавались дальнейшему обучению...

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

63

Ultra написал(а):

например, для чего были созданы животные и, в частности, такие «неполезные» как пауки, змеи и пр. Да и сам процесс творения описывается, мягко скажем, скудно.

Когда-то китайцы решили, что воробьи неполезные.

Уничтоже́ние воробьёв(кит. 打麻雀运动, 消灭麻雀运动)— наиболее яркая сторона масштабной кампании по борьбе с сельскохозяйственными вредителями, организованной в Китае по инициативе Мао Цзэдуна в рамках политики Большого скачка (1958—1962).

Замысел кампании был в уничтожении «четырёх вредителей» — крыс, комаров, мух и воробьёв. Кампания против воробьёв приняла наиболее массовый характер. Пропаганда объясняла, что воробьи массово пожирают зёрна урожая, принося национальному хозяйству колоссальный убыток. План был разработан в 1958 году. Его поддерживал Президент Академии Наук Китая академик Го Можо.

Было известно, что воробей не может пробыть в воздухе больше определённого промежутка времени, около 15-ти минут. Все крестьяне, а также привлечённые к кампании школьники и горожане должны были кричать, бить в тазы, барабаны и проч., размахивать шестами и тряпками, стоя на крышах домов — чтобы напугать воробьёв и не дать им укрытия. Утомлённые птицы падали на землю замертво, что и добивалось полными энтузиазма участниками действа. Напоказ выставлялись фотографии с горами мёртвых воробьёв высотой в несколько метров.

В ходе развёрнутой в марте—апреле 1958 г. кампании только за три дня в Пекине и Шанхае было уничтожено 900 тыс. птиц, а к первой декаде ноября того же года в Китае, по неполной статистике, было истреблено 1,96 млрд воробьёв. В Пекине и приморских провинциях, где воробьёв уничтожали особенно усердно, попутно истребляли вообще всех мелких птиц.[1]

Голод

Через год после кампании урожай действительно стал лучше, но при этом расплодились гусеницы и саранча, поедающие побеги. Ранее популяции гусениц и саранчи регулировалась воробьями. В результате нашествия саранчи урожаи резко уменьшились, в стране наступил голод, от которого погибло по разным данным от 10 до 30 миллионов человек.

В конце 1959 года в Академии Наук Китая прошла серия обсуждений, в результате которой кампания была признана ошибочной. 18 марта 1960 года Мао Цзэдуном было принято личное решение о приостановке борьбы с воробьями. Мао Цзэдун тогда сказал, что воробьёв не надо уничтожать, а четырьмя вредителями являются крысы, комары, мухи и постельные клопы (кит. 麻雀不要打了,代之以臭虫,口号是‘除掉老鼠、臭虫、苍蝇、蚊虫)。

Для восстановления популяции воробьёв в страну пришлось завозить этих птиц из Канады и СССР.

В начале XXI века в Китае началась массовая кампания по защите воробьёв[2].. Вики

Отредактировано Геката (22-04-2011 18:08)

0

64

Ultra написал(а):

Собака же, которая в год грызла тапочки, в 10 лет не создаст для Вас великолепную подставку для тапочек.

Конечно, нет.... она не сможет этого сделать физически, даже если и захочет.
Зато к десяти годам, путем длительных объяснений, она уже усвоит, что грызть тапочки хозяина не стоит - чем не развитие (?)

Ultra написал(а):

Разум даёт возможность развиваться, творить, анализировать, размышлять, выходить за рамки шаблонов, навязанных социумом. Ни одно животное не обладает такими возможностями.

Боже мой, бедные животные.... я теперь понимаю, почему многие представители вершины эволюции, поступают по отношению к ним по-зверски.
Животные, в той или иной степени, в зависимости от вида, так же как и человек поддаются обучению, они способны мыслить. Не смотря на то, что они зависимы от своих инстинктов и мотиваций, животные способны выстраивать логические цепочки, и находит выход из каких-то новых ситуаций.
У животного так же как и у человека имеется психика, а интеллект это продукт высших психических функций.
Если же говорить о способности разговаривать, то у каждого вида животных существует своя система оповещения и общения друг с другом, и то, что мы их не понимаем это еще не значит, что они они лишены способности мыслить..... может как раз наоборот (?)

Кстати, об искусстве:

В прессе широко рекламируется слоны, пишущие картины в стиле абстрактного экспрессионизма. Композиции из больших пузырей воздуха, стабилизируемых быстрым вращением воды на время в несколько минут, которые создают дельфины, рассматриваются как искусство

Все дело в том, как мы к этому относимся..... Неумелые каракули собственного ребенка мы принимаем за произведение искусства.... Почему вы не хотите принять сообразительность животных за тоже искусство (?)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

+1

65

Геката написал(а):

Когда-то китайцы решили, что воробьи неполезные.

Ага. Однажды пришли "умные" белые к тупым [афроамериканцам] и сказали, что слоны беспонтовы, только жрут плантации и серут немеренно. Перестреляли слонов - высохли оазисы все, которые были на их пути миграции. Оказывается слон своим весом утаптывает землю которая благодаря утаптыванию задерживает влагу, да и серут слоны с неперевареными зёрнами, вот тебе и зёрнышко и удобрение и влага.
Много ли хорошего этой Земле дал этот разум?

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

66

Капитан написал(а):

Много ли хорошего этой Земле дал этот разум?

Разум как орган? Наверное, поднял рождаемость, итого нас 6 миллиардов.http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
А в общем, я согласна с мнением, что народ по-начитается всякой ерунды, голову себе захламят и другим "истинное" знание пытаются всучить.

0

67

Vishenka написал(а):

Не смотря на то, что они зависимы от своих инстинктов

Стоит отметить, что человек тоже очень зависим от своих инстинктов. Два основных: инстинкт самосохранения, инстинкт воспроизводства (размножения). Если бы не эти 2, то человек помер ещё очень и очень давно. Также стоит отметить, что человек - это тоже животное (примат). Человек отличается от другой природы разве, что с точки зрения философии и прочих абстракций.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

+2

68

Да ничем он не отличается.Насколько я помню после Аристотеля никто так и не дал определения что же такое человек.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

69

Белый написал(а):

человек тоже очень зависим от своих инстинктов.

И отличие между нами лишь в том, что человек, испытывая инстинктивное влечение, обычно сознательно представляет себе цель или предмет желания, а так же способы для достижения этой цели, человек обладает знаниями которых нет у животных, поэтому он способен выбирать средства достижения желаемого, а в некоторых случаях, даже откладывать удовлетворение своего инстинкта.....

Отредактировано Vishenka (22-04-2011 20:42)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

70

Vishenka написал(а):

а в некоторых случаях, даже откладывать удовлетворение своего инстинкта.....

Ну так это и собаки умеют.Они ведь не испражняются посреди комнаты,а терпят.Хотя для них это противоестественно.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

71

Ultra написал(а):

Всё дело в том, что существует два разных понятия (если хотите – «органа») – это ум и разум. Как правило, люди считают, что это одно и тоже.
Я попытаюсь объяснить. Ум – это орган, который позволяет живому существу собирать (через органы чувств) информацию о внешнем мире. Животные обладают умом. На основе поступившей информации (запах пищи, внезапный шум, голос хозяина)  и на основе инстинктов они совершают то или иное действие. Животное никогда не остановится и не задумается, а почему, собственно говоря, я должен бежать за этим запахом? Животное – раб инстинктов. Впрочем, многие люди, не использующие разум, тоже.
Разум, это нечто иное. Прежде всего, это потенциал для дальнейшего развития. Скажем, в 5 лет ребёнок может рисовать человечков, палочки вместо деревьев и т.д. А в 20 лет – прекрасные гармоничные картины, вызывающие море чувств и переживаний. Ребёнок может развиваться. Его похожесть на животного в детстве – только фаза, которая минует. Собака же, которая в год грызла тапочки, в 10 лет не создаст для Вас великолепную подставку для тапочек. Разум даёт возможность развиваться, творить, анализировать, размышлять, выходить за рамки шаблонов, навязанных социумом. Ни одно животное не обладает такими возможностями.

я понимаю, что вы имеете в виду - речь идёт о разнице между обычной мозговой деятельностью, которая, к примеру, отвечает за инстинкты и выполнение каких-либо функций тела, и о разуме, интеллекте, мышлении, чувствах. разница между человеком и животными по отношению к последнему несомненно есть. но ведь и некоторые животные вполне способны испытывать чувства, равно как и имеют потенциал для дальнейшего развития. взять в пример обезьян, которые в лабораторных условиях при соответствующем обучении могут гораздо большее, чем их сородичи в дикой природе.

Vishenka написал(а):

Неумелые каракули собственного ребенка мы принимаем за произведение искусства.... Почему вы не хотите принять сообразительность животных за тоже искусство (?)

обезьяны тоже рисовать умеют. а собаки петь http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

72

Ну что вы сразу о собаках да обезьянах. Возьмем попугаев, которые через 2 года обучения способны вести пусть не особо заумный, но очень неплохой для птицы диалог с человеком. У меня у друга попугай дома живет. На редкость умный. Когда хозяин рявкнет на этого попугая он отворачивается от него и говорит: "Дима - злой!". Он будет так сидеть и говорить пока хозяин (Дима) не скажет: "Ая извини!". Ая - это имя попугая. Лично я не могу даже представить как выдрессировать попугая в домашних условиях вот так реагировать на крик хозяина. Причем попугай никак не реагирует на просто крик или крик в чью-то другую сторону.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

73

Ну, что ж, если животные, как вы утверждаете, обладают разумом и собственно ничем не отличаются от человека, то объясните мне, пожалуйста, почему люди считают нормальным убивать их и поедать их трупы?

+1

74

либо ты - либо тебя, хотя бы...
этот принцип лежит в основе, как мне кажется...

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

75

Cuckermann написал(а):

либо ты - либо тебя, хотя бы...

Чем Вам угрожают коровы?

0

76

Ultra написал(а):

Ну, что ж, если животные, как вы утверждаете, обладают разумом и собственно ничем не отличаются от человека, то объясните мне, пожалуйста, почему люди считают нормальным убивать их и поедать их трупы?

Ultra написал(а):

Чем Вам угрожают коровы?

Привет человек не учившийся в школе. Про пищевую цепь слышали? П-и-щ-е-в-а-я (ударение на "а") ц-е-п-ь. Человек убивает и поедает, поскольку он является всеядным. Лев убивает и поедает. Чем ему так угрожают газели? А чем акулам угрожает мелкая рыба? Ответ вы найдете, когда пойдете в места обитания и потеряете руку или ногу (в лучшем случае). Может тогда вы перестанете всякую чушь писать.

Научная справка: мясо человеку жизненно необходимо. Показатели здоровья вегетарианцев значительно ниже, чем показатели мясоедов, да и срок жизни у них (веганов) гораздо меньше.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

77

Ultra написал(а):

Ну, что ж, если животные, как вы утверждаете, обладают разумом и собственно ничем не отличаются от человека, то объясните мне, пожалуйста, почему люди считают нормальным убивать их и поедать их трупы?

Мясо это очень вкусно.Вполне достаточная причина.для того что бы убивать животных и поедать их трупы.Вкусно,полезно,питательно.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

78

Ах, вот почему инопланетяне не вступают с нами в контакт! Они боятся, что мы их сожрём  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif Мясцо у них, наверное, вкусное и питательное http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

79

Если у них мясо по вкусу напоминает краба,или омара то вполне возможно.Просто большой и вкусны омар,а есть ли у него разум.?Зачем он омару? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

80

бер написал(а):

Если у них мясо по вкусу напоминает краба,или омара то вполне возможно.Просто большой и вкусны омар,а есть ли у него разум.?Зачем он омару?

Это тебе после просмотра "Район №9" навеяло?
А вообще, имеет ли значение, как выглядит разумное существо?

0