Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Судьба- избирательна?

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Почему одним судьба дарит всё и вся, а над другими висит злой рок: Вы не задумывались ПОЧЕМУ?Есть версии на данный счет?

0

2

задумываясь над этим вопросом невольно приходит мысль о реинкарнации - а не является ли всё плохое в этой жизни наказанием за что-то в предыдущей? может быть ад это вовсе не то место с вечно пылающим пламенем и сковородками, поджаривающими грешников, как оно описывается в священных книгах, а он существует рядом с нами, на яву. ведь ребёнок, рождённый где-нибудь в Африке, живущий среди войны и умирающий от истощения, жажды и болезней не сделал ничего плохого в этой жизни, он только что появился на свет. и он ничем не хуже такого же ребёнка в какой-нибудь сытой европейской стране, у которого есть всё необходимое, и даже больше того, плюс перспективы нормального будущего.

0

3

FreeThinker интересная мысль.. получается все таки судьба избирательна и мы изначально попадаем в те условия которые нам предназначены кармой, судьбой.. так? И ребенку с Африки.. уготованы были именно те испытания, что он получил...да?

0

4

FreeThinker написал(а):

мысль о реинкарнации - а не является ли всё плохое в этой жизни наказанием за что-то в предыдущей?

FreeThinker? т.е мы должны сполна искупить свою вину, за содеянное в прошлой жизни.... и в результате перенесенных страданий совершенствуем свою душу.... набираем, грубо (!) очки.... и дойдя до опреденного уровня развития своей души попадаем..... куда (?)
Ради чего.... (?) Есть ли итог этого марафона.....
Я уверена, что в душе каждого человека есть места которых еще НЕТ.... но страдания наплняют их, чтобы они обрели Жизнь....  Но это происходит здесь и сейчас.... в нашей Жизни.

Если допустить реинкарнацию... мы же не помним наших прежних жизней.... И , например, где-то приходит в жизнь такой удачливый, которому все дается с легкостью.... = он не ценит то, что имеет... и вновь превращается в кусок фуфла :)..... Эгоизм, заносчивость, высокомерие.... и т.д.
И пошло все по кругу..... черное - белое - черное - белое....

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

5

я думаю все дело в пресловутой случайности помноженной на стечение обстоятельств. Ни для кого не секрет что помимо материального (видимого) мира существует иной, находящийся на грани восприятия. Наш мир как луковица - состоит из множества слоев. Вот явное свидетельство так называемых "пространственных глюков" которые почти не поддаются объяснению. Речь идет о невезучих названиях, каким то образом влияющих на физический мир посредством непонятных нам процессов. Судите сами.

Имя - это судьба, говорят буддисты. Они полагают, что собственное имя способно оказывать магическое воздействие на жизнь человека, приносить счастье или, наоборот, делать жизнь невыносимой. Моряки считают, что название корабля также определяет его дальнейшую судьбу. И порой с этим мнением трудно спорить.

Самый невезучий

В российском флоте самым невезучим считается корабль, носящий имя легендарного адмира ла П.С.Нахимова. Хотя именно под его командованием черномор екая эскадра одержала самую блестящую в истории России морскую победу, наголову разгромив турецкий флот при Синопе. Да и сам адмирал всегда был доброжелательным, кристально честным и чистым человеком, не имевшим в послужном списке ни одного темного пятнышка. Его уважали и любили все российские моряки.

Казалось бы, репутация прославленного героя Крымской войны, талантливого флотоводца должна гарантировать кораблям, носящим его имя, большое и счастливое плавание. Если бы не одно «но».

В 1854 году русскую черноморскую эскадру пришлось затопить на рейде Севастополя, чтобы не дать вражеским броненосцам прорваться в бухту. Потрясенный до глубины души величественной картиной гибели флота, адмирал в присутствии сотен офицеров и матросов разрыдался и якобы заявил: «Никогда больше носи моей не будет на палубе корабля! Вскоре Павел Степанович погиб от французской пули.

Не обошлось без мистики...

После этого в российском торговом и военном флоте стали происходить странные вещи. В 1895 году в Одессе была построена большая шхуна, названная «Адмирал Нахимов». Она совершала регулярные рейсы между Одессой и Стамбулом, перевозя зерно, выращенное на украинском черноземе. Через два года шхуна попала, прямо скажем, в несильный шторм и затонула недалеко от Босфора, утащив на дно экипаж в полном составе.

Броненосный крейсер «Нахимов» был введен в состав военного флота незадолго до начала Русско-японской войны. Он принимал участие в знаменитом Цусимском сражении и уцелел в жестокой схватке. Правда, во время боя он получил несколько пробоин, поэтому его легко догнали японские миноносцы и предложили сдаться. Командир крейсера, капитан первого ранга Н.Родионов, отказался от позорной капитуляции. Он высадил большую часть команды в шлюпки и приказал открыть кингстоны, оставшись на капитанском мостике. Отважный офицер предпочел смерть вражескому плену. И здесь тоже не обошлось без мистики: крейсер быстро пошел ко дну, а его командира напором воды выдавило на поверхность, и он остался жив.

«Червонная Украина»

В 1912 году на судостроительных верфях города Николаева заложили новый крейсер «Адмирал Нахимов». Однако вскоре началась Первая мировая война, плавно перетекшая в гражданскую, и стоявший на стапелях корабль законсервировали. После Гражданской войны руководство советского военно-морского флота решило достроить крейсер, что и было сделано. Правда, после спуска на воду его переименовали в «Червонную Украину». Корабль неплохо начал Великую Отечественную войну, участвовал в нескольких боевых и десантных операциях. Но 12 ноября 1941 года немецкая авиация совершила массированный налет на гавань Новороссийска, где находилось большинство кораблей советского Черноморского флота. Мощная авиабомба угодила прямо в палубу крейсера, хотя рядом находтлось немало других судов. Получив огромную пробоину, «Червонная Украина» стала тонуть, через полчаса навсегда упокоившись на дне глубокой Цемесской бухты.

Радиоактивный «Летучий голландец»

После Великой Отечественной войны для Черноморского флота построили новый красавец-крейсер «Адмирал Нахимов», который должен был стать флагманом флота. Но и с ним приключилась крайне неприятная история. В 1960-х годах в советских Вооруженных силах стали очень популярны учения с применением ядерного оружия. На полигоне «Капустин Яр», например, после учебных ядерных взрывов через их эпицентр прогоняли танки, артиллерию, мотопехоту, чтобы выяснить, как техника и люди реагируют на радиацию. Авиация проводила открытые ядерные взрывы над Северным Ледовитым океаном.

На флоте такие учения решили провести как раз с «Адмиралом Нахимовым». Под его днищем взорвали глубинную атомную бомбу. Корабль выдержал испытание, но сам превратился в радиационную ловушку. Это обнаружилось спустя годы, после того как среди членов его экипажа стали проявляться какие-то странные заболевания. Диагноз медиков поразил всех: это была лучевая болезнь. По сути, крейсер превратился в напичканный радиацией "Летучий голландец». Дезактивировать металл было нельзя, поэтому почти новый корабль вывели в море и расстреляли торпедами.

Призрак на корабле

В 1973 году в той же Цемесской бухте Новороссийска при странных обстоятельствах затонуло гражданское научно-исследовательское судно «Нахимов». Оно стояло у причальной стенки, как и десятки других судов, но вдруг стало быстро обледеневать и камнем пошло на дно. Спасти удалось только половину экипажа.

Впрочем, кораблям с именем прославленного адмирала не везло не только в теплых южных водах. В 1970-х годах на Северном флоте вступил в строй большой противолодочный корабль «Адмирал Нахимов». На нем также постоянно случались разные ЧП; то загорится проводка, то начнут «глючить» важные приборы, то матрос упадет за борт. Очевидцы утверждали, что неоднократно видели на нижних палубах призрак человека в матросской робе устаревшего покроя. В 1985 году противолодочный корабль в открытом море столкнулся с нашей же подводной лодкой и получил здоровенную пробоину ниже ватерлинии. Он с трудом дотянул до береговой базы и встал в док. И тут выяснилось, что корабль ремонту не подлежит. Пришлось распилить его «на иголки».

Самое крупное крушение

Но самая страшная катастрофа произошла с гражданским пассажирским лайнером «Адмирал Нахимов». Добротное океанское судно десяток лет исправно возило туристов в различные круизы. Но 31 августа 1986 года в Цемесской бухте произошла трагедия. Пассажирский лайнер, под завязку забитый туристами, стал разворачиваться и отходить от берега, как вдруг его протаранил вынырнувший из темноты тяжелый сухогруз. В принципе, суда могли удержаться на плаву. Но капитан сухогруза дал «полный назад». В открывшуюся на борту лайнера пробоину хлынул мощный поток воды. «Адмирал Нахимов» перевернулся и быстро пошел на дно, утянув с собой 432 человека. До сих пор это крушение является самым крупным в истории российского гражданского флота.

Павел Степанович - виновник ЧП

После событий 1991 года и развала СССР на российском военном флоте прошла волна переименований. В духе времени атомный ракетный крейсер «Калинин», входящий в состав Северного флота, переименовали в «Адмирал Нахимов». И что вы думаете? На благополучном до тех пор военном корабле стали происходить различные аварии и ЧП. Так, один раз чуть не случился произвольный пуск ракетных установок в другой - вспыхнул пожар в машинном отделении. Тут даже не верящее в мистику большое флотское начальство решило принять соответствующие меры. На всякий случай крейсер поставили на капитальную стоянку и заглушили атомные реакторы.

А среди рядовых моряков прочно укоренилось мнение: прославленный адмирал Павел Степанович Нахимов вольно или невольно наложил какое-то проклятие на корабли, носящие его имя.

Подпись автора

Болезней тысячи, а здоровье одно

0

6

Vishenka-Volk написал(а):

но страдания наплняют их, чтобы они обрели Жизнь

Страдания очерствляют душу. Наоборот убивают. Когда у человека одно горе, потом скажем предательство, потом с работы выгнали. Рано или поздно, чтобы не воспринимать близко "близко к сердцу" человек становится циником. Перестаёт верить во что либо, задавая себе один и тот же вопрос - "За что? и Почему я?"  = Душа наоборот умирает.

Один писатель сказал, что жизнь "любя нас", посылает на наши головы испытания, чтобы человек всегда оставался человеком, т.к. вроде труд,  препятствия и испытания и оставляют нас людьми. Но там как то не сказано почему одним этого достаётся много, а у другим совсем ничего. Теоретически всем должно быть одинаково наверное.

Подпись автора

-  А что если меня нет, - сказал Ёжик. - Нигде нет. Ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?…(с)

0

7

ДикарочкА написал(а):

Почему одним судьба дарит всё и вся, а над другими висит злой рок

Что такое судьба? Тетка сидящая за толстенной книгой и вписывающая в неё наши имена и расписывающая сценарии наших жизней? Если так, то какие у неё резоны делать так или иначе, трудно себе представить.
Лично я считаю, что рождение в той или иной семье, это дело случая.
Согласен с Vishenka-Volk, теория реинкарнации не убедительна.
Судьбу человека определяет случай и наследственность. А наследственность тоже дело случая. Так, что выходит, что судьбой всецело управляет Его Величество Случай.

0

8

S@nder написал(а):

А наследственность тоже дело случая.

Не совсем.Есть ведь ещё евгеника.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

9

Vishenka-Volk написал(а):

Если допустить реинкарнацию... мы же не помним наших прежних жизней.... И , например, где-то приходит в жизнь такой удачливый, которому все дается с легкостью.... = он не ценит то, что имеет... и вновь превращается в кусок фуфла :)..... Эгоизм, заносчивость, высокомерие.... и т.д.
И пошло все по кругу..... черное - белое - черное - белое

Хм...Сколько я знакома с учениями о реинкорнации, душа, что в прошлой жизни "вела себя хорошо" отнюдь не получает неких благ в следующей жизни. Души развиваются ступенчатым образом (как и все в нашем мире) - от легкого к сложному. То есть если в прошлой жизни она чему либо научилось (к примеру жить в тяжелых условиях и не опускаться до воровства и убийства), это отнюдь не значит, что в следующей она будет жить только на уровне люкс. Скорее такая душа получит урок посложней.

По сути своей в судьбу как нечто свыше я не верю. Я допускаю называть судьбу совокупностью обстоятельств, которые так или иначе на нас влияют.

На мой взгляд у каждого в этой жизни свой урок, поэтому изначальные возможности у всех разные.

Подпись автора

Скромность красит человека. В серенький цвет...

0

10

Тень написал(а):

Страдания очерствляют душу.

Несомненно... Тень,.. вот только один выбирает себе путь жестокости, и винит в своих неудачах всех вокруг..... а другой учится ценить то, что у него есть.....

Тень написал(а):

Перестаёт верить во что либо, задавая себе один и тот же вопрос - "За что? и Почему я?"  = Душа наоборот умирает.

Я тоже часто задавала себе такой вопрос... Ответов мне никто не дал, которые бы меня удовлетворили... но, я научилась выделять для себя приоритеты и истинные ценности в Жизни.
При потере Родного человека, например, я становлюсь сильнее с двух позиций....1. То, что я уже описала выше.... все, что нас не убивает - делает нас сильнее..... и 2. На одну болевую точку во мне становится меньше....
"По-настоящему трудно запугать человека, в жизни которого мало, что имеет для него большое значение"
Стараюсь ставить стены пропитанные философией..... так легче выжить, в определенные моменты.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

11

Reflexion написал(а):

Скорее такая душа получит урок посложней.

Reflexion, каков итог (?) Ради чего.... (?)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

12

Vishenka-Volk,

а там уже все зависит от учения, к которому прислушиваться.

Я лично склоняюсь к идее, что развивая себя душа развивает и окружающий мир.

Подпись автора

Скромность красит человека. В серенький цвет...

0

13

бер написал(а):

Есть ведь ещё евгеника.

Если даже искусственно отобрать пару по каким либо признакам, при зачатии, комбинация хромосом непредсказуема, соответственно и формирование личностных характеристик случайна.

0

14

Reflexion написал(а):

а там уже все зависит от учения, к которому прислушиваться . Я лично склоняюсь к идее, что развивая себя душа развивает и окружающий мир.

Да, вы правы.... каждому свое...
При всем уважении к вам, Reflexion, такое объяснение меня не утраивает.... Не для меня, видать :)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

15

Девушка! Вы меня удивляете.) На то на и Судьба.
В общем каждому своё. А почему - мне не известно. Потому ли, что это мой рок, потому ли, что мой путь., потому что всё уже предрешено... не знаю. Справедливо или нет? Но кто знает? Ведь если я не могу весьма точно и достоверно ответить на первый вопрос, то откуда мне знать по каким причинам это происходит и чем измеряется... что есть зло, что есть добро? Моё мнение может быть лишь только моим, у других людей оно может быть совершенно другим. И то, что нам кажется не справедливым им кажется вполне заслуженным. Но...
Может эта не справедливость компенсирована в чём-то другом? Давайте попробуем это поискать в себе самих.

Отредактировано Trostnik (02-06-2010 01:32)

0

16

Trostnik написал(а):

Девушка! Вы меня удивляете.) На то на и Судьба.

Речь о том, что судьбы то, понятно, разные (!).... но интерисует итог перенесенных перипетий..... цель.
Сначала читайте.... с самого первого сообщения.

Отредактировано Vishenka-Volk (02-06-2010 01:51)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

17

S@nder написал(а):

Если даже искусственно отобрать пару по каким либо признакам, при зачатии, комбинация хромосом непредсказуема, соответственно и формирование личностных характеристик случайна.

Это смотря какую пару.Комбинация хромосом непредсказуема,но вот какой у некоторых пар будет ребёнок предсказать в принципе возможно.Стало быть и его судьбу,в общих чертах.У японцев есть выражение:на луковой грядке роза не вырастет.Помните теорию Ламброзо?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

18

бер, в общих чертах, судьбу любого человека можно предугадать (детский сад, школа, институт, создание семьи), но эти общие черты довольно расплывчаты и зависят от множества случайных обстоятельств. Предопределить судьбу, тоже в какой то мере можно. Чем, собственно, и занимаются родители, в зависимости от своего социального положения. Но и в этом случае, ребёнок не является неким статическим объектом. По мере взросления и, плюс к тому же, накопления случайных событий в его жизни он сам вносит коррективы в развитие своей судьбы.
Что касается Ламброзо, то он, на сколько мне известно, определял по чертам лица склонность человека к преступлению. Но ведь черты лица, также как и характер закладываются, во время зачатия, а это довольно много вариантное событие. К тому же потенциальный бандит, в зависимости от обстоятельств, может стать и милиционером и военным.
Ещё хотелось бы сказать пару слов о евгенике. Я считаю безнравственно и преступно, применять принципы евгеники к людям. А отношение учёных, пропагандирующих евгенику, к людям как некой биомассе, мягко говоря возмущает.

0

19

S@nder написал(а):

Что касается Ламброзо, то он, на сколько мне известно, определял по чертам лица склонность человека к преступлению. Но ведь черты лица, также как и характер закладываются, во время зачатия, а это довольно много вариантное событие.

Обратите внимание на лица бомжей,они похожи как братья.Бандит может стать и милиционером,и военным но преступная сущность и там вылезет.Евгенику в той или иной степени человечество применяет не одну тысячу лет.К примеру кастовая система в Индии.В наше время  евгеника позволяет избежать наследственных болезней.Что в этом преступного?Безнравственны были эксперементы нацистов,но сейчас то другое время и другие цели.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

20

ДикарочкА написал(а):

FreeThinker интересная мысль.. получается все таки судьба избирательна и мы изначально попадаем в те условия которые нам предназначены кармой, судьбой.. так? И ребенку с Африки.. уготованы были именно те испытания, что он получил...да?

ДикарочкА, вполне возможно. по крайней мере религия не может дать никакого внятного ответа насчёт того, почему на Земле царит такая несправедливость и Бог её допускает. версия с реинкарнацией и искуплением грехов в прошлой жизни гораздо более разумна, чем пресловутые объяснения с грехопадением, властью дьявола и т.п.

Vishenka-Volk написал(а):

FreeThinker? т.е мы должны сполна искупить свою вину, за содеянное в прошлой жизни.... и в результате перенесенных страданий совершенствуем свою душу.... набираем, грубо (!) очки.... и дойдя до опреденного уровня развития своей души попадаем..... куда (?)
Ради чего.... (?) Есть ли итог этого марафона.....

не могу сказать ничего конкретного. но и не думаю, что мы набираем очки и совершенствуемся с целью куда-то потом попасть. скорее всего мы искупаем свои грехи, а если точнее выразиться, тот негатив, что совершили в жизни. ад и рай я считаю понятиями образными и существующими бок о бок, рядом друг с другом. то есть наша жизнь и состоит из рая и ада. для каждого в разных пропорциях и в различных ступенях позитива и негатива, так сказать. ну, к примеру, у одного человека ад в виде того, что у него не складывается личная жизнь, у другого - что его сбила машина и он не может ходить.

Vishenka-Volk написал(а):

Если допустить реинкарнацию... мы же не помним наших прежних жизней....

наверное так было бы слишком легко и в конечном итоге каждый, после прожитых нескольких жизней, оказывался в раю, то есть имел бы хорошую жизнь без негатива. иначе говоря, не наступал бы на те же грабли и знал, что нужно для того, чтобы потом не было плохо. а ещё - у каждого человека были в предыдущей жизни дорогие, любимые ему люди, которые, однако, не будут сопровождать его в предыдущей жизни. если человек их всех будет помнить, то он будет по ним скучать, ему их будет нехватать, и соответственно его жизнь уже изначально будет адом, полным душевных страданий.

0