Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Библия учит не только хорошему?


Библия учит не только хорошему?

Сообщений 1 страница 20 из 113

1

Недавно был опубликован список цитат из библии, где проповедуются достаточно страшные вещи, такие как сексизм, геноцид и рабство.. Так можно ли доверять тогда Библии во всем остальном? И получается , что вера может быть жестока?И противоречива, если учесть проповеди о смирении?Обсудим?

http://i032.radikal.ru/0909/a5/c5695264700d.jpg

Возглавил список совет святого Павла в послании к Тимофею (2:12), в котором святой говорит: "А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии". Этот отрывок часто используется в качестве основания для запрета женщинам служить священниками.

Далее идут вызывающие беспокойство строки, оправдывающие геноцид, из Первой книги Царств (15:3): "Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него]; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла".

Третьим идет призыв Моисея убивать ведьм в книге Исход (22:18): "Ворожеи не оставляй в живых".

Еще один страшный стих, попавший в список, — из псалма 137, который прославляет страшную месть: "Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень".

Еще больше противоречий вызывает включенное в список размышление святого Павла о гомосексуальности из Послания к Римлянам (1:27), вопросе, разделяющем прихожан англиканской церкви: "Подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение".

Также в список вошли испытание Богом Авраама в Бытии, в котором Аврааму предложено принести в жертву своего сына Исаака; поддержка женского послушания в Послании к Ефесянам (5:22): "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу"; и такой же совет святого Петра слугам в Первом послании Петра (2:18): "Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам не только добрым и кротким, но и суровым".

0

2

Полный список "10 самых страшных библейских цитат":

1. Совет святого Павла, разрешать ли женщине учить мужчину в церкви: "А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии" (Первое послание к Тимофею, 2:12).

2. В этом стихе Самуил, один из старейшин Израиля, отдает приказ о геноциде соседнего народа: "Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него]; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла" (Первая книга Царств, 15:3).

3. Наказ Моисея: "Ворожеи не оставляй в живых" (Исход, 22:18).

4. Последние строки псалма 137, который был превращен в диско-хит группой Boney M, часто не произносятся во время богослужений: "Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень" (псалом 137).

5. Еще одна история, от которой стынет кровь, из книги Судей Израилевых. В ней израильтянин, осажденный в доме разгневанной толпой, отправляет свою наложницу успокоить людей: "Тогда муж взял свою наложницу и вывел к ним на улицу. Они познали ее и ругались над нею всю ночь до утра. И отпустили ее при появлении зари. И пришла женщина пред появлением зари, и упала у дверей дома того человека, у которого был господин ее, и лежала до света. Господин ее встал поутру, отворил двери дома и вышел, чтобы идти в путь свой: и вот наложница его лежит у дверей дома, и руки ее на пороге. Он сказал ей: вставай, пойдем. Но ответа не было [потому что она умерла]. Он положил ее на осла, встал и пошел в свое место" (книга Судей Израилевых, 19:25—28).

6. Святой Павел осуждает гомосексуализм в открывающей Послание к Римлянам главе: "Подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение" (Послание к Римлянам, 1:27).

7. В этой истории из книги Судей Израилевых израильский вождь Иеффай дает обет Богу, который он должен выполнить: "И дал Иеффай обет Господу и сказал: "Если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моем с миром от Аммонитян что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение". И пришел Иеффай к Аммонитянам — сразиться с ними, и предал их Господь в руки его; и поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель-Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми.

И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери. Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: "Ах, дочь моя! Ты сразила меня, и ты в числе нарушителей покоя моего! Я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься" (книга Судей Израилевых, 11:30—34).

8. Бог обращается к Аврааму и приказывает принести в жертву его сына: "Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака, и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе" (Бытие, 22:2).

9. "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу" (Послание к Ефесянам, 5:22).

10. "Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам не только добрым и кротким, но и суровым" (Первое послание Петра, 2:18).

0

3

ещё куча доказательств того, что Библия написана людьми) кстати, насилие присутствует не только в Библии.

0

4

FreeThinker написал(а):

кстати, насилие присутствует не только в Библии.

А где еще на твой взгляд присутствует насилие? Или ты о Коране и других книгах? И да, наверное ты прав, это лишний раз доказывает насколько не совершенна Библия. И что одновременно Бог не может призывать к насилию и тут же к всепрощению.Противоречия свойственны лишь людям, но явно не богам.

0

5

ой щас развинчивать начну!!!!!!!!!!!!1

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

6

deanдавай)) ты хорошо знаешь эту тему и можешь прям цитировать Библию?)*удивленно смотрю*

0

7

FreeThinker написал(а):

ещё куча доказательств того, что Библия написана людьми

А кто сомневается что людьми?
Не ангелы же писали.
Факт что людьми. Но вот с чьей подачи.

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

8

ДикарочкА написал(а):

deanдавай)) ты хорошо знаешь эту тему и можешь прям цитировать Библию?)*удивленно смотрю*

пишу кратко. Потому что печатать не люблю, но если что-то непонятно и покажется что тема не раскрыта -- говорите. Буду своими кривулями ишшо буквы печатать.

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

9

ДикарочкА написал(а):

1. Совет святого Павла, разрешать ли женщине учить мужчину в церкви: "А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии" (Первое послание к Тимофею, 2:12).

Кто получал образование в то время? Мужчины. В христианских сообществах женщины так же получили свою возможность участвовать в жизни общины. это были и молитвы вдов в четверг вечером и равноправное с мужчинами участие в Евхаристии и т.д. Но учить в то время женщинам не дозволялось по причине того что в своем большинстве они были безграмотными + в тогдашнем обществе так было принято что  бы учительствовали мужчины,а не женщины.

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

10

ДикарочкА написал(а):

2. В этом стихе Самуил, один из старейшин Израиля, отдает приказ о геноциде соседнего народа: "Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него]; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла" (Первая книга Царств, 15:3).
            3. Наказ Моисея: "Ворожеи не оставляй в живых" (Исход, 22:18).

По поводу всех убийств. Согласно Библии все язычники населявшие Палестину – это потомки Хама. Человека нарушившего традицию почитания родителей, за это наказанного тем что его потомки  будут рабами у потомков Сима и Иафета. Евреи как мы видим из Библии были народом весьма нетвердым в вере. Соблазнялись по малейшему поводу. Поэтому, для того чтобы евреи, живя в Палестине, не соблазнялись, Господь дал указание истребить тамошние народы. Жестоко? Да. Но те народы отвергли веру в Бога и поклонялись идолам, зная что за это получат наказание. Евреи же худо-бедно, но веру сохранили. Справедливость вот такая суровая. Но в то время народы были весьма грубые. Почитайте Второзаконие и убедитесь, что Господь дал евреям тоже строгие законы с суровыми наказаниями. Людей нужно было приучить к таким понятиям как святыня , верность вероисповедованию ,уважение Закона. Методы били жестокими ,но и народ был жестоким.
Не было бы соблюдающих ветхий завет, некому было бы дать  и Новый. А убить всех было бы весьма жестоко, поэтому вот эта вот горстка евреев и воспитывалась в такой суровости.

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

11

ДикарочкА написал(а):

4. Последние строки псалма 137, который был превращен в диско-хит группой Boney M, часто не произносятся во время богослужений: "Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень" (псалом 137).

Читать текст с метафорами и толковать дословно – невежество.
7 Припомни, Господи, сынам Едомовым день Иерусалима, когда они говорили: "разрушайте, разрушайте до основания его".
8 Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам!
9 Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!
(Пс.136:7-9)
Здесь идет речь о том, что блажен тот кто разрушит царство Вавилонское. То есть потомков тех кто разрушил Иерусалимский храм и сам город. А храмовые святыни начал употреблять не по назначению. Блажен тот кто станет орудием возмездия за соделанное вавилонянами.
За всех не скажу, но у православных очень часто в Великий пост поется.

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

12

ДикарочкА написал(а):

5. Еще одна история, от которой стынет кровь, из книги Судей Израилевых. В ней израильтянин, осажденный в доме разгневанной толпой, отправляет свою наложницу успокоить людей: "Тогда муж взял свою наложницу и вывел к ним на улицу. Они познали ее и ругались над нею всю ночь до утра. И отпустили ее при появлении зари. И пришла женщина пред появлением зари, и упала у дверей дома того человека, у которого был господин ее, и лежала до света. Господин ее встал поутру, отворил двери дома и вышел, чтобы идти в путь свой: и вот наложница его лежит у дверей дома, и руки ее на пороге. Он сказал ей: вставай, пойдем. Но ответа не было [потому что она умерла]. Он положил ее на осла, встал и пошел в свое место" (книга Судей Израилевых, 19:25—28).

И что ? Здесь дан факт того что вытворяли язычники. Библия не учит так поступать. Но этой историей показывает жестокость тех язычников которых Господь приказал убить Царств (15:3): "Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него]; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла".
Это чтобы не думали , что Господь приказал истребить мирные народы. Или что такими зверствами занимались лишь некоторые. Нет. Целыми городами на такое вот безобразие выходили (Вспомним Содом и Гоморру). Так что буквы читать нужно. Если я скажу что вчера увидел убийство – это не значит, что я одобряю его или что я сам жесток. Нет, я видел и сказал что видел.
почитайте этот рассказ дальше . Там еще страшнее будет.

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

13

ДикарочкА написал(а):

6. Святой Павел осуждает гомосексуализм в открывающей Послание к Римлянам главе: "Подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение" (Послание к Римлянам, 1:27).

25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
(Рим.1:25-28)
И что тут? Здесь осуждаются гомосексуалисты и лесбианки. Называется причина их нравственного падения: излишнее мудрствование. Т.е. размышляя над бытием римляне стали идолопоклонниками и человекопоклонниками за это их разум помрачился и
29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
32 Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют.
(Рим.1:29-32)
Почитайте о нравах римлян во время распространения христианства в первые века. Поймете, что апостол был прав.

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

14

ДикарочкА написал(а):

7. В этой истории из книги Судей Израилевых израильский вождь Иеффай дает обет Богу, который он должен выполнить: "И дал Иеффай обет Господу и сказал: "Если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моем с миром от Аммонитян что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение". И пришел Иеффай к Аммонитянам — сразиться с ними, и предал их Господь в руки его; и поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель-Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми.
            И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери. Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: "Ах, дочь моя! Ты сразила меня, и ты в числе нарушителей покоя моего! Я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься" (книга Судей Израилевых, 11:30—34).

Всегда думайте когда даете обет Богу. Зачем это было. Не знаю. Но уж если Христу Сыну Божьему нужно было умереть с целью. То вероятнее всего и это было необходимо. Дя чего не знаю.
Обратите внимание, что здесь тоже рассказывается сам факт. Но не указывается чтобы так все поступали. И евреи запомнили этот момент.
39 По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа. И вошло в обычай у Израиля,
40 что ежегодно дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина, четыре дня в году.
(Суд.11:39,40)

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

15

ДикарочкА написал(а):

8. Бог обращается к Аврааму и приказывает принести в жертву его сына: "Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака, и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе" (Бытие, 22:2).

Также в список вошли испытание Богом Авраама в Бытии, в котором Аврааму предложено принести в жертву своего сына Исаака.
Все больше убеждаюсь, что человек написавший эти 10 пунктов Библию вдумчиво не читал. Колобка в детстве читал, а Библию – нет.
Ну и что, совершилось жертвоприношение?
Нет.
Дело в том что Господь проверял веру Авраама. Действительно ли он верит каждому его слову и во всем ли готов подчиниться. Поэтому когда Авраам привел Исака на гору, Господь тут же остановил его.  А за то что он был верен до конца, Господь пообещал Аврааму много благ. (и кстати исполнил обещанное)

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

16

ДикарочкА написал(а):

9. "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу" (Послание к Ефесянам, 5:22).

Простите меня но это дебилизм называть эту цитату страшной. Прочитайте не отрывок а всю главу и поймете, что Господь призывает не только жен повиноваться мужьям, но и мужей любить своих жен как самих себя и даже больше себя. Не верите? Прочитайте, а надо будет я еще цитат подкину.

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

17

ДикарочкА написал(а):

10. "Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам не только добрым и кротким, но и суровым" (Первое послание Петра, 2:18).

и что? Обычное указание на то что насовесть нужно работать.

........................................................
Устал печатать. Нелюблю я это дело. Мыслей много, а набираются медленно.
Если что непонятно --- говорите.

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

18

Из столь замечательных постов deana, делаем, дамы и господа, вывод- Библию надо читать самому и целиком, а не надёрганные цитаты с комментариями незнамо кого!

0

19

ДикарочкА написал(а):

А где еще на твой взгляд присутствует насилие? Или ты о Коране и других книгах?

Дикарочка, на самом деле у Библии с Кораном много общего. Мусульмане не отвергают существование Иисуса например, но он у них один из пророков. Они, как и например свидетели Иегова, отвергают троицу и верят лишь в Бога. Мамина подруга, она из Ливана, всегда говорит что всё это насилие/тер. акты и прочее тоже против их веры, что грамотные, сами читающие Коран люди, никогда не согласятся с идеями Джихада. Лично я тоже знаю православных взрослых людей, которые слепо верят словам своего батюшки. Отвергая всё неправославное и считающие тех же католиков/баптистов/лютеран язычниками и пропавшими людьми. Для меня лично из той же серии. Но у россиян совсем другой менталитет, поэтому в такие крайности никто не бросается.

Лично для меня Библия учит добру. Есть места, которые мне не понять. Суть написаного не совсем ясна. Ну для этого и существуют собрания, люди, закончившие духовную семинарию или как у нас в Европе, университеты.

0

20

dean написал(а):

Не ангелы же писали.
Факт что людьми. Но вот с чьей подачи.

Вот именно подача.. меня и смущает..А сам что ты думаешь по этому поводу? с чьей подачи на твой взгляд писалась Библия?

П.С.. А на остальные твои цитаты отвечу чуть позже, есть некоторые моменты, которые мне явно не понятны..

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Библия учит не только хорошему?