Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Великий иллюзионист Гарри Гудини>>

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

24 марта исполнилось 137 лет со дня рождения знаменитого иллюзиониста Гарри Гудини. До сих пор специалисты не могут дать внятного объяснения всем его трюкам - например, каким образом фокуснику удавалось освобождаться от самых крепких пут и цепей или проходить сквозь стены. Есть даже гипотеза, что ему помогало в этом... магическое искусство!

Даже обстоятельства рождения Гудини окружены некоторой тайной. Достоверно известно, что Эрих Вайс (таково настоящее имя иллюзиониста) родился в 1874 году и был сыном венгерского раввина. Но, по одним данным, место его рождения - американский городок Эпплтон, штат Висконсин, а по другим - гетто в Будапеште, откуда вскоре после рождения мальчика семья эмигрировала в США.

В 1888 году Вайсы переехали в Нью-Йорк. Так как семья была бедной и многодетной, Эрику рано пришлось начать зарабатывать себе на жизнь. Сначала подросток продавал газеты, потом его приняли раскройщиком галстуков на фабрику «Г. Ричтерз Санз». Здесь у Эрика появился новый приятель по имени Джек Хейман, научивший его карточным фокусам. Ремесло фокусника увлекло Вайса, и вскоре они с Джеком Хейманом сменили род занятий.

http://static03.topnews.ru/upload/photo/55ae3e16/1aa65.jpg

Два юнца стали выступать в дешевых забегаловках с примитивными трюками. Тогда же Эрик взял себе сценический псевдоним Гарри Гудини. Имя он позаимствовал у знаменитого в то время факира Гарри Келли, а фамилию - у иллюзиониста Робер-Гудина, чью книжку однажды прочел.

Гарри выходил целым и невредимым из тюремных камер, из грузового контейнера, из огромного бумажного мешка (не разрывая при этом бумаги). Иллюзионист освобождался даже из металлического парового котла, молочных контейнеров и гробов.

http://static04.topnews.ru/upload/photo/55ae3e16/55a43.jpg  http://static02.topnews.ru/upload/photo/55ae3e16/e1757.jpg

В рекламных целях он практиковал эффектные трюки, которые могли быть засвидетельствованы целыми толпами зевак. Одной из самых ярких и любимых публикой иллюзий стало освобождение из резервуара с водой. Этот опасный трюк до сих пор мало кому удается, несмотря на то, что повторить его пытались многие фокусники.

http://static03.topnews.ru/upload/photo/55ae3e16/c0e10.jpg  http://static03.topnews.ru/upload/photo/55ae3e16/b59fe.jpg

Все свои трюки такого рода Гудини мог делать благодаря невероятной гибкости, которую он развивал путем изнурительных тренировок еще с детства. Гарри довел свои конечности до состояния, когда они больше напоминают пластилин. То есть, их можно было гнуть и сгибать под разными углами, вытягивая порой чуть ли не до состояния толщины бумажного листа. С помощью прекрасной физической подготовки иллюзионисту удавалось освобождаться из всевозможных пут: наручников, кандалов, смирительной рубашки.

http://static05.topnews.ru/upload/photo/55ae3e16/9403b.jpg http://static04.topnews.ru/upload/photo/55ae3e16/99a25.jpg

http://static04.topnews.ru/upload/photo/55ae3e16/ad620.jpg  http://static03.topnews.ru/upload/photo/55ae3e16/daa77.jpg

Так однажды Гудини был подвешен в мешке к карнизу небоскреба, но успешно освободился.

http://static03.topnews.ru/upload/photo/55ae3e16/40162.jpg

А в 1918 году на ипподроме в Нью-Йорке маэстро впервые продемонстрировал номер с исчезновением слона.

http://static05.topnews.ru/upload/photo/55ae3e16/49400.jpg

Слава об искусном фокуснике быстро разнеслась по миру. Гудини гастролировал по Европе и даже заглядывал со своими удивительными шоу в Россию.

http://static03.topnews.ru/upload/photo/55ae3e16/f1e51.jpg  http://static05.topnews.ru/upload/photo/55ae3e16/2d704.jpg

В начале 20-х годов XX века публика получила возможность увидеть потрясающие трюки Гарри и посредством кинематографа. К 1923 году Гудини снял пять немых полнометражных фильмов с демонстрацией своих лучших трюков. К таким картинам, как "Мастер тайны", "Мрачная игра", "Остров страха" и "Человек из другой реальности", он сам написал сценарии. В связи с этим, Гудини получил одну из первых звезд на знаменитой Аллее славы в Голливуде за вклад в киноиндустрию.

http://static04.topnews.ru/upload/photo/55ae3e16/6c864.jpg  http://static05.topnews.ru/upload/photo/55ae3e16/5ba5e.jpg

http://static05.topnews.ru/upload/photo/55ae3e16/3e0f9.jpg  http://static05.topnews.ru/upload/photo/55ae3e16/ff52e.jpg

Как известно, Гарри Гудини был не только непревзойденным иллюзионистом, но и не менее виртуозным разоблачителем. За свою карьеру один, и в сотрудничестве с другими экспертами он вывел на чистую воду не один десяток чудотворцев, ясновидящих и столовращателей.

http://static05.topnews.ru/upload/photo/55ae3e16/61915.jpg  http://static04.topnews.ru/upload/photo/55ae3e16/68e30.jpg

C возрастом постановочные трюки давались Гудини все сложнее. Даже после удачных выступлений он не раз попадал в больницу. В последнее десятилетие своей карьеры иллюзионист выпустил ряд книг, раскрывавших секреты его мастерства.

Умер известный фокусник в 1926 году в возрасте 52 лет от перитонита (воспаление разорвавшегося аппендикса). Различные эпизоды жизни Гудини не раз экранизировались. Но обстоятельства его смерти до сих пор покрыты тайной. А имя великого иллюзиониста стало легендой.

http://static05.topnews.ru/upload/photo/55ae3e16/d0702.jpg  http://static04.topnews.ru/upload/photo/55ae3e16/d8f7d.jpg

0

2

Он гораздо лучше выглядит в более зрелом возрасте, чем молодой.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif В молодости он какой-то... Смешной.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

3

А я в детстве читал про Гудини что он из цирковой семьи,и с ранних лет выступал в цирке.Не помню где это писали,или "Вокруг Света"или "Техника Молодёжи".

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

4

что-то на картинках они все такие низкорослые, почти лилипуты. или в бургерах тогда ещё просто не было гормонов роста?))
а в молодости он и в самом деле выглядит как-то странно, голубизной отдаёт что-ли

0

5

FreeThinker написал(а):

голубизной отдаёт что-ли

а может тогда, в те времена, это был нормальный грим?

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0