У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум свободного мнения

Объявление

САЙТ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ И ДОСТУПЕН ПО СТАРОМУ АДРЕСУ FREEMINDFORUM.3BB.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Национализм - проблема или нет?>>

Национализм - проблема или нет?>>

Сообщений 1 страница 20 из 347

1

В последнее время у нас и на Западе много говорят о том, что в России "поднимает голову" и "набирает обороты" национализм. Подобные разговоры чаще всего носят негативный характер и звучат как упрёк. Причём нужно отметить, что точно такая же тенденция национализма наблюдается не только в России, но и в самой же Западной Европе, и сейчас об этом заговорили такие политики как Саркози, Меркель и Кэмерон.

Давайте разберёмся, что же такое национализм на самом деле и что мы конкретно вкладываем в это понятие? И выясним, является ли он на самом деле негативным явлением или нет? Тем более, что очень часто национализм либо намеренно, либо по незнанию путают с другими понятиями. При этом, конечно же, будем учитывать роль национализма в России и постараемся оценить его влияние на страну, все плюсы и минусы (если они есть).

0

2

http://www.kolobok.us/smiles/standart/aggressive.gif  http://s58.radikal.ru/i161/1005/3b/5e65a19efafb.gif  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif
Всё что хочу сказать. За остальное меня опять в бане запрут.

0

3

Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу[1]. Как политическое движение, национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей[2]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы.

Ничего плохого в национализме нет, правда, если он без фанатизма, иначе перерастает в нацизм.

0

4

Национализм в сегодняшнем контексте всего лишь попытка самосохранения общества. Цветные узурпаторы оккупировали все страны где могла бы быть хоть какое то счастье местным жителям. А те, что остаются на родине плодятся с еще большим упорством.
Без радикального национализма и какой нибудь эпидении в "китайстранах" у нас не будет будущего http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_07.gif

0

5

Роль национализма в России? Исключительно положительная. Но только я считаю, что национализм должен носить исключительно выборочный характер. Просто, когда иностранный турист огребает и когда огребает самый настоящий [лицо кавказской национальности] - это разные вещи. Но для начала надо улучшить охрану границы и предупредить стран-соседей, что стрельба будет вестись СРАЗУ на поражение.

Конечно я сейчас говорю про национализм "оборонительный".

0

6

Геката написал(а):

Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу[1]. Как политическое движение, национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.

Ничего плохого в национализме нет, правда, если он без фанатизма, иначе перерастает в нацизм.

На́ция (от лат. natio — племя, народ) — исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе: общности языка, территории, общности (единства и целостности) сферы общественного самоуправления, психического склада, проявляющегося в общности культуры.

Если под словом "нация" понимать "общность людей", а не титульная национальность, принадлежность к которой делает одного человека выше другого.

Отредактировано S@nder (02-05-2011 11:26:58)

0

7

В России должна быть идея для объеденения людей.Её пока нет.Интернационализм показал свою несостоятельность,значит остаётся национализм.Поживём-увидим.

0

8

бер написал(а):

значит остаётся национализм

В том виде который он у нас существует, национализм разорвёт Россию в клочья.

0

9

А у нас его пока и нет.Есть чёрте что.истеричные,неорганизованные массы.Россию конечно не разорвут,но и толку от них как от козла молока.

0

10

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей[2]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы.

я бы дал национализму идентичное определение. в такой форме он не является чем-то негативным, а совсем наоборот.
главное, чтобы национализм не перерастал в нацизм и идеи превосходства одной нации и культуры над другими. короче говоря, цени и исповедуй свою культуру и относись с уважением к другим. разумеется это должно быть взаимно.
проблема в том, что термин национализм был изгажен во времена Гитлера, и сейчас находятся такие "умники", которые приравнивают термин национализм к нацизму.
что касается России, то здесь национализм иногда перерастает именно в нацизм и ненависть к другим культурам, а также служит не во благо народа, а во благо всяких уродов, которые используют его в своих личных целях. важно подобного не допускать, и ещё более важно не поддаваться на подобные провокации, ибо такой вот "национализм" очень выгоден врагам России, и если он станет сильным, как в Германии прошлого века, то это будет способно уничтожить Россию и оставить на ней чёрно клеймо, подобно как это произошло с Германией.

бер написал(а):

Интернационализм показал свою несостоятельность

для этого в первую очередь не стоит поддаваться на подобную ерунду. интернационализм прекрасно существовал и работал почти век, и просуществовал бы ещё дольше, если бы не вмешательства извне, направленные на создание вражды между народами и тем самым на развал государства. без интернационализма существование России как федерации невозможно, и все, кто против него, выходит что они и против существования РФ.

бер написал(а):

истеричные,неорганизованные массы.Россию конечно не разорвут,но и толку от них как от козла молока.

они очень даже организованы и толк от них есть тем, кто их организует. толпа адептов, готовая выполнять приказания хозяев, прикрывающих свои интересы различными псевдоблагородными идеями и целями.

0

11

FreeThinker написал(а):

цени и исповедуй свою культуру и относись с уважением к другим. разумеется это должно быть взаимно.

Вот оно главное.ВЗАИМНОСТЬ.

FreeThinker написал(а):

без интернационализма существование России как федерации невозможно, и все, кто против него, выходит что они и против существования РФ.

А зачем федерация?Разве невозможно существование России как унитарного государства?Россия исторически сложилась именно как унитарное государство,федерация была навязанна,и как результат развал.Он был неизбежен.Зачем нам сейчас повторять те же ошибки?Единая страна,одна нация,один язык.

FreeThinker написал(а):

они очень даже организованы и толк от них есть тем, кто их организует. толпа адептов, готовая выполнять приказания хозяев, прикрывающих свои интересы различными псевдоблагородными идеями и целями.

Гопота.Агресивная и глупая толпа.Без целей,без идей,без будущего.Стихия.

0

12

FreeThinker написал(а):

что термин национализм был изгажен во времена Гитлера

Э, нет. Во времена Гитлера расцвел нацизм. Это совершенно иное.

FreeThinker написал(а):

что касается России,

Покажите мне другую, более дискриминируемую нацию, чем русские?
Если русский скажет еврею, - Ну ты и еврей! - Читай антисемит.
Если русский скажет армянину, - Ну ты и армянин! - Читай нацизм.
Если кто-то выступает против русских - читай он борется за независимость, за мир во всем мире, за экономический порядок и т.д.
На олимпиадах отбирают золото - русские молчат, нет бензина в нефтедобывающей стране -русские молчат, Америке позволено нападать на любые страны - русские будут оправдываться, почему ведут войну в Чечне.
О каком русском национализме ведется речь, если русский национализм рождается на кухнях и умирает там же? Я говорю о хорошем понимании слова национализм, не путать с нацизмом, который процветает и в России. Сколько раз, за границей, я видела, что русские стесняются того, что они русские  Не все, но большинство. Большинство будет тихо радоваться, что их приняли за немцев, французев, американцев. О каком русском национализме идет речь, если мы не доверяем собственной промышленности? Мы предпочтем технику из Японии, хрусталь из Чехии, джинсы из Америки и т.д.
Не знаю, по мне так каждый достоин того, что имеет. Если русские молчат, если у русских нет идеологии, если русские согласны с тем, что их считают дикой нацией, то так тому и быть. Значит русских это устраивает.

+2

13

Геката написал(а):

И опять не верно.Расцвёл национал-социализм.Германский нацизм нельзя отделять от германского социализма,это одно целое.

Геката написал(а):

А если говоришь что все террористы у нас мусульмане,то сеешь национальную рознь.несмотря на то,что это правда.

Геката написал(а):

Сколько раз, за границей, я видела, что русские стесняются того, что они русские  Не все, но большинство.

Так ведь у большинства-то шиш в кармане,да вошь на аркане.Народ и в своей стране себя пришибленным чувствует,а что уж говорить за границей.Если есть деньги,то стеснятся точно не будешь.

Геката написал(а):

О каком русском национализме идет речь, если мы не доверяем собственной промышленности? Мы предпочтем технику из Японии, хрусталь из Чехии, джинсы из Америки и т.д.

Просто выбираем более высокое качество.

Геката написал(а):

Если русские молчат, если у русских нет идеологии, если русские согласны с тем, что их считают дикой нацией, то так тому и быть. Значит русских это устраивает.

какая уж там идеология,у Власти до сих пор нет контроля над страной.Возможно вы правы,и русских это устраивает.

0

14

бер написал(а):

Вот оно главное.ВЗАИМНОСТЬ.

я с вами полностью согласен.
однако стоит присматриваться внимательнее к тем, кто творит беспредел. тут выше речь шла о выходцах с Кавказа. так вот, некоторые из тех, кто приезжают в Россию торговать овощами на рынках или заниматься криминалом, ни что иное как самая настоящая гопота. их непереваривают не только россияне, но и местные жители у них на родине, потому как и там они ведут себя по-хамски и по-свински. но ведь по всяким отбросам общества не стоит судить о всей нации в целом - в том числе и среди кавказцев есть культурные, образованные и уважаемые люди, простые трудяги и люди науки, которые не позволят себе вытворять и тысячной доли того, что вытворяет это быдло. короче говоря, не стоит грести всех под одну гребёнку, потому что такими методами недалеко и до того самого нацизма.
а что сделать с этим быдлом - так решение лежит как на ладони - принуждать к миру как это делалось во времена СССР, когда вся эта гопота сидела по норам тише воды и ниже травы: строгие законы, строгое их соблюдение и строгие наказания. с этим вот как раз и есть проблемы. ну и конечно, для профилактики должны быть нормальные условия в смысле занятости, образования и прочего, чтобы людей не тянуло в криминал (что касается в принципе и русских тоже).

бер написал(а):

А зачем федерация?Разве невозможно существование России как унитарного государства?Россия исторически сложилась именно как унитарное государство,федерация была навязанна,и как результат развал.Он был неизбежен.Зачем нам сейчас повторять те же ошибки?Единая страна,одна нация,один язык.

после распада СССР и прочих подобных государств (например Югославии) усилиями Запада, то, о чём вы говорите, уже невозможно. слишком укрепилась тенденция появления независимых государств и в случае попыток устранения статуса федеративных республик, в них сразу же появятся тенденции сепаратизма, которые опять же будут только на руку западной политике, действующей по принципу "разделяй и властвуй". всё это в итоге приведёт к тому, что уже было - войны на территории РФ и поддержка сепаратистов извне. так что федеративные республики это пока что единственный способ для сохранения территориальной целостности.

Геката написал(а):

я именно об этом и говорю. во времена Гитлера термин национализм был искажён и превратился в нацизм.

Геката написал(а):

Покажите мне другую, более дискриминируемую нацию, чем русские?
Если русский скажет еврею, - Ну ты и еврей! - Читай антисемит.
Если кто-то выступает против русских - читай он борется за независимость, за мир во всем мире, за экономический порядок и т.д.
На олимпиадах отбирают золото - русские молчат, нет бензина в нефтедобывающей стране -русские молчат, Америке позволено нападать на любые страны - русские будут оправдываться, почему ведут войну в Чечне.
О каком русском национализме ведется речь, если русский национализм рождается на кухнях и умирает там же? Я говорю о хорошем понимании слова национализм, не путать с нацизмом, который процветает и в России. Сколько раз, за границей, я видела, что русские стесняются того, что они русские  Не все, но большинство. Большинство будет тихо радоваться, что их приняли за немцев, французев, американцев. О каком русском национализме идет речь, если мы не доверяем собственной промышленности? Мы предпочтем технику из Японии, хрусталь из Чехии, джинсы из Америки и т.д.

а теперь подумайте, с каких пор это всё началось и кем это всё поддерживается. во времена СССР ничего подобного и близко не было, как внутри страны, так и за её пределами. может какие-то американцы нас тогда ненавидели не меньше, но они нас боялись, а потому молчали в тряпочку. это касается и взаимоотношений внутри страны. после распада Союза усилиями заграничной пропаганды началась демонизация русских и российского государства на протяжении всей его истории, создание и пропаганда образа угнетателей и вообще чуть ли не фашистов, а также появление вокруг России пояса ненавидящих её государств и народов, которые ещё вчера были друзьями и прекрасно относились к России и русским. да и что там вокруг, то же самое делалось и внутри страны. это и есть расплата за падение железного занавеса.

Геката написал(а):

Не знаю, по мне так каждый достоин того, что имеет. Если русские молчат, если у русских нет идеологии, если русские согласны с тем, что их считают дикой нацией, то так тому и быть. Значит русских это устраивает.

опять же, читайте выше предисловие.
последнее время русским активно навязывается комплекс вины. за имперское прошлое, за убийство царя (который сам свой народ убивал), за революцию, за создание СССР, за Ленина, за Сталина, за коммунизм, за начало Второй Мировой, за всякие голодоморы, расстрелы поляков в Катыни (которых мы не совершали, причём в то время, как поляки сами расстреливали русских) и прочее. по сути из русских делают подобие немцев послевоенных годов, хотят, чтобы мы ходили перед всеми с поникшей головой, отвечали и расплачивались, причём за грехи, которых мы вовсе не совершали. если более старшее поколение ещё знает историю и видит эту ложь, то молодое поколение со школьной скамьи учит, что их предки убивали и угнетали. какая после этого будет гордость за нацию и что вообще вырастет из этих людей? другой правды они просто не будут знать.

0

15

FreeThinker написал(а):

по сути из русских делают

А русские молча соглашаются. Я  понимаю Вашу точку зрения. Она как всегда правильна и красива. но

FreeThinker написал(а):

если более старшее поколение ещё знает историю и видит эту ложь, то молодое поколение со школьной скамьи учит, что их предки убивали и угнетали. какая после этого будет гордость за нацию и что вообще вырастет из этих людей? другой правды они просто не будут знать.

Кто учит русских детей? Американцы? Кто соглашается с изменениями в Российской системе образования? Американцы? Кто закупает и гоняет по российскому телевидению "Американский пирог"? Американцы? Нет, всё это делают русские. Значит это то, что русским надо.
Молчание, как известно, знак согласия.

0

16

FreeThinker написал(а):

в том числе и среди кавказцев есть культурные, образованные и уважаемые люди, простые трудяги и люди науки, которые не позволят себе вытворять и тысячной доли того, что вытворяет это быдло.

Естественно,и не только среди кавказцев,но и среди азиатов.

FreeThinker написал(а):

то, о чём вы говорите, уже невозможно. слишком укрепилась тенденция появления независимых государств и в случае попыток устранения статуса федеративных республик, в них сразу же появятся тенденции сепаратизма

в прнципе возможно.Определённые шаги в этом направлении сделаны были,но как всегда не до конца.Я говорю о Федеральных Округах.Если не останавливаться,то постепенно мы придём к единому государству.

FreeThinker написал(а):

за убийство царя (

Вот с этим погорячились.)))

FreeThinker написал(а):

то молодое поколение со школьной скамьи учит, что их предки убивали и угнетали. какая после этого будет гордость за нацию и что вообще вырастет из этих людей?

А что тут плохого?Есть чем гордиться.Да,предки были воинственные люди.Да,угнетали.Ну так надо гордится победами русского оружия.Неужели лучше иметь в предках сопливых холопов,которых продают как скот?

0

17

Геката написал(а):

Кто учит русских детей? Американцы? Кто соглашается с изменениями в Российской системе образования? Американцы? Кто закупает и гоняет по российскому телевидению "Американский пирог"? Американцы? Нет, всё это делают русские. Значит это то, что русским надо.
Молчание, как известно, знак согласия.

я вашу точку зрения тоже понимаю. быть может дело и в менталитете "моя хата скраю" и "главное, что у меня всё есть, а вокруг пусть всё горит синим пламенем".
за ответом на вопрос, кто это делает, далеко ходить не надо. как впрочем и всегда, этим занимается правительство. можно, конечно, сказать, дескать вот в других странах всё иначе, там вот правительство такого себе не позволяет, демократия и т.п. но если присмотреться повнимательнее, то и там происходит то же самое. тут мелькает Америка, так в этой Америке всё точно так же. правительство делает лишь то, что хочет, а население имеет право соглашаться или не соглашаться (не соглашаться, разумеется, устно или в интернетах), но сделать ничего не может.

бер написал(а):

Естественно,и не только среди кавказцев,но и среди азиатов.

да быдла, в общем-то, среди кого угодно найти можно.

бер написал(а):

в прнципе возможно.Определённые шаги в этом направлении сделаны были,но как всегда не до конца.Я говорю о Федеральных Округах.Если не останавливаться,то постепенно мы придём к единому государству.

в любом случае это очень долгий процесс и действовать надо осторожно. к тому же это касается лишь административного деления. есть ещё такие понятия понятия как национальная самобытность, язык, культура, традиции - ни один народ от этого добровольно отказываться не станет, а лишать насильно может привести лишь к насилию.

бер написал(а):

А что тут плохого?Есть чем гордиться.Да,предки были воинственные люди.Да,угнетали.Ну так надо гордится победами русского оружия.Неужели лучше иметь в предках сопливых холопов,которых продают как скот?

вопрос в том, как это преподносить. сейчас это преподносится именно в качестве формирования чувства вины и устранения гордости за свой народ.

0

18

FreeThinker написал(а):

да быдла, в общем-то, среди кого угодно найти можно.

Да я собственно не о быдле.А совсем наоборот.Тут я с вами не спорю.

FreeThinker написал(а):

есть ещё такие понятия понятия как национальная самобытность, язык, культура, традиции - ни один народ от этого добровольно отказываться не станет,

Да пожалуйста.Но закон должен быть один,язык один,территория одна.А всё остальное дело времени.

FreeThinker написал(а):

вопрос в том, как это преподносить. сейчас это преподносится именно в качестве формирования чувства вины и устранения гордости за свой народ.

Ну это дурошлёпство кроме раздражения ничего вызвать не может.Если сам не горбатый,то никто и не сгорбит.На кой чёрт нам вину испытывать?

0

19

FreeThinker написал(а):

конечно, сказать, дескать вот в других странах всё иначе, там вот правительство такого себе не позволяет,

Нет, так не скажу, скажу по-другому. Франция пример -чуть что не так, все выходят на улицу и выражают протест. Вон, в последний раз кошмар , что творилось. Правительство решило увеличить кол-во лет, для выхода на пенсию. Францию трясло неделю. Правительство решило увеличить стоимость обучения в колледжах, студенты устроили такое... в итоге цены на прежнем месте. Люди борятся с решениями правительств.
Я про то, что русские воспитаны так. Мы будем недовольны заоблачными ценами на бензин, но промолчим. Скорее всего молчание это в генах. Спасибо прошлым режимам.

FreeThinker написал(а):

в менталитете "моя хата скраю" и "главное, что у меня всё есть, а вокруг пусть всё горит синим пламенем".

Как Вы умудрились сделать такой вывод?

FreeThinker написал(а):

так в этой Америке всё т

Да причём здесь Америка? Зачем надо оглядываться на Америку? Если на то пошло, то люди из других стран так же не любят американцев как нацию в целом.
И мен меньше всего интересует, что делается в Америке. Если люди там живут, значит их, по большому счёту, всё устраивает.

0

20

Геката написал(а):

Я про то, что русские воспитаны так. Мы будем недовольны заоблачными ценами на бензин, но промолчим. Скорее всего молчание это в генах. Спасибо прошлым режимам.

Не молчали.И с фарами зажжёными ездили(теперь не знаю,наверное с аварийками будем)и митинги устраивали.И что?Теперь вся Россия должна с включёнными фарами днём ездить,а на митинги подмосковный ОМОН приезжает.Свои отказались народ дубасить.Но чего-то мы таки добились.

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Национализм - проблема или нет?>>