Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Семья и дети » Методы воспитания детей в разных странах мира


Методы воспитания детей в разных странах мира

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Китайский метод воспитания результативен: дочь «тигрицы» Эйми Чуа поступила в Гарвард

18-летняя София, дочь профессоров [реклама] из Йельского университета Эйми Чуа и Джеда Рубенфельда, получила на этой неделе приглашение на учебу в престижнейший Harvard University, что стало весомым аргументом в пользу скандальной теории ее "матери-тигрицы". Об этом пишет в среду, 6 апреля, британское издание The Daily Mail.

Напомним, что дочь китайских эмигрантов Эйми Чуа (Amy Chua), профессор Йеля и автор ряда трудов по юриспруденции и политологии, издала недавно книгу под названием "Battle Hymn of the Tiger Mother" (Боевой гимн матери-тигрицы), которая вызвала бурную полемику в обществе и блогосфере.

http://i20.fastpic.ru/big/2011/0504/58/f08f8957cd394cc620a2262b21cda358.jpg
Профессор Йельского университета Эйми Чуа - автор книги Battle Hymn of the Tiger Mother.

В этой книге Чуа резко критикует западный и, в частности, американский подход к воспитанию, в рамках которого от детей не требуют многого и горячо поощряют любые начинания ребенка. Она убеждена, что этот метод делает из большинства детей неудачников и противопоставляет ему китайскую методу.
Отметим, что многие американцы хотели бы знать, как китайским матерям удается воспитывать столь успешных детей: отличников, играющих на скрипке и выигрывающих все математические конкурсы. На этот вопрос Эйми Чуа, которая сама воспитывалась в традиционной китайской семье, приводит список вещей, которые она никогда не позволяет делать своим двум дочерям Софии и Луизе:

- оставаться на ночь у подруги
- участвовать в школьных спектаклях
- жаловаться по этому поводу
- смотреть телевизор или играть в компьютерные игры
- самим выбирать факультативы в школе
- получать какие-либо другие отметки кроме "отлично"
- не быть лучшим учеником класса по всем предметам, кроме физкультуры
- играть на каком-либо другом инструменте, кроме пианино и скрипки
- не играть на пианино и скрипке

Любопытно, что, хотя далеко не все китайские семьи, проживающие в США, придерживаются собственных традиций, их влияние,тем не менее, велико.

Согласно проведенным по следам этой книги опросам, 70% американских мам не уделяют слишком много внимания школьным успехам детей и считают своей обязанностью сделать процесс обучения привлекательным.

http://i20.fastpic.ru/big/2011/0504/84/7f72ee69190544ae41ce4dad97366a84.jpg
18-летняя София играет на пианино.

В то же время подавляющее большинство китайских мам убеждены, что их дети обязаны быть лучшими учениками в классе, а школьные успехи детей свидетельствуют об успехе или же провале их воспитания. Ради этой цели китаянки тратят на подготовку домашних заданий вместе с детьми во много раз больше времени, чем типичные американки.

Эйми Чуа убеждена, что западные родители слишком много беспокоятся о самооценке ребенка, но худшее, что они могут в этом смысле сделать – позволить ему сдаться и не овладеть трудным материалом. В то же время лучший способ укрепить веру ребенка в свои силы – преодолеть препятствие, казавшееся ранее недоступным.

Что Вы думаете об этих китайских методах воспитания? Считаете ли Вы их лучше типичных западных, мягких и либеральных? Какой метод воспитания Вы выбрали бы для своих детей? И если смотреть с точки зрения ребёнка, то какой метод был бы лучше для него самого - строгий китайский или мягкий западный?

0

2

Разве это китайский метод воспитания?Возможно это эмигрантский метод?Да и что собственно нового,разве у нас не так воспитывают вундеркиндов?Бедны,несчастные создания,с напрочь отсутствующей инициативой,способные лишь выполнять приказы.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

3

Не хочу впадать ни в одну из этих крайностей.

0

4

Извиняюсь, до конца не прочитал (нету времени, через час-другой дочитаю), хотелось бы высказаться про "неудачников". Вообще улыбнуло сильно. Китайцы все такие отличники-разотличники в большинстве своём работают на заводах. Причем все мировые крупнейшние корпорации в большинстве принадлежат "неудачникам" европейцам и немного Японцам (в Японии, насколько я знаю, детей не воспитывают китайскими методами). А самое смешное, что эти "великие отличники" как рас таки и горбатятся на "неудачников европейцев".

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

5

Это, вроде, японский метод (вопреки мифу, который является пьяным бредом, придуманным в белой горячке американскими бомжами, японцев с раннего детства очень строго воспитывают)...

Подпись автора

Такiя вотъ дѣла...

0

6

Метод американской китаянки даже не строгий,это скорее похоже на полное подавление личности.Очень сомнительно что подобное безумие где-то существует в массовом масштабе.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

7

бер написал(а):

это скорее похоже на полное подавление личности

Это оно и есть... Но, для сравнения надо будет с японским методом ознакомиться, если это не он... Скорее ты прав, это - подавление личности...

Подпись автора

Такiя вотъ дѣла...

0

8

Этим грешат многие родители по всему миру.Думаю к национальности это не имеет отношения.Попытки вывести,или воспитать гениальных людей были и будут.Вот только редко что удаётся.Хотя на память приходит Моцарт.У некоторых родителей получается.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

9

Anzhey написал(а):

Но, для сравнения надо будет с японским методом ознакомиться

По моему японцы позволяют своим детям до пяти лет делать всё, что им заблагорассудиться...

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

10

Скорее их не наказывают.Всё что заблагорассудится слишком сильно даже для японцев.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

11

Судя по китайцам - мне кажется, что это именно китайская "тема". Причем, мне кажется, что саму эту авторшу воспитали не так, а она тут ходит сейчас и всякую ерунду толкает. Если бы её так воспитывали, то она бы сейчас за копейки (если вообще за них) кеды фирмы Peebok (не очепятка) шила.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

12

я считаю, что хоть мадам Чуа и слишком перегибает палку, но в принципе она [реклама]. воспитание должно быть в меру строгим и ребёнка с ранних лет нужно приучать к дисциплине и ответственности, и без требовательности тут не обойтись. родители на то и родители, чтобы иметь понятие о том, что может пригодиться в будущем, а если принимать решения будет сам ребёнок, то толку из него не будет, ибо понимание таких вещей приходит гораздо позже, с годами.
речь не идёт о том, чтобы воспитать гения, но и чтобы воспитать нормального, образованного человека без требовательности не обойтись. лень заложена в каждом человеке, а тем более в ребёнке, и если родители в воспитании будут руководствоваться принципами типа "учёба должна быть ребёнку в удовольствие" и "ребёнок должен ощущать себя ребёнком", то у них вырастет в итоге самодовольный аболтус, у которого сплошные "хочу" и ничего нет для того, чтобы самому себе эту "хочу" обеспечить. в общем таких детей можно растить только в том случае, если есть состояние, на которое они потом смогут прожить свою жизнь. ибо своими силами они себя достойно обеспечить не смогут.
ответ на вопрос, что лучше для самого ребёнка, вполне очевиден. родителям построже ребёнок потом сам скажет спасибо, когда сумеет чего-то достичь в жизни и вырастет человеком, способным добиваться своих целей.

0

13

У меня был однокласник,его родители хотели видеть его талантливам музыкантом.Он был коренастого телосложения с короткими пальцами.Если бы он занимался боксом ,возможно из него вышел бы толк(его к этому тянуло)Но родители ведь знают лучше.И вот он бренчал на пианино.По другому это не назвать.В результате вырос оболтус,да ещё и в тюрьму сел по позорной статье.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

14

Тут речь идет скорее о воспитании, когда всё время ребенка тупо забито напрочь, там и скрипки, и пианины, и боксы и ещё хрен знает что, потом куча репетиторов и т.д. Меня вообще так растили: никогда не навязывали какие-то мнения, не прививали любовь к чему-то. Например, я занимался тем спортом, который мне нравится, а не тем, которым хотели родители. Если бы меня воспитывали методом "как хочет родитель", то я бы всё своё детство проиграл в ненавистный мною теннис, вместо любимого волейбола. Родители позволяли мне получать и двойки и тройки по тем предметам, которые я ну никак не понимал (химия, например), правда там и учитель по химии нормальный был, понял, что я не Менделеев и позволял получать оценки другими методами (конспектами, рефератами и т.д.), но вместе с тем они не позволяли получать мне плохие оценки по предметам, таким как география, где нужно просто прочитать учебник и особого понимания не нужно. Причем, меня никогда не били, не орали, просто ставили перед фактом: ты заканчиваешь такие-то, такие-то предметы на 5-ть, такие-то на 4-е, такие-то как получится и мы тебе покупаем новый мяч/велосипед или ещё что-то. А ещё вели дневник поведения. Там простой календарь, каждый вечер на нем отмечалось какое у меня было поведение сегодня: ужасное, плохое, среднее, хорошее, отличное. Если в течении учебной четверти набиралось более 10-ти поведений ниже среднего - то ни о каком велосипеде речи и быть не могло.

То есть воспитывали по принципу "сделал - получил подарок, не сделал - ничего не получил", а не "не сделал - получил по лицу и ведро оскорблений, сделал - ничего не получил". Благодаря этому я с самого детства понимал, что всё в этой жизни надо зарабатывать трудом и головой, а если ты не хочешь работать, то ты ничего и не получишь.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

15

бер написал(а):

Хотя на память приходит Моцарт.

А, разве не Бетховен? Вроде его отец хотел сделать из Бетховена Моцарта...

Подпись автора

Такiя вотъ дѣла...

0

16

Ой меня именно так и воспитывали... В детстве я ненавидела родителей. Зато сейчас могу оценить все что в меня вбивали  в детстве (именно так, поскольку по другому было никак.. ибо мальчики, курево, бухло..).  Звезд я с неба не хватала, знания мне с огромным трудом доставались. Зато сейчас имею конкурентные преимущества перед общей массой. Свою дочь так же буду воспитывать.
Спорт кружок, музыкальная и художественная школы - это обязательный набор + еще что-нибудь что ей будет интересно.

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

17

бер написал(а):

У меня был однокласник,его родители хотели видеть его талантливам музыкантом.

вот это уже ерунда. нужно ведь различать между вещами, где нужен талант и способности, и вещами, которых можно достичь дисциплиной и усердием.

лично меня никто никогда ни в какие музыкальные и художественные школы не устраивал и даже не пытался. единственное, что требовалось, это нормальная учёба. т.е чтобы не было троек, да и четвёрок не слишком много. само собой понятно, что пятак по химии или физике мне ровным счётом абсолютно никак в жизни как таковой не пригодился, но зато это научило меня добиваться поставленных целей, усердию и дисциплине. да и ограничений, насколько я помню, мне никогда особых не ставили. лет с 12, к примеру, я ложился спать, когда мне вздумается. при том, что я по натуре сова и раньше полуночи (что для меня примерно как 22.00 для нормальных людей) я вообще фиг засну http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif в общем даже без особых перегибов можно добиться в итоге вполне нормальных результатов. но сама концепция требовательности абсолютно верна, я считаю.

0

18

Anzhey написал(а):

разве не Бетховен? Вроде его отец хотел сделать из Бетховена Моцарта...

Я это к тому,что человек рос в музыкальной среде,и ничего другого ему не позволялось.Все его первые музыкальные произведения которыми сейчас так умиляются(в возрасте 4-х лет)целиком заслуга родителей.

Mistress написал(а):

Спорт кружок, музыкальная и художественная школы - это обязательный набор + еще что-нибудь что ей будет интересно.

всё верно,но вы оставляете за ней свободу выбора.Её интересы что-то значат.

FreeThinker написал(а):

вот это уже ерунда. нужно ведь различать между вещами, где нужен талант и способности, и вещами, которых можно достичь дисциплиной и усердием.

Если бы это все понимали,то проблем с воспитанием не было бы.Меня пытались в детстве ломать.Сейчас вспоминаю об этом с благодарностью.Заложили характер.)))

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

19

бер написал(а):

всё верно,но вы оставляете за ней свободу выбора.Её интересы что-то значат.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Спорт кружок, музыкальная и художественная школы (в которых также будут задания на дом) + образовательная школа и соответственно ещё домашние задания - какое же останется время на что-то ещё?

0

20

FreeThinker написал(а):

какое же останется время на что-то ещё?

Никаких что-то ещё!!!!! А то мало ли что в голову взбредёт)))))))
Я вот сейчас вспоминаю, ходила и в муз. и худ. школы, а ещё успевала бегать, втихаря, на лёгкую атлетику, но и гуляла с подружками по вечерам, успевала везде... Только вот не понимаю, как? Но родителям благодарна.
Своих детей, по своему усмотрению никуда не устраивала, хочешь в муз. школу, иди. Не хочешь, не ходи. Но они как-то сами определились, дочь выбрала танцы и театральный кружок, а сыну в школе хватает кружков.

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Семья и дети » Методы воспитания детей в разных странах мира