Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не познавайте, добро и зло? >>

Сообщений 1 страница 20 из 81

1

Не познавайте,  добро и зло?

Если взять  самую первую заповедь человечеству, то она звучит так -  не познавайте,  добро и зло. И думаю, уже не важно, как появилась эта заповедь, от самого Бога,  выдумки Моисея, или принесённая НЛО.
Вот отрывок из библии:

1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

В данной теме, я бы хотел, разобраться в  сути, самой заповеди,  не взирая, на причины её происхождения.

Как  это выглядит? Всякий человек, знает, что может поступать, так, как захочет, вообще любые фантазии.
Кто запретит, кроме другого человека?   Реально,  по слогам -  ник-то.  Но,  приходит змей – законник – поп,  и говорит – а правда ли, вы имеете право поступать так,  как хотите?  И многие, (в том числе и на данном форуме)  справедливо говорят  -  да!  А кто запретит, мы имеем право, поступать вообще всяко,  как захотим!  Только мы,  не должны заморачиваться и думать,  хорошо  это  или плохо.
Но,  змей,  – законник – поп,  отвечают,  -  нет,  если вы познаете то,  как вы поступаете, хорошо или плохо, станете как боги,  и будете знать,  добро и зло.    И  соответственно, предлагает догмы религий,  свод заповедей,  и законов.   Зная заранее то,  что сам,  будет требовать  это от других,  но не от себя….

Вывод – ничего не изменилось, с тех времён…  и люди, по сей день, соблазнены и одурачены змеем.

0

2

есть разница между добром и злом для себя самого и добром и злом в общем понимании. то, что является добром для отдельно взятого человека, может оказаться злом для всех остальных. то же самое примерно и со злом. возникают большие конфликты интересов, которые в состоянии крайности могут привести к тому, что плохо будет всем. потому и требуются законы и уставы, дабы всё делалось на общее благо. это, разумеется, должно так быть в идеале, но идеал далеко не всегда достижим.
это касается упоминания о законах. что касается заповеди, то там можно выстроить множество домыслов. например, раз бог создал человека таким, каков он есть, то он заранее знал, что человек ослушается. следовательно, издавая данный запрет, он сам желал того, чтобы он был нарушен. зачем ему это было нужно? на это можно также стоить множество домыслов. возможно он хотел, чтобы люди перестали жить как овцы в этом раю, ничего не делая и целыми днями лишь наслаждаясь пожёвывая травку, и познали все стороны жизни.
а что касается меня, то я не верю, что описанный случай вообще был.

+1

3

FreeThinker написал(а):

есть разница между добром и злом для себя самого и добром и злом в общем понимании.

..это возражение, поднимается на многих форумах, и я не раз видел, что и в самой реальности...  это от части, справедливо...
Но, ведь  это -  лицемерие, причём в высшей форме!

И фраза Иисуса, в данном случае совершенно справедлива - не поступай с другим так, как не хочешь, чтобы с тобой поступали...

Да уж, этот мир, не может победить даже сатану...что уж, говорить о Боге...

0

4

Сатана, Бог... 2 стороны одной медали...

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

5

Cuckermann написал(а):

Сатана, Бог... 2 стороны одной медали...

Ещё стоит много раз подумать на тему "Кто хуже?". Ибо границы там практически нет. Это по уверению фанатиков Сатана злой, однако балаболят фанатики и их "спаситель", а вот вторую сторону заслушать забыли.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

6

Белый написал(а):

Ещё стоит много раз подумать на тему "Кто хуже?". Ибо границы там практически нет. Это по уверению фанатиков Сатана злой, однако балаболят фанатики и их "спаситель", а вот вторую сторону заслушать забыли.

По самим еврейским источникам, сатана это противник, у них есть такая фраза в писаниях "и стал Ангел Божий, как сатана"...правильно, для них это нормальное явление, остальные же народы (язычники) хитрят, списывая на эту личность свою необузданность и зло...

Думаю это выглядит так, для каждого индивидуально, и кому-то Бог как сатана, за его косяки...

0

7

Валерий 7.11 написал(а):

остальные же народы (язычники) хитрят, списывая на эту личность свою необузданность и зло...

Ты ни чего не попутал? Может христиане а не язычники?

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

8

Капитан написал(а):

Ты ни чего не попутал? Может христиане а не язычники?

Все язычники, давно стали христианами...поэтому, ни чего не перепутал... http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

0

9

Валерий 7.11 написал(а):

не поступай с другим так, как не хочешь, чтобы с тобой поступали...

отличное правило. но при многообразии жизненных ситуаций и особенно тех, где человека конкретно припрёт к стенке, о нём мало кто вспомнит.

Валерий 7.11 написал(а):

По самим еврейским источникам, сатана это противник, у них есть такая фраза в писаниях "и стал Ангел Божий, как сатана"

сатана это тот, на кого свалили все шишки и в буквальном смысле демонизировали, создали воплощение зла. люди ведь всегда ищут козлов отпущения. может даже потому сатану и изображают с копытами, рогами и козлиной бородой (ну это в шутку конечно, хотя образ сатаны позаимствован, это давно известно). и чем злее и хуже сатана, тем лучше на его фоне кажется бог.

0

10

FreeThinker написал(а):

отличное правило. но при многообразии жизненных ситуаций и особенно тех, где человека конкретно припрёт к стенке, о нём мало кто вспомнит.

(Присоеденяясь, к сказанному...)

Суть вопроса в том, что нам следует разделить, личное пространство от внешенего...в личном, всё понятно - удар по роже, это зло, для того, кому дали...(ну обычно кто не согласен, получает ещё, пока не согласится)
Здесь, вполне уместна фраза Иисуса, как ты так тебе...
Ну а второе, это глобальное понятие...добра и зла...если человек не понимает, что оно вытекает из первого...значит это запутовшийся человек, во тьме...можно и дать кому-то в рожу, и скажем убить, но ты должен честно признать, что это зло... и понести ответственность, почему ты это сделал, и прежде всего, пред своей собственной совестью.

А  сейчас стало модно, тупить типо - всё равно... ну пока, видимо не дашь, им по морде и не спросишь - ну чё понял, что зло что добро? .. или будешь продолжать познавать?

Вывод - и как мы видим, людям (Свыше) предоставляется это возможность познания, в изобилии....

0

11

Валерий 7.11 написал(а):

нам следует разделить, личное пространство от внешенего

это не всегда возможно.
хороший пример это занятие бизнесом. там следовать указанному правилу будет означать крах от банкротства. конкурент может оказаться хорошим человеком, но он конкурент, и с ним нужно бороться, чтобы он не поборол тебя. какие методы честные, а какие нет - в бизнесе провести грань очень сложно.
например, у конкурента есть хороший поставщик, чьи поставки позволяют конкуренту иметь преимущество над тобой. у тебя есть знакомый, работающий на этого конкурента. ты с ним в хороших отношениях и в процессе общения он добровольно и невзначай сливает всю инфу об этом поставщике. затем ты связываешься с этим поставщиком, предлагаешь ему более выгодные условия, чем конкурент, и вуаля - поставщик твой, а конкурент в огромном пролёте. ясное дело, ты бы не хотел, чтобы какой-нибудь конкурент поступил с тобой так же. но где тут зло? ты никого не бил, не убивал, криминала нет. просто подвернулась возможность и ты воспользовался ей на своё благо. ну а конкурент может вообще после этого случая обанкротился, а у него большая семья, куча детей, больные родственники, которых он один всех кормит. короче, если об этом думать, не стоит заниматься бизнесом. и таких примеров можно найти кучу.

0

12

FreeThinker написал(а):

а конкурент в огромном пролёте. ясное дело, ты бы не хотел, чтобы какой-нибудь конкурент поступил с тобой так же. но где тут зло?

А вот это, в точку.

Да, можно сделать зло физическое, можно убить морально, духовно, интеллектуально, да всяко, поставить капкан, экономическую западню, сеть ... выдать кредит...

Что собственно и проделывают над обществом,  кое кто...поэтому-то и есть такое понятие, как милосердие...

Скажем да, ты можешь; развести морально, интеллектуально, конкурентно, да всяко... но как звено природы, как лев, не бери лишнего, не издевайся, не плюй в колодец, будь милосердным, не отбирай последнее, не ставь на последнюю грань...

Ну а если, не врубаешься Бог посылает Иисуса, тот, всем предлагает халяву спасения и свою кровь... а потом, идут Ангелы возмездия и мести...

0

13

FreeThinker написал(а):

конкурент в огромном пролёте. ясное дело, ты бы не хотел, чтобы какой-нибудь конкурент поступил с тобой так же. но где тут зло?

Собственно, в этом и есть зло :)
Если ты сам не хочешь, что бы с тобой так поступали, то ты осознаёшь злой умысел своего поступка, но тем не менее его совершаешь.
По большому счёту, не имеет значение последствия этого действия. Главное то, что ты вполне осознанно стал на сторону зла.

0

14

S@nder написал(а):

Главное то, что ты вполне осознанно стал на сторону зла.

Ну вот, вроде разобрались.

Скажем так, есть рабы и господа у людей. У раба, можно всё отнять; последние штаны...а потом, и честь и достоинство, и доброту в сердце, методично превращая его в бешенное, извращённое животное...

Но зачем, этим заниматься? ...всегда есть берега. А когда их нет, у человека, это уже не человек.
По библейски - змей. В этом существе нет, внутренних тормозов. Правды тоже, язык располовинен. 
Обидно, когда эти правила прививаются в бизнес, в политику, жизнь...многие уцепились за них, но как говориться - и на старуху, бывает проруха.

Вот, что говорит Библия - Исаия:

1 Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать.
2 Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, (мой комент. - Бог в человеке его я - самосознание, и когда человек, располовинен с ним, и потерял своего бога (себя) стал как безумный шизофреник, что в изобилии наблюдается в обществе)
и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать.
3 Ибо руки ваши осквернены кровью и персты ваши - беззаконием; уста ваши говорят ложь, язык ваш произносит неправду.
4 Никто не возвышает голоса за правду, и никто не вступается за истину; надеются на пустое и говорят ложь, зачинают зло и рождают злодейство;
5 высиживают змеиные яйца и ткут паутину; кто поест яиц их, - умрет, а если раздавит, - выползет ехидна.
6 Паутины их для одежды негодны, и они не покроются своим произведением; дела их - дела неправедные, и насилие в руках их.
7 Ноги их бегут ко злу, и они спешат на пролитие невинной крови; мысли их - мысли нечестивые; опустошение и гибель на стезях их.
8 Пути мира они не знают, и нет суда на стезях их; пути их искривлены, и никто, идущий по ним, не знает мира.
9 Потому-то и далек от нас суд, и правосудие не достигает до нас; ждем света, и вот тьма, - озарения, и ходим во мраке.
10 Осязаем, как слепые стену, и, как без глаз, ходим ощупью; спотыкаемся в полдень, как в сумерки, между живыми - как мертвые.
11 Все мы ревем, как медведи, и стонем, как голуби; ожидаем суда, и нет его, - спасения, но оно далеко от нас.

Отредактировано Валерий 7.11 (16-05-2011 09:03)

0

15

Валерий 7.11 написал(а):

Ну а если, не врубаешься Бог посылает Иисуса, тот, всем предлагает халяву спасения и свою кровь... а потом, идут Ангелы возмездия и мести...

Идея первобытного рая, которая пронизывает мечты верующих, религию - есть первичная ошибка... Уже много столетий, мы впитываем сказку о рае, который, якобы, был дан человеку богом, бесплатно, просто так.... и затем отнят за грехопадение с матерью всего зла - женщиной.... Думаю, никакого рая не было, ибо всегда была трудная и жестокая борьба.... где погибали слабые, выживали сильные.... т.к в мире ничего и никогда не дается даром. Не важно, говорим мы о природе или обществе....

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

16

Vishenka написал(а):

Идея первобытного рая, которая пронизывает мечты верующих, религию - есть первичная ошибка...

Вернее уловка... религия, это вирус, в головы отступников от  своего я. Ведь каждый религиозный "праведник", мечтает упрятать в ад, других людей, ради этого и страдает... то есть, он ещё хуже, не замечает бревна в своём глазе ..

Уже много столетий, мы впитываем сказку о рае, который, якобы, был дан человеку богом, бесплатно, просто так....

Да и это долго ещё будет продолжаться, пока народ не поумнеет и не перестнат ехидствовать принося свои жизни в жертву, якобы ради Бога.

0

17

Валерий 7.11 написал(а):

Скажем да, ты можешь; развести морально, интеллектуально, конкурентно, да всяко... но как звено природы, как лев, не бери лишнего, не издевайся, не плюй в колодец, будь милосердным, не отбирай последнее, не ставь на последнюю грань...

если лев будет слаб, то и его растерзают. недобитый враг может окрепнуть и стать тем шакалом, который это сделает.
но если речь чисто о том, что не стоит зарываться, то с этим я согласен.

S@nder написал(а):

Собственно, в этом и есть зло
Если ты сам не хочешь, что бы с тобой так поступали, то ты осознаёшь злой умысел своего поступка, но тем не менее его совершаешь.
По большому счёту, не имеет значение последствия этого действия. Главное то, что ты вполне осознанно стал на сторону зла.

объясни, в чём тут зло (имею в виду свой пример)? я получаю информацию, которую использую на свою пользу. при этом я не делаю совершенно ничего предосудительного. человек сам мне рассказывает про этого поставщика. после я с ним вступаю в переговоры - это запрещено, плохо, подло? я предлагаю ему более выгодные условия работы - опять же, это разве плохо, запрещено? наоборот, я возможно делаю ему доброе дело, предлагая более выгодные условия, с которыми он сможет больше заработать. и чем это подло по отношению к конкуренту? я ведь за ним даже не шпионил, тем более не делал ничего противозаконного. я вообще могу сказать, что ту информацию мне послал бог, ибо он хотел, чтобы этот поставщик стал моим)))
собственно это хороший пример того, что добро и зло порой невозможно отделить друг от друга и разница лишь в интерпретации оппонентов. возвращаясь к исходному вопросу темы, как раз именно для этого и существуют общепринятые порядки и законы, которые и проводят черту, где добро, а где зло. в моём примере никаких нарушений законов нет, а по сему мои действия если и не добро, то злом они тоже не являются :)

Валерий 7.11 написал(а):

в бизнес, в политику

в бизнесе и политике невозможно быть блаженным, сеять добро и любить ближнего как себя самого. такой бизнес рушится, а такие государства исчезают с лица земли. и не факт, что итогом этого не будет то самое зло, которого мы так старались избежать, становясь блаженными.
жизнь понятие более растяжимое, там это от случая к случаю, так что однозначно выносить вердикт нельзя.

0

18

FreeThinker написал(а):

и чем это подло по отношению к конкуренту?

Тем, что вы обманным путем увели /украли/ клиента у конкурирующей фирмы.... сжульничали, другим словом :) -нарушение 8-й заповеди.

FreeThinker написал(а):

я вообще могу сказать, что ту информацию мне послал бог, ибо он хотел, чтобы этот поставщик стал моим

А здесь вам инкриминируют 3-ю и 9-ю заповеди, да и 10-ю тоже в общем-то....

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

19

Vishenka написал(а):

Тем, что вы обманным путем

кого же я обманывал? информацию мне донесли добровольно. поставщик согласился на мои условия добровольно. условия честные и справедливые, а не какие-то воздушные замки.
мне что нужно было разрешение у конкурента спросить, могу ли я обратиться к его поставщику? с чего бы это, поставщик что его раб?
в общем настаиваю на своей невиновности :)

Vishenka написал(а):

сжульничали, другим словом  -нарушение 8-й заповеди.

жульничать это не воровать. во всяком случае таким способом я никогда не жульничал. хистрость и изворотливость это совсем другое дело :)

Vishenka написал(а):

А здесь вам инкриминируют 3-ю и 9-ю заповеди, да и 10-ю тоже в общем-то....

3-ю заповедь кто только не нарушает, попы в первую очередь))
9-ю точно так же. "бог послал" к тому же не является лжесвидетельством на ближнего, обычно это понимается как воздание хвалы господу.
10-ая: возможно, разве что если поставщик раб моего конкурента.

0

20

FreeThinker написал(а):

объясни, в чём тут зло (имею в виду свой пример)?

Free, ни УК, ни заповеди, ни морально нравственные законы общества здесь ни при чём. И последствия твоих действий тоже не имеют никакого значения.
Началось всё с того, что ты сказал: "Я бы не хотел, что бы со мной так поступили". То есть, ты сам эти действия определил как зло. Но тем не менее это самое зло совершаешь по отношению к другому человеку. Зло на самом деле, даже не сам поступок, а то, что ты решился его совершить и совершил.

+2