Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выгодная информация>>

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Данный пример был приведён мной в одной из дискуссий в разделе "Религия". так как не все увлекаются религией и заглядывают в подобные темы, а ситуация весьма противоречива, я решил создать из этого отдельную тему.

Вот и сама ситуация:

У вас есть бизнес, и как (почти) во всяком бизнесе есть конкуренция. У одного из конкурентов есть хороший поставщик, чьи поставки позволяют конкуренту иметь хорошие доходы, а главное преимущество перед Вами. у Вас есть знакомый человек, работающий на этого конкурента. Вы с ним/ней в хороших отношениях и в процессе общения он(а) добровольно и невзначай сливает Вам всю инфу об этом поставщике.
Для конкурента потеря этого поставщика будет означать огромный удар по бизнесу, а возможно даже приведёт и к его банкротству.

Перед Вами выбор - воспользоваться выгодной информацией, вступить в контакт с поставщиком, предложить более выгодные условия сотрудничества, а соответственно создать себе преимущество перед конкурентом или даже устранить его. Или Вы можете подумать о том, что это возможно является злом, что это нечестно по отношению к конкуренту, подумать о самом конкуренте, он ведь тоже человек, ему надо кормить семью и т.п. - и в итоге отказаться от использования этой информации. Как Вы поступите и почему?

Является ли вообще использование данной информации злом, чем-то нечестным, грязным, несправедливым по отношению к конкуренту, тем, за что могут быть угрызения совести? Обоснуйте свою точку зрения.

0

2

FreeThinker написал(а):

Является ли вообще использование данной информации злом, чем-то нечестным, грязным, несправедливым

Это не является злом, зло это отсутствие информации... и еще худшее зло это не воспользоваться информацией полученным тем или иным путем. Предлагая более выгодные условия поставщику подразумевается обоюдная выгода, а это значит, что конкурент получал от поставщика завышенную прибыль, то есть обворовывал. Но также нужно учитывать насколько прочные и длительные деловые отношения между конкурентом и поставщиком, их личные отношения и так далее. К тому же хороший поставщик никогда не пойдет на разрыв отлаженных связей ради сиюминутной выгоды... и еще много-много НО...
НО НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ШАНСОМ ГРЕХ!

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

3

Да... грубая реальность жизни и ее неумолимая жестокость, диктует свои правила, которые вытекают  из необходимости....  - воспользоваться шансом, это нормально в условиях сегодняшней жизни.... Единственное, очень жаль, что мы потеряли значимость слова чести.... теперь же Слово вообще ни для кого ничего не значит. Пыль.... - это серьезный моральный кризис, назревающий в нашей цивилизации.... :)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

4

Vishenka написал(а):

грубая реальность жизни и ее неумолимая жестокость, диктует свои правила, которые вытекают  из необходимости....  - воспользоваться шансом, это нормально в условиях сегодняшней жизни.... Единственное, очень жаль, что мы потеряли значимость слова чести.... теперь же Слово вообще ни для кого ничего не значит.

я очень сомневаюсь, что в данном случае было дано обещание конкуренту не отбивать у него поставщиков... к тому же в бизнесе (да, это жестокий мир и хлюпикам там делать нечего) нет друзей, а есть соперники, которые могут стать партнерами или врагами, но никогда не станут друзьями (это действительно грубая реальность жизни и кто одевает розовые очки впоследствии очень об этом жалеет)... В самой основе капитализма и власти денег нет места ни благородству, ни чести... всех, кто обладает этими качествами просто растаптывают... но ведь можно жить реалиями жизни, но в душе оставаться тем же "благородным рыцарем" из сказок...

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

+1

5

Yesaul11 написал(а):

но ведь можно жить реалиями жизни, но в душе оставаться тем же "благородным рыцарем" из сказок...

..при всём уважении, но это элементарное раздвоение личности, или языка, вернее то и другое.

0

6

Yesaul11 написал(а):

я очень сомневаюсь, что в данном случае было дано обещание конкуренту не отбивать у него поставщиков...

Это понятно.... но, хотя бы слово данное  себе :)

Yesaul11 написал(а):

В самой основе капитализма и власти денег нет места ни благородству, ни чести... всех, кто обладает этими качествами просто растаптывают...

Одним словом социальная революция....

Валерий 7.11 написал(а):

при всём уважении, но это элементарное раздвоение личности,

Не.... к психическому расстройству это не имеет никакого отношения...  Это грамотно сбалансированная личность :)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

+1

7

Если откинуть финансовое положение, нищий - миллиардер...и начать их реально сравнивать по поступкам, например выгрузив их, на необитаемый остров... две группы...

Уверен что богачи, (в данном случае в одних трусах, как и бомжи)
со временем,  неминуемо выйдут вперёд, и прежде всего по морально духовному поведению...

Понимая это, я понимаю и то, что необязательно становиться хитрым полузмеем, чтобы вести бизнес. Наоборот, думаю у власти, и при богатстве, находятся более достойные люди, чем этим не обладающие...

Это в массовом порядке, понятно, что есть место индивидуальности.

Думаю конкретно этот пример, мог закончиться (по моей этой логике)
разумными переговорами... с  добровольным уступлением позиций, перед лицом фактов..

Как например,  И.Кабзон, когда занялся нефтянным бизнесом, прямо пришёл к местным манополистом, попросил разрешения на участок, где ему позволят работать, ему позволили...

Вывод - всегда,  можно сохранить человеческое лицо, а тот, кто привык хитрить как обезъяна (у которой жопа гола) тот вечно, чё-то мутит...ну и философию имеет соответствующую...

Отредактировано Валерий 7.11 (17-05-2011 18:31)

0

8

Vishenka написал(а):

Да...   грубая реальность жизни и ее неумолимая жестокость, диктует свои правила, которые вытекают  из необходимости....  - воспользоваться шансом, это нормально в условиях сегодняшней жизни...

то есть вы бы в данном случае воспользовались этой информацией?

Vishenka написал(а):

Единственное, очень жаль, что мы потеряли значимость слова чести.... теперь же Слово вообще ни для кого ничего не значит. Пыль....

в чём именно заключается бесчестие, если использовать информацию?

Валерий 7.11 написал(а):

Понимая это, я понимаю и то, что необязательно становиться хитрым полузмеем, чтобы вести бизнес. Наоборот, думаю у власти, и при богатстве, находятся более достойные люди, чем этим не обладающие...

хитрость прежде всего знак ума. ты же сам говоришь, что миром правят умные люди. тогда причём тут змей, тем более в данном случае?

Валерий 7.11 написал(а):

Думаю конкретно этот пример, мог закончиться (по моей этой логике)
разумными переговорами... с  добровольным уступлением позиций, перед лицом фактов..

так ведь это и не исключается. поставщик вызовет конкурента на встречу и там ему в официальной обстановке с должным этикетом и дипломатией сообщит новость о том, что мол каждый пойдёт своей дорогой. возможно даже в твоём присутствии. все дружно улыбнутся и пожмут друг другу руки.

0

9

FreeThinker написал(а):

хитрость прежде всего знак ума. ты же сам говоришь, что миром правят умные люди. тогда причём тут змей, тем более в данном случае?

Плоды и исход хитрости - обман.
Плоды мудрости - взаимовыгодное благо... и тут уж, каждый вправе  выбрать, каким способом мышления вооружиться.

0

10

Валерий 7.11 написал(а):

Плоды и исход хитрости - обман.

здесь я не соглашусь. при хитрости далеко не всегда присутствует обман. я бы сказал это ум, смекалка, логика, способность лучше использовать ситуацию и информацию, умение найти выгоду, лучшие пути для реализации задуманного.

Валерий 7.11 написал(а):

Плоды мудрости - взаимовыгодное благо...

как минимум только тогда, когда к этой мудрости прислушиваются другие люди.

0

11

Я бы воспользовался особо не думая. Тот, кто ведет бизнес отталкиваясь от того, что "хорошо", а что "плохо" и не воспользуется ситуацией - рано или поздно сам будет сожран тем, кого он мог когда-то также сожрать. Конечно плохо, что люди потеряют свои рабочие места, но можно этого избежать, если вовремя, когда конкурент будет на грани краха, предложить ему продать свой бизнес. В замен дать ему какую-то должность в своей компании (например, директора в только что приобретенной части) и сохранить работников на своих местах. В итоге увеличение фирмы, работники вообще в нейтралитете, поскольку по сути для них ничего не меняется, да и конкурент не в такой заднице, как если бы он просто так обанкротился.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0