У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум свободного мнения

Объявление

САЙТ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ И ДОСТУПЕН ПО СТАРОМУ АДРЕСУ FREEMINDFORUM.3BB.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Образование и карьера » Ё - нужна ли эта буква или нет?

Ё - нужна ли эта буква или нет?

Сообщений 21 страница 40 из 65

Опрос

Нужна ли буква "Ё"?
да

94% - 32
нет

0% - 0
всё равно

5% - 2
Голосов: 34

21

FreeThinker написал(а):

будут.. ёшкин кот и ёхарный бабай  кого выберешь?))

Ёшкин кот - это кот Бабы-Яги он же кот -бают. А ёхарный бабай - это "старый педераст" с татарского. Не надо за них голосовать http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

22

Капитан написал(а):

А ёхарный бабай - это "старый педераст" с татарского.

в самом деле что-ли?))

0

23

Не знаю. У татар спроси. Но педивикия говорит что так оно и есть.

0

24

Капитан написал(а):

Не знаю. У татар спроси. Но педивикия говорит что так оно и есть.

прочёл, теперь понятно. меня слово "ёхарный" смущало. бабай это понятно, от тюркского баба - дед.

0

25

Ох, и любит же наш народ упрощать себе жизнь! Ну, давайте сначала букву Ё уберем, потом вообще орфографию упростим и сделаем чисто фонетическое письмо. Будем писать кАрова, сИчас, иТти... Так же куда проще! Буква Ё - это не ять, вполне закономерно утратившая свое языковое значение и поэтому удаленная из орфографического строя, поскольку легко заменилась другими буквами. У буквы Ё пока что сохраняется и смыслоразличительное, и фонетическое, и грамматическое значения. Что-то англичане и французы не стремятся к реконструкции своей весьма запутанной фонетико-графической системы. Нет, можно, конечно, обойтись и без этой буквы... Но лично я не считаю, что это та самая проблема, решив которую, мы сделаем всех поголовно грамотными.

0

26

Twillait написал(а):

сделаем всех поголовно грамотными.

для этого надо хотя бы пунктуацию убрать или как минимум сделать её проще. в русском языке она одна из самых сложных, столько запятых не ставят ни в одном языке мира))

0

27

С одной стороны, это так) Но, с другой стороны, примерно 80 % процентов запятых подчиняются 6-7 правилам, которые абсолютно реально изучить. А отсутствие остальных 20 процентов заметят немногие http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif. И еще есть некоторые изыски вроде выбора двоеточия или тире в сложных предложениях. Вот их бы, действительно, не мешало бы и упростить. Это было бы реально полезнее, чем убирать букву Ё. А вообще, все зависит от желания. Однажды я готовила к ЕГЭ парня, который русский язык в принципе терпеть не мог и никогда не учил. Писал довольно грамотно орфографически. А пунктуацию  считал кошмаром. Когда я сказала, что нужно выучить 10 правил и это уберет ПОЧТИ ВСЕ ошибки в пунктуации, он мне не поверил.))) Но ЕГЭ ему был нужен, и он старательно отзанимался по заданному материалу. И получилось! Кстати, мне вот отсутствие запятых в английском предложении там, где они должны стоять в русском, сильно мешает. Сложнее понять смысл, если структура не такая четкая.

+1

28

Twillait написал(а):

Кстати, мне вот отсутствие запятых в английском предложении там, где они должны стоять в русском, сильно мешает.

согласен, германские языки упрощены до невозможности. в английском даже перед "но" (but) запятую ставить не положено. хотя в более старой литературе оно в самом деле встречается. просто дело в том, что из-за низкой грамотности населения они упростили язык. как бы в России со временем не было того же.

0

29

Вот интересно, те кто предлагает ё убрать они что - ёлку на новый год не ставят и ёжикам молока не наливают?

0

30

А у меня на клавиатуре она не работает, так что пох :-)
Да и в тексте никогда не употребляю ее.

0

31

Нет уж, давайте оставим лучше и ё, и запятые, и всякие

Twillait написал(а):

изыски вроде выбора двоеточия или тире в сложных предложениях

Так интереснее. Зачем же сводить всё к упрощению, проще - не всегда лучше. Тем более что запятые - действительно не проблема, достаточно не лениться, выучить несколько правил и применять их на практике.

0

32

Люциус написал(а):

ёлку на новый год не ставят

А вот ставить ёлку на новый год дома - это извращение, сначала над природой потом над собой, а придумано это [христианами] тварями, ибо народ забыл, вернее из него выбили древние знания. Ёлка у славян, да и не только, короче у язычников, это ворота в мир Нави (по [христианину] в мир иной). Никто не замечал древний обычай, что когда хоронят посыпают дорогу за гробом еловыми веточками преграждая обратный путь душе в мир Прави, чтоб душа не скиталась. Вобщем как-то так. Да, ёлку наряжали, ложили под неё подарки, но никто её не срубал и тем более в дом не тащил.
Извеняюсь за оффтоп.

0

33

Йа таки думайу, шо это есть диверсия, направленная на искоренение русского духа :) . на прииски, в кандалы  всех индюков, кои предлагают такое варварство над великим и могучим учинить !

0

34

Фриц написал(а):

варварство над великим и могучим учинить !

Да, "Епаный Карась" тоже как-то не прикольно звучит.

0

35

можно и без "ё" обойтись, например йолка

0

36

apok написал(а):

А мЁд,лЁд,а тётю тетей штоль звать будем.
Не отдадим нашу букву http://forum.turkey-info.ru/images/graemlins/dwarf.gif

+1

37

Буква ё необходима, как воздух!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/scare2.gif
Я обижусь на свю нашу страну, если её упразднят!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

38

Зимнее Чудо написал(а):

Я обижусь на свю нашу страну

А причём тут страна? [евреев] кремлёвских мочить надо!

0

39

Ермолкина написал(а):

apok написал(а):

На финский похоже))

Ермолкина написал(а):

А мЁд,лЁд,а тётю тетей штоль звать будем.
Не отдадим нашу букву

Мйод,лйод не путать с йод.Короче бред.))

0

40

Капитан написал(а):

А причём тут страна? [евреев] кремлёвских мочить надо!

Мне кажется, что перед упразднением буквы должны спросить народ, то есть будет голосование, референдум.
Значит, на страну, большинством голосов выбравшую "убийство" буквы ё можно и нужно обижаться

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Образование и карьера » Ё - нужна ли эта буква или нет?