У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум свободного мнения

Объявление

САЙТ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ И ДОСТУПЕН ПО СТАРОМУ АДРЕСУ FREEMINDFORUM.3BB.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Образование и карьера » Ё - нужна ли эта буква или нет?

Ё - нужна ли эта буква или нет?

Сообщений 41 страница 60 из 65

Опрос

Нужна ли буква "Ё"?
да

94% - 32
нет

0% - 0
всё равно

5% - 2
Голосов: 34

41

фигу всем,Ё необходима, по крайней мере чтобы не .....ться писать йо

0

42

видимо, олбанский езык пришёлся таки по вкусу высшим чинам... :-)

0

43

Зимнее Чудо написал(а):

Мне кажется, что перед упразднением буквы должны спросить народ, то есть будет голосование, референдум.
Значит, на страну, большинством голосов выбравшую "убийство" буквы ё можно и нужно обижаться

Ага, страну на прошедших выборах тоже спрашивали http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

44

Капитан написал(а):

Ага, страну на прошедших выборах тоже спрашивали

Ну, у кого я не спрашивала - Алия, Вольдемар, Римма Фаритовна - все голосовали за "Единую Россию", мы с бабушкой проголосовали, правда, за "Справедливую Россию", потому что она ЕГЭ хочет отменить.
Мне кажется, не нужно сразу говорить о подлоге выборов, пусть это сначала докажут

0

45

Думаю да!

0

46

Ну если эту букву убрать, то начнётся же неразбериха в словах

0

47

Ош написал(а):

чтобы не .....ться писать йо

Погоди, они после Ё уберут и Й. Вот фашики с финами почему-то даже не думают убирать свои буквы с примочками вверху. А у нас кто один из первых это предложил? Жидовская свиноподобная Новодворская. Как же я это уё@ище не перевариваю, когда вижу или слышу меня блевать тянет http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

+2

48

Это полноценная буква алфавита. Почему мы ее должны игнорировать?

0

49

Да я думаю, вообще слова Елка, тЕтя, еЕ (именно так написанные), стоит считать написанными с ошибкой. Мне так они режут глаз.
А учить эти правила грамматики - дело неблагодарное. Просто читать нужно больше.
А вот подозревать во всём покушение на русский менталитет, культуру и т. д., вплоть до заговоров - это уже паранойа. К сожалению, распространённая среди тех, кто называет себя патриотами.

+1

50

Я за Ё http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif
Конечно, в Думе (и в других непристойных местах власти) легче такой "базар" вести, чем об улучшении благосостояния народа[/img]

Отредактировано D*Anhen (28-07-2012 10:05:46)

0

51

Не смотря на то, что в Русском алфавите (кириллица) больше знаков, чем в латинице, я бы ещё добавил.
Вот почему: если мы уберём такие буквы как Е, Ё, Я, Ю, то в место этого нам придётся писать ЙЭ, ЙО, ЙА, ЙУ.
После этого мы (русские) будем ещё сильнее отставать в скорости письма, что весьма  повлияет на экономику в целом.
Наши "друзья" только этого и хотят, поэтому показывают для нас "правильный путь развития".

0

52

Однажды из русского алфавита уже убрали четыре буквы: ять, ижицу, фиту и ер. Последнюю, правда, не полностью, а только из конца слов (домЪ). Но это были боле-менее оправданные реформы, вплоть до экономической выгоды для печатной промышленности. Но сегодня творится явный беспредел, и не только в России. Из казахского алфавита тоже предлагается убрать несколько "ненужных" букв. Я не параноик, но похоже на то, что нас, как выразился Задорнов, пытаются оцифровать, сузить наше, а точнее наших отпрысков,  мышление...

0

53

Владимир Сергеевич написал(а):

А вот подозревать во всём покушение на русский менталитет, культуру и т. д., вплоть до заговоров - это уже паранойа. К сожалению, распространённая среди тех, кто называет себя патриотами.

Ясное дело что не заговор.Но дураки гораздо опасней заговорщиков.Заговорщики хоть понимают что делают,а дураки не ведают что творят и неясно что ещё натворить могут.Поэтому их лучше вовремя обвинить в заговоре,и желательно изолировать,пока они дров не наломали.

+1

54

Фриц написал(а):

Из казахского алфавита тоже предлагается убрать несколько "ненужных" букв.

Назарбаев-то так латиницу и не ввёл. всё собирался, собирался, да никак не собрался.

по поводу всевозможных реформ письма могу сказать следующее: сопутствующим побочным явлением всегда являются понижение грамотности, неразбериха и огромные расходы из казны.
к тому же переход от одной письменности к другой должен быть разумным и целесообразным. к примеру, когда-то во Вьетнаме писали иероглифами, но с начала прошлого века перешли на латиницу и получилась вот такая чепуха:

Áá Àà Ãã Ảả Ạạ Ăă Ắắ Ằằ Ẵẵ Ẳẳ Ặặ Ââ Ấấ Ầầ Ẫẫ Ẩẩ Ậậ
Đđ
Éé Èè Ẽẽ Ẻẻ Ẹẹ Êê Ếế Ềề Ễễ Ểể Ệệ
Íí Ìì Ĩĩ Ỉỉ Ịị
Óó Òò Õõ Ỏỏ Ọọ Ôô Ốố Ồồ Ỗỗ Ổổ Ộộ Ơơ Ớớ Ờờ Ỡỡ Ởở Ợợ
Úú Ùù Ũũ Ủủ Ụụ Ưư Ứứ Ừừ Ữữ Ửử Ựự
Ýý Ỳỳ Ỹỹ Ỷỷ Ỵỵ.

0

55

Нужна. Во-первых, во многих именах собственных присутствие буквы Ё неочевидно, во-вторых, приятно, что в русском языке всё слышится примерно так же, как и пишется, в-третьих, признаться, не вижу достойных аргументов ЗА то, чтобы убрать букву "ё".

FreeThinker написал(а):

Сторонники удаления «ё» из алфавита считают, что без этих двусмысленных двух точек народ цивилизуется и перестанет повсеместно ругаться по матушке.

Ну дык на Йух посылать не перестанут, там буквы "ё", слава йухам, нет.

0

56

некоторых вот буква "ы" не устраивает:

Жириновский предложил убрать из русского алфавита букву «ы»

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил убрать букву «ы» из русского алфавита. Буквы «и» будет достаточно, – сказал Жириновский. – Убрать эту букву «ы» гадкую, это азиатчина, нас за это не любят в Европе». С таким заявлением одиозный политик, лидер ЛДПР, выступил перед заседанием Государственной думы РФ. И привел в пример парламентариям их нынешнего коллегу Игоря Лебедева, который, как оказалось, с самого детства не любил эту плохую букву.

Жириновский назвал кириллическую букву «еры» «гадкой» буквой, «азиатчиной», за которую нас якобы не любят в Европе. «Это от монголов к нам пришло, – уверен лидер ЛДПР. – Ни в одном европейском языке буквы «ы» нет. Гортанный звук, звери так говорят: «ы-ы».

Заверив собравшихся в том, что буквы «и» для обозначения звука «ы» вполне достаточно, Жириновский отметил, что даже дети не выговаривают «ы». «У меня сын был еще маленький. Говорит: «Папа, папа, там мишка», – рассказал Жириновский. – Я думаю, какой мишка? Медведь, что ли? Оказывается, мышь».

Каким образом, по его мнению, на письме будут отличаться друг от друга слова «мышка» и «мишка» в случае изъятия из алфавита буквы «ы», Жириновский не уточнил. Отметим, 29-я буква русского алфавита, действительно, отсутствует во всех других национальных славянских кириллических алфавитах, кроме белорусского. Однако в большинстве славянских языков звуки «ы» и «и» не различаются, либо, как в украинском алфавите, для звука «ы» используется буква «и», а для «и» – «і».

Вольфыч, конечно, умный политик, но на этот раз сморозил откровенную чепуху, как относительно необходимости буквы "ы", так и касательно беспокойств по поводу европейских симпатий, которые вообще никого не должны заботить.

0

57

FreeThinker написал(а):

Вольфыч, конечно, умный политик, но на этот раз сморозил откровенную чепуху, как относительно необходимости буквы "ы", так и касательно беспокойств по поводу европейских симпатий, которые вообще никого не должны заботить.

Мне больше нравится другая мысль, - надо заменить или подменить "зарисовку" следующих букв:
А, В, Е, И, К, Л, М, О, Р, С, Т, Х - на оригинальную.
Потому что на Западе считают, что только эти буквы русского алфавита являются нормальными.

Отсюда следует, что только такие "правильные буквы" Россия может  использовать для регистрации,
например, Российских автомобилей.
Их не "колышет", что мы теряем при этом огромный запас возможных сочетаний букв
в регистрации, например, можно было бы - Ю 326 ГД или Ф 544 ЕЖ... и так далее.

И ещё (не так важно): Эти "правильные" буквы постоянно путаются с такими же, ещё более "правильными",
на клавиатуре ПК, что продлевает процесс привыкания к печати.
----------

0

58

Мне не нужна, не пользуюсь совсем. Елки, ежики, и прочее, пишу так и нафиг эти две точи там не нужны, они лишние.

0

59

наташа написал(а):

Елки, ежики, и прочее, пишу так и нафиг эти две точи там не нужны, они лишние

При письме да, а вот если сказать как написано? Слово поменяется, это раз, и станет, так сказать, не понятным для окружающих.
Считаю, что букву нужно оставить, вреда и проблем она не приносит.

Отредактировано Kirill19009 (05-07-2014 14:53:02)

0

60

С этим Ё попали в перестройку Лёвины, Левины, Царёвы. Всё в базы компьютерные повносили, и из-за этих точек - где написанных. где нет (в разных документах по-разному) люди пенсии не могли получить. А вообще чем разнообразней эти нюансы языка и алфавита, тем богаче язык. Кому эти точки мешают? Например слова Лес и Лёсс  Звучат совсем по-разному. И может возникнуть путаница при чтении и написании.  Или Чёрта ( у Чёрта слово Чёрт в в родительном падеже).  и ЧертА (то есть линия). Пойми из печатного текста, что за слово. Опять же ПадЕж ( в грамматике языка - именительный, родительный и т.д.  ) и ПадЁж (падёж, массовая гибель скота из-за болезней)  совершенно русские слова, но совершенно разные.

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Образование и карьера » Ё - нужна ли эта буква или нет?