Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Человек вспоминает о Боге только когда ему плохо?>>


Человек вспоминает о Боге только когда ему плохо?>>

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

А ведь когда реально припрёт к стенке и полная безнадёга, то даже истинные атеисты вспоминают о Боге и начинают его просить о помощи - или Вы со мной не согласны?
Но означают ли вообще подобные обращения веру в Бога или это скорее попытка ухватиться за соломинку надежды / использовать любой шанс / найти самоуспокоение в том, что не всё потеряно, и помощь обязательно придёт / в конце концов не падать духом и не терять оптимизм, пусть даже и в такой форме?
Так ли это, что чем хуже человеку живётся и чем больше у него проблем и невзгод, то тем больше он склонен верить в Бога и обращаться к религиям? И если да, то можно ли утверждать, что вера в Бога и религии являются прибежищем для слабых и угнетённых (если так выразиться)? Можно ли сделать вывод, что людские невзгоды (как например войны, катастрофы и прочие бедствия) только на руку религии и несут с собой поток новых верующих?

ПС: тема возможно скорее даже не из области религии, а из области философии. по мере того, в какую сторону будет продвигаться обсуждение, тема может быть перемещена в раздел психологии и философии

0

2

FreeThinker написал(а):

И если да, то можно ли утверждать, что вера в Бога и религии являются прибежищем для слабых и угнетённых (если так выразиться)?

И это так, неохото искать цитаты из Библии, но там так и сказано, что Бог, был сенью, для бедных, и угнетённых, помогал им в трудные минуты.

Но этого, мало...

Так как - богачи, успешные и счастливые люди мира, более близки к Богу, чем бедняки, и несчастные.  (как бы это, ни было порадоксально)

Бог своих не бросает, и не терзает... (Иисус не Бог, если чё, а лишь пророк, и сын Его)

Например, Исаия так и говорит, "пойду к богатым, они знают голос Бога своего" (в отличии от бедных) ну и не только это.

Более того, мы знаем, что Сталин, Гитлер, да все великие люди, так или иначе обращались за поддержкой к Высшим, Богам всякого рода.

Если же, скажем кто-то зажрался, попал ногами в жир, и корча из себя атеиста плюёт  во все стороны, (при этом, имея иконку в машине, или крестик на груди) то да, рано или поздно его прижмёт, и запищит он, как подопытная крыса в лабиринтах жизни...

Отредактировано Валерий 7.11 (30-05-2011 20:58)

0

3

Валерий 7.11 написал(а):

Так как - богачи, успешные и счастливые люди мира, более близки к Богу, чем бедняки, и несчастные.  (как бы это, ни было порадоксально)

быть праведником легче на сытый желудок и не с пустым карманом. волки сыты - овцы целы. бог доволен (по-крайней мере так считается).

Валерий 7.11 написал(а):

Исаия так и говорит, "пойду к богатым, они знают голос Бога своего"

может слово "богатым" тут следует толковать по-задорновски http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif, в смысле богатые это не те, у кого денег много, а те, у кого в душе есть бог?)

Валерий 7.11 написал(а):

Более того, мы знаем, что Сталин, Гитлер, да все великие люди, так или иначе обращались за поддержкой к Высшим, Богам всякого рода.

на мой взгляд это поиск поддержки, когда её ждать больше неоткуда. думаю, что и большинство случаев обращения к богу как раз это и есть. в людях говорит не столько вера, сколько надежда.
а в некоторых случаях это просто потребность перевалить ответственность на кого-то другого.

0

4

FreeThinker написал(а):

может слово "богатым" тут следует толковать по-задорновски , в смысле богатые это не те, у кого денег много, а те, у кого в душе есть бог?)

Исаия, более конкретен чем Иисус, поэтому, в данном случае, он говорил о доме богатых. Иисус, всё поставил, с ног на голову, Исаия этого не делает.  (ну да ладно, суть не в этом)
http://www.kolobok.us/smiles/standart/don-t_mention.gif

FreeThinker написал(а):

а в некоторых случаях это просто потребность перевалить ответственность на кого-то другого.

Здесь полностью согласен. Но если взять историю человечества, то очевидно, (или хорошо просматривается)

Что люди путают НЛО, Эгрегоры, Ангелов, вплоть до духов и приведений, с Богом. Бог Творец в сердце, есть в каждом. 
А вот НЛО, там нет, и не все там Ангелы или Эгрегоры.

Например Гавриил это взгляд, Михаил слово (сошедший в Иисусе).
Сила Гавриила очевидна, понятие - хорошо смотрится, красота; архитектуры, женщины, природы, и т.п. Мы знаем насколько, это сильно ценят люди, как бы привязаны к этому.  (Ну или как мы говорили ранее), даже творят идолы, иконы, в религии, искустве... и всё это, чтобы угодить Гавриилу. (Но не Богу, ибо Он есть Разум) 

Поэтому, наверно стоит уточнить, какого Бога ты, имеешь ввиду.
Наверно, нам стоит описать каждому, что именно имеем ввиду.
Отсюда, может и появиться, понимание.

p.s. так как, с твоим первым постом темы, я вобщем-то согласен.

0

5

Валерий 7.11 написал(а):

Поэтому, наверно стоит уточнить, какого Бога ты, имеешь ввиду.

Того самого - Творца, которого многие яростно отрицают.... И заметьте, не к своему Я (которое якобы познал), не к Дарвину с его обезьянками, и не к инопланетянам....

FreeThinker написал(а):

на мой взгляд это поиск поддержки, когда её ждать больше неоткуда. думаю, что и большинство случаев обращения к богу как раз это и есть. в людях говорит не столько вера, сколько надежда

Да-да, когда все отвернулись, когда врачи разводят руками, остаётся только Он...

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

6

Harisma написал(а):

Того самого - Творца, которого многие яростно отрицают.... И заметьте, не к своему Я (которое якобы познал), не к Дарвину с его обезьянками, и не к инопланетянам....

Заметил, что не к Вашему я, уважаемая Harisma.

Но тут, уже разность взглядов, в нашем с вами случае в подходах к нему.
Это нормально.

FreeThinker написал(а):

Можно ли сделать вывод, что людские невзгоды (как например войны, катастрофы и прочие бедствия) только на руку религии и несут с собой поток новых верующих?

Да это так, несут. Но понятие верующий, и знающий Бога, две разные вещи.
Верующий, в принципе самообманутый человек, несущий бред религиозных догм и обрядов. Обычно это слабоумные люди, отвергающие элементарные факты. Как говориться, на то они и верующие, что не способны познать, духовные импотенты.

Я например, знающий Его.
Как впрочем  и любой ищущий, внимательный к проявлениям жизни человек.
Не раз ощущал на собственной шкуре, Его влияние.
... ни каких чудес или откровений.
Всего лишь наитие, провидение, но этого достаточно, чтобы понять.

0

7

Есть поговорка: "На войне атеистов нет". Подставьте на место слова "война" любое другое слово, обозначающее форс мажорные обстоятельства и всё станет на свои места. Вот и всё, что можно ответить на вопрос данной темы.

FreeThinker написал(а):

Можно ли сделать вывод, что людские невзгоды (как например войны, катастрофы и прочие бедствия) только на руку религии и несут с собой поток новых верующих?

Конечно можно. Но на руку так же другим людям, которые не гнушаются использовать беды одних, для своей пользы. Вспомните хотя бы прошлогоднюю шумиху с гриппом. У нас в городе копеечные марлевые повязки продавали по 150 рублей. И т. д. и т. б.

FreeThinker написал(а):

можно ли утверждать, что вера в Бога и религии являются прибежищем для слабых и угнетённых (если так выразиться)?

Человек не всесилен. У каждого есть предел этой силы. Так, что даже самые сильные мира сего, могут попасть в такую ситуацию, когда они готовы будет попросить помощи свыше.

0

8

Валерий 7.11 написал(а):

Заметил, что не к Вашему я, уважаемая Harisma.

Валерий, не принимайте это на свой счёт, к моему Я, я вас не призывала.....

Валерий 7.11 написал(а):

Я например, знающий Его.

Очень много Я в ваших постах....

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

9

Harisma написал(а):

Валерий, не принимайте это на свой счёт, к моему Я, я вас не призывала.....

Не принимаю. http://www.kolobok.us/smiles/standart/don-t_mention.gif

Harisma написал(а):

Очень много Я в ваших постах....

Не буду спорить, что исправляться?  Надеюсь, меня кто-нибудь в этом убедит, аргументировано и просто изъяснившись.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

10

Валерий 7.11 написал(а):

Поэтому, наверно стоит уточнить, какого Бога ты, имеешь ввиду.

я имел в виду, так сказать, стандартное понимание бога, религиозное.

Валерий 7.11 написал(а):

Я например, знающий Его.
Как впрочем  и любой ищущий, внимательный к проявлениям жизни человек.
Не раз ощущал на собственной шкуре, Его влияние.

может просто человек, хорошо разобравшийся в себе?

S@nder написал(а):

Есть поговорка: "На войне атеистов нет". Подставьте на место слова "война" любое другое слово, обозначающее форс мажорные обстоятельства и всё станет на свои места. Вот и всё, что можно ответить на вопрос данной темы.

в общем Бог - это символ надежды. если кратко выразиться.

0

11

ну скажем так, когда случается полная опа в жизни, да обращение к некому фатуму есть. МОл, а за что?!!! Для кого то это религия, для кого то что-то еще. Верить в высшие силы проще, разобраться в причинах сложнее.

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

12

Mistress написал(а):

ну скажем так, когда случается полная опа в жизни, да обращение к некому фатуму есть. МОл, а за что?!!! Для кого то это религия, для кого то что-то еще. Верить в высшие силы проще, разобраться в причинах сложнее.

Я уже давно Бога, ни о чём не прошу, и не молю, из принципа, хотя и знаю, что Он есть.  Даже когда нахлабучивает, принимаю как должное, доверю Ему.

Но это не значит, что я как покорная, бездейственная овца, ведомая на заклание.
Я шевелюсь и сам, но и от трудностей, никто не застрахован.

p.s  Последний раз, закрыли на 15 суток, причём нарушили закон, посадили меня, с теми, кто сидел, на пожизненном, и на больших сроках. (по чёрному)
Я вобще, первый раз в тюрьме, но ничего, нашли общий язык, хотя и не без конфликов, малость вцепился, с местным заводилой.

Но у Бога я всё равно, ничего не клянчил. Сдохнул бы, да и пусть так. 

Впрочем, героя из себя, корчить не буду, может припереть и так, что дьяволу взмолишься.
Хотя, живу пока в режиме не молитв. Прокатывает. Доверяю Богу. 

Ибо написано в Откровении "и взял Ангел молитвы всех святых, и поверг их на землю". И чтоб мои, не повергали, просто не молюсь, и не прошу. Чем я, лучше других? Ничем.

Отредактировано Валерий 7.11 (03-06-2011 21:21)

0

13

FreeThinker написал(а):

в общем Бог - это символ надежды. если кратко выразиться.

Символ надежды- Иисус. Или мессия, если у кого то одно с другим не совпадает.
Бог- это Тот, кого нельзя тебя лишить, Тот кто будет всегда и везде с тобой. И в жизни и после смерти.
Можно отвернуться от Него, считать Его несуществующим или стать на сторону Его противника- это право на свободу выбора, которое Он подарил людям.
Но тем не менее Бог всегда рядом. Поэтому когда человек остаётся один на один с трудностями, ему больше ничего не остаётся, как вспомнить о Боге.

0

14

притча по теме:

Верим ли мы, когда просим?

В одном городе случилась засуха. Урожай погибал, животные изнывали от зноя и жажды, и люди были в отчаянии. Лето было в разгаре, и ничто не предвещало дождя.

Тогда городской священник созвал всех жителей города в храм соборно помолиться о дожде. Пришёл весь город... и весь город смеялся над одним ребёнком. Потому что дитя пришло с зонтиком.  И каждый смеялся и говорил: "Дурачок , зачем ты притащил зонтик?..",  "Потеряешь....",  "Дождя не будет... ".

А ребёнок ответил: "А я думал , что если вы помолитесь, дождь пойдёт обязательно"...

0

15

Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
(Мф. 18: 3)

0

16

S@nder написал(а):

Символ надежды- Иисус. Или мессия, если у кого то одно с другим не совпадает.

Когда учение Иисуса, дошло до Европы, то их жрецы, ставшие сященниками, писали друг другу письма, в которых
восхищались спасением Иисусовым, которое позволяло творить им совершенно любой грех, хоть убивать каждый день, хоть творить любые извращения и мерзости. (я наткнулся в нете на это письмо, там один поп писал другому, неохото искать)
Так они поняли, что можно творить всё! А Иисус всё равно спасёт.
Так и зародилась инквизиция.

Всё это знал Иисус, зараннее, потому и сказал им ешьте и пейте кровь и плоть мою.
Вот вам и сатана, символ надежды и прощения любых грехов. И по сей, день его также используют как помойное ведро. Может и вправду, потом попадают в ад, кто знает.

Ибо что такое ад? Я так понимаю, попасть в руки к цивилизации змеев, может у них прикол мучить, пытать, они живут за счёт этой энергии. Варят душёнку, в кислоте её самообмана.
Например человек говорит - я пожертвую собой ради мира, и живёт так.
Их клиент....

... ибо это ложь.
ну день тебя будут мучить, два, месяц, год, 10 лет,  пока из него не выйдет, это самопожервенная дурь... (это собственно и просиходит с миром, выбивание этой дури - блуда, змея извивающегося)
... а потом, любая душа уже не выдержит и скажет - да зачем мне всё это? я что крайний? В конце концов мир создан так, как он создан, и значит так надо Творцу.

Ведь так? так... и так человек наконец избавиться, от своей высшей мученической лжи, самообмана.
И обратиться к своему богу - Я, Яхве. 

Так, что все мученники ради Иисуса, прямиком на добивку в ад пойдут.

И там будет плач, и скрежет зубов.

И что же, Иисус всё ещё надежда?

Отредактировано Валерий 7.11 (05-06-2011 10:19)

0

17

Валерий 7.11 написал(а):

Так они поняли, что можно творить всё! А Иисус всё равно спасёт.

Странное заблуждение.

Валерий 7.11 написал(а):

Например человек говорит - я пожертвую собой ради мира, и живёт так.
Их клиент....

... ибо это ложь.
ну день тебя будут мучить, два, месяц, год, 10 лет,  пока из него не выйдет, это самопожервенная дурь...

Это вообще о чём? Или о ком?

0

18

S@nder написал(а):

Это вообще о чём? Или о ком?

Как это о чём, о самопожертвовании, или змее извивающемся, об учении Иисуса.

0

19

Валерий 7.11 написал(а):

Как это о чём, о самопожертвовании, или змее извивающемся, об учении Иисуса.

Самопожертвовании? Никогда не думал, что учение Иисуса об этом.

0

20

S@nder написал(а):

Самопожертвовании? Никогда не думал, что учение Иисуса об этом.

Странно. А чём оно тогда? По вашему. Не важно уже наверно, читали вы библию или не читали, ответьте как обыватель.

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Человек вспоминает о Боге только когда ему плохо?>>