Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чужие дети - терпеть или нет?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Натолкнулась на одно возмущенное мнение в интернете цитирую его:

Чужой ребенок в  кафе сперва носился по залу с воплями, пугая официантов , а потом залез к нам под стол и начал дергать их за ноги . Был бы мой - я бы не позволила такого ни себе, ни ему.

В конце концов, когда моё терпение лопнуло, я пригрозила матери ребёнка, что если она сама сейчас же не займётся его воспитанием, то этим займусь я. Мать наорала на меня на весь зал, обвинила, что "так отноститься к ребенку может только тот, у кого их никогда не было"

И такие случаи детского поведения на людях совсем не редкость.Так вот вопрос:

Как вы относитесь к такому поведению чужого ребенка? Нужно ли терпеть и закрывать на это глаза только потому, что это ребёнок?
Или может стоит попытаться утихомирить расшалившегося малыша и сделать его родителям замечание, что такое поведение недопустимо? Как тогда быть в таком случае с реакцией общества - будет ли это являться знаком того, что Вы не любите детей? Или общество поймёт, что виноваты родители ребёнка, которые его плохо воспитывают?
Почему в подобных случаях общество чаще поощряет такое поведение и встаёт на сторону ребёнка, а точнее родителей, не сумевших его нормально воспитать?

0

2

Я бы нагрубила ребенку с начала, потом подтянувшейся мамаше.
И поверьте, ну ни разу никто не на стороне визжащих- мамаш и припадочных детей.

Идя в кафе или ресторан, человек хочет расслабиться провести приятно время... а тут нечто носится по залу с писками и визгами... никто не осмелится тявкнуть на раздражителя, но если кто-то осмелится, да и аргументы у того будут весомее чем у визга мамаши, то ... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  сами понимаете на чьей стороне будет правда

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

3

Столкнулась с обратным в Испании, где сами официанты приходили с металическими плошками и громко стучали по ним ложкой, чтобы развлечь нашего ребёнка. Надували перчатки и лопали их. Обратила внимание что сидящие вокруг испанцы и итальянцы положительно к этому отнеслись и сами смеялись, а немцы с финами лопались от злости. Японцы до 5 лет не запрещают своим детям совсем ничего, зато потом дисциплина. Ребёнок якобы должен раскрываться http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif .

0

4

Mistress написал(а):

Идя в кафе или ресторан, человек хочет расслабиться провести приятно время... а тут нечто носится по залу с писками и визгами.

Частенько сталкиваюсь с подобным, и достаточно не приятное впечатление, что от совершенно не воспитанных детей, что от родителей, которые считают что все окружающие должны с таким же трепетом и умилением смотреть на ребенка, который творит все, что только ему вздумается.. Честно сказать негативно воспринимаю таких детей, хотя не показываю обычно вида.. Хотя был момент с сыном подруги, когда именно в такой ситуации у меня сдали нервы и я сама взялась за воспитание её сына.. все.. с того момента при мне её ребенок просто шелковый.. и ведет себя просто наипримерно..Правда с подругой  был разговор.. она была возмущена тем, что я вмешалась в воспитание её сына..

Fortuna написал(а):

Японцы до 5 лет не запрещают своим детям совсем ничего, зато потом дисциплина. Ребёнок якобы должен раскрываться

А как же быть с тем, что воспитывать ребенка нужно пока он еще лежит поперек лавки, а потом уже поздно?

0

5

Ребёнок безусловно не виноват- родителей не выбирают. Соответственно и меры воздействия надо применять на родителей неуправляемого ребёнка.
Мы не в Японии живём, где своя тысячелетняя культура которая наверняка не ограничивается тупой вседозволенностью.

0

6

Например, мне бы было не удобно - когда бы на меня косились здобными взглядами и мыслями - типа, когда ты его успокоешь. Но с другой стороны, может ребёнок так уже извёл её, что она не справляется и на нервах начинает орать на людей - которые указывают, что ей делать.

0

7

Posh написал(а):

Но с другой стороны, может ребёнок так уже извёл её, что она не справляется и на нервах начинает орать на людей - которые указывают, что ей делать.

Что бы справляться надо что нибудь делать. И если мамаша пытается образумить своё чадо но у неё не получается, в этом случае на неё смотрят с сочувствием и пониманием.

0

8

Dudar написал(а):

Соответственно и меры воздействия надо применять на родителей неуправляемого ребёнка.

это не всегда может получиться. родителей может просто не оказаться рядом. ребёнок подрос, пошёл в школу, а родители не научили себя вести.
только вчера ехал в автобусе, где 4-5 детей возраста начальных классов оглушительно визжали и орали на весь салон, как будто кроме них никого нет.
на обратном пути, в другом автобусе, на весь салон просто раздирающе визжал ребёнок лет 3-4, мамаша которого не показывала ни малейших поползновений его успокаивать. большинство находящихся в салоне женщин улыбались этому визгу, как будто визг это манна небесная, а мне этот визг был как лезвием по нервам и раскалывалась башка. через пару лет пойдёт в школу, и будет точно так же орать, как и предыдущие.
кто знает, может быть это и хорошо.. так ребёнок вырастет не скованным на людях и уверенным в себе.. или вырастет просто невоспитанным эгоистом..

0

9

FreeThinker, здесь ты привёл чуть разные примеры. Школьники в компании по другому просто не могут себя вести. И в их поведении виноваты пассажиры автобуса- надо в этих случаях делать замечания.
Что касается маленького ребёнка- у меня у самого сейчас девочка 2 года. Ведётся ожесточённая война между нами, родителями, и ею. При помощи криков и капризов она пытается настоять на своём и если мы уступим, то потом это будет у неё методом воздействия. Маленького ребёнка можно только переключить на что ни будь другое, взывать его совесть бесполезно в виду её (совести) отсутствия. Но если она "закусила удела", остаётся набраться терпения и ждать. Или отшлёпать, но крика от этого не убавится.

0

10

Dudar написал(а):

Школьники в компании по другому просто не могут себя вести. И в их поведении виноваты пассажиры автобуса- надо в этих случаях делать замечания.

так об этом как раз и тема. общество само поощряет такое поведение детей, а стоит кому-то открыть рот, так он сразу приобретает имидж детоненавистника.

Dudar написал(а):

Что касается маленького ребёнка- у меня у самого сейчас девочка 2 года. Ведётся ожесточённая война между нами, родителями, и ею. При помощи криков и капризов она пытается настоять на своём и если мы уступим, то потом это будет у неё методом воздействия. Маленького ребёнка можно только переключить на что ни будь другое, взывать его совесть бесполезно в виду её (совести) отсутствия. Но если она "закусила удела", остаётся набраться терпения и ждать. Или отшлёпать, но крика от этого не убавится.

насчёт маленького ребёнка конечно же понятно. но всё же если ребёнок начинает кричать и капризничать на обществе, родители как правило должны попытаться его успокоить. по моим наблюдениям этого во многих случаях не происходит. видимо родители считают, что вопли их ребёнка должны быть всем вокруг приятны.
да, опять же случай в общественном транспорте. ехала мамаша с двумя мальчиками лет 8-10. мальчики мало того что достаточно громко орали в салоне, но ещё и кидали обёртки от конфет прямо на пол. мамаша ноль внимания, как будто так и надо. я уже даже молчу о том, что ребёнка стоило бы научить элементарно жевать с закрытым ртом и не чавкать.. так или иначе, после их ухода на том месте остался настоящий свинарник. кто виноват - опять же родители.

0

11

FreeThinker, 100 % согласна. У нас ребёнок, которому 4,8 лет. Ему никогда в голову не прийдёт криком выбывать себе что-то, кидаться на пол и орать, кидать обёртки. Попробовал один раз в супермаркете, мы с мужем отошли в сторону и спрятались за полкой, но наблюдали за ним. Он орал буквально минуту, а когда увидел что остался один, резко прекратил, вскочил и испугался что остался один. Жестоко? Может быть, но действительно. Больше года действует. Самое главное - родители не должны друг с другом бороться на глазах у детей, они таким образом показывают свои слабые места. Методы воспитания нужно обсуждать без ребёнка, иначе он начнём пользоваться.
Моя подруга уже с год не в состояние справится со своим сыном, возраста нашего. Тот берёт её ором, истериками и слезами. На этой почве разругалась с мужем, что тот ушел - ей вечно казалось что он не любит своего ребёнка, очень строг с ним и прочее. Результаты такого "воспитания" видны уже сейчас. Дети должны знать где их границы, лучше для их же психики, что скажет любой психолог.

0

12

Dudar написал(а):

в этом случае на неё смотрят с сочувствием и пониманием

Это смотря какое при этом настроение у окружающих. Например, если у меня плохое настроение, а рядом носится чей-то непослушный ребёнок, которого мать не может успокоить, я, что думаете улыбаться ей буду?

0

13

Fortuna написал(а):

Тот берёт её ором, истериками и слезами.

Таких случаев просто полно, на днях видела как девочка маленькая чуть ли не по полу каталась в магазине, требуя купить от матери с отцом дорогую куклу и самое удивительное, что не помогали даже шлепки отца по попе. Девочка только еще сильнее заходилась..

А чуть раньше столкнулась с другой ситуацией у подруги. Ребенок просто оторва. Что он творит- это просто невообразимо. И чем больше ему делаешь замечание, тем неуправляемым более он становится. Когда попыталась поговорить с подругой.. она просто руками развела.. такой ребенок, я ничего сделать не могу( растит сына одна, без отца) у ребенка сильное заболевание и поэтому ну не может она никак взять его в руки,  жалость, страх за ребенка- держит её в напряжении постоянно , а ребенок видно это понимает.. И сколько не пыталась ей обьяснить, что там уже пора именно кардинальные меры принимать- бестолку..

0

14

ДикарочкА написал(а):

Как вы относитесь к такому поведению чужого ребенка?

Если в кафе залезет под стол и будет дергать меня за ноги? Плавали, знаем. Наступила на него слегка.. Типа "от испуга". Она сразу нашла возможность им заняться, еще и извинилась.
Считаю что в заведениях для взрослых детям не место. Там выпивают, курят, мало ли для чего туда люди приходят. Зачем им мешать? Ты ведь не идиот и осведомлен о поведении чада дрожайшего, и тебе отдыха не будет и косые взгляды от других. Надо было мамочками встретиться или папочками, у нас места натоптанные - масса кафешек детских, ими там специально, кстати, занимаются. И во многих взрослых заведениях есть детские уголки и пр. Для племянника очень долго игрушки носили свои, он не шумел, но нытьем от скуки мог до белого каления довести.

Если ребенок шумит на улице, в транспорте меня не напрягает. Надо же ему где то и поорать. И лучше бы не дома. Если балуется, толкается, плюется другое дело. Обычно проще с ребенком как то законтачить. Если родители не реагируют, значит ничего не могут сделать.

Если чужой ребенок не может контролировать себя в моем доме, не слушается родителей, не задумываясь замечание делаю.

Подпись автора

Every heart should have a beat
         Every night a dream
                  Every king should have a queen
                           Every saint a sin

0

15

FreeThinker написал(а):

так ребёнок вырастет не скованным на людях и уверенным в себе.. или вырастет просто невоспитанным эгоистом..

может быть, если бы ребенок имел возможность получать замечания от посторонних он бы лучше научился уживаться с ними? ведь по жизни ему часто придется их выслушивать.

S@nder написал(а):

При помощи криков и капризов она пытается настоять на своём и если мы уступим, то потом это будет у неё методом воздействия.

зря вы так. воспитание ребенка не должно превращаться в войну с ним

Подпись автора

Птицы в клетке весной или летом
никогда не найдут покоя.
Настоящая любовь - это
совсем другое.

0

16

Виноваты родители,не умеющие найти подход к ребенку.Нет общих рекомендаций.Одному хватит и взгляда, другому- спокойного высказанного замечания,третий успокоится при полной отсутствии какой-либо реакции на его истерику. Каждый ребенок индивидуален.
То,с чем сталкиваемся в общественных местах-результат родительского воспитания.И в 9 случаях из 10 сделав замечание ребенку или родителям нарвешься на хамство в ответ.

Подпись автора

Не бойся темноты вокруг.Бойся темноты в себе.

0

17

Fortuna написал(а):

Дети должны знать где их границы, лучше для их же психики, что скажет любой психолог.

Согласна с вами... Лучше если на эти границы укажут любящие родители, которые если и повысили голос, то обязательно приласкают... А не посторонние люди, которые не пожалеют его психику (!!)
Моему сыну 2г 11мес..... и я стараюсь (!) донести до него правила поведения в обществе... на детской площадке, в гостях и т.д.
Мне приходится часто ездить на поезде, и я сталкивалась с неодобрением окружающих (кстати, исключительно женщин!) пока он был еще совсем мал, примерно до года... Он очень плохо реагировал на смену обстановки, плохо засыпал.... капризничал... И с этого момента начинается цепная реакция... Он, не может приспособиться = капризничает, Я нервничаю.... Он чувствует мое состояние и = заводится еще больше... Сердце ничинает бешено гонять кровь... Носишься (как загнанный зверь) с ребенком на руках по тамбуру...  Хочется взвыть (!!)
И вот в чем парадокс (!!)... более терпимы к данной ситуации были мужчины (спасибо им!!), они просто отворачивались и сопели в стенку... а некоторые, даже пытались его отвлечь... наручными часами, телефонами...
Женская же половина попутчиков, как правило, быстро выходили из себя (забыв взять ключи) ... хотя, ведь тоже чья-то мать... тоже была в моей шкуре...
Однажды, разгневанную женщину переселили из нешего купе... когда она начала сыпать проклятия на меня и моего 8-месячного ребенка... После чего он мирно уснул (!)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

18

ДикарочкА написал(а):

что от совершенно не воспитанных детей, что от родителей, которые считают что все окружающие должны с таким же трепетом и умилением смотреть на ребенка, который творит все, что только ему вздумается..

Вполне возможно,родители просто привыкли к такому поведению ребенка и не понимают,насколько это тяжело окружающим. Да и им самим хочется отдохнуть без заморочек.
Скорее всего в местах общего пользования должны быть определенные правила, и не только для детей-взрослые за соседним столиком в кафе тоже нередко ведут себя слишком шумно.
Делать ли замечание ребенку- тут тоже палка о двух концах. Некоторые дети ,не слушая родителей,сразу становятся шелковыми после замечания чужих им людей, другие начинают вести себя еще хуже. Иногда зависит от воспитания, иногда от общего психологического характера ребенка- детские психологи говорят,что некотрых детей практически нельзя " воспитать"

0

19

Чем больше я слышу советов психологов, тем меньше я начинаю им доверять...

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

20

Cuckermann, Психологи/психотерапевты балансируют на опасной грани гениальности и безумия...
А в палатах номер 6 пишут тоже самое, что и в литобъединениях.... шедевры... только на критику обижаются сильнее и уверенность в собственной гениальности потверже.....

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0