Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Богатство и честность>>

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Чем старше я становлюсь, тем отчётливей понимаю,  что чем богаче человек, тем он порядочней и честней.
Сам я,  из бедной семьи, но вот пришёл к такому выводу.  Мои потомки,  до революции были графы…
Может голубая кровь берёт своё, что делаю такие выводы? Не знаю.

А что можете сказать Вы,  уважаемые форумчане?!
 
:)

0

2

возможно я повторюсь, если скажу, что честность растяжимое понятие, но думаю, что это будет кстати. лично для меня важнее всего честность с близкими людьми и с самим собой, также я разделяю ложь на важную и неважную, ту, которая по пустякам. для человека, чем он беднее, тем больше различных преград и тем больше ему приходится приспосабливаться, чтобы выжить, в том числе и врать. но это скорее касается лжи по пустякам, чем в каких-то серьёзных вещах. а быть по своей сути лживым и бесчестным человеком может и богач, и даже при том, что он будет честен в каких-то мелочах. если привести пример, то какой-нибудь торговец на рынке может обмануть с товаром или обвесить, но я не стану его за это считать лживым человеком. возможно я бы на его месте сделал то же самое, да и значит я сам был невнимателен, раз он меня смог обвести вокруг пальца, плюс я не бомж и не беспомощный, чтобы укорять его за то, что он отнял у меня последнее, а из-за каких-то мелочей я зла держать не буду даже на постороннего человека. другое дело, если человек лжив и бесчестен по своей сути, плетёт интриги, врёт близким людям, живёт двойной жизнью и т.д, вот это для меня уже те признаки, по которым я его буду считать непорядочным.

ПС: тема из разряда философии и психологии, потому переношу в соответствующий раздел

0

3

FreeThinker написал(а):

другое дело, если человек лжив и бесчестен по своей сути, плетёт интриги, врёт близким людям, живёт двойной жизнью и т.д, вот это для меня уже те признаки, по которым я его буду считать непорядочным.

Если человек таков, то не имеет значения станет он богаче или нет. Он всегда будет таким. Если, конечно, он сам не захочет себя изменить.
Лично я не вижу взаимосвязи степени богатства и честности. Честность зависит от воспитания. Так как склонность к воровству и обману у человека в крови, а честность можно только воспитать.

0

4

S@nder написал(а):

Лично я не вижу взаимосвязи степени богатства и честности.

может Валерий имел в виду, что для богатого человека в виду наличия материальных благ меньше причин и надобности врать и изворачиваться, чтобы выжить?

0

5

По-моему богатство в 90% случаев строится на лжи. И я сейчас говорю не только про воровство. В том же бизнесе каждый друг друга душит как может и не редко с помощью уловок и обманов.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

6

FreeThinker написал(а):

может Валерий имел в виду, что для богатого человека в виду наличия материальных благ меньше причин и надобности врать и изворачиваться, чтобы выжить?

Именно это, и это не смываемый факт... не раз встречался, с работягами, у которых высшая цель - украть, своровать, стащить... где уж тут честность?.. :)

S@nder написал(а):

Лично я не вижу взаимосвязи степени богатства и честности.

.. вот об этом и речь, но почему-то бытует мнение, в народе, мол богачи продажные шкуры? ... почему, зависть?

Белый написал(а):

По-моему богатство в 90% случаев строится на лжи.

... думаю, не на лжи, но на недоговаривании правды.. а это противоположные вещи... на этом же, (как я понял) строится и библия.

Притча от меня:
Вопрос - В каком месте, можно спрятаться, от произвола, и безчинства бедных?
Ответ -  ... единственное место, править ими.

0

7

FreeThinker написал(а):

что для богатого человека в виду наличия материальных благ меньше причин и надобности врать и изворачиваться, чтобы выжить?

Что бы выжить богатому, причин врать и изворачиваться не меньше, а может быть и больше, чем бедному. Если речь идёт о выживании.
Если речь идёт об обычной жизни, то особой разницы нет вообще. И богатый и бедный не захочет, что бы его жена узнала о его любовнице.
Рыбак, привирает о своём улове и съездив на рыбалку на какой ни будь остров в тихом океане и сходив на пруд у себя за огородом.

Валерий 7.11 написал(а):

не раз встречался, с работягами, у которых высшая цель - украть, своровать, стащить... где уж тут честность?..

Нет здесь никакой честности, равно как и в желании начальника этих работяг, умыкнуть с того же завода не обрезок трубы для оросительной системы на свои шесть соток, а вагон продукции и на вырученные деньги построить фонтан на своём коттедже.

Валерий 7.11 написал(а):

думаю, не на лжи, но на недоговаривании правды..

... которая хуже лжи.

0

8

Валерий 7.11 написал(а):

на недоговаривании правды

По психологии это тоже ложь.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

9

Белый написал(а):

По психологии это тоже ложь.

Ну пусть так, но, по той же психологоии, каждый человек, имеет право передумать, изменить решение, отказаться от прошлых взглядов... что тоже можно прировнять ко лжи.  :)

S@nder написал(а):

... которая хуже лжи.

Думал над этим, но пришёл к выводу, что ложь всё таки, более худшее зло.
Когда кто-то шантажирует например, и не хочется врать, поступаться своими принципами правды, то порой единственный способ недоговорить.

S@nder написал(а):

Нет здесь никакой честности, равно как и в желании начальника этих работяг, умыкнуть с того же завода не обрезок трубы для оросительной системы на свои шесть соток, а вагон продукции и на вырученные деньги построить фонтан на своём коттедже.

тут Вы правы железно, и получается и тот и тот врут одинаково, только каждый в своей весовой категории.

А вот если откинуть финансовые вопросы.... то бедняки похоже на порядок врут больше.

FreeThinker написал(а):

а быть по своей сути лживым и бесчестным человеком может и богач, и даже при том, что он будет честен в каких-то мелочах.

Тут тоже верно, но если сравнивать число в число (100 на 100 человек) сдаётся мне, бедняки заврались окончательно.
Причём врут они, в своём кругу близких, что весьма низкое занятие...

Отредактировано Валерий 7.11 (14-06-2011 08:03)

0

10

Валерий 7.11 написал(а):

Ну пусть так, но, по той же психологоии, каждый человек, имеет право передумать, изменить решение, отказаться от прошлых взглядов... что тоже можно прировнять ко лжи.

Среднестатистический человек лжет от 4 до 15 раз (у каждого психолога по разному говорится) за 10 минут. Причем в 70% он это делает даже не открывая рот.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

11

Валерий 7.11 написал(а):

Тут тоже верно, но если сравнивать число в число (100 на 100 человек) сдаётся мне, бедняки заврались окончательно.
Причём врут они, в своём кругу близких, что весьма низкое занятие...

Валерий, а почему ты думаешь, что богачи врут своим близким меньше, чем бедняки?
Лично я не берусь утверждать, кто лжёт больше, но убеждён, что от степени богатства это зависит не в первую очередь.
Воспитание, культурная среда, род деятельности, наследственность, наконец. Количество денег в кармане или банке зависит от рода деятельности, а та в свою очередь от способностей. Возможно и от способности врать. То есть между умением врать и благосостоянием есть какая то связь, но очень непрямая.
Кстати, кто ни будь сможет сказать по каким причинам он врёт?

0

12

S@nder написал(а):

Что бы выжить богатому, причин врать и изворачиваться не меньше, а может быть и больше, чем бедному. Если речь идёт о выживании.
Если речь идёт об обычной жизни, то особой разницы нет вообще. И богатый и бедный не захочет, что бы его жена узнала о его любовнице.
Рыбак, привирает о своём улове и съездив на рыбалку на какой ни будь остров в тихом океане и сходив на пруд у себя за огородом.

я, по крайней мере для себя, с самого начала разделил ложь на ложь близким людям и ложь всем остальным. так что пример с любовницей по моему это немного другое, чем ложь в борьбе за выживание. как я понял, тема именно о лжи именно с посторонними людьми, для того, чтобы устроиться и выжить. а если так, то, к примеру, есть криминальная статистика, которая однозначно подтверждает, что люди с низким материальным достатком чаще совершают преступления, чем люди с более высоким. в районах, где проживают люди с малым достатком, уровень криминала гораздо выше, чем в районах, где живут богачи. это вообще один из важнейших факторов для оценки недвижимости. одна и та же недвижимость при одинаковых характеристиках может иметь ценность, отличающуюся в разы, и только потому, что одна коробка стоит в хорошем районе, а другая в плохом. на мой взгляд это уже весомый аргумент в пользу утверждения.

Валерий 7.11 написал(а):

Тут тоже верно, но если сравнивать число в число (100 на 100 человек) сдаётся мне, бедняки заврались окончательно.

по моему разница в масштабах "лжи", которая и определяет её частоту (количество). в кавычках, потому что я в этой теме под определение ложь подвожу и криминал тоже. так вот, здесь был выше пример между воровством каких-то гвоздей и целого вагона с продукцией. статистика не в пользу бедных именно потому, что они совершают большое количество мелких преступлений. богачи же попросту не марают себе руки из-за всякой ерунды, потому что "ерунду" они легко могут купить за деньги. совершить что-то крупное для них это также большой риск, так как можно лишиться всего и сразу, да и крупные дела проворачивать гораздо тяжелее, чем стырить у кого-то кошелёк в трамвае. тем самым количество крупных преступлений, характерных для богачей, также довольно низкое, что в итоге опять же говорит в их пользу.

S@nder написал(а):

Кстати, кто ни будь сможет сказать по каким причинам он врёт?

мне кажется, что люди врут, чтобы облегчить себе жизнь. только и всего. например, мне неохота идти в гости, куда меня пригласили, и я говорю, что заболел. это гораздо легче, чем объяснять причины, которые могут обидеть хозяев.

0

13

Даже и незнаю что сказать.ВЫ так все перемешали.1)мужчине о любовнице,думаю вообще некрасиво комуто и чтото говорить.НУ это просто некрасиво.2)есть лож во благо.-это когда,лож неприносит никому вреда.3)никогда небудь навязчивым,если захотят сказать,скажут.А незахотят,соврут.-но ведь спросящий спровоцировал эту ложь.4)и это очень часто.Многие слышат не то что говорят,а то что хотят услышать

+1

14

S@nder написал(а):

Лично я не берусь утверждать, кто лжёт больше, но убеждён, что от степени богатства это зависит не в первую очередь. Воспитание, культурная среда, род деятельности, наследственность, наконец.

Дак об этом и речь. Правильно Вы говорите - воспитание... Например я заметил, что богачи воспитывают своих детей лучше, более приспособленными к жизни, к труду, дают достойные манеры общения, вплоть до этикета... (например мне не приятно, когда люди чавкают, и орут на перебой с набитым ртом, что в порядке вещей у бедных)...
Так же, они первые сплетники, видимо зависть берёт своё...

И важный момент, богатые прямо говорят о реалиях мира, а не морочат голову своим детям с детства, религиозной чушью... (Бог - Высший Разум это одно, а религия и попы,  это совсем другое.)
... то есть богатые дают более объктивную картину мира, что естественно выручает, а не топит. 

Например, в бедных кварталах, семьях; всегда привита блатная жилка... (к религии в придачу, полный пэ!) хотя что такое блоть; этот как правило и стабильно кухонные бойцы, частенько мучают животных, (ради прикола), исповедуют поединок один на один, и в тоже время толпой и нападают.

Также исповедуют, мол не давить на ментовскую педаль... хитро придумано, если они целая банда, а человек например, просто семьянин... не говоря уже просто о разбойных нападениях, на женщин стариков...

Ну думаю всем понятно,  что такое блатная философия... и ведь всё это, вдалбливают своим детям бедняки, с молоком матери, фактически обрекая их жизнь, на мытарство и презрение общества... а это чудовищная ложь бедняков, причём по отношению к самым близким.

FreeThinker написал(а):

я, по крайней мере для себя, с самого начала разделил ложь на ложь близким людям и ложь всем остальным.

Да, типа того.

FreeThinker написал(а):

только и всего. например, мне неохота идти в гости, куда меня пригласили, и я говорю, что заболел. это гораздо легче, чем объяснять причины, которые могут обидеть хозяев.

Видимо невозможно прожить жизнь, и не лгать... но ложь бывает и бытовой, не злой, как эта.

0

15

FreeThinker написал(а):

есть криминальная статистика, которая однозначно подтверждает, что люди с низким материальным достатком чаще совершают преступления, чем люди с более высоким. в районах, где проживают люди с малым достатком, уровень криминала гораздо выше, чем в районах, где живут богачи.

Статистика... она и есть статистика. Элементарно то, что богатых людей меньше, чем бедных. И при этом у богатых отмазаться возможностей больше.

FreeThinker написал(а):

например, мне неохота идти в гости, куда меня пригласили, и я говорю, что заболел. это гораздо легче, чем объяснять причины, которые могут обидеть хозяев.

Думаю, у многих бывала подобная ситуация и у меня в том числе. Но вот вопрос, на сколько она зависит от нашего богатства? Возьму на себя смелость ответить- практически не зависит.
Валерий 7.11, как то всё у тебя чёрно-бело. Богач-бедняк. Но то о чём ты говоришь выше (блатные)- определённая социальная группа. Да и богачей как то всех под одну гребёнку. Разные они все. Этикетом далеко не все заморачиваются. Опять же между совсем неимущими и олигархами очень большая прослойка, которая в свою очередь делится на множество других. И по регионам всё очень неравномерно.

0

16

FreeThinker написал(а):

есть криминальная статистика, которая однозначно подтверждает, что люди с низким материальным достатком чаще совершают преступления, чем люди с более высоким.

Просто у людей, которые крутятся в верхах, уровень преступлений совершенно иной... мошенничества в особо крупных размерах, пусть они не приставляют нож к горлу собственноручно, но не редко в следствии их действий люди переступают черту жизни-и-смерти либо сами, либо чужими руками....

Валерий 7.11 написал(а):

Например я заметил, что богачи воспитывают своих детей лучше, более приспособленными к жизни, к труду, дают достойные манеры общения, вплоть до этикета... (например мне не приятно, когда люди чавкают, и орут на перебой с набитым ртом, что в порядке вещей у бедных)...

Честно признаться, на замечала такого.... как раз наоборот: Хамское отношение к чужому труду, при своей собственной несостоятельности, полное отсутствие понятий хорошего тона и гостеприимства. Я уже не говорю о таких простых, на первый взгляд, вещах, как дружба, любовь... уважение к старшим, да и вообще к окружающим людям.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

17

Валерий 7.11 написал(а):

Например, в бедных кварталах, семьях; всегда привита блатная жилка... (к религии в придачу, полный пэ!) хотя что такое блоть; этот как правило и стабильно кухонные бойцы, частенько мучают животных, (ради прикола), исповедуют поединок один на один, и в тоже время толпой и нападают.
Также исповедуют, мол не давить на ментовскую педаль... хитро придумано, если они целая банда, а человек например, просто семьянин... не говоря уже просто о разбойных нападениях, на женщин стариков...
Ну думаю всем понятно,  что такое блатная философия... и ведь всё это, вдалбливают своим детям бедняки, с молоком матери, фактически обрекая их жизнь, на мытарство и презрение общества... а это чудовищная ложь бедняков, причём по отношению к самым близким.

всё верно, окружение влияет на человека. с волками жить, по волчьи выть. чтобы выжить в таком окружении, придётся научиться хотя бы отчасти забывать про своё благородство.

S@nder написал(а):

Статистика... она и есть статистика. Элементарно то, что богатых людей меньше, чем бедных. И при этом у богатых отмазаться возможностей больше.

это ты хорошо подметил, значит знаешь уловки статистики http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
но всё равно факт остаётся фактом - среди бедных уровень преступности гораздо больше. и сами преступления отличаются по характеристикам. такой пример: жить в плохом "районе" небезопасно. тебя и твою квартиру могут ограбить, тебя могут избить, под окнами кто-то торгует наркотой, пьянство и прочее - и всё это делают твои же соседи. в "хорошем" районе ты можешь хоть поздно ночью спокойно прогуливаться по улице и никто, по крайней мере никто из твоих соседей, тебя не заденет. возможно среди твоих соседей будут коррупционеры и воры госимущества, но их преступления элементарно не опасны для жизни и не наносят ущерб здоровью. ты ведь согласен, что чиновник-вор в дорогом костюме, которому содержимое твоего кошелька без надобности, гораздо безопаснее для тебя, чем какая-нибудь шпана с ножом в руках, которой каждая копейка на счету?

S@nder написал(а):

Но вот вопрос, на сколько она зависит от нашего богатства? Возьму на себя смелость ответить- практически не зависит.

на сытый желудок с толстым кошельком гораздо меньше резона лгать и творить беспредел. не то, что меньше резона, а просто незачем руки марать по мелочам. я это имел в виду.

Vishenka написал(а):

Честно признаться, на замечала такого.... как раз наоборот: Хамское отношение к чужому труду, при своей собственной несостоятельности, полное отсутствие понятий хорошего тона и гостеприимства. Я уже не говорю о таких простых, на первый взгляд, вещах, как дружба, любовь... уважение к старшим, да и вообще к окружающим людям.

по-моему вы описываете тех, кто "из грязи в князи". то есть те, для которых большие деньги открыли ещё большие возможности творить беспредел и вести себя неподобающе, что было им изначально присуще.
Валерий, как мне кажется, имел в виду, что будучи богатыми, люди имеют возможность воспитать детей несколько иначе, с направленностью не на выживание, а на какие-то более возвышенные ценности. например, учить не тому, как нужно постоять за себя и что нужно уметь добиваться поставленных целей, а чему-то другому.

0

18

S@nder написал(а):

как то всё у тебя чёрно-бело. Богач-бедняк.

Ну почему же, я знаю что ещё есть средний слой, как по экономике (российской) нижний, базовый, средний, богатый, элитарный 3%.

S@nder написал(а):

Но то о чём ты говоришь выше (блатные)- определённая социальная группа.

Да она.  Но прижилась и культивируется теперь уже, она, в бедном классе нижнем и базовом, средний уже на раскоряку...
Опять же, как эта блоть появилась со всеми их бубенцами понятийной романтики...
Их создали коммунисты - НКВД,  воров с их понятиями и законами ...

Отредактировано Валерий 7.11 (15-06-2011 21:53)

0

19

FreeThinker написал(а):

на сытый желудок с толстым кошельком гораздо меньше резона лгать и творить беспредел.

О какой вообще лжи идёт речь? И кого можно назвать бедным, а кого богатым? Давайте определимся.
Только, думаю, что определения эти будут весьма размыты. Вот по этому, я не ставлю в зависимость лживость от благосостояния.

0

20

S@nder написал(а):

О какой вообще лжи идёт речь? И кого можно назвать бедным, а кого богатым? Давайте определимся.

Давайте. Определение по финансам и капиталам.
А духовном богатстве речь не веду.  :)

0