У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум свободного мнения

Объявление

САЙТ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ И ДОСТУПЕН ПО СТАРОМУ АДРЕСУ FREEMINDFORUM.3BB.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Медицина и здоровье » Принудительное лечение наркомании и алкоголизма

Принудительное лечение наркомании и алкоголизма

Сообщений 1 страница 20 из 81

Опрос

Стоит ли вернуться к принудительному лечению?
да

52% - 10
нет

42% - 8
всё равно

0% - 0
свой вариант

5% - 1
Голосов: 19

1

Вспомним времена СССР, когда наркоманы и алкоголики направлялись на принудительное лечение. Времена, когда алкоголизм и наркомания были на минимальном уровне, о котором сейчас можно только мечтать. Предложения о возвращении к системе принудительного лечения появлялись и появляются от разных деятелей политики и медицины практически на протяжении всех лет с момента распада Союза. На днях президент РФ Дмитрий Медведев узаконил принудительное лечение наркоманов, но только для тех, кто совершил преступления небольшой тяжести.

Противники принудительного лечения приводят в качестве аргументов в основном нежелание возврата к "полицейскому давлению со стороны государства / тоталитарному режиму как это было в СССР", бесполезность и неэффективность такого лечения и расход средств из казны на оплату этих мер.

Сторонники говорят о том, что данные меры заставят людей серьёзнее относиться к данному вопросу и избегать любых возможностей к возникновению данных заболеваний, а также приводят положительные данные из статистики СССР, когда эти меры существовали.

Как Вы думаете, стоит ли снова ввести принудительное лечение алкоголизма и наркомании, и соответственно с этим принудительный учёт таких больных? Помогут ли эти меры эффективной борьбе с алкоголизмом и наркоманией?

0

2

лично я однозначно ЗА возвращение к системе принудительного лечения. я бы даже сказал, что это один из лучших методов борьбы с алкоголизмом и наркоманией. ибо лучшая мотивация это страх. и когда будет страх, что поставят на учёт (доступ к базе данных которого следует сделать открытым, например для работодателей) и отправят на принудительное лечение, то прежде чем начать пить или употреблять наркотики, человек сотню раз подумает о том, как это может испортить ему жизнь и к чему приведёт. что касается бюджетных денег, то они расходуются и на менее необходимые вещи, а в данном случае эти меры будут вполне оправданы.

0

3

FreeThinker написал(а):

Как Вы думаете, стоит ли снова ввести принудительное лечение алкоголизма и наркомании, и соответственно с этим принудительный учёт таких больных?

думаю не стоит..

FreeThinker написал(а):

Помогут ли эти меры эффективной борьбе с алкоголизмом и наркоманией?

пока алкоголик или наркоман сам не захочет, не поймёт, что это пагубно на него и окружающих влияет он "не завяжет"!

А как Вы относитесь к коммерческой скорой помощи?? Ведь очень часто вызвав её алкоголики  "выходят из дурманящих утренних интоксикаций- отходняков" Добро это или зло??

0

4

lenaza30rus написал(а):

пока алкоголик или наркоман сам не захочет, не поймёт, что это пагубно на него и окружающих влияет он "не завяжет"!

будем ждать, пока кто-то захочет добровольно отказаться от кайфа в виде бутылки или дозы? тогда ждать придётся очень долго.
имея принудительную систему, многие даже не станут начинать баловаться этими вещами. это будет чем-то подобным уголовной ответственности за преступление - поставят на учёт и всю жизнь в документах будет значиться, что человек алкоголик или наркоман, соответственно будут проблемы с поиском работы и жилья, принудительное лечение само собой тоже не сахар. при таком раскладе мало кому захочется ставить на себе крест.
пора уже заканчивать с либерастией и добавить необходимую долю тоталитаризма, если так выразиться, и очень скоро увидим положительные плоды в виде порядка.

lenaza30rus написал(а):

А как Вы относитесь к коммерческой скорой помощи?? Ведь очень часто вызвав её алкоголики  "выходят из дурманящих утренних интоксикаций- отходняков" Добро это или зло??

не вижу связи между принудительным лечением от алкоголизма и наркомании и платной скорой помощью.

0

5

Брат страшно пьет, после того, как сократили на работе (проработал 25 лет).Живет с матерью, работать уже не хочет,
уходит в запой по 3 недели. Раньше хоть ЛТП были, сейчач ни какой управы, всех замучил...

0

6

Должна быть разумная госпрограмма по борьбе с алкоголизмом. Пропаганда здорового образа жизни. Поддержка таких обществ как анонимные алкоголики. Жёсткие меры по отношению к пьянству в общественных местах и более жёсткие наказания за совершённые преступления и правонарушения в нетрезвом виде.
FreeThinker, согласен с тобой в том, что сюсюканиями мало чего добьёшься, но вылечить алкоголика против его воли невозможно. А если кто то желает излечиться, то его нет смысла запирать в лечебнице. Наоборот, в ней надо создать такие условия, что бы потенциальный пациент от неё не шарахался.

0

7

Лечение однозначно, но не из карманов налогоплательщиков. Лечатся и пашут на общественных работах отбивая каждую копейку. ТОлько так и никак иначе.
И так же на хозрасчет перевести содержание заключенных.

0

8

Mistress написал(а):

Лечение однозначно, но не из карманов налогоплательщиков.
.. И так же на хозрасчет перевести содержание заключенных.

Да было бы не плохо!

FreeThinker написал(а):

не вижу связи между принудительным лечением от алкоголизма и наркомании и платной скорой помощью.

Многие алкоголики с помощью этой "СКОРОЙ" из интоксикаций выходят (и уже в ближайшее время готовы пить с новой силой.. только вот это денег хороших стоит) и получается работу не прогулял - бодрячком! -  общественность не узнала! а значит никаких принуждений не будет.

S@nder написал(а):

Должна быть разумная госпрограмма по борьбе с алкоголизмом. Пропаганда здорового образа жизни. Поддержка таких обществ как анонимные алкоголики. Жёсткие меры по отношению к пьянству в общественных местах и более жёсткие наказания за совершённые преступления и правонарушения в нетрезвом виде.

Было бы хорошо! Да вот только предприниматели наши многое потеряют.. ведь доведя себя до состояния невменяемости, алкоголик ссорит деньгами направо и налево, если такие у него имеются.

0

9

lenaza30rus написал(а):

Да вот только предприниматели наши многое потеряют..

Возможно, в этом и есть причина бездействия властей.

0

10

S@nder написал(а):

Пропаганда здорового образа жизни. Поддержка таких обществ как анонимные алкоголики.

это из области либеральничания, т.е снова добровольщина, которая никому не нужна. по-моему лучше всё таки тратить деньги на конкретное принудительное лечение, чем на ролики по тв и рекламные плакаты по борьбе с алкоголизмом и наркоманией (думаю эти меры на деле к этому в основном и сводятся)

S@nder написал(а):

FreeThinker, согласен с тобой в том, что сюсюканиями мало чего добьёшься, но вылечить алкоголика против его воли невозможно

в качестве превентивных мер принудиловка тоже сгодится. тех, кто уже алкоголик или наркоман, может и не вылечишь, но зато другие не захотят ими становиться, а значит их постепенно будет меньше.

Mistress написал(а):

Лечатся и пашут на общественных работах отбивая каждую копейку.

хорошее дополнение http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

lenaza30rus написал(а):

Да вот только предприниматели наши многое потеряют.. ведь доведя себя до состояния невменяемости, алкоголик ссорит деньгами направо и налево, если такие у него имеются.

никогда не слышал и не видел, чтобы алкоголик, даже если у него есть деньги, сорил деньгами на какие-то вещи, которые могут составить для продавцов этих вещей большой доход. как правило алкоголики тратят деньги на очередной пузырь или на еду. во всяком случае основной доход предприниматели получают засчёт покупателей, находящихся в здравом рассудке http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

11

нет- я против.
вы там не были...я не говорю об уже "опущенных" бомжах,я говорю о "скатившихся" людях-об алкоголиках...
нет- им надо помогать,но так по дружески,любя и жалея и совесть "проснётся"...
поверьте мне - объяснять не буду,но когда ты видишь что тебе хотят помочь,когда ты видишь их любовь и боль- тебе становится ещё хуже-и...стыдно...вот тогда - терпишь,пока тебя "перетрясёт" и через 3 дня ты почти человек- через пять дней ты полностью человек...(на некоторое время...)потому что алкоголизм- это болезнь! и мы тоже люди.

а вы сразу "садить"/"закрывать"/на работы принудительно отправлять....
вы же не будете больного раком отправлять на "принудительные работы"- а ведь он,по большому счёту - наркоман!

подумайте над этим...

Отредактировано ippolitovich (24-06-2011 01:07:35)

+1

12

FreeThinker написал(а):

по-моему лучше всё таки тратить деньги на конкретное принудительное лечение, чем на ролики по тв и рекламные плакаты по борьбе с алкоголизмом и наркоманией

Это не борьба, а профилактика, которая важнее самой борьбы.

FreeThinker написал(а):

в качестве превентивных мер принудиловка тоже сгодится. тех, кто уже алкоголик или наркоман, может и не вылечишь, но зато другие не захотят ими становиться, а значит их постепенно будет меньше.

Так ведь и так никто алкоголиком становиться не хочет.  Тот кто начинает употреблять алкоголь, не думает о том, что он может заболеть алкоголизмом с вытекающими последствиями. Так, что никакого превентивного эффекта не получится.

FreeThinker написал(а):

Mistress написал(а):

Лечатся и пашут на общественных работах отбивая каждую копейку.

хорошее дополнение

И надо полагать, что "лечиться" они будут пожизненно? Почему бы не создать концлагеря для алкоголиков? Пусть дороги строят. Хуже не будет. Дороги, я имею в виду.

0

13

FreeThinker написал(а):

никогда не слышал и не видел, чтобы алкоголик, даже если у него есть деньги, сорил деньгами на какие-то вещи,

я имела в виду первые две стадии алкоголизма.
Алкоголиками могут быть не только бомжи, но и "люди с деньгами".

ippolitovich написал(а):

когда ты видишь что тебе хотят помочь,когда ты видишь их любовь и боль- тебе становится ещё хуже-и...стыдно...вот тогда - терпишь,пока тебя "перетрясёт" и через 3 дня ты почти человек- через пять дней ты полностью человек...(на некоторое время...)

вот именно на некоторое время!!! а потом опять этот "порочный круг: пьянство-приступ совести-завязка-пьянство".............

0

14

S@nder написал(а):

И надо полагать, что "лечиться" они будут пожизненно? Почему бы не создать концлагеря для алкоголиков? Пусть дороги строят. Хуже не будет. Дороги, я имею в виду.

Почему бы и нет. Пить и колоться можно бросить в любой момент. Надо только захотеть. Да это сложно, но нужны стимулы. Они должны понимать что пускать сопли про то как им плохо бессмысленно.  И если они начнут все по новой - то их ждет каторга.
Ведь многие из нас не воруют и не  убивают не потому что они правильные такие, а потому что нормальный человек не хочет сидеть. Но жажда дурнинки сидит в каждом (святых перечислять не будет, мы сейчас об общей массе людей).

В любом случае больной человек не способен полноценно работать, но это не значит что они должны сидеть в четырех стенах и думать о тайнах вселенной за счет налогоплательщиков. У меня масса примеров почему они должны отрабатывать все, до последнего. Сказки про то, что они должны быть среди здоровых, что бы у них был стимул "лечиться" полная чушь. Зачем что-то менять им когда им такие привилегии и ничего собственно вокруг не меняется?!

Им видите ли тяжело, им видите ли плохо живется. Они колются и пьют понимаешь ли потому что их не обняли и не пожалели вовремя.

0

15

C наркоманами понятно. Они, когда ищут и покупают дурь, понимают к чему это может привести.
А вот с алкоголем совсем другая картина. Повсеместно реклама. Традиции и т. д. Тогда уж нужно вводить сухой закон.

0

16

lenaza30rus,

lenaza30rus написал(а):

вот именно на некоторое время!!!

это я так к слову,до поры,пока человек "не сорвётся"...

lenaza30rus написал(а):

а потом опять этот "порочный круг: пьянство-приступ совести-завязка-пьянство"....

а вся у нас жизнь такая - "порочный круг".. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
p.s. слово то какое "интересное"...
Mistress,

Mistress написал(а):

Пить и колоться можно бросить в любой момент. Надо только захотеть

хорошо говорить тем,кто ни разу в "этой шкуре" не был....
...продолжать спор - это как "разговор" слепого с глухим...

Отредактировано ippolitovich (24-06-2011 18:18:29)

0

17

ippolitovich написал(а):

хорошо говорить тем,кто ни разу в "этой шкуре" не был....
...продолжать спор - это как "разговор" слепого с глухим...

Ни разу. Переводить все в такое русло - это разговоры в пользу бедных.
А почему я должна быть в шкуре алкаша или наркомана? Давайте побудем в шкуре педофила, маньяка. Пожалеем их, войдем в их положение. Ведь они могут сопли попускать не хуже любого наркомана или алкаша.

ippolitovich ответьте мне: Вам жаль (не жалость, а сочувствие как к нарикам и алкашам)  маньяков, педофилов, извращенцев (крайние случаи)? Или вы считаете что то, что они делают не требует наказание, а только лечение? Или вы их тоже оправдываете? ведь  "хорошо говорить тем,кто ни разу в "этой шкуре" не был...."

Искренне рада что в школах начали сдавать тест на наркотики.  Уже с детского возраста к наркоманам надо прививать отвращение и публичное презрение.

+1

18

S@nder написал(а):

C наркоманами понятно. Они, когда ищут и покупают дурь, понимают к чему это может привести.
А вот с алкоголем совсем другая картина. Повсеместно реклама. Традиции и т. д. Тогда уж нужно вводить сухой закон.

а голова для чего? что бы ею есть и шапку носить?

0

19

Mistress написал(а):

а голова для чего? что бы ею есть и шапку носить?

Что бы водку пить :)
Алкоголь, так же как и табак- вызывает зависимость, т. е. является своего рода наркотическим веществом. Но отношение общества к наркотикам, табаку и алкоголю достаточно разные.
Так, например, курить начинают ещё в школе и на это смотрят сквозь пальцы. То есть конечно пожурят, но если ученик или ученица не будут попадаться на глаза с сигаретой, то махнут на это рукой, спишут на неблагополучную семью и т. д. В общем курение не делает человека общественно опасным, ну и ладно. А то, что курево убивает здоровье курильщика, который является частью общества и таким образом делает это общество слабее, об этом как то не очень принято задумываться.
Пить алкоголь (сначала слабый, типа пива) начинают с подросткового возраста. И тоже общество на это закрывает глаза. Потому, что само общество культивирует традиции и культуру пития алкогольных напитков, причисляя их к пищевым продуктам. А вот как только человек становится алкоголиком последней стадии (алкоголизм разделяют на три стадии), то есть личность деградирует и становится бесполезной, а иногда и опасной для общества, то кричат: "ату его". Но ведь у каждого человека разная предрасположенность к заболеванию алкоголизмом. И уже доказано, что эта предрасположенность генетически обусловлена. Вплоть до расовой принадлежности.
И будь ты хоть семи пядей во лбу, если у тебя есть этот ген, а общество поощряет всякого рода корпоративы и другие общественные пьянки, то алкоголизм тебе обеспечен.

0

20

S@nder написал(а):

Тот кто начинает употреблять алкоголь, не думает о том, что он может заболеть алкоголизмом с вытекающими последствиями.

я о том и говорю, что никто не думает. а если будет принудительное лечение, то думать придётся сразу о многом, не только о вреде здоровью, но и о возможном вреде для всей последующей жизни. и ты говоришь только об алкоглизме, но есть ещё и наркомания, что на мой взгляд гораздо страшнее.

ippolitovich написал(а):

вы там не были...я не говорю об уже "опущенных" бомжах,я говорю о "скатившихся" людях-об алкоголиках...

не были и не хочется там быть. в этом и вся суть. жёсткое наказание является превентивной мерой.

S@nder написал(а):

сухой закон это уже слишком. полные запреты, как правило, в итоге приводят с срывам с катушек. но такой пример - если человек изо дня в день напивается (границу допустимости в промилле можно установить, факты ежедневного пьянства может документировать полиция), то ему прямая дорога на принудительное лечение, так как по всем критериям он алкоголик.

ippolitovich написал(а):

поверьте мне - объяснять не буду,но когда ты видишь что тебе хотят помочь,когда ты видишь их любовь и боль- тебе становится ещё хуже-и...стыдно...вот тогда - терпишь,пока тебя "перетрясёт" и через 3 дня ты почти человек- через пять дней ты полностью человек...(на некоторое время...)потому что алкоголизм- это болезнь! и мы тоже люди.

не знаю, возможно это зависит от человека. но видел семьи, в которых был алкоголик, и никакая жалость и старания родственников ни к чему не приводили. относительный успех достигался лишь тогда, когда реально прижимали хвост и алкоголизм начинал грозить алкоголикам значительным ухудшением жизненного положения.

S@nder написал(а):

Вплоть до расовой принадлежности.

даже вплоть до географического положения местности (в жарких странах напиваться особо не получится, слишком уматывает / страны с холодным климатом и малым количеством солнечных дней в году, напротив, буквально располагают к алкоголизму). Россия как раз из этих стран, а потому должны быть и соответствующие меры для борьбы.

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Медицина и здоровье » Принудительное лечение наркомании и алкоголизма