Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Возлюби ближнего своего, как самого себя>>


Возлюби ближнего своего, как самого себя>>

Сообщений 21 страница 40 из 66

21

FreeThinker написал(а):

по всему миру языческие религии ушли в небытие

Нет... Сейчас язычество возрождается... И не только у славян, кстати...

Подпись автора

Такiя вотъ дѣла...

0

22

Anzhey написал(а):

Сейчас язычество возрождается... И не только у славян, кстати...

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

23

Капитан, к чему это? Язычество - вера, а не религия...

Подпись автора

Такiя вотъ дѣла...

+1

24

Валерий 7.11 написал(а):

сами же  русские и мочили своих соплеменников, так? так... я об этом речь и веду...

Это совсем уж примитивно.Разные княжества,разные князья.О каких соплеменниках может идти речь?Все воевали со всеми,и на соседей смотрели как на потенциальных рабов.Если повезёт конечно.История средневековой Руси практически ничем не отличается от истории средневековой Европы.

FreeThinker написал(а):

по всему миру языческие религии ушли в небытие,

Это далеко не так.Индуизм по сути своей язычество(исключая некоторые направления).Его исповедует больше миллиарда человек,и в небытие эта религия уходить не собирается.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

25

бер написал(а):

Все воевали со всеми,и на соседей смотрели как на потенциальных рабов.Если повезёт конечно.История средневековой Руси практически ничем не отличается от истории средневековой Европы.

И это понятно, и правильно. Но в данной теме, говорят мол - евреи виновны... в чём? .. простой вопрос?
Россия, имеет полную возможность отказаться от этих библейских текстов, так? так.
Сами ухватились, пищат и держатся... атеисты в данном случае, более честны.

бер написал(а):

Индуизм по сути своей язычество(исключая некоторые направления).Его исповедует больше миллиарда человек,и в небытие эта религия уходить не собирается.

Тоже верно.

Отредактировано Валерий 7.11 (27-06-2011 18:30)

0

26

Валерий 7.11 написал(а):

И это понятно, и правильно. Но в данной теме, говорят мол - евреи виновны... в чём? .. простой вопрос? Россия, имеет полную возможность отказаться от этих библейских текстов, так? так.

В то время когда существовали великие цивилизации и когда другими народами создавалась наука,культура и техника,евреи не создали ничего.Нет еврейских достижений в архитектуре,искустве,войне и т.д.Евреи создали идею,в принципе для себя,но идея овладела массами и пережила многие цивилизации и народы.
И вот это им никогда не простят. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

27

бер написал(а):

И вот это им никогда не простят.

Вот и я, о том же... и это надо, когда-нибудь честно признать... значит, они учёные, своего духовного поприща.
Труды которых, всем понравились, пришлись по вкусу... не думаю, что они в этом виноваты.

0

28

Валерий 7.11 написал(а):

значит, они учёные, своего духовного поприща.

За последние 2500 лет подавляющее большинство научных открытий сделали язычники, а не иудеи...
Эйнштейн был евреем... Его один физик опроверг и оказался высмееным, т.к. высмеять легче, чем переписать половину науки...

Подпись автора

Такiя вотъ дѣла...

0

29

Зачем мы оффтопим тут, если есть тема специально для этого?

Подпись автора

Такiя вотъ дѣла...

0

30

Мы вроде о религии пишем.Раз иудаизм основа для авраамических религий,то вполне понятно что мы плавно перекинулись на основателей.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

31

FreeThinker написал(а):

Эта заповедь содержится в Пятикнижии и считается основной заповедью иудаизма.

:) ... этой заповеди, нет в пятикнижии.

Пятикнижие:

Пятикнижие, первые пять книг Библии, известные также под названием Закона или Учения (по-еврейски Тора). В П. входят: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие.

Основное ядро П. создано в 9—7 вв. до н. э. Книга Второзакония была оформлена в 622 до н. э. во время реформ иудейского царя Иосии. Окончательная редакция и кодификация П. произведена в 5 в. до н. э. в связи с деятельностью религиозно-политического реформатора Эзры.

Отредактировано Валерий 7.11 (27-06-2011 21:13)

0

32

Валерий 7.11 написал(а):

.. этой заповеди, нет в пятикнижии.
Пятикнижие:
Пятикнижие, первые пять книг Библии, известные также под названием Закона или Учения (по-еврейски Тора). В П. входят: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие.

Левит 19:18, только несколько иными словами "Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха". сам же Иисус произносил различные версии этой фразы, однако все варианты принято относить к этой общей фразе.

бер написал(а):

Евреи создали идею,в принципе для себя,но идея овладела массами и пережила многие цивилизации и народы.
И вот это им никогда не простят.

евреи вовремя отказались от этой идеи, даже ещё не согласившись http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif вот именно этого им не простят
у евреев ценился ум и образование, из них вышли люди науки, чиновники и прочие, из чего вытекает наличие статуса, власти и денег, в то время как многие христиане оставались необразованными, а следовательно и нищими, завидующими евреям. а потом ещё говорят, что христианство принесло прогресс.. если Ленин и был евреем, как некоторые утверждают, то он это прекрасно понимал, а потому коммунисты первым делом попёрли на христианство, чтобы оно не тормозило развитие. и так оно и было - наука, прогресс, полёты в космос.
христианство же только и делало, что давало добро на очередной разбой, за счёт которого христианские страны (Европа) и существовали - Британия, Франция, Португалия, Нидерланды, Испания, впоследствии и США (те же европейцы, разбойники и торговцы людьми ангко-саксы, узаконенные британской короной) и все прочие. иначе говоря, христиане продвигались с ломом, а евреи своим умом. с ломом далеко не уйдёшь, ибо всегда найдётся тот, кто сильнее (в том числе и Россия, от которой они получали по зубам), а потому европейские колониальные империи развалились, ещё несколько веков развалятся и существующие (США и Европа).

0

33

FreeThinker написал(а):

Левит 19:18, только несколько иными словами "Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха".

Не-е, здесь совершенно другой смысл... обличи, и не понесёшь греха, ибо пока в твоей среде чмыри необученные, ты так, или иначе будешь страдать... тут именно об этом.

Заповедь - возлюби... чисто Иисусова заповедь, в Новом Завете, больше её нигде нет... (и быть не может).

FreeThinker написал(а):

евреи вовремя отказались от этой идеи, даже ещё не согласившись  вот именно этого им не простят

Типо того, Иисус это меч евреев... это оружие словом... (ведь все воюют, чем они хуже?)
Ведь сейчас, настало время информационных войн, так? так...
Дак они, об этом с древности знали...

p.s. с ними Бог, что ж сделаешь...

0

34

Anzhey написал(а):

Сейчас язычество возрождается...

Почему возрождается? В христианских учениях язычества больше,чем христианства. К примеру,учение о бессмертной душе,является догмой языческой философии,и проникло в христианство с середины 2 века н.э. В Католической энциклопедии говорится : «Лишь после соприкосновения с греческой культурой у евреев начало формироваться учение о душе как автономном факторе и даже о ее бессмертии. ...В античности концепции души, оказавшие наибольшее влияние на последующую мысль, принадлежат Платону и Аристотелю»
Рождество:
В «Американской энциклопедии» сказано: «Почему Рождество отмечают 25 декабря, до конца неясно. Принято считать, что выбор пал на этот день, поскольку это было время языческих празднеств в честь „возрождения солнца“, которые устраивались в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. [...] В это же время в Риме проходили сатурналии (праздник, посвященный богу земледелия Сатурну и обновленной силе солнца), и считается, что обычаи этого древнего языческого праздника дали начало некоторым обычаям Рождества». В одном справочнике говорится: «Праздник Рождества не сразу вошел в христианский культ. Ранние христиане не знали даты рождения Иисуса Христа. Только в III в. христиане начали отмечать этот праздник 6 января... Лишь в IV в. Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря. На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в X в. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник — Коляду. Многие святочные обряды и обычаи сохранились в рождественском празднестве» (Мир русской культуры.  2004. ст. 556).

    Христианская Пасха  - считается праздником "в честь воскресения Иисуса Христа" Однако " ни в Новом Завете, и в писаниях Апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа.Идея священности каких- либо дней была чужда первым христианам".(Британская энциклопедия).
"В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи,связанные с празднованием прихода весны. Яйцо-это символ зарождения жизни ранней весной.Кролик-это языческий символ плодородия".

Учение о Тоице." Формулировка " один бог в трех Лицах" прочно закрепилась и окончательно вошла в христианскую жизнь и вероисповедание лишь в конце 4в..Среди учений первых христиан  не было ничего, что хотя бы отдаленно напоминало подобное умонастроение или перспективу" (Новая католическая энциклопедия).За много веков до Христа в древней Вавилонии и Ассирии существовали триады,или троицы,богов.Это было широко распрстранено также в Египте,Греции и Риме за века до Христа,при его жизни и после его смерти.А после смерти апостолов такие языческие верования стали проникать и в христианство.

0

35

Валерий 7.11 написал(а):

Не-е, здесь совершенно другой смысл...

раз уж про смысл, то я понимаю иначе..
Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего - то есть не держи зла внутри себя, и если есть обида, разберись на месте, расставь точки над "i". и не понесешь за него греха - грех в данном случае это во-первых, молча держать в себе обиду, а во-вторых, обидеться можно и по собственной дури, не поняв толком смысла.
в принципе я и сам так поступаю с близкими мне людьми. а остальные просто неспособны меня обидеть, злиться на них незачем.

iriska написал(а):

Почему возрождается?

наверное имелось в виду возрождение в чистом виде, а не язычество в христианском обличии

0

36

FreeThinker написал(а):

у евреев ценился ум и образование, из них вышли люди науки, чиновники и прочие, из чего вытекает наличие статуса, власти и денег, в то время как многие христиане оставались необразованными, а следовательно и нищими, завидующими евреям. а потом ещё говорят, что христианство принесло прогресс.. если Ленин и был евреем, как некоторые утверждают, то он это прекрасно понимал, а потому коммунисты первым делом попёрли на христианство, чтобы оно не тормозило развитие.

Но многие евреи становясь христианами с неменьшим жаром уничтожали бывших единоверцев.Кроме того нельзя считать всех евреев богатыми,разве среди них не было нищих? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Да и политику мусульман в отношении евреев миролюбивой не назовёшь.Так что не стоит во всех бедах христиан обвинять.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

37

бер написал(а):

Но многие евреи становясь христианами с неменьшим жаром уничтожали бывших единоверцев.

это я называю синдромом неофитов. типичная человеческая психология. религия, страна, идеология - перемены в таких вещах способны его вызвать. точно также некоторые эмигранты чуть ли не проклинают свою уже бывшую родину и её народ, и всем сердцем желают, чтобы те сгнили как можно скорее.

бер написал(а):

Кроме того нельзя считать всех евреев богатыми,разве среди них не было нищих?

может и были, но разве что по стечению обстоятельств. религиозные иудеи учили Тору наизусть, что само по себе отличная тренировка памяти, т.е мозги работают, а следовательно и развиваются. нерелигиозные также имели тягу к образованию, что опять же располагает либо к мозгам от природы, либо к работе над собой. а тот, у кого есть мозги и/или образование, таким уж нищим не будет.
вы встречали когда-нибудь еврея с плохим образованием?

бер написал(а):

Да и политику мусульман в отношении евреев миролюбивой не назовёшь.

не об этом речь. мусульмане идентичны христианам в том, что всегда пытались достичь всего прежде всего мечом. а о стычках с евреями в борьбе за деньги и территории в том же коране написано.

бер написал(а):

Так что не стоит во всех бедах христиан обвинять.

я не обвиняю христиан, а говорю о том, что во времена доминирования христианства, христиане были в убытке, потому как оно не учило их необходимым ценностям. ислам точно так же этому не учит, именно потому доминирование строгого ислама заканчивается в итоге отсталостью.

0

38

FreeThinker написал(а):

вы встречали когда-нибудь еврея с плохим образованием?

Встречал,так скажем не очень умных.Хотя и образованных.Если уж говорить о евреях с плохим образованием ,то поинтересуйтесь образованием Обрамовича.У него оно не просто плохое,оно напрочь отсутствует.))))

FreeThinker написал(а):

это я называю синдромом неофитов. типичная человеческая психология. религия, страна, идеология - перемены в таких вещах способны его вызвать. точно также некоторые эмигранты чуть ли не проклинают свою уже бывшую родину и её народ, и всем сердцем желают, чтобы те сгнили как можно скорее.

Собственно не только эмигранты.Многие ведь уничтожают и своих соотечественников будучи гражданином той же страны.Идеология всегда первична.Последствие развития интелекта.))))

FreeThinker написал(а):

мусульмане идентичны христианам в том, что всегда пытались достичь всего прежде всего мечом. а о стычках с евреями в борьбе за деньги и территории в том же коране написано.

В начале мусульмане с евреями были вполне лояльны.Во времена вторжения в Европу евреи очень помогли мусульманам,по сути они обеспечили это вторжение.Но полтом видать арабы заподозрили что евреи их руками жар гребут и очень обиделись,арабы вообще народ обидчивый. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

39

бер написал(а):

Если уж говорить о евреях с плохим образованием ,то поинтересуйтесь образованием Обрамовича.

Обрамовича не знаю, знаю только Абрамовича http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif высшее образование он не получал, но вполне мог бы его себе купить, если захотел бы. но в этом нет особой необходимости, если являешься одним из самых известных миллиардеров в мире))

бер написал(а):

В начале мусульмане с евреями были вполне лояльны.Во времена вторжения в Европу евреи очень помогли мусульманам,по сути они обеспечили это вторжение.

о противостоянии мусульман и евреев говорится ещё в коране. Мухаммед вёл против них войну и велел взимать джизию (поголовный налог). сдаётся мне, в те времена ни о какой Европе ещё речи быть не могло))

бер написал(а):

арабы вообще народ обидчивый.

откуда вы о них так много знаете? неужто на Дальнем Востоке обилие арабов?))))

0

40

iriska написал(а):

догмой языческой философии

В язычестве, вроде, нет догм... Но да, христианство почти всё взяло из язычества...

Подпись автора

Такiя вотъ дѣла...

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Возлюби ближнего своего, как самого себя>>