Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Возлюби ближнего своего, как самого себя>>


Возлюби ближнего своего, как самого себя>>

Сообщений 61 страница 66 из 66

61

Mahdi написал(а):

Прочитай нашу переписку с тобой с самого начала.

Это разговор глухого со слепым  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

62

FreeThinker написал(а):

Эта заповедь содержится в Пятикнижии и считается основной заповедью иудаизма.

В пятикнижии написано "люби ближнего", а не "возлюби ближнего" (Лев.19:18 - это если брать синоидальный перевод).

Лично я эту фразу понимаю, что любовь к ближнему не должна превышать любви к себе (но и не быть меньше). И хотя любовь к себе каждый может понимать по своему, но суть сохраняется. Если относишся к ближнему лучше чем к себе - нарушаешь эту заповедь. Другое дело, что и "хуже", даст нарушение. Но люди, почему-то зацикливаясь на последнем, в упор не хотят замечать первого. И "хуже" считают грехом, а "лучше" героизмом, альтруизмом, самопожертвованием и другими не менее греющими душу эпитетами.

Другое дело, что если задумываться о сути фразы, тогда не погеройствуешь, "жервуя ради другого всем - любовью, деньгами, временем, здоровьем и т.д." (а потом еще имеешь возможность этого другого во всем этом обвинить, а себя, считая жертвой, вознести на пьедистал мученика). Но кому какое дело, если именно это и греет душу. Ведь мы обращаем на что-то внимание только тогда когда это нам не нравиться. А если нравиться, то незачем вникать в суть того, что может испортить тебе настроение. Лучше считать по своему, тогда всегда найдется в жизни место подвигу (и/или сладкому мщению). А подвиг гораздо круче осмысления какой-то непонятной фразы, сказанной черте знает когда, черте знает кем.

0

63

Borninnight написал(а):

Другое дело, что если задумываться о сути фразы, тогда не погеройствуешь, "жервуя ради другого всем - любовью, деньгами, временем, здоровьем и т.д." (а потом еще имеешь возможность этого другого во всем этом обвинить, а себя, считая жертвой, вознести на пьедистал мученика).

Эта "фраза" написана в Евангелии, для тех кто хочет пойти за Христом. Не учитывая данный факт, в этой фразе нет никакого смысла. Потому, что жертвовать нужно не ради другого, а ради Христа. Если захочется предъявить претензии, то придётся предъявлять их Богу на Страшном Суде.

0

64

S@nder написал(а):

Потому, что жертвовать нужно не ради другого, а ради Христа. Если захочется предъявить претензии, то придётся предъявлять их Богу на Страшном Суде.

всё это так.. по-человеческиhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

65

FreeThinker написал(а):

всё это так.. по-человеческиhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Но я ведь не Валерий http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

66

S@nder написал(а):

Но я ведь не Валерий

Бондарчук в своём фильме "Сталинград" назвал один фрицевский танк  - " 711" ... как будто я фриц нападающий на свой народ... он скажем так тоже не Валерий... я например чту таких героев как Валерий Чкалов, вот это по нашему... припомню Бондарчуку... ... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Возлюби ближнего своего, как самого себя>>