Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Кулинария » Энергетические напитки - польза или вред?


Энергетические напитки - польза или вред?

Сообщений 1 страница 20 из 94

1

Напитки для "быстрого восстановления сил" в кризис продаются даже лучше, чем раньше. Однако результат их потребления не всегда соответствует рекламе производителей.

По данным газеты, за год в Великобритании было продано 484 млн литров "энергетиков", то есть примерно по 8 литров на каждого британца, включая младенцев и граждан, которые заведомо не являются их потребителями, пишет британская газета Independent. Издание приводит слова специалиста из компании по маркетинговым исследованиям Mintel Джонни Форсита, который подтверждает, что спрос на спортивные и энергетические напитки продолжает расти.

Сказывается агрессивная рекламная политика: помимо традиционных объявлений производители активно спонсируют различные спортивные соревнования, музыкальные фестивали и даже фильмы, ориентируясь прежде всего на молодых людей. Между тем среди медиков и в околомедицинских кругах периодически возникают споры о влиянии подобных напитков на организм человека.

Полезная энергия

Большинство энергетических коктейлей - это, по сути, газированная вода с добавками сахаров, кофеина и различных растительных веществ. По замыслу производителя такая смесь за счет различных факторов должна обеспечивать дополнительный прилив сил.

И организм действительно получает необходимую энергию в виде глюкозы, содержащейся в сахарах и не требующей, в отличие от белков, крахмала или жиров, длительного переваривания. Энергетическая ценность "энергетиков" в пересчете на килокалории сопоставима с калорийностью молока, но в сравнении с ним углеводы, содержащиеся в энергетических коктейлях, быстрее усваиваются.

В коктейли, кроме того, добавляют кофеин или содержащий его же наряду с рядом других веществ экстракт тропического растения гуараны. Молекулы кофеина взаимодействуют с нервными клетками и уменьшают процессы их торможения, оказывая тем самым стимулирующее действие. Кроме сахаров и стимуляторов в напитки добавляют витамины, вкусовые добавки и растительные экстракты, например женьшеня или мате. Мате в свою очередь также содержит кофеин, но уже не в чистом виде, а в смеси с другими веществами, среди которых есть микроэлементы и витамины.

Вредоносные эффекты

Некоторые недостатки коктейлей - вполне закономерное продолжение их достоинств. Например, стимулятор кофеин при передозировке попросту опасен. Во Франции был даже запрещен популярный коктейль Red Bull, после того как во время игры умер 17-летний баскетболист. Как показало расследование, перед игрой юноша выпил четыре банки напитка, получив опасную для сердца дозу кофеина. В Норвегии и Дании Red Bull также вне закона именно в связи с возможностью потенциальной передозировки.

Даже если употреблять "энергетики" по инструкции производителя - не больше банки в сутки, проблемы все равно возможны. Так, издание Independent со ссылкой на независимую ассоциацию автомобилистов IAM рассказывает, что примерно через час после выпитой банки действие тонизирующего напитка заканчивается, и у водителей, находящихся за рулем, скорость реакции ухудшается, что таит уже смертельную опасность.

За год только в Великобритании погибает приблизительно 300 заснувших за рулем водителей. Так что рассчитывать на бодрящий эффект напитков опасно для жизни.

Журнал The Journal of American College Health также внес свою лепту в обсуждение "энергетиков". Ученые из Университета Буффало (США) подтвердили опасения педагогов, утверждающих, что употребление энергетических напитков снижает успеваемость школьников и формирует у них асоциальное поведение, и сообщили, что тяга к энергетическим напиткам коррелирует с агрессивностью, асоциальным поведением и незащищенным сексом.

Кто-нибудь из Вас употребляет энергетические напитки? Как Вы к ним вообще относитесь?

0

2

FreeThinker написал(а):

Во Франции был даже запрещен популярный коктейль Red Bull,

Лишь бы у нас не запретили... для меня это средство чтоб не сдохнуть от работы по 20 часов, во время болезней, и когда тошнит ред бул тоже вне конкуренции.. так что  я на него молюсь в экстренных ситуациях... возможно это эффект плацебо, но мне помогает от всего

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

3

FreeThinker написал(а):

Во Франции был даже запрещен популярный коктейль Red Bull

Не знаю, когда он был запрещён, но сейчас продаётся свободно, как и множество других напитков-энергетиков. Лично я регулярно ими пользуюсь, когда нужно куда то ехать ночью, или совсем рано утром. Эффект куда быстрее и сильнее, чем от кофе. Естественно, перебарщивать не нужно, одной баночки вполне хватает, что бы сон "как рукой сняло". В общем, принцип  "всё хорошо в меру" никто не отменял. )

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

4

я вообще не пью эти напитки. пробовал, но никакого эффекта не замечал.

0

5

-=ЧаРоДеЙкА=- написал(а):

но по любому, когда кофе не помогает,

я пробовал кофеин из ампул пить(в чистом, так сказать, виде), помогает еще и как.
А энергетики пью только в составе алкогольных коктейлей(вставляет интересно), а так только крепкий кофе(заварной).

0

6

я пью литрами энергетики(кофе неупотребляю,меня тшнит от него),мне нужна свежая голова постоянно,хорошо мозги думать начинают,пока вреда незамечаю))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

7

Я раньше принципиально была против этой всякой химии. А теперь так тем более!!!
Однажды я предлагала девченкам выпить по пиву, но им захотелось REVO, даже не алко, а просто энергетик. Я, чтобы не отставать от компании, тоже купила эту дрянь... Закончилось тем, что допив банку этого яда, меня просто стошнило и после этого я сутки провела возле унитаза ...

После этого я под дулом пистолета эту фигню пить не стану...

Подпись автора

Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо...

0

8

«Энергетики» могут спровоцировать алкоголизм

Оказывается, энергетики не только окрыляют. По мнению специалистов из Америки, частое употребление энергетиков опасно для здоровья человека. Причем под частым подразумевается даже одна баночка этого напитка в неделю! Следовательно, те, кто употребляют такие напитки с такой периодичностью или же еще чаще, подвергают себя большому риску. Специалисты из США уверены, что употребляющие энергетики легко могут превратиться в заядлых алкоголиков.
Исследование провели ученые из Мэрилендского университета. Было опрошено более тысячи студентов. Специалисты выясняли, любят ли студенты употреблять энергетические напитки, и как часто они пили спиртное за последний год. В результате выяснилось, что студенты, которые утоляли жажду энергетическими напитками более пятидесяти раз в год и гораздо чаще, всегда рады и выпить чего-нибудь покрепче.

В проводимых рекламных кампаниях различных энергетиков постоянно делается акцент на их способность к стимуляции центральной нервной системы человека, повышая его работоспособность. В результате, многие учащиеся относятся к таким напиткам, как к средству, которое позволяет им неплохо подготовиться к сессии или не уснуть на лекции после довольно бурной ночи. Однако проведенное исследование показывает, что такое увлечение энергетиками может привести к развитию алкоголизма.

0

9

не пробовала и не особо горю желанием. когда сильная утомляемость, пью женьшень, иногда помогает

0

10

когда первый раз попробовал энергетик, чуть не вырвало
а вообще их очень любит молодёжь, разбавлять с водкой. с ног сшибает только так.

0

11

Абсолютный бред все эти энергетики.щас по городу ходят..."красавицы" блин с сигаретой в зубах и в руке по энергетику....
"Пей Ягу, Рожай шнягу" (с)

Подпись автора

Я ТВОЯ СУКА...

0

12

FreeThinker написал(а):

когда первый раз попробовал энергетик, чуть не вырвало

Повезло...а меня...ну Вы поняли..Сначала было какое то странное ощущение бодрости и энергии,может это самовнушение сработало  потом становилось как то хуже и хуже..."энергия" стала пропадать  присела на ступеньки,фуу,голова кружится ппц..пришла домой..как же мне весело было всю ночь

Отредактировано Bitch (18-11-2010 19:58)

Подпись автора

Я ТВОЯ СУКА...

0

13

berserk79 написал(а):

я пробовал кофеин из ампул пить(в чистом, так сказать, виде), помогает еще и как.

Это где такое продается.... в аптеках (?)

SEDOFF написал(а):

когда нужно куда то ехать ночью. Эффект куда быстрее и сильнее, чем от кофе.

Да.... чтобы продержаться ночь за рулем, энергетик хорошее подспорье.... Удобно, быстро.
Кстати, многие говорят, семечки тоже выручают, пока грызешь отвлекают

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

14

Не пробовал,да и желания нет.Зачем пить химию,когда много растительных препаратов с аналогичным эффектом.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

15

Пил только 1 нормальный энергетик, который не из всякой хреноты состоит, а из гуараны, воды, сахара и ещё пары штук (натуральных, проверял). Вкус более-менее (лучше, чем у Ягуаров, Страйков и прочей галиматьи). Названия не помню, сложное какое-то. Баночка чёрно-зеленая, редкий энергетик (ибо дороговат). Используется очень редко и строго по назначению (энергия), когда совсем с ног валит, а спать нельзя. Работает. Кофе не пью, ибо от его запаха мне не по себе (неприятный).

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

16

Белый написал(а):

а из гуараны, воды, сахара и ещё пары штук

Белый, есть такой напиток так и называется ГУАРАНА(зеленый по-моему) может это он?

бер написал(а):

Зачем пить химию,когда много растительных препаратов с аналогичным эффектом.

бер, каких?
Энергетики вообще не помогают , когда с работой завал и нужно еще 3-5 часов продержатся добавляем в кока колу ложку растворимого кофе всегда помогает , только наверно тоже вредно)

0

17

Belosnegka написал(а):

кока колу ложку растворимого кофе всегда помогает ,

Как на вкус (?) По моему я что-то такое пробовала..... не очень приятный напиток :)
А энергетик удобен в дороге....

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

18

Vishenka написал(а):

Как на вкус (?)

на вкус все та же кола, только главное с кофе не перестараться)))
Но в дороге кстати будет сложно, там происходит "реакция"при смешивании

0

19

Belosnegka написал(а):

Но в дороге кстати будет сложно, там происходит "реакция"при смешивании

Ядерная.... на штаны (?)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

20

Vishenka написал(а):

Ядерная.... на штаны (?)

в разные стороны....лучше аккуратно  зато эффект!

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Кулинария » Энергетические напитки - польза или вред?