Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



По какому закону вы живете?

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Что говорит Закон Джунглей? — Сначала ударь, потом подавай голос.
Р. КИПЛИНГ. «Маугли»

Наше отношение к жизни и людям, как правило, закладывается с детства. Предположим, мне с детства мои строгие родители внушали: «Дочка, жизнь — это джунгли, где каждый только за себя, и хорошего от людей не жди. Пока человек не доказал, что он порядочный, держись от него подальше».
• Наверное, вы встречали людей с подобными убеждениями. У таких людей есть еще одна особенность: об этих своих убеждениях они, как правило, молчат, потому что людям не доверяют.

Или другой вариант, когда мои усталые и грустные родители мне так или иначе вкладывали в душу: «Жизнь, дочка, сложная штука, и люди бывают очень разные. Не будь слишком доверчивым, присматривайся к людям. Убедишься, что хороший, — одно, а увидишь, что плохой, — тогда другое. А пока не разобрался, к себе близко не подпускай».
• Ребенок верит — и теперь не подпускает.
И, конечно, возможен третий вариант, когда мои добрые родители с детства внушали: «Жизнь — прекрасна! Конечно, бывают люди и недобрые, но ты не ошибешься, если к людям будешь подходить открыто. Пока человек не доказал, что он плохой, считай, что он хороший, добрый и порядочный».
Вы согласитесь, что эти три установки достаточно разные.  А теперь главный вопрос:

Какая из этих  жизненных установок самая верная? И какую из этих установок вы бы дали своим детям?

0

2

Хорошая тема, надо бы подумать какую установку дать, так сказать следующему поколению.

0

3

считаю второй вариант наиболее верным. золотая середина, так сказать.

0

4

FreeThinker а как насчет того,чтобы обосновать почему ты так считаешь?)

0

5

ДикарочкА написал(а):

FreeThinker а как насчет того,чтобы обосновать почему ты так считаешь?)

ответ уже содержит обоснование) как я и сказал, это золотая середина - не делает человека ни недоверчивым, ни наивным.

0

6

кошечка написал(а):

Какая из этих  жизненных установок самая верная? И какую из этих установок вы бы дали своим детям?

Хотя эти три установки и разные, но необходимо, в определённой степени, придерживаться каждой, как это ни парадоксально звучит. Вкратце, это должно выглядеть примерно так:
- "Пока человек не доказал, что он плохой, считай, что он хороший, добрый и порядочный" - поэтому не делай зла и не обижай незнакомых и малознакомых людей, на основании какого то скороспелого суждения о них, которое вполне может оказаться неправильным. И вообще, старайся жить не мешая другим людям, которые, пока не доказано обратное, ничем не хуже тебя.
- "Люди бывают очень разные. Не будь слишком доверчивым, присматривайся к людям." - Тут, пожалуй и добавить особо нечего. Естественно, нельзя безоговорочно доверять каждому встречному поперечному, впрочем, жизнь сама очень быстро отучает это делать.
- "Каждый только за себя, и хорошего от людей не жди. Пока человек не доказал, что он порядочный, держись от него подальше" - Надо научиться держать дистанцию, пока ты недостаточно знаешь человека, а он тебя. В конце концов, в жизни полно ситуаций, когда этот принцип просто основное правило личной безопасности.

Вот так, примерно. Главное, правильно определить, какой принцип считать главным в тот или иной момент.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

7

SEDOFF написал(а):

Главное, правильно определить, какой принцип считать главным в тот или иной момент.

Интересное обоснование) И в какие моменты если говорить на примерах, ты бы взял то или иное обоснование?)

0

8

ДикарочкА написал(а):

И в какие моменты если говорить на примерах, ты бы взял то или иное обоснование?)

)) Элементарно! Понятно же, что находясь , например, на премьере в театре, вы будете не так смотреть на окружающих, как если бы волею случая вам пришлось заночевать на Курском вокзале в Москве. В первом случае, разговор с незнакомым человеком вероятнее всего абсолютно безопасен, а во втором излишняя открытость может стоить дорого. Опять же, не станете же вы отрицать, что, например, откровенный разговор с попутчиком по рейсу Москва - Париж, более безопасен (по вероятности), чем такой же в общем вагоне поезда Хабаровск-Москва. Естественно, важно ещё, что за попутчик - собеседник вам попадается.
В общем, в каждом конкретном случае надо определять для себя допустимую степень доверчивости, открытости, контактности и т.д.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

9

невижу ниодного подходящего ,потому что живу по понятиям,и в различных ситуациях приходится действовать по разному)))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

10

koval а закон джунглей это не есть  "по понятиям"?

0

11

кошечка написал(а):

koval а закон джунглей это не есть  "по понятиям"?

несовсем,мы ведь не звери,чтоб постоянно через силу все делать,иногда можно и по человечески растолковать все)))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

12

Я думаю что к разным людям и обстоятельствам применимы и разные принципы. Далеко не все, кто берёт за правило то или иное поведение, следует ему безукоризненно, обстоятельства всегда берут своё. Именно поэтому соглашусь с FreeThinker, во всём нужна золотая середина.

Подпись автора

Argumenta ponderantur, non numerantur.

Сила аргументов не в числе, а в весомости.

0

13

не всегда золотой середыны достаточно,чтоб добится определенных вещей,иногда нужен значимый перевес в одну из сторон))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

14

SEDOFF написал(а):

Хотя эти три установки и разные, но необходимо, в определённой степени, придерживаться каждой, как это ни парадоксально звучит. Вкратце, это должно выглядеть примерно так: - "Пока человек не доказал, что он плохой, считай, что он хороший, добрый и порядочный" - поэтому не делай зла и не обижай незнакомых и малознакомых людей, на основании какого то скороспелого суждения о них, которое вполне может оказаться неправильным. И вообще, старайся жить не мешая другим людям, которые, пока не доказано обратное, ничем не хуже тебя.- "Люди бывают очень разные. Не будь слишком доверчивым, присматривайся к людям." - Тут, пожалуй и добавить особо нечего. Естественно, нельзя безоговорочно доверять каждому встречному поперечному, впрочем, жизнь сама очень быстро отучает это делать.- "Каждый только за себя, и хорошего от людей не жди. Пока человек не доказал, что он порядочный, держись от него подальше" - Надо научиться держать дистанцию, пока ты недостаточно знаешь человека, а он тебя. В конце концов, в жизни полно ситуаций, когда этот принцип просто основное правило личной безопасности.
            Вот так, примерно. Главное, правильно определить, какой принцип считать главным в тот или иной момент.

Согласен. От себя добавлю. Как вроде написано в библии - "поступай так как хотел бы чтоб поступили с тобой". Но ведь у нас нет гарантии что с нами поступят  имено так как мы хотим, даже если будем действовать по вышенаписаному, поэтому следущий постулат : "будь способен перенести все, встать и снова  идти"

Подпись автора

Сила-результат борьбы.
Шагнем за грани возможного.

0

15

Сталинский написал(а):

поэтому следущий постулат : "будь способен перенести все, встать и снова  идти"

добавлю:"Сгори до тла и поднимись из пепла" не каждый на это способен, но честь и хвала тем, у кого хватает сил на эти два постулата

0

16

koval написал(а):

не всегда золотой середыны достаточно,чтоб добится определенных вещей,иногда нужен значимый перевес в одну из сторон))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

В данном случае подразумевалась золотая середина в определённой ситуации. Но как Вы сами понимаете, при каждой ситуации она разная ;)

Подпись автора

Argumenta ponderantur, non numerantur.

Сила аргументов не в числе, а в весомости.

0

17

Не первый раз уже пишу о золотом правиле христианства, которого я пытаюсь придерживаться (к сожалению не всегда получается). Не поступай с другими так, как бы ты не хотел, что бы поступали с тобой.

0

18

Не знаю, мы можем долго и упорно рассуждать о том, что наиболее верно, но сейчас наши жизнь- джунгли, в которых по любому выживает сильнейший(морально, физически, умственно) И приходится зубами иногда выдирать то, что тебе необходимо. Поэтому я своего ребенка научила бы прежде всего выживать, уметь отстоять то, что необходимо именно тебе. Без этого мне кажется в нашем мире сейчас просто не выжить!

0

19

кошечка совершенно верно,помнится когда я был подростком и верил что в мире взрослые люди никогда необманывают и все идет по справедливости,но когда подрос,то понял что это нетак,мне было сложно престраиваться,в целом я разочаровался в людях и своих целей добиваюсь по своем,зачастую через сили))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

20

koval написал(а):

помнится когда я был подростком и верил что в мире взрослые люди никогда необманывают и все идет по справедливости,но когда подрос,то понял что это нетак

Странно, но многие подростки приходят в жизнь  с одетыми розовыми очками, со святой верой в то, что они кому то нужны.. а потом наступает жизнь и их ждет масса разочарований.. в работе, людях, да практически во всем...

И я согласна с кошечкой, что  главное ребенка научить именно выживанию,умению адаптироваться к любым условиям, даже к самым страшным..

0