У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум свободного мнения

Объявление

САЙТ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ И ДОСТУПЕН ПО СТАРОМУ АДРЕСУ FREEMINDFORUM.3BB.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Шокирующие новости » Европейский джихад - норвежский исламофоб устроил теракты>>

Европейский джихад - норвежский исламофоб устроил теракты>>

Сообщений 1 страница 20 из 117

1

Андерс Беринг Брейвик и его "крестовый поход"

Норвежские средства массовой информации по крупицам воссоздают портрет человека, ставшего самым крупным серийным убийцей в истории Норвегии. Трагедии, подобной той, что случилась 22 июля, страна не знала со времен Второй мировой войны.

Уроженец Восточной Норвегии Андерс Беринг Брейвик отслужил в армии, учился в Коммерческой школе в Осло, был членом стрелкового клуба. На его имя зарегистрировано несколько стволов, в том числе автоматическое оружие. В последние годы Бревик основал несколько фирм, которые вскоре были им закрыты. Одна из таких компаний, Breivik Geofarm, основанная в 2009 году, занималась выращиванием овощей. Предполагается, что эта деятельность позволила Брейвику накопить значительное количество сельскохозяйственных удобрений, с помощью которых была изготовлена взорвавшаяся в Осло бомба.

http://i26.fastpic.ru/big/2011/0725/e3/871c7c4f5db6b67487b1dfad3003a8e3.jpg

Как удалось выяснить норвежским журналистам, в прошлом Андерс Брейвик был членом консервативной "Партии прогресса", являющейся второй крупнейшей партией в парламенте Норвегии. Его бывшие соратники по партии описывают Брейвика, как человека спокойного и тихого. Своим кумиром в политике Андерс Брейвик считал британского премьера Уинстона Черчилля, а также был поклонником героя норвежского сопротивления времен Второй мировой войны Макса Мануса. Любимыми книгами будущего террориста были "Критика чистого разума" Иммануила Канта и "Исследование о природе и причинах богатства народов" Адама Смита.

Норвежское телевидение показало интервью с одним из бывших школьных друзей Брейвика. По словам Микаэля Томалы, во время учебы в школе Андерс Брейвик зарекомендовал себя добрым и благожелательно настроенным к окружающим юношей, пользовавшимся всеобщей любовью:
"Он всегда заступался за детей, над которыми издевались в школе. Андерс был крепко сбитым, широкоплечим парнем, занимался спортом и был гораздо сильней всех всех нас, тогдашних подростков. И я абсолютно шокирован тем, что человек, которого я знал с самой лучшей стороны, совершил чудовищное злодеяние под влиянием правоэкстремистских идей". "Помимо всего того, что я знаю об Андерсе, случившееся выглядит весьма странным еще и потому, что один из его близких друзей был выходцем с Ближнего Востока. Все это выглядит так, словно он изменился до неузнаваемости, в сравнении с тем Андерсом, которое мы знали во время школьной учебы, – рассказал Микаель Томала.

Как выяснила норвежская полиция, Андерс Брейвик не был связан напрямую с активными группировками крайне правых. Однако, будучи убежденным националистом и открытым противником сосуществования различных культур, Брейвик проявлял активность в онлайн-дискуссиях на ряде антиисламских сайтов, а кроме того был участником интернет-форума Nordisk, на котором обсуждаются любые темы, связанные с терроризмом.

Поворотным моментом в расследовании дела Брейвика стало известие о том, что за несколько часов до терактов в Осло и на острове Утейа, террорист выложил в Интернет документы, проливающие свет на мотивы совершённого им преступления. В 1500-страничной рукописи под названием "Декларация независимости Европы 2083 года" Брейвик в форме интервью с самим собой рассказывает о своем мировоззрении, высказывая, в числе прочего, "крайне экстремистские политические взгляды", по мнению Радио Свобода. Андерс Брейвик говорит о своем отношении к бомбардировкам Сербии в конце 1990-х годов, о роли компьютерных игр, о любимых политических деятелях и призывает к многолетней войне против марксизма и исламизма.

В своей рукописи Брейвик обращается к историческим событиям Средневековья, неоднократно упоминая рыцарей-храмовников, более известных как тамплиеры. В настоящее время Орден Тамплиеров (Knights Templar) является организацией в составе масонского движения, членом которого являлся и сам Андерс Беринг Бревик.

Террорист подробно описывает, как будет проводиться спланированный им двойной теракт, начиная от использования автомобиля, начиненного взрывчаткой, до подробного перечисления оружия и снаряжения, требующегося для нападения. К документу прилагается несколько фотографий Бревика, где он позирует с оружием в руках – на плече у него видна эмблема с надписью "Охотник за марксистами".

Помимо "Декларации независимости Европы 2083 года", Брейвик выложил на сайте YouTube 12-минутный видеоролик, посвященный борьбе с мультикультурализмом в Европе. В этом видеоролике, удаленном 23 июля администрацией сайта, Брейвик заявил о противодействии исламизации европейского континента, используя в качестве модели поведения образ средневекового крестоносца, а кроме того, призывал перед началом будущего крестового похода "истребить культуру марксизма". На одном из кадров видео запечатлен сам Брейвик, одетый в водолазный костюм и с ружьем в руках.

Пользователи социальных сетей обнаружили аккаунт Брейвика в Twitter, созданный 17 июля. В нем одна запись: "Один человек, у которого есть вера, равен по силе 100 тысячам, у которых есть только интересы".

Итогом "крестового похода", объявленного Андерсом Брейвиком норвежскому обществу, стали 98 убитых и пятеро пропавших без вести, а также десятки раненых, 20 из которых – в крайне тяжелом состоянии. Норвежская полиция же в настоящее время занята поисками сообщника террориста: выжившие после стрельбы в молодежном лагере на острове Утойя рассказали о том, что преступников было двое. По словам очевидцев, второй нападавший был ростом около 180 сантиметров, имел густые темные волосы и выглядел как типичный норвежец.

«Норвежские СМИ также сообщают, что Брейвик описал свои приготовления к акциям в манифесте, который он опубликовал в интернете. По данным газеты «Дагбладет», в документе, если он подлинный, содержится 1,5 тысячи страниц записей. Там описывается, в частности, процесс изготовления бомбы. Последняя запись сделана в пятницу, 22 июля.

«Я думаю, что это моя последняя запись. Сегодня – пятница 22 июля, 12.51″, – цитирует запись газета.

Как сообщает «Дагбладет», в манифесте рассказывается и том, как автор объединился с несколькими единомышленниками для ведения войны в Европе.

«Время для диалога окончено. Мы дали миру шанс. Настало время для вооруженного сопротивления…» и объявления превентивной войны против мультикультурализма, говорится в документе.

Официального подтверждения данных по поводу подлинности манифеста пока нет, сообщает газета».

«В форме интервью с самим собой Брейвик рассказывает о ходе подготовки к «операции» в Осло и на острове Утейе. «Культурный марксизм Франкфуртской школы гораздо более страшен, чем старый экономический марксизм, погубивший Россию», – пишет Брейвик в своей декларации, на написание которой у него ушло три года»

«Главным событием, заставившим Брейвика окончательно пересмотреть свои взгляды, а позже приняться за планирование атаки, он называет нападение НАТО на Сербию в 1999 году. «Совершенно неприемлемо то, как США и западноевропейские режимы бомбили наших сербских братьев. Все, чего те хотели, – это вытеснить Ислам, депортируя албанских мусульман назад в Албанию», – пишет он».

«Идеалами национальных государственных деятелей Андерс Брейвик считает Уинстона Черчилля и Отто фон Бисмарка, сообщают Вести».

«"Он сказал, что считает свои действия зверскими, но в его голове они были необходимы", - сказал адвокат подозреваемого Гейр Липпестад».

«Чудовищный поступок Андерса Брейвика во многом объясняет видеоклип, который он разместил на ресурсе YouTube.com 22 июля - прямо перед тем, как отправился убивать. На протяжении 12-ти минут Андерс Брейвик излагает свои убеждения, суть которых вкратце, сводится к следующему: великую европейскую историю погубили "мультикультуралисты", которые ослабили Европу, допустив в нее исламистов. Также Брейвик осуждает нацистов, которые, по его мнению, ведут борьбу "не с тем врагом". Ближе к концу ролика его автор называет себя культурным консерватором, призывает всех, кто мыслит так же, как он сам, заняться борьбой и очистить Европу от мультикультуралистов, исламистов и нацистов».

0

2

Андрес Брейвик дает шокирующие признательные показания

Норвежская полиция 24 июля задержала и вскоре отпустила 6 человек – после двойного теракта в Осло элитное спецподразделение провело крупную операцию. Искали оружие, взрывчатку и, конечно, связи того, кто по-прежнему остается единственным подозреваемым в убийстве 93 человек.

Он начал давать признательные показания, и звучат они так, что без психиатрической экспертизы, похоже, не обойтись. Преступление было задумано еще 9 лет назад.

Съемочная группа Первого канала побывала в месте, где готовилось преступление. Брейвик арендовал участок рядом с рекой, с двух сторон огражденный лесом. Жил там с апреля. С соседями почти не общался. Они рассказывают, что Брейвик был "абсолютно нормальным парнем". "Обычный норвежец, мы даже подумать не могли, что он тут бомбу мастерит", - говорит один из соседей.

В последнее время он отдалился от друзей, чтобы ничто не мешало осуществлению плана. Все деньги уходили на подготовку. Сейчас территория ограждена. Съемочной группе Первого канала разрешили зайти только на 10 минут в сопровождении полиции.

Он задолжал банкам 30 тысяч евро. На покупку 6 тонн минеральных удобрений – их террорист использовал для изготовления взрывчатки – взял 10 кредитов. Ни у кого не возникло подозрений. В своем дневнике, который цитируют норвежские газеты, писал, что планировал теракт на осень 2011 года. Именно тогда, по расчетам Брейвика, банки могли забрать его имущество.

18 июля планы изменились. Позвонила хозяйка арендованного дома, сказала, что приедет за вещами из сарая, где хранились готовые взрывные устройства. Брейвик убедил перенести встречу на выходные. Сам же решил, что другой возможности осуществить задуманное может и не быть. Запись в дневнике, появившаяся за несколько часов до трагедии: "Думаю, что это моя последняя запись. Сегодня пятница, 22 июля 12:51".

Андрес Брейвик соглашается лишь с фактами: это он взорвал бомбу в правительственном квартале Осло и спустя несколько часов начал стрельбу на острове Утойа. Причем утверждает, что действовал в одиночку. Впрочем, полиция не исключает, что у Брейвика мог быть сообщник. В первые часы после трагедии задержанный не воспользовался своим правом на адвоката. Теперь он у него появился. "Мой подзащитный заявил, что это его действия были ужасающими, но необходимыми", - сообщил адвокат преступника Геир Липпестад. Что означают эти слова, адвокат не пояснил.

Судя по всему, террорист собирается использовать судебный процесс для пропаганды своих идей. Уже известно, что он не пытался покончить с собой или бежать. Как только на острове появилась полиция, Брейвик сдался. Норвежские газеты сообщают, что он вынашивал свои замыслы более 9 лет. Эти и другие сведения можно почерпнуть из так называемого "манифеста", размещенного им в Интернете в день трагедии. Это полторы тысячи страниц записей, в которых Брейвик оправдывает раздельное существование культур, называет себя христианином-консерватором и говорит о необходимости новых крестовых походов.

Люди, которые раньше общались с Брейвиком удивляются. Он никогда не казался религиозным фанатиком. Говорят, у него завышенное самомнение и нарциссизм. Судя по всему, арестованному только предстоит пройти психиатрическую экспертизу. Пока полиция ничего не сообщает о его вменяемости. Таксист, который подвозил Брейвика в день теракта, ничего странного в его поведении не заметил.

Между тем появляются все новые свидетельства очевидцев. "Когда началась стрельба, все побежали, - рассказывает один из них. - Я видел, как люди замертво падали в нескольких метрах от меня. Я, как и многие, решил добраться до другого берега вплавь, но вода была слишком холодная, и я повернул обратно; в этот момент на берег вышел он; это было как фильмах ужасах — он начал прицельно стрелять по людям. Я один доплыл до берега. Все было усеяно телами. Никого он не оставил в живых. Я упал, притворился мертвым, я слышал его дыхание, слышал его шаги - он выстрелил мне в спину, повернулся и ушел".

Летний лагерь на острове Утойа каждый год организовывала правящая сейчас в Норвегии рабочая партия. Там всегда было немало выходцев из стран третьего мира. Одной из главных задач подобных мероприятий и было сближение культур. Буквально за день до трагедии лагерь посетил министр иностранных дел.

Утром 24 июля в Кафедральном соборе Осло прошла траурная служба. Туда пришли король и королева Норвегии. Предполагается, что национальный траур будет объявлен на следующей неделе. Судебный процесс над Андерсом Брейвиком начнется 25 июля, в понедельник. По норвежскому законодательству максимальный срок заключения – 21 год.

"Норвежское 11 сентября" устроил исламофоб

Как теперь становится ясно, автором терактов в Норвегии был человек, принадлежащей к новой генерации европейских «консерваторов», одержимых ненавистью к Исламу и мусульманам, в отличие от традиционных правых, для которых главным раздражителем является сионизм и американский глобализм. В этом сказалось влияние «христианских сионистов» США – весьма влиятельного течения, одним из рупоров которого выступает Даниэль Пайпс, которого Дж. Буш-младший чуть не назначил директором Института мира. В Европе же наиболее известным выразителем подобных направлений является политик из Нидерландов Герт Вилдерс. Традиционные правые тоже могут выступать против иммиграции мусульман, но для них она второстепенное зло, и при этом они могут с симпатией относиться к Ирану и Хезболле. Для «христианских сионистов» и Вилдерса ислам это абсолютное зло. При этом они могут отождествлять мусульман с марксистами и национал-социалистами, а Иран – с СССР и Третьим рейхом одновременно.

Такая же путаница в голове возникла, видимо, и у потомка викингов. Это и послужило тому, что сначала подумали не точно бы не на тех, а не «на тех противоположных». Этому способствовало и мнимое заявление «Аль-Каиды». Блоги наполнились постингами вроде «Смерть исламским фашистам». В прошлые времена все было ясно. Раньше эсеры взрывали Плеве и Сипягина, а черносотенцы убивали евреев и революционеров. В убийстве Плеве и Сипягина никому в голову не приходило обвинять черносотенцев, а в еврейских погромах - эсеров. Теперь же две, казалось бы, противоположные и ненавидящие друг друга стороны "боролись" за лавры автора одних и тех же громких терактов. Конечно, современный терроризм отличается от бомбистов былых времен. Для последних была важна именно первичная цель. Сейчас же, убивая одних, пытаются оказать давление на других. Это проявилось уже во второй мировой войны. Американцы сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки не потому, что это города обладали стратегической ценностью. Целью было принуждение японского правительства к капитуляции. Как справедливо замечает Ален де Бенуа, терроризм вовсе не бессмысленная штука, как нас пытаются убедить. Целью современного терроризма является передать определенный message. Вот только форма передачи в случае Брейвика оказалась крайне неудачной. Брейвик, конечно, хотел обрести этим трибуну для высказывания. Но только кто его теперь будет слушать? На заявления, мол, я хотел спасти Европу от орд чужестранцев, последуют недоуменные вопросы родителей погибших: «Ну и ехал бы бомбить лагерь Аль-Каиды, а при чем тут наши дети?»

Конечно, трудно представить более идиотский поступок, который мог совершить человек его взглядов, чтобы дискредитировать этим поступком своих единомышленников. Если боевики «Аль-Каиды» были против США, то они и таранили самолетами небоскребы в Нью-Йорке, а не в Абу-Даби или Сингапуре. Если Копцев не любил евреев, то он пришел с ножом в синагогу, а не в шахматный клуб. Если Тимоти Маквей боролся против «тирании федерального правительства», то он взорвал федеральное здание в Оклахома-Сити, а не приют для бездомных. Но ради спасения Европы убивать норвежских белокурых детей – это просто в голове не укладывается. Теперь людям вроде Вилдерса и Пайпса придется долго краснеть и оправдываться, что, они дескать, за «цивилизованное решение проблемы». Раньше исламофобы любили утверждать, что теракты мол, совершают только мусульмане (хотя чем бомбежки Ливии отличаются от террористических?). Теперь либералы резонно спросят: а чем «фанатики-исламофобы» лучше «фанатиков-исламистов»? Раньше тем, кто донимал с проблемой миграции, напоминали про Гитлера. Теперь же напомнят про Брейвика.

В случае Брейвика, мне кажется, мы имеем дело с переходной формой от нацика-исламофоба к пиплхейтеру и человеку, одержимому комплексом Герострата. Дескать, дорогие соотечественники, не хотите спасаться от мультикультурализма, а хотите быть открытыми, получайте! А заодно такой пиар. Был никому не известным мелким буржуа, теперь его знает весь мир. Только этим и можно объяснить действия Брейвика, который, сделав свое дело, преспокойно сдался властям, в отличие от других террористов, предпочитающих подорвать себя гранатой.

Участи Брейвика может даже кто-нибудь и позавидует. Будет теперь сидеть в комфортабельной тюрьме, напоминающей санаторий, и раздавать интервью направо и налево. Это вам не Иран с Пакистаном, где за подобное его тут же казнили, а перед смертью надавали тумаков. Но я бы завидовать не стал. Может, самое страшное, чего так боятся Брейвик и Вилдерс, еще и воплотится в жизнь. И если восточноевропейские нацики, ненавидящие русских и коммунистов, борются скорее против своего прошлого, то западноевропейские, зациклившись на минаретах и хиджабах, пытаются противостоять своему неотвратимому будущему. А всех, кто призывает «спасать Запад», хочется спросить: «А зачем его вообще спасать?»

(с) Андрей Игнатьев

0

3

Очередная провокация. Сами знаете чья.

0

4

Да тут всё проще, есть люди которые правят миром вне гос. границ и национальностей.
И есть те, кто мстит по такому же принципу... глаболизация Господа!
Хотя по моему, это было вечно... месть миру прикрытая робингудством.

Богачам это выгодно, так как они, только усилят спец службы и полицию...

По мне духовно, он им и служит. Человеческими мерками это трудно объяснить, а по логике понятно... он выступил в роли бича, который ведёт человечество в глобальное,  жандармейское государство, с тотальным контролем над каждым.

Сбываются слова Иисуса - нет ничего тайного, что ни стало бы явным... то есть, каждый уже скоро будет на прослушке и просмотре как в "Доме 2".

0

5

Капитан написал(а):

Очередная провокация. Сами знаете чья.

я бы тоже так подумал. вернее уже подумал поначалу, когда америкосские газеты на первых полосах засверкали заголовками, что Каддафи начал мстить, а вслед за этим объявилась Аль-Каида и начала брать вину на себя. но всё-таки нашли на удивление настоящего террориста.

Валерий 7.11 написал(а):

По мне духовно, он им и служит. Человеческими мерками это трудно объяснить, а по логике понятно... он выступил в роли бича, который ведёт человечество в глобальное,  жандармейское государство, с тотальным контролем над каждым.

а мне абсолютно ничего не понятно. какая-то тупая европейская логика, в борьбе с "исламскими врагами" уничтожать своих же.
насчёт тотального контроля я бы согласился, если бы он и без того не шёл полным ходом. в Европе кругом видеокамеры и уже раздают паспорта с чипами.

в общем отсидит Беринг 25 лет в норвежской тюряге в отдельной камере со всеми удобствами и особо охраняемом отсеке для потенциальных жертв насилия, потом выйдет лет в 57, а может и ещё раньше за примерное поведение. на воле его будет охранять отряд полиции от возможных покушений со стороны родственников погибших, жить в обычных условиях среди людей он соответственно не сможет, работать тем более. так что будет заседать в какой-нибудь загородной резиденции, которую ему вместе с пособиями будет оплачивать государство. короче быть белым расовым арийским террористом совсем неплохо. в Гуантанамо не посадят, зато живи до гроба на халяву и радуйся.

0

6

Новые подробности шокируют,в сети есть фото с вертолета,где в воде стоит убийца,рядом погибшие и мальчик молящий о пощаде еще живой,
кто снимал?значит раньше туда прилетели?А помощь не оказывали.....этот урод давно уже был  известен как потенциально опасный человек,
выставлял фоты с самодельными разрывными пулями,их он и использовал,ну как же толерантность,пусть пишет,демократия же,ужасно то,
что его многие поддерживают,и как бы не нашлось последователя,очень жаль,дети от 14 до 19 лет,земля им пухом....

0

7

Сейчас понесётся куча вымысла, да так, что и не отличишь, что было известно ранее, а что нет...

0

8

FreeThinker написал(а):

в общем отсидит Беринг 25 лет в норвежской тюряге в отдельной камере со всеми удобствами и особо охраняемом отсеке для потенциальных жертв насилия, потом выйдет лет в 57, а может и ещё раньше за примерное поведение. на воле его будет охранять отряд полиции от возможных покушений со стороны родственников погибших, жить в обычных условиях среди людей он соответственно не сможет, работать тем более. так что будет заседать в какой-нибудь загородной резиденции, которую ему вместе с пособиями будет оплачивать государство. короче быть белым расовым арийским террористом совсем неплохо. в Гуантанамо не посадят, зато живи до гроба на халяву и радуйся.

А так и не хило устраивать теракты.
Параноик натуральный.

0

9

Ермолкина написал(а):

Новые подробности шокируют,в сети есть фото с вертолета,где в воде стоит убийца,рядом погибшие и мальчик молящий о пощаде еще живой,
кто снимал?значит раньше туда прилетели?А помощь не оказывали.....этот урод давно уже был  известен как потенциально опасный человек,
выставлял фоты с самодельными разрывными пулями,их он и использовал,ну как же толерантность,пусть пишет,демократия же,ужасно то,
что его многие поддерживают,и как бы не нашлось последователя,очень жаль,дети от 14 до 19 лет,земля им пухом....

новые подробности говорят, что они добивали жертв на этом острове.
насчёт вертолёта трудно сказать, возможно это был какой-то патруль или просто вертолёт, не имеющий отношения к силовым структурам. к тому же в таких случаях среагировать мгновенно невозможно. пока спохватятся, террористы уже успеют всех перестрелять.
а фоты с оружием, на которые не среагировали, говорят об одном - о глупой предвзятости властей. если бы на фотке был темноволосый, так сразу бы проверили на предмет религии и национального происхождения с подозрением в терроризме, а если на фотке белый ариец, так значит просто коллекционер-любитель и нечего его попусту беспокоить.

Harisma написал(а):

Параноик натуральный.

главное смысл абсолютно неясен. или он просто идиот. а так как исламофоб, то тем более дурак. своими действиями он наоборот помог мусульманам, так как теперь подозревать в терроризме будут не только их, но и своих же.

0

10

Что он сделал?.. он опять возвысил личность над системой.

Видимо, это вот такой - человеческий фактор.
Плохо это, но думаю в наши времена это усилиться... времена мировых войн-то позади... и в людях накапливается неразряжённый гнев, как энергия, сублимируется на ком-то одном... и потом, вот такой гром молния.

В любом случае, считаю что все в этом виноваты, всё общество... значит с обществом, что-то не так.

Смотришь на его фото - великолепный человек, вспоминаешь что сделал...
и задумываешься.

Месть -  которую он подал холодной...

Кому и за что мстил? ... вот в чём вопрос.

p.s. ... лифт в рай.

FreeThinker написал(а):

какая-то тупая европейская логика, в борьбе с "исламскими врагами" уничтожать своих же.

Согласен... но он, мог увидеть в них предателей.

FreeThinker написал(а):

насчёт тотального контроля я бы согласился, если бы он и без того не шёл полным ходом.

Тоже верно, но неблагодаре ли это, ранее проделанной "работе"?

Cuckermann написал(а):

Сейчас понесётся куча вымысла, да так, что и не отличишь, что было известно ранее, а что нет...

Лично мне комментарии не нужны... я и так понимаю его действия... но не буду, говорить об этом на блогах.

Но по мне, если бы и самого меня он замочил, яб не сильно обиделся - смерть ничто.
Люди боятся смерти, боги нет.

0

11

Валерий 7.11 написал(а):

Люди боятся смерти, боги нет.

Видимо, я тоже бог...

FreeThinker написал(а):

какая-то тупая европейская логика, в борьбе с "исламскими врагами" уничтожать своих же.

А сколько "истинных" норвежцев пострадало и сколько "приезжих"? Видел в инетах фотографии с места происшествия, белых лиц там я не видел...

0

12

Валерий 7.11 написал(а):

в людях накапливается неразряжённый гнев, как энергия, сублимируется на ком-то одном... и потом, вот такой гром молния.

это можно понять. но не в данном случае с Брейвиком. на что он гневится, мне не понятно. живёт в своей маленькой, обеспеченной от продажи нефти стране с кучей всяких социальных пособий, так что можно даже не работать и жить припеваючи, короче лучше чем при коммунизме, имеет все возможности себя проявить и чего-то достигнуть. чего ему дались эти мусульмане, если причина вообще в них, которых в его стране кот наплакал в пределах определённых городов и кварталов, и которые никак и ничем ему не мешают, так как заведомо имеют там статус третьесортных людей.

Валерий 7.11 написал(а):

Тоже верно, но неблагодаре ли это, ранее проделанной "работе"?

конечно, благодаря. но работа уже проделана, процесс запущен, принятие этих мер среди широких масс достигнуто. осталось разве что только на унитазы камер понаставить..))

Cuckermann написал(а):

А сколько "истинных" норвежцев пострадало и сколько "приезжих"? Видел в инетах фотографии с места происшествия, белых лиц там я не видел...

я бы тоже непрочь посмотреть на эти фотографии. мне пока что попадались фотки из центра Осло и там как раз среди жертв видно только "истинных" норвежцев. может на острове в этом лагере были приезжие, не знаю..
http://gazetavv.com/uploads/posts/2011-07/1311503108_34048_3.jpg
http://gazetavv.com/uploads/posts/2011-07/1311503057_34056_3.jpg
http://gazetavv.com/uploads/posts/2011-07/1311503149_34057_3.jpg
http://gazetavv.com/uploads/posts/2011-07/1311503140_34058_3.jpg
http://i25.fastpic.ru/big/2011/0727/d2/c5d4571a5aef2307b75d371a5fd46bd2.jpg
http://i25.fastpic.ru/big/2011/0727/2b/a23f95985a50cf209dca639a599ead2b.jpg

0

13

В социальных сетях Брейвика называют «белым героем»

Участники групп могут попасть под уголовную ответственность за публичное одобрение терроризма.

В социальных сетях появилось несколько групп в поддержку норвежского террориста. Участники называют его своим кумиром и «белым героем», «регулятором населения», «героем нашего времени», который «оказал услугу своей стране».

Вконтакте уже семь таких групп: в Петербурге, Москве, Химках, Таллине, три в Осло.

Они не только одобряют Брейвика, но и оправдывают тем, что якобы мигранты в трудовом лагере на острове Утойя в Норвегии напали на него, а Андресу ничего не оставалось, как дать им отпор.

«Создатели таких групп рискуют попасть под внимание ФСБ или Следственного комитета и стать фигурантом уголовного дела по статье "Публичное оправдание терроризма", - сообщил нам источник в ФСБ. Правда, уточнил, что в любом случае это требует экспертизы.

Статья 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» предполагает наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

В регионах России, кстати, есть уже случаи, когда люди были осуждены по этой статье как раз за записи в интернете.

Так, в феврале этого года заместителем прокурора Красноярского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении психолога по образованию Тамары Гавриловой. Ей инкриминируются публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, сообщает информационный портал "Байкал24"

По версии обвинения она разместила на своей персональной странице в Интернете в социальной сети «В Контакте» текстовой материал, который по заключению психолого-лингвистической экспертизы содержит публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, а также высказывания, оправдывающие терроризм.

"Пропаганда терроризма запрещена правилами ресурса. Администрация сети блокирует и удаляет все сообщества, которые нарушают законы РФ. Это происходит, в том числе по запросу правоохранительных органов", - прокомментировал MR7 руководитель пресс-службы соцсети Вконтакте Влад Цыплухин.
Несмотря на это создатели групп пытаются осложнить работу администраторам соцсети, заявляя на страничках о том, что каждый новый член должен создавать группу-клон.

На момент написания, таких групп мы обнаружили 7. Судя по всему, пока правоохранительные органы ими не заинтересовались.

(с) mr7.ru

0

14

http://piter.tv/event/Fotogalereya_zhertv_Brejvi/

0

15

FreeThinker написал(а):

главное смысл абсолютно неясен. или он просто идиот

Поимел всех...

0

16

Ермолкина написал(а):

http://piter.tv/event/Fotogalereya_zhertv_Brejvi/

судя по видео, большинство жертв на острове тоже "натуральные" норвежцы.

0

17

Просто психопат,без каких либо политических убеждений.Точнее они вроде есть,но совершеннейшая каша.И уж конечно не исламофоб.Возможно в ходе следствия выяснится что он как раз таки происламских взглядов.Ведь убивал-то он не мусульман,а христиан.

0

18

бер написал(а):

Просто психопат,без каких либо политических убеждений

Как сказали бы афро-американцы -"white trash", ничего другого
Псих-одиночка, с явными отклонениями. В своём Манифесте, который он разослал по всей Европе за пару часов до взрыва, он в частности описывает себя как красавца, по которому сохнут дамы, с отличной физической подготовкой. А на самом деле рыжий дохлик, у которого до 32 лет не было ни одной постоянной связи. Взрывом и растрелом людей на острове хотел якобы нанести мощный удар рабочей партии. Но адвоката себе взял именно из этой партии.

Отредактировано Fortuna (27-07-2011 23:16:44)

0

19

Вот и пойми кто живёт рядом с тобой. С виду нормальный человек, а в подвале может бочки с селитрой для бомбы стоят.
До слёз жалко детей. Среди погибших даже 6-летний ребёнок есть. Вполне себе арийской внешности даже.
Мне кажется миролюбивей норвежцев, исландцев да до последнего времени, голландцев, в Европе народов нет

0

20

бер написал(а):

И уж конечно не исламофоб.Возможно в ходе следствия выяснится что он как раз таки происламских взглядов.

"выяснить" могут что угодно, хотя навряд ли, однако слова самого Брейвика говорят сами за себя.
кстати, он также осуждает участие Норвегии в операции НАТО против Югославии, объясняя это тем, что христиане били своих же, помогая мусульманам.
политические взгляды у него вполне ясны, точнее смысл содеянного. он наказал Норвегию за предательство братьев по вере, хоть и православных, и дал понять, что если с виду толерантная политика государства не изменится, то общество будет подвергаться наказаниям. ведь известно, что подобные действия для некоторых являются вдохновлением для своих собственных. так что Брейвик явно рассчитывает на то, что у него будут последователи.

Брейвика изолируют в "пятизвездочной тюрьме"

В Осло в понедельник прошло первое заседание суда по делу Андерса Брейвика. Убивший десятки людей террорист просил, чтобы процесс был открытым, но суд отказал ему в этом. Также ему не разрешили появиться на заседании в полицейской форме, в которой он расстреливал людей на Утойе.
В суде Брейвик признался и во взрыве в Осло, и в бойне, которую он устроил в молодежном лагере. Виновным себя он не считает, так как хотел "спасти Норвегию и Западную Европу от захвата мусульманами" и "подать четкий сигнал людям". Брейвик также заявил, что состоял в некой террористической организации, в которой есть еще две ячейки. По данным полиции, Брейвик был одиночкой, но стражи порядка все же не исключают, что у него могли быть сообщники.

Заседание суда продолжалось примерно 35 минут. Суд продлил обвиняемому предварительный арест на восемь недель. Кроме того, судья запретил Брейвику общаться с прессой и родными – целый месяц ему придется провести в полной изоляции.

В отношении Брейвика пока выдвинуто обвинение по статье "Терроризм и террористическая деятельность", что может грозить ему лишь 21 годом тюремного заключения. Однако, как стало известно позже, рассматривается возможность выдвинуть обвинение по статье "преступление против человечности", высшая мера которой составляет 30 лет лишения свободы. Под подобными преступлениями подразумевается "широкомасштабное или систематическое нападение на гражданское население". Ранее в Норвегии ни разу не применялась мера наказания, предусмотренная этой статьей.

Адвокат Брейвика Гейр Липпестад после разговоров со своим подзащитным пришел к выводу, что тот безумен. "Несколько раз в течение дня он повторил, что его, скорее всего, застрелят. По его мнению, таково было настроение людей, собравшихся у здания суда", - сказал юрист в эфире норвежского гостелевидения.

Еще одним весомым аргументом в пользу версии о сумасшествии Брейвика адвокат счел тот факт, что его подзащитный имеет весьма отдаленное представление о норвежских тюрьмах. Например, по словам юриста, террорист был уверен, что в местах лишения свободы все еще практикует пытки.

Адвокат даже пригрозил отказаться от этой работы, если подзащитный не пройдет экспертизу на вменяемость. При этом раньше Липпестад даже взялся защищать фашиста из Осло, убившего на почве расовой ненависти 15-летнего сына норвежки и африканца из Ганы.

Впрочем, версия о сумасшествии Брейвика не показалась такой очевидной его знакомым. Террорист оказался обыкновенным парнем, у которого оказалось много друзей и знакомых в Осло. Один из его одноклассников в настоящее время работает на телеканале NRK. Петер Сваар рассказал, что сначала не поверил, когда узнал от коллег, кто был убийцей. По его словам, в школе Андерс всегда отличался интеллигентностью, был спокойным и целеустремленным. Он увлекался хип-хопом (совсем "неарийской" музыкой), занимался спортом и дружил с выходцем из Пакистана.

"Андерс Беринг Брейвик, насколько я могу утверждать, увы, не сумасшедший. Все было бы намного проще, если бы он был таковым. Имидж безумного рыцаря-тамплиера на стероидах, скорее всего, будут раздувать газеты. Если бы этот образ был правдой, это создало бы удобную дистанцию между ним и всеми нами", – отмечает журналист.

По его словам, "Брейвик – один из нас". У него были определенные убеждения, и он сделал все, чтобы воплотить их в жизнь. Свой план он осуществил очень тщательно, продумав все до мелочей. Сваар подчеркивает, что террорист заранее подумал о том, как пресса будет освещать его преступление, и заготовил для журналистов множество материалов: за несколько дней до терактов создал аккаунты в Twitter и Facebook, где разместил фотографии, опубликовал манифест и записал видео.

Газета The Herald Sun пишет, что террориста, вероятнее всего, посадят в тюрьму "Хальден", которая считается самой гуманной в мире. Каждому ее заключенному выделена отдельная камера с ванной, современным телевизором и мини-холодильником. У некоторых заключенных есть DVD-проигрыватели и ограниченный доступ в интернет. То есть его тюрьма будет напоминать скорее номер в трехзвездочном отеле.

Снаружи эта тюрьма представляет собой облицованные деревом двухэтажные кирпичные корпуса, украшенные фресками. А шестиметровый забор скрыт за деревьями, чтобы не напоминать об истинном предназначении постройки, сообщает РБК. Среди охранников тюрьмы много женщин, и все они не носят с собой оружие. В "Хальдене" также можно брать кулинарные уроки, заниматься спортом или работать в музыкальной студии. Если террориста действительно поместят в такую тюрьму, его представления о лишении свободы сильно изменятся.

Напомним, 22 июля в правительственном квартале столицы Норвегии прогремел взрыв. Через 90 минут одетый в полицейскую форму мужчина появился в молодежном лагере правящей Рабочей партии на острове Утойя рядом с Осло и открыл огонь по находившимся там людям. Полиция смогла прибыть на место только через полтора часа. Когда стражи порядка наконец появились, преступник спокойно им сдался. По последним данным, общее число жертв составило 76 человек.

А.Брейвик мстил норвежцам за бомбардировки Югославии

Норвежец Андерс Беринг Брейвик, 22 июля расстрелявший 86 человек на молодежном политическом форуме на острове Утейа, мстил своему государству, в том числе, за участие Норвегии в бомбардировках Югославии в конце 1990-х годов. Из его манифеста "2083: Европейская декларация независимости" следует, что он резко осуждал действия Норвегии в рамках операции НАТО, направленной против "братьев сербов". Кроме того, А.Брейвик ставил своей целью "пробудить Европу ото сна", которой якобы угрожает гибель в результате исламизации.

Норвежский террорист написал "Декларацию независимости Европы"

За несколько часов до двойного теракта в Норвегии сознавшийся в его организации 32-летний Андерс Брейвик разместил в Интернете "Декларацию независимости Европы 2083 года". В документе, насчитывающем 1518 страниц, он подробно расписывает свой анализ "вредоносного культурно-марксистского мультикультурализма" и разработанный им поэтапный план освобождения всей Европы как от него, так и от мусульманской религии.

В форме интервью с самим собой Брейвик рассказывает о ходе подготовки к "операции" в Осло и на острове Утейе. "Культурный марксизм Франкфуртской школы гораздо более страшен, чем старый экономический марксизм, погубивший Россию", - пишет Брейвик в своей декларации, на написание которой у него ушло три года. В своей работе он выступает с рядом исламофобских высказываний, но одновременно вступает в противоречие с собой, рассказывая о детстве. На вопрос о том, почему в школе у него было много друзей ненорвежского происхождения, Брейвик отвечает: "Если я сталкивался с трудностями, то ожидал, что друзья поддержат меня на сто процентов, а не сдадутся или убегут. Довольно мало этнических норвежцев разделяют такие принципы. Те, для кого были ценными эти принципы чести, были либо мусульманами, либо скинхедами". Затем он в хронологическом порядке перечисляет различные конфликты с участием иммигрантов, свидетелем или участником которых являлся в более поздние годы.

Главным событием, заставившим Брейвика окончательно пересмотреть свои взгляды, а позже приняться за планирование атаки, он называет нападение НАТО на Сербию в 1999 году. "Совершенно неприемлемо то, как США и западноевропейские режимы бомбили наших сербских братьев. Все, чего те хотели, - это вытеснить Ислам, депортируя албанских мусульман назад в Албанию", - пишет он.

В своем манифесте Брейвик также заявляет, что после переоценки ценностей он много размышлял над будущим Европы, практически изолировал себя от общения со знакомыми и посвятил большую часть времени игре в компьютерные игры и подготовке задуманного. При этом его не смущало, что "95 процентов жителей континента, скорее всего, осудят такой поступок". Идеалами национальных государственных деятелей Андерс Брейвик считает Уинстона Черчилля и Отто фон Бисмарка, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщают финские газеты, текст декларации накануне пятничных событий был разослан на личные адреса электронной почты некоторых правых политиков этой страны. Вдобавок к этому, Брейвик выложил 12-минутный ролик на интернет-сервисе YouTube, в котором в кратком изложении представляет свой манифест.

Андерс Брейвик, который находится под стражей в Главном управления полиции, уже признал свою вину в организации и совершении взрыва в правительственном квартале столицы Норвегии и расправы над участниками слета социал-демократической молодежи на острове Утейа. Свои действия он назвал "жестокими", но "необходимыми".

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Шокирующие новости » Европейский джихад - норвежский исламофоб устроил теракты>>