У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум свободного мнения

Объявление

САЙТ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ И ДОСТУПЕН ПО СТАРОМУ АДРЕСУ FREEMINDFORUM.3BB.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Образование и карьера » Нынешняя школьная система образование...>>

Нынешняя школьная система образование...>>

Сообщений 41 страница 60 из 113

41

Поллукс-14 написал(а):

Тогда сразу возникает ещё один вопрос: ЧТО нужно?
Извечный вопрос на Руси: кто виноват? И ещё один извечный вопрос: что делать?

То, как видел обучение товарищ  Макаренко, при котором выпускник превращался в ходячую энциклопедию, в наше время уже не актуально, как и сам термин преподавания. Сейчас перед учителем ставится задача не заставлять зубрить правила, а объяснить принципы  их действия, чтобы руководствуясь этими знаниями, ученик научился самостоятельно осваивать нужный ему материал.http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

0

42

Sferik написал(а):

То, как видел обучение товарищ  Макаренко, при котором выпускник превращался в ходячую энциклопедию

Что-то не припомню, чтобы товарищ Макаренко сводил весь процесс воспитания и обучения к ходячей энциклопедии.

Sferik написал(а):

в наше время уже не актуально, как и сам термин преподавания.

И каков тогда современный заменитель этого термина?

Sferik написал(а):

Сейчас перед учителем ставится задача

А кто ставит задачу перед учителем?

0

43

Новый закон об образовании: мифы и реальность

Родители опасаются повышения платы за детские сады, а студенты уже столкнулись с ростом стоимости места в общежитии

Новый закон об образовании, который с сегодняшнего дня вступает в силу, гарантирует бесплатное образование. Об этом сегодня заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в своем видеоблоге.

Как отметил российский премьер, «новый закон не только отражает те изменения, которые произошли в сфере образования за последние годы, такие как Единый государственный экзамен, введение системы бакалавриата, но и задает новые цели и стандарты».

Главная отличительная черта нового документа — это создание условий для развития профессионального роста каждого гражданина России.

Документ расширяет госгарантии бесплатного обучения, укрепляет связь между рынком труда и образовательными программами и открывает обычные школы для детей-инвалидов.

Общественный резонанс вокруг новых правил

Новый федеральный закон «Об образовании в РФ» заменит два устаревших закона – «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» 1992 и 1996 годов соответственно.

Проект закона разрабатывался несколько лет. Документ был вынесен на общественное обсуждение в мае 2010 года и получил заметный общественный резонанс.

За два с половиной года в комитет Госдумы с поправками обратились 600 тысяч граждан и поступило 40 тысяч коллективных обращений. В результате законопроект сильно изменился, но принципиальные позиции остались теми же, что в первой версии: отсутствие начального профессионального образования, сочетание государственного и договорного регулирования.

Новый закон детально описывает структуру российского образования, объединяя его в непрерывную цепь — от детских садов до аспирантуры. Фактически разработчики зафиксировали все принципы реформы образования, продолжающейся несколько лет.

Документом закрепляются следующие уровни образования: дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее. Сохраняется один уровень профессионального образования: среднее профессиональное. Высшее образование — бакалавриат, специалитет, магистратура. Аспирантура становится отдельным уровнем образования.

В детском саду учить будут бесплатно, а присматривать за деньги

По словам замминистра образования и науки Наталья Третьяк, больше всего изменений закон вносит в сфере дошкольного образования. Отныне детские сады станут умеренно готовить к школе, чтобы ребенок заинтересовался будущими уроками, а не боялся их. Теперь детские сады не будут поддерживаться муниципальными властями, а перейдут на баланс субъектов РФ — в Минобрнауки считают, что это сделает их более доступными.

Дошкольное образование разделяется на самостоятельный уровень образования, который будет регулироваться федеральными государственными образовательными стандартами, и на «присмотр и уход» за детьми. Также предусмотрены поддержка талантливых детей, создание условий для инклюзивного образования и др.

Координатор движения «Российским детям — доступное дошкольное образование» Семен Гунькин считает, что авторы закона сделали «очень хитрую вещь» — разделили функции детских садов на присмотр за детьми и дошкольное образование. «Образование остается бесплатным, но уход за детьми гражданам придется оплачивать. А ведь это и занимает большую часть времени воспитателей», — говорит он.

Глава Минобрнауки обещает, что оплата детского сада повысится максимум на 5%, но сам министр не сможет влиять на этот рост, поскольку тарифы устанавливают власти регионов.

Снижение коррупции за счет легального репетиторства

Основное образование (русский язык, литература, математика) остается бесплатным, но теперь школа может предложить ученикам платные углубленные занятия.

Глава Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин считает, что репетиторство и платную подготовку теперь можно перевести в легальное поле и снизить коррупцию.

В Минобрнауки подчеркивают, что новый закон дает активным родителям больше прав — они смогут влиять на жизнь школы наравне с администрацией, например, изменять образовательную программу или увольнять сотрудников.

Впервые в законодательстве прописаны понятия сетевого и электронного обучения, которое может быть использовано на всех уровнях образования. Определен высокий статус учителя, сохранены льготы сельским учителям по ЖКХ.

С сегодняшнего дня во всех школах России вводится единое требование к школьной одежде. Уже приняты соответствующие региональные нормативные акты, устанавливающие требования к общему виду, форме, фасону одежды для обучающегося, к знакам отличия.

В июне 2012 года был утвержден новый образовательный стандарт для старшей школы. С этого учебного года он будет вводиться в отдельных экспериментальных школах, а с 2020 года по нему будут учиться все старшеклассники.

В учебный план входит обязательное изучение русского языка и литературы, математики (алгебра и начала анализа, геометрия), иностранного языка, предмета «Россия в мире» (история), ОБЖ и физкультура.

В стандартах прописано также несколько предметных областей, в каждой из которых ученик обязан выбрать дополнительно хотя бы один предмет. Среди них — филология, иностранные языки, общественные науки, математика и информатика, естественные науки, физкультура и ОБЖ.

Меньше льготников среди студентов

МГУ им. Ломоносова и СПбГУ приобретают статус «ведущих классических университетов». Дошкольное и общее образование остается бесплатным, высшее образование — бесплатное на конкурсной основе при условии, что это первое образование данного уровня.

Ранее абитуриенты были недовольны большим количеством льготников, имеющих право поступать в вуз без экзаменов,— в ряде учебных заведений они занимали большинство бюджетных мест. Новый закон устанавливает планку на количество инвалидов, поступающих в вуз,— не более 10% от числа первокурсников. Остальные категории льготников вместо этого смогут один раз бесплатно учиться на подготовительных курсах.

Государство не будет компенсировать вузам оплату проживания в студенческих общежитиях. Раньше студенты платили 5% от размера стипендии, теперь плата выросла в разы.

13,5 млн школьников обучает один миллион учителей

Сегодня в России осуществляют свою деятельность около 100 тысяч учреждений дошкольного, общего и профессионального образования, в которых обучаются 28 млн человек. В сфере образования работают 5,2 млн человек. По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, общая сумма расходов в этой сфере в 2012 году составила 2,5 трлн рублей, в 2013 году — почти три трлн рублей.

В текущем году откроются более 44 тысяч школ, в том числе 42 новые, капитально отремонтировано более пяти тысяч школ. За парты сядут почти 13,5 млн детей, в первый класс пойдут 1,5 млн ребят. В ряде регионов в школах сохранится обучение во вторую и третью смены. Из-за недобора детей будут закрыты 733 учебных заведения, в том числе 252 школы в сельской местности.

Сегодня в средних учебных заведениях работают свыше одного миллиона учителей и ещё примерно 150 тысяч педагогических работников.

В 2011-м году стартовал масштабный проект модернизации региональных систем общего образования (приобретение оборудования, ремонт и реконструкция зданий и другое). На его реализацию в федеральном бюджете в 2011-2013 гг. предусмотрено 120 млрд рублей, в том числе в 2013 году — 40 млрд рублей. При этом финансирование проекта со стороны самих субъектов Федерации в 2011-2012 годах составило около 20 млрд рублей.

По данным директора Департамента развития профессионального образования Минобрнауки РФ Геннадия Шепелева, в 2012 году в стране насчитывалось 653 государственных и 462 негосударственных вуза (без учета филиалов), в которых учились семь миллионов студентов, из них 2,6 млн — бюджетники.

Осенью 2012 года Минобразования провело оценку 502 российских госвузов и 930 филиалов (учитывался средний балл ЕГЭ у первокурсников, уровень инфраструктуры и т.д.). В список на реорганизацию попали 30 вузов и 262 филиала, при этом университеты может ожидать присоединение к более сильным вузам, а филиалы могут быть закрыты. Позже были проверены и некоторые негосударственные вузы, добровольно давшие показатели своей деятельности.

Согласно новому закону «Об образовании», с 2013 года профессионально-технические училища упраздняются. Они будут включены в состав средних профессиональных учебных заведений — колледжей и техникумов.

0

44

Schooling: они украли у нас детство

Schooling по-английски, в переводе на русский — «школение», есть в русском языке слово «вышколенный». И все это словесное гнездо вовсе не значит «учение» и даже не значит «воспитание», но означает «дрессировка». Она и есть «дрессировка», и если в русском варианте иностранное «school», превратившись в «школу», ни о чем ежедневно не напоминает, то по-английски недвусмысленно и без всяких экивоков каждый раз употребленное, вопиет о «дрессировке». Небезынтересно, что это же «schooling» упоминается и по отношению к дрессировке лошадей и собак.
Вернувшись к истинному значению слова, легче понять и суть самой институции. Обучение, дрессировка, в школе стоит впереди получения знаний. Цель schooling — сломить естественные инстинкты человеческого существа, сломить его природную агрессивность, подавить ее тотально. Недаром во всех без исключения странах в школах всегда применялись телесные наказания еще каких-нибудь полсотни лет тому назад. Школа задумана как репрессивное учреждение. Она должна быть поставлена в один ряд, через запятую, перед тюрьмой. Это недоразумение, что школу помещают в один ряд с библиотеками и музеями, а учителей пишут через запятую после врачей, их надо ставить до надзирателей и вертухаев. То, что школа, как и многие институции государства, одряхлела, изменилась, покрылась скучной пылью, не должно скрывать ее репрессивного характера. Даже сегодняшняя, расхлябанная, она свою работу делает. После одиннадцати лет изнурительной долбежки, загрузки памяти ненужным мусором лишних знаний, подавляющее большинство индивидов покидают школьные парты со сломленной волей, со сглаженными индивидуальными особенностями, с затоптанным, как правило, талантом, и усталыми! Школьный конвейер дрессировки поставляет обществу беззубых, вялых и намеренно заторможенных в своем развитии облезлых зверьков. Их насильно набили ненужными знаниями, как мешок пылесоса набивается мусором и пылью. Бессмысленные знания эти, в особенности те, которые дают в русских школах, никогда не пригодятся бедным зверькам. Я как-то попытался подсчитать, что из полученных в школе знаний мне пригодилось в моей жизни. Получилось ничтожно мало. Иностранный язык и география. Даже не литература, ибо все самые мощные книги я прочел помимо школы, вопреки ей, а большинство книг прочел вообще на английском и французском языках. А языки я выучил сам! Школа не дала мне знания языков. И географию я выучил по желанию, сам, не по учебнику.

Школа нужна обществу для подавления. Для этого она и создана. Это государственное учреждение. И потому она не только не невинна, но так же повинна, как суды и тюрьмы, в подавлении человека. Я вспоминаю свои десять лет за партой с ужасом утраты десяти самых, может быть, отличных, солнечных лет жизни! Кто их мне вернет! Подать в суд на гребаное государство? Отдайте мне мои солнечные годы! Юбки форменных платьев девочек моего класса лоснились сзади, как и наши штаны. Шесть-восемь часов ерзанья на твердых скамьях в неудобном положении, искривив скелет, в возрасте, когда нужно бегать, прыгать, орать! Пальцы с мозолями от ручки. Некрасивые, дурно пахнущие учителя. От учительницы математики воняло мочой, когда она над нами наклонялась. Мы морщились и отворачивались. У учителя физики мерзко пахло изо рта, когда, облокотясь на парту, нависая над нами, он объяснял, что в тетради решено не правильно, какая задачка.

Рано утром, давясь своей яичницей, в полном отупении я выходил, брел, помню, по темным улицам поселка и видел, как идут, шкандыбая по грязи или льду, такие же бедолаги-ученики. Мне еще было близко до школы, рядом (хотя грязи у нас весной и осенью бывали непролазные), а были дети, добиравшиеся пешком, плюс трамваем, затем автобусом. В восьмом классе у нас появился новый классный руководитель: Яков Львович Капров. Так он бил учеников, вызывая их в физический кабинет и запирая дверь. На самом деле все настоящие хулиганы ушли из школы в колонии и на улицы еще в 6—7 классах. Он бил вполне нормальных ребят, те выходили с расквашенными носами. Меня не бил, мой отец был офицером. Но даже если б у нас был сладкий классный руководитель, что бы это меняло? Эти десять лет каждый из нас отдал государству, отсидел как срок. Отдайте мне мои солнечные годы!

Тому, что нужно для жизни, школа не учит. В школе не учат, как говорить с людьми, как распознать лживого человека, как ладить с людьми, как командовать ими, как отбиться от нападения. Что такое жизнь, как скоро придет смерть, как встречать жизненные горести, что делать, если ушла твоя девочка? На все эти вопросы школа не отвечает. Зато она вырабатывает в тебе вторичные инстинкты подчинения: все встают, когда вошел учитель. Она учит тебя низменной хитрости: зная слабость учителя, можно получить хорошую отметку. И подчинению, подчинению учит она.

Но самое главное: те миллиграммы действительных знаний, которые она дает, можно получить в каких-нибудь несколько лет, в три года! Зачем же детей деформируют, заставляют сидеть как идиотских кукол в спертом воздухе класса лишние семь лет? Чтобы отшибить напрочь инстинкты. Чтобы привык к оскорблениям, и если мозглячка училка, неряха в рваных чулках, кричит тебе: «Остолоп!», чтоб ты не давал ей в нос, а стоял опустив голову. Все эти годы требуются, чтобы прочно перешибить твою волю, ударяя каждый день по ней как дубиной, как ломом.

Если у кого-то остались и хорошие воспоминания о школе, то они не о школе собственно, но о встреченных там двух-трех интересных пацанах, миловидных девочках, первая там влюбленность помнится, то есть личные веши.

Так что, когда видишь пикет или митинг учителей, всех этих гиппопотамовских размеров теток в драных шубах, то не жалей их, бюджетников, не получающих зарплату. Такие же служащие государства, как тюремные надзиратели или менты в серых армяках — они работники репрессивного аппарата. (И потом, что за нонсенс, разве женщина должна воспитывать мужчин? Это противоестественно.)

Мир нужно видеть таким, как он есть, правильно. Это экстремально важно — правильно видеть мир. Учителя — не учителя по нормальному видению — это работники государственного аппарата образования. Учителей же в мире горстка. Найти себе учителя — задача тяжкая. Тех, кто преподает в школах, нельзя называть учителями. Это святотатство. Учителей — горстка. Счастлив тот, кто обрел своего учителя.

Школьные учителя — работники негатива. Это, конечно, не их индивидуальная вина, их самих когда-то сломали, и вот они послушно (за мелкий прайс!) заполняют память и мозги своих юных жертв начинкой из жеваных знаний: алгебра, физика, химия, геометрия, литература, история — все вперемешку. Общая ничтожность учителей, их невысокий интеллектуальный уровень, то, что они не поднимаются над общим обывательским уровнем развития, говорят сами за себя, это не лучшие люди нашего общества. Усталые и сломленные, они чревовещают по программе. Крайне редко могут они понять своих учеников, или предвидеть их. Достаточно сказать, что в школьном аттестате у меня по русской литературе стояла «тройка». А я ведь читал запоем, запойно писал стихи с пятнадцати лет, и уж «тройки» мне явно было мало. Но мы не нравились друг другу: учительница и я. Я не мог поставить ей «тройку», она могла. Надеюсь, она жива, и хоть раз в неделю опять и опять удостоверяется в своей дури.

Тотчас после воцарения Советской власти революционеры-большевики вовсю свободно экспериментировали со школой. Если судить по «Республике ШКИД» — были выборы преподавателей, школьное самоуправление. Будущее намечалось интересное. Понимали, что если хотят выращивать нового человека, то нужна и новая школа. Но одно дело — оспаривать власть в революционном порыве. Другое дело — захватить власть и властвовать. Ломать одновременно многие институты государства — крайне трудоемкое занятие. Да и опасное — сломаешь старую школу, а пока еще построишь новую — не будет никакой.

Потому новой школы не получилось. Убрали Закон Божий да букву «ять», заменив их историей Покровского и материализмом для школьников. Эксперименты Макаренко и «Республики ШКИД» захлебнулись. Все тихо возвращалось на круги своя. Во время Великой Отечественной войны появился феномен фабрично-заводских училищ. После войны помирившийся с церковью и озабоченный укреплением государственности И.В.Сталин (он уже до этого возвратил офицеров и погоны) стал возвращать классическое образование. Было введено раздельное обучение полов, школьная форма, ремни и фуражки, платное обучение для трех старших классов, и даже латынь и греческий — мертвые языки. Продержалась эта имперская мода недолго, приблизительно от 1947 до 1955 года. И даже не была введена повсюду: оставались и школы и со смешанным обучением, и без фуражек и ремней. (Пытались ввести форму и для студентов.) В хрущевскую оттепель сталинская попытка возродить имперскую школу загнулась. «Демократичному» и американистому Хрущу она, должно быть, казалась неуместным классицизмом. Также, как «архитектурные излишества» — против них стали тогда серьезно бороться: против сталинского имперского стиля зданий МИДа, гостиницы «Украина» и иже. Между тем латынь, ремни и фуражки были из одного и того же набора имперскости, вместе с «архитектурными излишествами». Хрущу нужна была быстро-быстро рабочая сила на фабрики и заводы и трактористы для подъема целины, потому школу сделали восьмилетней. Нужны были рабочие и крестьяне, вот их и спешно производили в восьмилетках.

В конце концов, пришли к сегодняшней нелепой школе. Пожалуй, не намеренно пришли, ибо качество государственной элиты — правителей государства — неуклонно снижалось, и вряд ли Хрущев, и тем более Брежнев, были способны на размышления по поводу образования, не говоря уже о том, чтобы оценить сравнительные качества систем образования. После гения Ленина (впрочем, он никакого проекта нового образования не оставил. Насколько я знаю) и отличного практика Сталина — пришли лохи. У лохов проектов не бывает.

Возвращаясь к сталинской попытке реставрации классического образования, еще раз отмечу, что она совершена в поздний предсмертный период, когда Сталин пришел к имперскости, отвергнув наследие революции 1917 года. Неизвестно, что он сам по поводу своей школы думал, но ежу понятно, что новый человек не должен был выйти из такой школы, где преподавали латынь и русскую историю, сочиненную немцем Миллером и другими немцами по заказу немецкой династии Романовых. Учили историю царей и исчисляли послушно революционное время от выдуманной даты рождества Христова! Что ж должно было получиться? Конечно, не новый, а ветхий человек! Потому закономерно получили с такой школой воспроизведение старого общества.

(Нужно было больше и больше революционности! Мой упрек революции 1917 года — что она не была достаточно радикальной. Она не убила старый мир, а лишь приглушила его на время. Но об этом в другом месте…).

Ту школу, которая есть, садистский репрессивный государственный институт, направленный на подавление и тотальную деформацию самой сути человека, нужно уничтожить. Иначе наше общество обречено воспроизводить самое себя в том отталкивающем виде, в каком оно есть сегодня. Вечно будут крепостные темные пенсионеры, вечно будут палаческие менты, вечно будут воспроизводиться блатные, вечно станут появляться гоголевские чиновники, монументальные архаичные тетки-судьи. Поколение за поколением. А начинается становление этих отталкивающих существ уже на школьной парте. Общество забивает целых 11 лет ребенка до смерти, пока он не становится полуфабрикатом, заготовкой для вышеперечисленных типов. Этот конвейер надо выключить. Что мы и сделаем, придя к власти.

Всякое обучение должно быть много короче. Достаточно пяти лет, чтобы получить отличное среднее образование. И образование должно быть тотально иным.

У детей сегодня ненормально удлиненное детство. Современный мир стал быстрее, информация по телевидению, информация по радио, все это делает возможным куда более раннее познавание мира еще вне школы. Помимо школы. А наша система образования создана на Западе в XIX веке, перебралась к нам с Запада. Начинать надо раньше и учить короче. Начинать надо в 5 лет от роду и учить не более пяти лет.

Преподаватель в средней школе должен быть один. Это должен быть мужчина, он должен иметь творческий (художник, поэт, писатель) и военный опыт. Никаких алгебр, тригонометрии, математик, физик, и других отвлеченных, никогда не пригождающихся дисциплин, преподавать детям не будем. Для хранения и передачи подобных отвлеченных знаний существуют ученые, это их работа. (Ученых будет немного, и специальные знания будут ограничены несколькими небольшими высшими учебными заведениями.)

Итак, начав ходить, ребенок покидает мать и поселяется в Доме Детства. Дом обязательно находится в живописной местности с красивой природой, вне города. Преподаватель — Мастер, как уже было сказано,— один, это обязательно мужчина. В случае необходимости привлекаются еще преподаватели иностранных языков, но они не носят титула «мастер». В помощь Мастеру у него будут еще инструкторы, числом не менее трех, в зависимости от численности детей в Доме Детства. Их обязанность — помогать Мастеру. В программе будут следующие дисциплины:

История: с учетом «Новой хронологии» Фоменко/Носовского и открытий Льва Гумилева. Должны быть разработаны учебники.

География и знание иных стран, народоведение.

Иностранные языки (и западные, и восточные — больше восточных).

Оружие и военное обучение. Преподавание ведется не в классах. Умение стрелять, общаться с гранатометом, минометом, вождение и стрельба из БТР и пр.

Ораторское искусство, поэзия, сочинения и изложения.

Исторические личности: Сталин, Гитлер, Мао, Муссолини, и личности культуры: Ницше, Пазолини, Достоевский и пр.

Тайны жизни. Человековедение: тайны пола, искусство общения с людьми, как распознать лживого человека, как реагировать на оскорбление, на жизненную неудачу, на смерть друга, на предательство женщины.

Боевые искусства: борьба, бокс, кунг-фу, на самом деле обучение жестокой драке.

Обращение с пишущей машинкой, Интернетом.

Только в исключительных случаях обучение будет производиться в классах. Детали новой системы обучения должны быть разработаны впоследствии. Основной принцип: Учитель, Мастер с большой буквы, человек опыта и знаний, будет лично обучать группу учеников. Как восточный учитель мудрости и боевых искусств.

--- Эдуард Лимонов

0

45

Белый написал(а):

Никаких алгебр, тригонометрии, математик, физик, и других отвлеченных, никогда не пригождающихся дисциплин, преподавать детям не будем.

Инженеры, химики, физики, математики, экономисты... Без них автор сможет ли? Без химии какая медицина? Без техники автор вообще не сможет, по-моему... Математика во всех точных науках нужна...

Белый написал(а):

Начинать надо в 5 лет от роду и учить не более пяти лет.

И чему же?

Белый написал(а):

Исторические личности: Сталин, Гитлер, Мао, Муссолини, и личности культуры: Ницше, Пазолини, Достоевский и пр.

Родогост, Перогост, Добрята, князь Святослав Игоревич - достойные люди... Но автора статьи они, либо смущают, либо не известны ему... А жаль... Нерон, Цезарь, Октавиан Август, Сенека, Тацит, Калигула, Вергилий - что же, разве упоминания не достойны? А Архимед, Пифагор, Гиппократ, Сократ, Платон, Аристотель, Диаген, Александр Македонский, Писсистрат? Тамерлан, Батый, Чингисхан? Сунь Цзы, Цинь Шихуанди? Аль-Масуди? Тутанхамон, Хеопс, Клеопатра, Эхнатон, ещё один египтянин (не помню имя) доказал, что Земля круглая и вычислил её радиус с помощью ненавистной автору статьи геометрии... Дальше: Коперник, Галилей, Парацельс!!! Лютер, Кальвин... Кольбер, Смит... Ещё надо назвать?

Белый написал(а):

с учетом «Новой хронологии» Фоменко

Она вообще в списке антинаучной ахинеи замечена, если не ошибаюсь...

Белый написал(а):

Чтобы привык к оскорблениям, и если мозглячка училка, неряха в рваных чулках, кричит тебе: «Остолоп!», чтоб ты не давал ей в нос, а стоял опустив голову.

Именно в школе меня научили не терпеть такое, а отстаивать свои права, знать законы... Если учитель грубо скажет "Остолоп!!!" - будет плохо учителю...

Белый написал(а):

Для этого она и создана.

Особенно с учётом того, что первые, хоть немного напоминающие современные, школы были платными...

Белый написал(а):

Шесть-восемь часов ерзанья на твердых скамьях в неудобном положении

Меня учили правильно сидеть давно, в началке я не любил эргономически правильно сидеть - меня призывали...

Белый написал(а):

От учительницы математики воняло мочой, когда она над нами наклонялась. Мы морщились и отворачивались. У учителя физики мерзко пахло изо рта, когда, облокотясь на парту, нависая над нами, он объяснял, что в тетради решено не правильно, какая задачка.

Могу только посочувствовать...

0

46

Anzhey написал(а):

Инженеры, химики, физики, математики, экономисты... Без них автор сможет ли? Без химии какая медицина? Без техники автор вообще не сможет, по-моему... Математика во всех точных науках нужна...

А речь о том, что надо отменить точные науки вообще не ведется. Речь идет о том, что в детей вваливают все знания без разбора, многие из этих знаний - пустая информация, которая просто напросто никуда в итоге не будет реализована. Школа должна давать базовые знания, без углубления. Всё последующее обучение человек должен брать на себя. Хочет стать инженером - будет обучаться математике, физике. Если он хочет стать психологом - он будет изучать психологию, социологию. Я по образованиям дизайнер и юрист. Мне все эти физики и химии вообще не вперлись, но из-за них в школьные годы у меня оставалось меньше времени, чтобы заниматься тем, что мне нравится, например рисовать. Всех ставят перед фактом, что это надо знать, но зачем это надо знать? Ответа на этот вопрос нет и вряд ли будет, потому что знать всё на свете незачем.

Anzhey написал(а):

Меня учили правильно сидеть давно, в началке я не любил эргономически правильно сидеть - меня призывали...

Именно. Учат как сидеть, как говорить, как делать, как ходить, как одеваться. Создают одинаковые, похожие друг на друга болванки. Маленькие дети выразительные. Они могут кричать, смеяться, плакать, кривляться. После того, как они заканчивают школу, они уже не могут делать всего этого, потому что это есть плохо, потому что общество считает, что это плохо. В итоге все эмоции внутри, всегда, в итоге стрессы, депрессии, проблемы, а вся жизнь превращается в ожидание одобрения от общества. Ты делаешь что-то против своей воли, но то, чего от тебя хотят другие - тебе говорят, что ты молодец, возможно даже дадут какую-нибудь бумажку на которой будет напечатано, что ты отличился. И человек радуется этой бумажке, как чертов идиот, совершенно не понимая, что вокруг его шеи ещё сильнее затянули поводок.

Anzhey написал(а):

Именно в школе меня научили не терпеть такое, а отстаивать свои права, знать законы... Если учитель грубо скажет "Остолоп!!!" - будет плохо учителю...

Где угодно, но только не в России. Российская ситуация именно так и обстоит. Класс пришел не готовым, начинается 10 минутная лекция про то, что они самый худший класс в школе. Они не выполнили то, что хочет от них система и поэтому они худшие, поэтому они грязь. Постоянно говорят, что если они не будут играть по правилам, то они перестанут быть кем-то, будут жить в нищете, сопьются и будут тупыми, а все вокруг их будут ненавидеть. Я и сам долгое время был под влиянием всего этого. Благо вырвался и теперь делаю, думаю и говорю только то, что я хочу, как я хочу и когда хочу. Я не говорю, что я полностью абстрагировался от общества, сделать это можно только если уйти одному жить в какой-нибудь глухой лес. Однако и по правилам толпы я играть перестал.

И если мой ребенок, после того, как ему учительница скажет, что он балбес, пошлет её нах*й, то я не буду его ругать, потому что он поступит правильно и я скажу ему, что она это заслужила и что своё достоинство надо отстаивать, а не стоять и молчать, чувствуя себя без вины виноватым. И эта училка совершит очень большую ошибку если вызовет меня в школу.

Anzhey написал(а):

Особенно с учётом того, что первые, хоть немного напоминающие современные, школы были платными...

Платность не меняет сути. Зажиточные люди обучали своих детей в первых школах, чтобы тех хорошенько выдрессировали, заставили "правильно" говорить, ходить, вести себя в присутствии других, а за любые отходы от плана применяли физические наказания. При этом им придавали статус элиты. Очень удобно было после этого сделать школы доступными каждому. Ведь, если ты дрессирован, то ты - элита. А если каждый считает себя элитой, являясь при этом управляемой шавкой, то он никогда и не увидит, что он управляемая шавка.

Отредактировано Белый (03-09-2013 00:34:22)

0

47

Математика - это язык, на котором написана книга природы . (Г. Галилей)
Математика – царица наук, арифметика – царица математики . (К.Ф. Гаусс)
Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает на­стойчивость и упорство в достижении цели. (А. Маркушевич)
«Числа управляют миром», – говорили пифагорейцы. Но числа дают возможность человеку управлять миром, и в этом нас убеждает весь ход развития науки и техники наших дней. (А. Дородницын)
Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином деле. (А.Н. Крылов)
Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе. (М.И. Калинин)
Разве ты не заметил, что способный к математике изощрен во всех науках в природе? (Платон)
Было бы хорошо, если бы эти знания требовало само госу­дарство и если бы лиц, занимающих высшие государственные должности, приучали заниматься математикой и в нужных случаях к ней обращаться. (Платон)
Науки математические с самой глубокой древности обращали на себя особенное внимание, в настоящее время они полу­чили еще больше интереса по влиянию своему на искусство и промышленность. (П.Л. Чебышев)
Математика есть лучшее и даже единственное введение в изу­чение природы. (Д.И. Писарев)
Астрономия (как наука) стала существовать с тех пор, как она соединилась с математикой. (А.И. Герцен)
Полет – это математика. (В. Чкалов)
Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии. (А.С. Пушкин)
Геометрия полна приключений, потому что за каждой задачей скрывается приключение мысли. Решить задачу – это значит пережить приключение. (В. Произволов)
В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии. (Н.Е. Жуковский)
Химия – правая рука физики, математика – ее глаз. (М.В. Ломоносов)
Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. (М.В. Ломоносов)
Я люблю математику не только потому, что она находит применение в технике, но и потому, что она красива. (Р. Петер)
Все, что до этого было в науках: гидравлика, аэрометрия, оп­тика и других темно, сомнительно и недостоверно, математика сделала ясным, верным и очевидным. (М.В. Ломоносов)
Стремящийся к ближайшему изучению химии должен быть сведущ и в математике. (М.В. Ломоносов)
Слеп физик без математики. (М.В. Ломоносов)
Математик, который не является в известной мере поэтом, никогда не будет настоящим математиком. (К. Вейерштрасс)
Математика - это язык, на котором говорят все точные науки. (Н.И. Лобачевский)
Только с алгеброй начинается строгое математическое учение. (Н.И. Лобачевский)
Как бы машина хорошо ни работала, она может решать все требуемые от нее задачи, но она никогда не придумает ни од­ной. (А. Эйнштейн)
Именно математика дает надежнейшие правила: кто им следует – тому не опасен обман чувств. (Л. Эйлер)
Цифры (числа) не управляют миром, но они показывают, как управляется мир. (И. Гете)
Пристальное, глубокое изучение природы есть источник самых плодотворных открытий математики". (Ж. Фурье)
...Было бы легче остановить Солнце, легче было сдвинуть Землю, чем уменьшить сумму углов в треугольнике, свести параллели к схождению и раздвинуть перпендикуляры к прямой на расхождение. (В.Ф. Каган)
Счет и вычисления - основа порядка в голове. (Песталоцци)
Величие человека - в его способности мыслить. (Б. Паскаль)
Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их. (Д.Пойа)
Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом. (А. Франц)
Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным. (Б. Паскаль)

0

48

Белый написал(а):

Вернувшись к истинному значению слова, легче понять и суть самой институции. Обучение, дрессировка, в школе стоит впереди получения знаний. Цель schooling — сломить естественные инстинкты человеческого существа, сломить его природную агрессивность, подавить ее тотально. Недаром во всех без исключения странах в школах всегда применялись телесные наказания еще каких-нибудь полсотни лет тому назад. Школа задумана как репрессивное учреждение. Она должна быть поставлена в один ряд, через запятую, перед тюрьмой. Это недоразумение, что школу помещают в один ряд с библиотеками и музеями, а учителей пишут через запятую после врачей, их надо ставить до надзирателей и вертухаев. То, что школа, как и многие институции государства, одряхлела, изменилась, покрылась скучной пылью, не должно скрывать ее репрессивного характера. Даже сегодняшняя, расхлябанная, она свою работу делает. После одиннадцати лет изнурительной долбежки, загрузки памяти ненужным мусором лишних знаний, подавляющее большинство индивидов покидают школьные парты со сломленной волей, со сглаженными индивидуальными особенностями, с затоптанным, как правило, талантом, и усталыми! Школьный конвейер дрессировки поставляет обществу беззубых, вялых и намеренно заторможенных в своем развитии облезлых зверьков. Их насильно набили ненужными знаниями, как мешок пылесоса набивается мусором и пылью. Бессмысленные знания эти, в особенности те, которые дают в русских школах, никогда не пригодятся бедным зверькам. Я как-то попытался подсчитать, что из полученных в школе знаний мне пригодилось в моей жизни.

школа даёт базовые знания, учит усидчивости и дисциплине, и подготавливает человека к будущей жизни. я не знаю, возможно Лимонов адресовал свою статью каким-нибудь богачам и их детям, которым в будущем не придётся уметь выживать и пробиваться, но для простых людей требовательная школа это самая лучшая возможность подготовиться к будущему. пока что действующая система не позволяет людям делать только то, что им хочется и вздумается, и люди будут вынуждены делать то, что придётся. выученный в требовательной школе человек, привыкший к трудностям и выполнению сложных задач, с этим скорее всего справится, а вот слюнтяй, выученный в слащавом учебном заведении с няньками-учителями, который по жизни привык копаться в себе и выбирать, что ему, видите ли, хочется, а что, понимаешь ли, не хочется, либо станет бомжом, либо сопьётся или станет наркоманом. школа школой, но когда человек закончит образование и попадёт на рынок труда, там никто не будет спрашивать, кому что хочется и кто что хочет делать. всё гораздо проще: вот работа - сумей её получи; сумел получить - смотри в оба, чтобы её сносно выполнять, и уметь при этом вытанцовывать перед боссом; не хочешь, не можешь, не нравится и т.п - уволен - следующий: тоже не хочет, не нравится, будет делать только то, но не это - тоже уволен. и так до бесконечности, ибо на улице ещё тысячи других, которым всё что угодно понравится и которые будут пахать за милую душу. капитализм, фиг лиhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Белый написал(а):

Я вспоминаю свои десять лет за партой с ужасом утраты десяти самых, может быть, отличных, солнечных лет жизни!

когда-то же надо от маминой сиськи отлипать в конце концов. понятное дело, что в идеале вообще лучше всего не учиться, не работать и вообще не хрена не делать, кроме как наслаждаться жизнью. здесь я абсолютно согласен. но такое возможно лишь тогда, когда родители сумели обеспечить беззаботную жизнь. 

Белый написал(а):

Шесть-восемь часов ерзанья на твердых скамьях в неудобном положении, искривив скелет, в возрасте, когда нужно бегать, прыгать, орать! Пальцы с мозолями от ручки.

но вы, Лимонов, вроде как в 70 лет бодры как огурчик. выходит, вашему скелету школьные скамьи не столь повредили.

Белый написал(а):

Некрасивые, дурно пахнущие учителя. От учительницы математики воняло мочой, когда она над нами наклонялась. Мы морщились и отворачивались. У учителя физики мерзко пахло изо рта, когда, облокотясь на парту, нависая над нами, он объяснял, что в тетради решено не правильно, какая задачка.

что поделаешь, бывают и такие. кстати, у меня даже было идентично с Лимоновым. от одной математички постоянно несло мочой, а у учителя физики не только воняло изо рта, но ещё и была ярко выраженная перхоть на голове в виде крупных белых хлопьевhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Белый написал(а):

Тому, что нужно для жизни, школа не учит. В школе не учат, как говорить с людьми, как распознать лживого человека, как ладить с людьми, как командовать ими, как отбиться от нападения. Что такое жизнь, как скоро придет смерть, как встречать жизненные горести, что делать, если ушла твоя девочка? На все эти вопросы школа не отвечает.

на эти вопросы каждый сам себе отвечает.

Белый написал(а):

Зато она вырабатывает в тебе вторичные инстинкты подчинения: все встают, когда вошел учитель. Она учит тебя низменной хитрости: зная слабость учителя, можно получить хорошую отметку. И подчинению, подчинению учит она.

зато это пригодится в будущей жизни.

Белый написал(а):

Но самое главное: те миллиграммы действительных знаний, которые она дает, можно получить в каких-нибудь несколько лет, в три года!

некоторым и 15-ти лет бывает мало, чтобы иметь хотя бы знания ученика средней школы.

Белый написал(а):

если мозглячка училка, неряха в рваных чулках, кричит тебе: «Остолоп!», чтоб ты не давал ей в нос, а стоял опустив голову.

меня ни разу ни один учитель не позволил себе оскорбить. наверное потому, что для этого не было повода.

Белый написал(а):

разве женщина должна воспитывать мужчин? Это противоестественно.

воспитывать родители должны, а не учителя.

Белый написал(а):

Общая ничтожность учителей, их невысокий интеллектуальный уровень, то, что они не поднимаются над общим обывательским уровнем развития

к сожалению, основная масса учителей именно такова.

Белый написал(а):

Преподаватель в средней школе должен быть один. Это должен быть мужчина, он должен иметь творческий (художник, поэт, писатель) и военный опыт. Никаких алгебр, тригонометрии, математик, физик, и других отвлеченных, никогда не пригождающихся дисциплин, преподавать детям не будем. Для хранения и передачи подобных отвлеченных знаний существуют ученые, это их работа. (Ученых будет немного, и специальные знания будут ограничены несколькими небольшими высшими учебными заведениями.)

увы, Лимонов, но если все будут творческими личностями, то страна не будет почти ничего производить и некому будет работать. для создания и поддержки технологий нужны именно те, кто знает физику, математику, химию и прочие прикладные науки. и изучать их необходимо с раннего времени, чтобы вовремя выявлять тех, кто к ним способен, ибо способны к ним немногие.

Белый написал(а):

Итак, начав ходить, ребенок покидает мать и поселяется в Доме Детства. Дом обязательно находится в живописной местности с красивой природой, вне города.

это что, модель английского воспитания?

Белый написал(а):

Преподаватель — Мастер, как уже было сказано,— один, это обязательно мужчина.

навивает на мысли о Древней Греции и Японии, а точнее о педерастии, которая будет скрываться под "глубоким взаимным пониманием и особо чуткими отношениями", само собой разумеется "чисто платоническими", между Мастером и учеником. не нужно этих "мастеров"-педофилов и обособленных учебных заведений вдали от дома. детей нужно учить уважать, ценить и любить близких людей, а не воспитывать волчат.

Белый написал(а):

Ту школу, которая есть, садистский репрессивный государственный институт, направленный на подавление и тотальную деформацию самой сути человека, нужно уничтожить. Иначе наше общество обречено воспроизводить самое себя в том отталкивающем виде, в каком оно есть сегодня. Вечно будут крепостные темные пенсионеры, вечно будут палаческие менты, вечно будут воспроизводиться блатные, вечно станут появляться гоголевские чиновники, монументальные архаичные тетки-судьи. Поколение за поколением. А начинается становление этих отталкивающих существ уже на школьной парте. Общество забивает целых 11 лет ребенка до смерти, пока он не становится полуфабрикатом, заготовкой для вышеперечисленных типов. Этот конвейер надо выключить. Что мы и сделаем, придя к власти.

для начала, товарищ Лимонов, вам придётся построить новое общество, в котором будут востребованы те люди, которых вы собираетесь воспитывать. а пока что обществу нужны именно "полуфабрикаты", и именно их вам придётся поставлять, если не захотите вылететь из кресла.

если подытожить, то в целом я во многом согласен с Лимоновым и мои собственные впечатления от школы вполне идентичны. собственно, я уже не раз писал, что школа это и есть некое подобие тюрьмы (хотя многие, помнится, со мной спорили). однако могу лишь повторить - именно такая модель школы оптимальна для будущей жизни и людей, которым в ней придётся жить.

0

49

FreeThinker написал(а):

но такое возможно лишь тогда, когда родители сумели обеспечить беззаботную жизнь.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Ага. Ну да. Тешьте себя мыслью о том, что ничего невозможно сделать для достижения беззаботной жизни и ждите пока кто-нибудь принесет вам её на блюдечке. А ведь на самом-то деле, необходимость работы - есть диктат общества. Человек работает, чтобы купить машину, а машину он покупает для того, чтобы быстрее доезжать до работы. Вот вам и замкнутый круг, совместно с иллюзорными потребностями. Да и общество дополнительно давит, дескать, если он не вкалывает по 12 часов на заводе, значит он жулик, вор или просто безработный, сидящий на чьей-то шее. Мне часто это предъявляют, в основном по собственному скудоумию и особо эффективно проведенной дрессуре.

FreeThinker написал(а):

некоторым и 15-ти лет бывает мало, чтобы иметь хотя бы знания ученика средней школы.

Некоторым и 5 лет достаточно, чтобы закончить школу и универ. Не стоит вдаваться в частные случаи.

FreeThinker написал(а):

увы, Лимонов, но если все будут творческими личностями, то страна не будет почти ничего производить и некому будет работать. для создания и поддержки технологий нужны именно те, кто знает физику, математику, химию и прочие прикладные науки. и изучать их необходимо с раннего времени, чтобы вовремя выявлять тех, кто к ним способен, ибо способны к ним немногие.

Бред. Творческий подход должен быть и у ученых. Если он не обладает творчеством в своем уме, он никогда не сможет представить будущее и не сможет начать стремиться к нему. Те же сенсорные экраны появились благодаря творческим людям, которые пророчили такие технологии в своих книгах и фильмах. Пусть всё, что творческие люди придумали и было далеким от реальности, но главное не то, насколько точно задумка соответствует действительности, а главное то, что эта задумка дает ориентир.

FreeThinker написал(а):

на эти вопросы каждый сам себе отвечает.

И отвечает неправильно, находя спасение на дне бутылки в 90% случаев.

FreeThinker написал(а):

капитализм, фиг ли

Вот это то как раз и ключевое слово. Вы относитесь к школе так, как надо было относится в советское время. Что надо идти работать, что надо куда-то пробиваться, что надо десятки задниц вылизать, чтобы куда-то там пробиться. А ведь у каждого человека есть капитал. Люди не понимают что такое капитал и как с ним обращаться. Я не работаю на данный момент именно благодаря правильному распоряжению своим капиталом. Я раскинул эту сеть и тяну рыбку. "НЕСТАБИЛЬНО" скажете вы. Соглашусь, риски есть. Но стабильна ли работа? Можно ли дать гарантию, что завтра вас не уволят со свистом просто из-за финансовых проблем компании? Что разногласия с начальником не превратят вашу работу в сущий ад? Нет, такую гарантию дать нельзя. И риски что-то потерять куда выше, чем при грамотном распоряжении капиталом. Я вам так скажу. Человек, который на протяжении 5 лет откладывал от зарплаты всего по 5 тысяч рублей в месяц, сформирует достаточный капитал для среднемесячного дохода в 15 и более тысяч рублей (цифра очень примерная, тут нет постоянной цифры), чем меньше жадности он будет проявлять, чем больше знаний в этой области он будет иметь, тем больше будет становиться этот капитал и тем больше будет его доход в итоге. И для этого не надо иметь образование экономиста. Те, кто выучился на экономиста свою задницу от головы отличить не смогут, не говоря уже об управлении деньгами. Надо просто немного поискать и весь этот мир, который якобы только для элиты и миллиардеров, предстает как на ладони. Нет никакой книги "как заработать миллион", вернее есть такие книги, но я бы их назвал "как просрать 300 рублей на пустую книгу". Есть масса литературы, очень качественной литературы, которую, кстати, в интернете очень сложно найти, зато можно найти кучу отвратительных книг, которые учат не как управлять капиталом грамотно, а как просрать этот капитал, а после этого, испугавшись, отправиться и дальше точить детали на заводе. Не намекаю на заговоры, но такое чувство, будто хорошую литературу, которая помогает понимать капитализм и делать за счет этого деньги, прячут от глаз общественности. Возможно так даже лучше.

0

50

Белый написал(а):

Ага. Ну да. Тешьте себя мыслью о том, что ничего невозможно сделать для достижения беззаботной жизни и ждите пока кто-нибудь принесет вам её на блюдечке.

почему же невозможно. очень даже возможно, только для этого, опять же, необходимо работать. причём скорее всего больше и усерднее других, чему и должна учить школа.

Белый написал(а):

Некоторым и 5 лет достаточно, чтобы закончить школу и универ.

некоторым, безусловно. но основная масса обучающихся еле успевает укладываться в действующие рамки времени обучения, чтобы усвоить программу. трудно себе представить, сколько было бы остающихся на второй год и по скольку лет люди просиживали бы в ВУЗах, если бы не было коррупции в сфере образования, а также постоянного давления и проверок со стороны всяких РОНО и прочих бюрократических структур, следящих за тем, чтобы выполнялась необходимая им отчётность. ведь ежу понятно, по каким причинам учителя всегда вытягивают двоечников на тройки и не оставляют на второй год. за каждого оставленного на второй год по шапке получит заведующий РОНО от министерства образования, он, в свою очередь, ещё сильнее надаёт по шапке директору школы, а тот пустит в разнос по круговой учителя и после вышвырнет его на улицу за профнепригодность, а заодно предупредит всех своих коллег, чтобы этого учителя больше никто не брал на работу, ибо это сулит проблемы. в итоге получается довольно-таки "мафиозная" система, где каждый целует ручку своему крёстному отцу и за каждый неправильный шаг может слететь голова. каким образом всё это намерен исправить Лимонов, понять мне не удалось, так как в статье ни слова не сказано ни о коррупции, ни о бюрократии, ни о сложности пятилетней школьной программы, которую он предлагает. конечно, если в таких школах пять лет будут гонять балду или вообще там не будут ставить оценок, то, естественно, все смогут её благополучно закончить.

Белый написал(а):

Бред. Творческий подход должен быть и у ученых. Если он не обладает творчеством в своем уме, он никогда не сможет представить будущее и не сможет начать стремиться к нему. Те же сенсорные экраны появились благодаря творческим людям, которые пророчили такие технологии в своих книгах и фильмах. Пусть всё, что творческие люди придумали и было далеким от реальности, но главное не то, насколько точно задумка соответствует действительности, а главное то, что эта задумка дает ориентир.

нафантазировать можно многое, вопрос в том, как это всё реализовать. и именно в этом вопросе основную роль играют технологии, создавать и развивать которые невозможно без знаний точных наук.

Белый написал(а):

Вот это то как раз и ключевое слово. Вы относитесь к школе так, как надо было относится в советское время. Что надо идти работать, что надо куда-то пробиваться, что надо десятки задниц вылизать, чтобы куда-то там пробиться.

я отношусь к школе именно так, как этого требует капитализм. в советское время каждый мог позволить себе копаться в своих интересах и творческих наклонностях, чтобы потом выбрать именно тот путь, который этому соответствует. люди, как правило, не различали профессии по степени престижа в виде возможностей для высоких заработков, не делили ВУЗы на "блатные", где учатся детки богачей и нужно много давать в лапу доцентам, и для "быдла", где можно обойтись средними затратами и получить корочку о высшем образовании, которая скорее всего будет не нужна. в советское время студенты вообще не были озабочены какими-либо финансовыми вопросами, стипендии платили всем и на них можно было жить, а дипломы каждый себе зарабатывал сам исключительно своим умом (исключения могут составить разве что родственники представителей партийной номенклатуры, которых не полагалось оценивать по знаниям, а исключительно в соответствии с чином власть имущих предков). пробиваться и лизать задницы, это именно идеология капиталистического общества, где человек рассматривается лишь как трудовой ресурс, который должен отвечать запросам рынка, если хочет иметь возможность себя на этом рынке более ли менее выгодно продать.

Белый написал(а):

Не намекаю на заговоры, но такое чувство, будто хорошую литературу, которая помогает понимать капитализм и делать за счет этого деньги, прячут от глаз общественности. Возможно так даже лучше.

способов, как быстро заработать много денег, довольно много. дело лишь в том, что доступ во все подобные сферы деятельности, как правило, ограничен или же подпадает под УК. например, есть такие люди, именующиеся напёрсточниками. по сути они не предлагают ничего особенного, кроме как обычную азартную игру. разница лишь в том, что их деятельность подпадает под уголовную статью за мошенничество, в то время как государство и те, кому позволено, могут без зазрения совести заниматься узаконенным кидаловом и грабежом в виде тех же лотерей, и им за это ничего не будет. потому понять капитализм достаточно легко - имей связи и имей власть, будешь иметь и деньги (ну, если ты, конечно, не последний оболдуй и умеешь ими хоть сколько-нибудь распоряжаться).

0

51

FreeThinker написал(а):

почему же невозможно. очень даже возможно, только для этого, опять же, необходимо работать. причём скорее всего больше и усерднее других, чему и должна учить школа.

Школа. Хах. Если бы я жил так, как меня учила школа, то жил бы я сейчас в зассаной общаге с тараканами на пару.

FreeThinker написал(а):

некоторым, безусловно. но основная масса обучающихся еле успевает укладываться в действующие рамки времени обучения, чтобы усвоить программу. трудно себе представить, сколько было бы остающихся на второй год и по скольку лет люди просиживали бы в ВУЗах, если бы не было коррупции в сфере образования, а также постоянного давления и проверок со стороны всяких РОНО и прочих бюрократических структур, следящих за тем, чтобы выполнялась необходимая им отчётность. ведь ежу понятно, по каким причинам учителя всегда вытягивают двоечников на тройки и не оставляют на второй год. за каждого оставленного на второй год по шапке получит заведующий РОНО от министерства образования, он, в свою очередь, ещё сильнее надаёт по шапке директору школы, а тот пустит в разнос по круговой учителя и после вышвырнет его на улицу за профнепригодность, а заодно предупредит всех своих коллег, чтобы этого учителя больше никто не брал на работу, ибо это сулит проблемы. в итоге получается довольно-таки "мафиозная" система, где каждый целует ручку своему крёстному отцу и за каждый неправильный шаг может слететь голова. каким образом всё это намерен исправить Лимонов, понять мне не удалось, так как в статье ни слова не сказано ни о коррупции, ни о бюрократии, ни о сложности пятилетней школьной программы, которую он предлагает. конечно, если в таких школах пять лет будут гонять балду или вообще там не будут ставить оценок, то, естественно, все смогут её благополучно закончить.

5 лет - уровень базовых знаний, умение читать, считать, писать, говорить, знать основы истории. Насчет мастеров я с ним тоже не согласен, но вот с тем, что 5 летнего образования достаточно - я более чем согласен. Это не значит, что помимо 5 летнего образования ничего не будет. После 5 лет можно пойти учиться дальше с уклоном на какой-нибудь вид деятельности, например, математический, физико-математический, социально-гуманитарный и т.д. Но на любом этапе обучения не должно быть по 1.5 десятка предметов. Мозг ученика просто засирается всей этой информацией. В институтах сейчас учиться проще, чем в школах, потому что там новые предметы вводятся после того, как старые заканчиваются.

FreeThinker написал(а):

потому понять капитализм достаточно легко - имей связи и имей власть, будешь иметь и деньги (ну, если ты, конечно, не последний оболдуй и умеешь ими хоть сколько-нибудь распоряжаться).

Основная задача в капитализме - постоянное наращивание капитала, соответственно наращивание объемов производства, соответственно наращивание прибыли. Самостоятельными силами наращивание капитала идет безусловно, но не очень быстро. Исходя из этого делаем вывод, что основа капитализма - это инвестиции (привлечение капиталов) и оборот денег. Поверь, Фри, мошенники в мире инвесторов сидят вовсе не со стороны инвесторов, они сидят со стороны тех, кому нужны инвестиции. Понятное дело, что они обещают огромные проценты, прибыли и прочее такое и понятное дело, что закроются они уже через неделю. Они нацелены отнюдь не на матерых инвесторов, а на неопытных дурачков-новичков, которые думают, что 50% чистой прибыли в месяц - вполне возможно и не так уже много.

Что касается объема твоего личного капитала. То тут разница между миллиардером и, например, мной, в том, что миллиардеру не надо выполнять все те операции, что выполняю я. В мире существует несколько десятков фондов, которые сами вкладывают твои деньги куда надо, причем делают это в огромное количество мест, от драгоценностей до крупнейших мировых корпораций. Ну и конечно делают это более профессионально, нежели ты.

Кстати мои "исследования" показали, что так своими капиталами распоряжаются не только миллиардеры, но и все до единой российские корпорации, вроде Газпрома. А также этим занимается наш "любимый" пенсионный фонд российской федерации, который на данный момент является пирамидой на вроде МММ, ведь большая часть средств ПФРФ были выведены в оффшорные фонды и сейчас ПФРФ выплачивает за счет средств новых вкладчиков. Это криминальные примеры инвестирования. Но ведь ты, как хозяин своих личных капиталов можешь сам решать как ими распоряжаться и делать всё легально, не гнаться за миллионами и миллиардами. Того, что я имею сейчас мне более чем достаточно, я за 3 месяца получаю больше, чем офисный жополиз за год, так что не надо сказки рассказывать про то, что чтобы выжить в современном капиталистическом мире надо иметь корочки. Корочки были в цене когда-то давно, сейчас корочки для большинства профессий совершенно одинаково ценятся, а именно, не стоят ничего.

0

52

Белый написал(а):

Школа. Хах. Если бы я жил так, как меня учила школа, то жил бы я сейчас в зассаной общаге с тараканами на пару.

школа лично мне привила дисциплину и терпение, а также умение справляться с задачами, которые не соответствуют моим личным желаниям. конкретнее говоря, родители довольно требовательно относились к моей учёбе, и в моих табелях никогда не было ни одной "тройки". нет, родители меня не муштровали, не держали в клетке, не ругали, не заставляли, не орали на меня, не били, не запрещали чего-то там делать и т.п. просто напросто они мне говорили, что получать хорошие оценки по абсолютно любому предмету мне под силу, и я с этим справлюсь, если не буду лениться и выполнять свои обязанности спустя рукава. там, где это было необходимо, родители мне помогали, но инициатива и серьёзное отношение к поставленным задачам должны были быть именно с моей стороны. помню, как мать почти всегда помогала мне писать сочинения по русскому языку и литературе, а отец помогал решать задачи по алгебре, геометрии, химии и физике. но при этом я не мог себе позволить просто подойти и попросить мне помочь. я должен был сначала сделать задание сам, используя максимум своих возможностей, после чего я уже мог рассчитывать на дальнейшую помощь. потому я сам находил нужную литературную критику в библиотеках и сам писал сочинения по русскому и литературе, а мать лишь дополняла и поправляла мою работу. точно так же я сам решал все задачи по точным наукам, насколько мог, а отец лишь дополнял мои решения и объяснял те вещи, которые я не понял. если я приходил с невыполненным заданием и ссылался на незнание или непонимание темы задачи, меня отправляли назад читать теорию и думать над задачей самому, и без самостоятельных попыток решения возвращаться мне не было смысла. именно так мне прививали усидчивость и навыки работать с материями и вопросами, которые не отвечают моим интересам.
школа же, описанная Лимоновым, прививает ученикам одно лишь понятие "хочу", а о том, что кто-то что-то "должен" речи нет, это рассматривается как насилие над личностью. хорошо, быть может это даже в каком-то смысле так оно и есть. но реалии нашей жизни ставят именно требования, которые необходимо выполнять, так что без "должен" в жизни не обойдёшься, в то время как жить, руководствуясь лишь своим "хочу", могут себе позволить немногие. и если бы мне в своё время не привили понятие "должен", то, возможно, на помойке с тараканами жил бы я сам. а так, как есть, я сделал то, что мне было нужно сделать. правильно это было или нет, судить невозможно. со временем я сам пришёл к тому, что мне на самом деле важно в жизни, а что не стоит того, чтобы к этому стремиться. я не стал пленником власти и денег, и что мне нужно, решаю я сам. привитое мне в школьные годы "должен" этому всему не помешало и не сделало из меня робота для выполнения рабских задач. хотя и я тоже иногда безусловно сожалею об остатках детства, потраченных в тюрьме под названием школа.

Белый написал(а):

Основная задача в капитализме - постоянное наращивание капитала, соответственно наращивание объемов производства, соответственно наращивание прибыли. Самостоятельными силами наращивание капитала идет безусловно, но не очень быстро. Исходя из этого делаем вывод, что основа капитализма - это инвестиции (привлечение капиталов) и оборот денег.

ты забыл одну важную вещь. это рынок сбыта для произведённой продукции, причём не важно, материальной в виде товаров и услуг или нематериальной в виде приобретённых знаний и навыков. поэтому основа капитализма не только в инвестициях, но ещё и в умении распознать выгоду этих инвестиций.
вообще, если заводить речь об основах капитализма и товарно-денежных отношениях, то непременно возникнет необходимость вспомнить и про ценность этого самого капитала. если раньше деньги, являющиеся атрибутом для измерения величины капитала, были привязаны к драгметаллам, то сейчас они являются лишь нарезанной бумагой, которая, в соответствии с коллективным безумием, имеет фиктивную ценность в сотни, тысячи и миллионы раз превышающую её себестоимость. тем самым, при взаимных расчётах де факто исчезает принцип равноценного обмена, а капиталистом (богачом) может оказаться не тот, кто реально что-то имеет, а тот, кто имеет много нарезанной бумаги. это одна большая ложь и фикция, на которой держится и которую представляет из себя современный капитализм. потому если хочешь быть обеспеченным, нужно иметь не деньги, вложенные в фондах, а то, что имеет реальную ценность и спрос. в противном случае присутствует риск однажды стать голым королём, когда будет много нарезанной бумаги, не представляющей абсолютно никакой ценности.
если это удастся понять, что, в принципе, довольно просто сделать, можно будет также избавиться от жадности и ненужных стремлений в жизни. человек сможет осознать, что нет смысла гробить жизнь ради накопления нарезанной бумаги, и настоящих ценностей - недвижимость, вещи, еда и т.п - ему хватит сполна и тех, что у него уже есть, а наличие излишков в этих вещах не имеет смысла за отсутствием необходимости. если провести параллель, то это как если охотник идёт в тайгу за добычей. охотнику нет смысла проявлять жадность и убивать в тайге всё живое, так как он просто не в силах будет сожрать всю добычу и она в итоге сгниёт бестолку. потому охотник возьмёт ровно столько добычи, сколько ему необходимо для пропитания. возьмёт себе немного, останется понемногу и другим - в итоге все будут сыты.
если вкратце подитожить, то разумное отношение к необходимым вещам порождает разумное отношение и к жизни в целом, а капитализм, функционирующий на лжи и абсурде, порождает лишь ещё большее сумасшествие. потому лично я клал с прибором на эту бумагу и все эти фонды. покуда у меня есть всё необходимое для жизни, я по праву считаю себя обеспеченным. приумножать имеющееся в большом объёме смысла нет. ибо на фиг мне "тридцать штанов в шкафу, если из них я ношу только пять" (чисто для примера), а иметь материальные вещи в излишке ради обмена их на нарезанную бумагу, это абсурдно, ибо отсутствует равноценный обмен и я "отдаю квартиры и машины, а получаю груду нарезанной бумаги взамен" (тоже чисто для примера). беспокойно жить в погоне за фикцией или иметь чувство удовлетворения наличием необходимого для жизни? я выберу второе.
я понимаю, что это всё может звучать несколько сыровато и сумбурно, как философские размышления без какой-либо твёрдой научно-теоретической основы и, возможно, даже немного наивно. однако, если почаще задумываться и задавать себе вопрос "зачем мне ЭТО нужно?", то, вполне вероятно, можно будет прийти к идентичным выводам.

0

53

FreeThinker написал(а):

если раньше деньги, являющиеся атрибутом для измерения величины капитала, были привязаны к драгметаллам, то сейчас они являются лишь нарезанной бумагой, которая, в соответствии с коллективным безумием, имеет фиктивную ценность в сотни, тысячи и миллионы раз превышающую её себестоимость.

А вот и не верно. Капитал - это не деньги. Деньги - это деньги и они, как ты выразился, бумага. Капитал - твои активы: недвижимость, драг. металлы, ресурсы, доли в компаниях и так далее. Это совокупность имущества, используемого для получения прибыли. Деньги сами по себе не способны приносить прибыли и являются крайне не надежными. Если бы капитал был деньгами, то термин капитализация означал бы "обналичивание" твоих активов в деньги, но на самом деле это полностью противоположный процесс. Говоря простым языком, это довложение твоей прибыли в те или иные активы. Лично мой процент капитализации равен 70%. Это значит, что 70% от того, что я получаю, я меняю на активы, а остальные 30% забираю в качестве денег на "текущие расходы".

Люди, состояние которых оценивается в миллиарды долларов вовсе не имеют эту сумму на счету в своем банке или в сейфе у себя дома. На самом деле, на их счету не лежит и 10% от их состояния. Всё остальное состояние измеряется именно в недвижимости, металлах и прочем. Это именно то, что складывает их состояние, не деньги. К слову, на счету в банке в виде денег у ныне покойного Стива Джобса по данным разных агентств находилось от 2% до 5% от общего состояния. Из комментариев Уоррена Баффетта к одной книге так же становится ясно, что он не хранил и 5% от своего состояния в виде денег.

FreeThinker написал(а):

нужно иметь не деньги, вложенные в фондах

Элитные фонды лишь выполняют работу за тебя и забирают себе часть прибыли, не более. Они сразу после поступления средств обменивают твои деньги на всё указанное ранее, оформляя всё это на тебя, а затем лишь управляют всем этим, предоставляя тебе отчеты. Понятное дело, что и риски ты берешь на себя. И тут уже надо анализировать данные фонды на профессионализм тех, кто в них работает.

Исходя из того, что я описал выше, капитал - вовсе не бумага, это реальные активы, которые постоянно дорожают и(или) приносят прибыль в виде дивидендов или доли в прибыли компании/проекта. Дальнейшее комментирование сообщения нахожу бессмысленным, потому что по сути там и дальше развивается мысль про бумажки. По части бумажек - рынок Forex, а с точки зрения инвестирования ПАММ-счета, индексы, доверительное управление и отзеркаливание (ты выбираешь трейдера, потом присасываешься к нему и в момент когда трейдер совершает операцию, твой терминал совершает точно такую же операцию в ту же самую секунду). Консервативные памм-счета составляют не большую часть моего капитала (порядка 5%) и служат просто как способ дополнительной диверсификации инвестиционного портфеля.

Отредактировано Белый (04-09-2013 19:17:16)

0

54

Белый написал(а):

А ведь у каждого человека есть капитал.

Правильнее сказать, что должен бы быть изначальный капитал у человека. А если его нет изначально у человека? Что тогда?

FreeThinker написал(а):

пока что действующая система не позволяет людям делать только то, что им хочется и вздумается, и люди будут вынуждены делать то, что придётся.

Свобода находится на границе желаний и возможностей. Всё понятно со взрослым человеком. Но если речь о детях... Детям можно разрешать играть со взрывчаткой? Пускай вот взрослый человек и поразмыслит над этим вопросом.

пока что действующая система

Проблема нездоровой семьи, в которой может расти ребёнок, всегда существовала. Изначально больная среда, но к которой очень привязывается ребёнок по мере его роста и взросления -- попробуйте-ка распутать этот клубок противоречий под названием Гордиев узел. Хорошо, когда всё хорошо. Но что делать, если на ломанной материнской плате всё строится?

0

55

Поллукс-14 написал(а):

Правильнее сказать, что должен бы быть изначальный капитал у человека. А если его нет изначально у человека? Что тогда?

Я ранее уже писал, что любому человеку за 5 лет под силу сформировать достаточный капитал, который будет приносить достаточную прибыль. Через пару лет работы в режиме капитализации, капитал начнет приносить куда больше, чем средняя заработная плата по стране. Многим даже не придется в чем-то себя сильно ограничивать. Просто исключить ненужные и бестолковые траты вроде крутых телефонов, дорогих компьютеров, алкоголя и сигарет. Без всего этого 5 лет думаю прожить будет не трудно. Процесс можно и значительно сократить по времени, если поработать чуть больше, чем обычно. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Все у кого есть "изначальный капитал" практически всегда его просто просирают. И так же поступают люди с внезапными поступлениями денег. Что сделает человек, например, если ему в наследство перейдет какая-то немалая сумма денег? Он купит себе машину, сменит квартиру, купит телефон, но это всё не изменит его жизни. Цена машины падает, смена квартиры хоть и не принесет убытков, но и ничего не принесет. Никто из них и не думает о том, что распорядись они этими деньгами правильно, сформируй они капитал, они смогли бы купить ту же квартиру уже через года два, причем без ипотеки, но при этом у них бы осталась не только их квартира, но и капитал, который после покупки квартиры доход приносить не перестанет.

+1

56

Белый написал(а):

Я ранее уже писал, что любому человеку за 5 лет под силу сформировать

... один состоятельный предприниматель сказал как то  - если у меня исчезнут все капиталы я через 4 ода заработаю новый... Ведь главный капитал это опыт...

0

57

не буду цитировать отдельные пассажи, но постараюсь ответить наиболее кратко и в то же время сразу на все нюансы, чтобы выразить своё мнение.

итак, господа капиталисты, весь ваш капитал, являющийся, по сути, излишками того, что вам конкретно необходимо для жизни, это всего лишь груда бумаги. причём абсолютно не важно, в каких именно ценностях вы храните своё состояние - в деньгах, недвижимости, имуществе, драгоценностях, акциях или чём-то ещё. деньги и акции уже сами по себе являются бумагой, причём с фиктивной, искусственно "прокачанной" и раздутой всякими биржевыми играми и прочими извратами, ценностью. однако и ваше материальное имущество также является бумагой (свидетельства, купчии, договоры и пр.), без которой вы на это имущество не имеете никаких прав. даже банальная потеря всех этих бумаг, именующихся документами, грозит вам большими проблемами, ибо вам придётся все их восстанавливать заново, доказывая своё право претендовать на данное имущество.
в конце концов, не будьте такими наивными, вы ведь все пережили 90-е годы и прекрасно знаете, что может быть. как минимум при очередной бузе весь ваш капитал в виде бумаги - денег или имущества - в одночасье может исчезнуть, потеряв свою ценность или сменив владельца по праву сильного. всё, что для этого необходимо, это написать новые бумаги и поставить на них штампы. это делается очень легко и я лично неоднократно наблюдал подобные вещи в 90-х. если ваше необходимое для жизни имущество, которое вы непосредственно используете, вы ещё имеете шанс как-то защитить, пусть даже и физической силой, то защищать от посягательств ваши n-ные по счёту квартиры, машины, дачи и прочее вы просто будете не в состоянии. вашей единственной надеждой останутся листы бумаги как гарант ваших прав на имущество и физическое выражение накопленных капиталов. то есть, повторяю, весь ваш капитал и благосостояние зависят и будут зависеть от бумаги, и только лишь от бумаги.
это беда всех капиталистов, они мыслят постоянными величинами и, в следствии этого, в весьма ограниченных временных отрезках. вы поймите, товарищи капиталисты, что вечным ничего не бывает, и что ваши бумажки, выражающие ваши права на капитал, в одночасье могут потерять свою ценность и значение.
поэтому нет смысла всю жизнь заниматься глупым накопительством, не важно денег или имущества. это никчёмный сизифов труд. всё, что вы накопите, это груда разных бумаг, а из вашего имущества имеет значение лишь то, которое вам необходимо для жизни и которое вы непосредственно используете. я уже не говорю о логике и смысле накопления имущества. вернее об их отсутствии. зачем вам третья машина или пятая квартира, если вы всё равно их не используете. всё, что вы можете сделать с этими вещами, это либо оставить их гнить, либо обменять на нарезанную бумагу в виде денег. а самое трагичное в том, что вы посвящаете свою жизнь накоплению этих вещей, вместо того, чтобы использовать отведённое вам время в ваше удовольствие, пользуясь имуществом, которого вам и так сполна хватает.
всему этому меня научило переосмысление событий, происходивших в 90-е годы. быть может это даже единственный положительный момент, как своеобразный урок жизни, преподнесённый происходящим. я видел кучу людей, которые десятилетиями откладывали деньги на сберкнижки и в одночасье все их потеряли. я видел людей, которые годами всеми правдами и неправдами создавали себе имущество в виде вторых и третьих квартир, импортной мебели и автомобилей. я видел как эти вторые и третьи квартиры взламывают бандиты и менты, как пишут новые документы, оформляют права собственности (то бишь марают новые листы бумаги) и перепродают, после чего накопители-собственники оставались с голым задом, довольные что их вообще не порешили на хрен и что осталась хоть какая-то крыша над головой, в которой они непосредственно и проживали.
неужели капиталисты при всём своём интеллекте, позволяющем вырабатывать и накапливать капитал, не в состоянии понять этих вещей? на что они рассчитывают - на вечное существование? на незыблемость действующей системы? на законы? на судей и адвокатов? на собственные силёнки? на бумагу?http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif да, собственно, вас и при действующей системе могут ободрать как липку, причём на вполне законных основаниях, и ничего вы с этим не сможете сделать, кроме, разве что, бежать куда-нибудь в Лондон и жить на пособия. а вечную жизнь вам ваши накопления не гарантируют, ещё несколько десятков лет и вас не будет. заснёте навсегда и всё ваше имущество вам не понадобится.

а теперь, возвращаясь к теме обсуждения - школьному образованию, представляю вашему вниманию продукцию советской мультипликации, которая в весёлой и ненавязчивой форме даёт конкретные ответы на вопросы, зачем и почему это образование необходимо, в том виде, в котором мы привыкли его видеть:

западная мультипликация таким вещам не учит. там Скрудж МакДак, купающийся в деньгах, соседи-геи, состоящие в браке, рано взрослеющие тинейджеры и сексуально озабоченные взрослые - что, в принципе, вполне сойдёт для воспитания лощёных дураков.

0

58

FreeThinker написал(а):

не буду цитировать отдельные пассажи, но постараюсь ответить наиболее кратко и в то же время сразу на все нюансы, чтобы выразить своё мнение.
итак, господа капиталисты, весь ваш капитал, являющийся, по сути, излишками того, что вам конкретно необходимо для жизни, это всего лишь груда бумаги. причём абсолютно не важно, в каких именно ценностях вы храните своё состояние - в деньгах, недвижимости, имуществе, драгоценностях, акциях или чём-то ещё. деньги и акции уже сами по себе являются бумагой, причём с фиктивной, искусственно "прокачанной" и раздутой всякими биржевыми играми и прочими извратами, ценностью. однако и ваше материальное имущество также является бумагой (свидетельства, купчии, договоры и пр.), без которой вы на это имущество не имеете никаких прав. даже банальная потеря всех этих бумаг, именующихся документами, грозит вам большими проблемами, ибо вам придётся все их восстанавливать заново, доказывая своё право претендовать на данное имущество.
в конце концов, не будьте такими наивными, вы ведь все пережили 90-е годы и прекрасно знаете, что может быть. как минимум при очередной бузе весь ваш капитал в виде бумаги - денег или имущества - в одночасье может исчезнуть, потеряв свою ценность или сменив владельца по праву сильного. всё, что для этого необходимо, это написать новые бумаги и поставить на них штампы. это делается очень легко и я лично неоднократно наблюдал подобные вещи в 90-х. если ваше необходимое для жизни имущество, которое вы непосредственно используете, вы ещё имеете шанс как-то защитить, пусть даже и физической силой, то защищать от посягательств ваши n-ные по счёту квартиры, машины, дачи и прочее вы просто будете не в состоянии. вашей единственной надеждой останутся листы бумаги как гарант ваших прав на имущество и физическое выражение накопленных капиталов. то есть, повторяю, весь ваш капитал и благосостояние зависят и будут зависеть от бумаги, и только лишь от бумаги.
это беда всех капиталистов, они мыслят постоянными величинами и, в следствии этого, в весьма ограниченных временных отрезках. вы поймите, товарищи капиталисты, что вечным ничего не бывает, и что ваши бумажки, выражающие ваши права на капитал, в одночасье могут потерять свою ценность и значение.
поэтому нет смысла всю жизнь заниматься глупым накопительством, не важно денег или имущества. это никчёмный сизифов труд. всё, что вы накопите, это груда разных бумаг, а из вашего имущества имеет значение лишь то, которое вам необходимо для жизни и которое вы непосредственно используете. я уже не говорю о логике и смысле накопления имущества. вернее об их отсутствии. зачем вам третья машина или пятая квартира, если вы всё равно их не используете. всё, что вы можете сделать с этими вещами, это либо оставить их гнить, либо обменять на нарезанную бумагу в виде денег. а самое трагичное в том, что вы посвящаете свою жизнь накоплению этих вещей, вместо того, чтобы использовать отведённое вам время в ваше удовольствие, пользуясь имуществом, которого вам и так сполна хватает.
всему этому меня научило переосмысление событий, происходивших в 90-е годы. быть может это даже единственный положительный момент, как своеобразный урок жизни, преподнесённый происходящим. я видел кучу людей, которые десятилетиями откладывали деньги на сберкнижки и в одночасье все их потеряли. я видел людей, которые годами всеми правдами и неправдами создавали себе имущество в виде вторых и третьих квартир, импортной мебели и автомобилей. я видел как эти вторые и третьи квартиры взламывают бандиты и менты, как пишут новые документы, оформляют права собственности (то бишь марают новые листы бумаги) и перепродают, после чего накопители-собственники оставались с голым задом, довольные что их вообще не порешили на хрен и что осталась хоть какая-то крыша над головой, в которой они непосредственно и проживали.
неужели капиталисты при всём своём интеллекте, позволяющем вырабатывать и накапливать капитал, не в состоянии понять этих вещей? на что они рассчитывают - на вечное существование? на незыблемость действующей системы? на законы? на судей и адвокатов? на собственные силёнки? на бумагу? да, собственно, вас и при действующей системе могут ободрать как липку, причём на вполне законных основаниях, и ничего вы с этим не сможете сделать, кроме, разве что, бежать куда-нибудь в Лондон и жить на пособия. а вечную жизнь вам ваши накопления не гарантируют, ещё несколько десятков лет и вас не будет. заснёте навсегда и всё ваше имущество вам не понадобится.
а теперь, возвращаясь к теме обсуждения - школьному образованию, представляю вашему вниманию продукцию советской мультипликации, которая в весёлой и ненавязчивой форме даёт конкретные ответы на вопросы, зачем и почему это образование необходимо, в том виде, в котором мы привыкли его видеть:

Столько воды без знания дела, что удивляешься просто. То, что произошло в 90 вообще тут при чем? Это что был крах капитализма или как? Это был крах убогого нежизнеспособного социализма, где дескать всё общее, но всё принадлежит правящей элите. К слову эта правящая элита всех без бабла и оставила, а акций там и в помине не было. Были облигации. Те, кто скупал облигации, сейчас есть олигархическая верхушка. А кто считает, что это бумажки - до сих пор ковыряются в говне и жалуются на жизнь. И вообще. Как только капитализм перестанет существовать, перестанет существовать и общество, бизнес, производство. А если перестанет существовать общество, то уже будет всё равно.

Мы все прекрасно понимаем, что миром управляют не всякие там парламенты и президенты, а экономика. Крупнейшие мировые корпорации. Захотят они всё терять? Нет. Может ли их кто-нибудь заставить? Нет. Нужны ли им деньги от инвесторов? Постоянно. Ясно к чему клоню?

Ты отучился и получил бумагу о том, что ты что-то знаешь. Доказать, что ты что-то знаешь и что твое знание истинно без бумаги ты не можешь. Ты пашешь по 8 часов (или какой там у тебя рабочий день) в день за бумагу. Если случится какой-то экономический кризис - не беда. Меня он вообще не коснется, я перейду в защитный режим и потерь не будет. А вот ты, преданный работник, можешь вылететь со свистом и никто тебя от этого не защитит. У тебя есть машина, которой ты владеешь по бумаге и живешь ты в доме, которым тоже владеешь только на бумаге. Наверняка у тебя есть счет в банке, возможно кредиты. Тут ты даже не имеешь бумаги. И если вдруг у тебя появляется ребенок, то твой он только по бумаге. Да и пойди докажи, что ты человек, а не эволюционировавшее ластообразное какое-нибудь без документов. А вот теперь подумай, кто из нас в случае бумажного краха потеряет больше? Кто рвал за эту бумагу задницу больше? Ты, работающий 8 часов в день. Или я, работающий 4 часа в неделю?

Так что давай не надо разговоров про липку. Обдирают тебя и обдирают каждый твой рабочий день имея с тебя сверхприбыли, а тебе выплачивая копейки, от того что на самом деле получают за твой труд. И полностью ободрать, отобрать всё имущество, у тебя проще, чем у меня. Я свое имущество не потеряю даже в случае ареста и не потеряю доход от этого имущества. Ты же в случае ареста потеряешь работу. А если получишь судимость, не важно какую, то потеряешь хорошо оплачиваемую работу навсегда. Ну и если, как ты говоришь, бумажки рухнут, то ты потеряешь квартиру, счет, ты точно так же потеряешь всё. Но у тебя не будет навыков и знаний, а тем более резервного запаса для создания нового капитала. Вот и вся разница.

0

59

FreeThinker написал(а):

вы поймите, товарищи капиталисты, что вечным ничего не бывает, и что ваши бумажки, выражающие ваши права на капитал, в одночасье могут потерять свою ценность и значение.

... из этого же исходя, капиталист перестроится, а не будет вечным капиталистом... когда пойдёт смена режимов, и все вдруг деньги признают злом. То бывший капиталист уже будет во главе этого движения! ... ведь капиталист это просто умный человек, не более... это уже кстати и учёными доказано, что мозг предпринимателей самый развитый...

FreeThinker написал(а):

а теперь, возвращаясь к теме обсуждения - школьному образованию,

Белый написал(а):

Мы все прекрасно понимаем, что миром управляют не всякие там парламенты и президенты, а экономика.

... не знаю как сейчас, но образование России эта полная лажа... в частности в разделе экономики... например все бывшие совки, да и нынешняя молодёжь, элементарно не могут рассчитать семейный бюджет, или определиться с профессией... всё это пробелы образования... экономического образования как правильно заметил Белый... почему то у нас в стране, не учат этому... намеренно или как, кто их знает...

Мне пришлось перелопатить кучу западных книг, чтоб ухватить это нужное... Хотя я убеждён что графики спроса и предложения должен знать каждый первоклассник...

http://s4.uploads.ru/t/I4ARX.png
... и это прежде всего психология детей, понимание на что и как он живёт, стоит ли устраивать просьбы и истерики родителям, за хотение новой игрушки - вещи... отношения со сверстниками... влюблённость, тоже подвержена этому графику... всё, вся жизнь... но для многих в России этот график просто "новые ворота" ... это охеренный промах образования... дальше некуда... и от мультиков таких думаю, уже мало будет толку...

0

60

Насколько я осведомлен, экономика на данный момент не является обязательным школьным предметом. Нужна ли детям экономика решает или администрация в школе, или родители (чаще благо родители, но от этого суть не меняется). Вообще, по моему опыту, могу сказать, что не только графика не знают. Многие не знают даже как расшифровывается ИП, ОАО, ООО, ОДО, ЗАО и что они вообще из себя представляют. А ведь ОАО и ЗАО - это и есть предприятия, живущие за счет инвестиций. Они не знают таких понятий как товарищество, партнерство и другое.

И проблема лежит не только в людях. Она лежит ещё и в учебниках. Экономика - это самая нестабильная область (не в плохом смысле), в ней всё течет и изменяется можно сказать каждую секунду. И как, КАК можно преподавать экономику по учебнику, который был написан БОЛЕЕ 50 ЛЕТ НАЗАД (!!!) во время, когда капитализм, инвестиции и рыночная экономика (в которой между прочем мы живем) дискредитировались всеми доступными методами? Люди читают учебник про экономику социалистической страны, а потом выходят в жизнь и вообще не понимают что делать и что вообще такое их деньги. Они пытаются засунуть куб в круглое отверстие, ничего не получается. В итоге они начинают биться в конвульсиях обо что попало. У кого-то грани стачиваются и куб превращается в шар и формируется правильное представление о ситуации. У кого-то стачивается лишь часть граней, они превращаются в цилиндр. Они включились в систему, вошли в неё, но в этой системе они действовать не могут, они в ней просто существуют, но не являются её частью. А у кого-то ничего не стачивается, они так и продолжают быть вне экономики. Последних конечно большинство в нашей стране.

А вообще, без понимания экономики бизнес можно было начать только в 90-х. Со временем те, кто начал бизнес тогда поняли экономику и работают в ней так или иначе. А вот свежие "кадры". По статистике бОльшая часть малого бизнеса, который был создан в недавнее время, просто напросто прогорает. Почему это происходит? Потому что новоиспеченные предприниматели не оценили рынок. Они не посчитали нужным выяснить есть ли спрос на услугу или товар. Какая конкуренция в той или иной области. Удачное ли место для расположение своего офиса или магазина. На старте люди часто начинает войну с конкурентами, которые в экономике уже плавают как рыбы в воде и имеют финансовые резервы, для совершения различных маневров, вроде акций. И понятное дело, что 100% проигрывают, если конкурент не идиот, что тоже бывает.

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Образование и карьера » Нынешняя школьная система образование...>>