Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Религии vs секты - в чём отличие? >>


Религии vs секты - в чём отличие? >>

Сообщений 1 страница 20 из 143

1

В соседней теме о малоизвестных религиях, форумчанин Люциус задал интересный вопрос, а именно - в чём отличие религий от сект? Ведь, как правильно заметил Люциус, то же христианство было 2000 лет назад, грубо говоря, ничем иным, как сектой. Основное различие на первый взгляд состоит в том, что под сектами изначально подразумевается какой-то негатив, а религии это нечто положительное, чистое, светлое, правильное. Но всегда ли это так на самом деле?

Итак, в чём же принципиальное отличие религий от сект? И есть ли оно вообще?

0

2

Секта- часть какой либо религиозной конфессии по тем или иным причинам отделившаяся от основной. (В своё время, православие отделилось от римской церкви. Таким образом и православие смело можно назвать сектой. Это так, к слову.)
Почему слово "секта" имеет негативный окрас?
А вот представьте, что  часть какой либо общины рассорилось с другой и отделилась. Неизбежна вражда между ними. Руководители основной части затравливают и обливают грязью другую, меньшую часть. И вот тем кто отделился приходится обосабливаться или скрываться. Ну, а если вы чего то скрываете, значит занимаетесь чем то нехорошим. И отношение к вам соответствующее.
А разница может быть всего лишь в том, что одни крестятся тремя перстами, а другие двумя.
И ещё у нас принято называть сектами, религиозные организации руководители которых действительно занимаются противозаконной, антиобщественной или аморальной деятельностью. Поэтому слово "секта" у нас употребляется только как ругательство. Возможно даже в устах таких же конкурирующих с ними "сект".
ИМХО

FreeThinker написал(а):

Итак, в чём же принципиальное отличие религий от сект? И есть ли оно вообще?

Принципиального отличия нет. "Секты" так же проповедуют религиозные учения, только со своим, немного (или сильно)  другим пониманием.

0

3

Секта искать по порталу
Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) — религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления.

В.И. Даль определил слово «секта» как «франц. братство, принявшее свое, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь.»

Д.Н. Ушаков определил слово «секта» как «1. религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение 2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.)».

В Большом юридическом словаре слово «секта» определено как «отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т.п.»

Особенности употребления понятия
Само слово «секта» — не нейтральное, оно заключает в себе глубокий исторически обусловленный подтекст и в русском языке часто носит уничижительный оттенок. Косвенным подтверждением этому являются производные от этого термина слова «сектант», «сектантство» и «сектантский», которые вызывает негативные ассоциации и обычно используется полемически или уничижительно.

В силу эмоциональной окрашенности религиоведы избегают пользоваться этим термином иначе как в описании исторических процессов, предпочитая термины «религиозные группы», «религиозные организации», «религиозные образования», «религиозные течения». Слово «секта» употребляется исключительно публицистами и религиозными деятелями (в отношении других религиозных организаций), практически всегда в уничижительном смысле.

Следует помнить, что это слово, как правило, обозначает не само учение, а организацию, его представляющую.

Термин «Секта» не употребляется (кроме единичных случаев) в нормативных актах РФ.

Происхождение понятия
Уже в латыни слово secta имело следующие значения[6]:
путь, правило, образ действия, мыслей или жизни;
учение, направление, школа;
ересь, ложное учение;
шайка;
Этимологически слово секта происходит от лат. secta от sequī — «следовать за кем-то, повиноваться»; при этом довольно рано это слово стало ассоциироваться со словом лат. sector и другими производными от seco — «резать, разделять, отсекать».

Слово «секта» изначально было нейтральным термином для описания отдельных политических, философских и религиозных групп, и употреблялось в полемическом контексте еще в дохристианскую эпоху.

Уже в раннехристианскую эпоху оно стало обозначать ложное учение, отколовшееся от основной общины, используясь для перевода др.-греч. αἵρεσις (которое тоже сначала значило просто «учение, школа, направление», а затем сузилось до понятия «ложное учение, ересь»). Эти два слова вплоть до Нового времени употреблялись на латинском Западе как синонимы.

После Реформации установилось разграничение значений терминов: слово — «секта» стало обозначать организацию или группу людей, а «ересь» — неортодоксальное учение, содержащееся сектой или деноминацией, причем это правило словоупотребления было обращено и в прошлое христианства (таким образом, можно, например, сказать, что секта севериан исповедовала монофизитскую ересь). Такое различение названных понятий было воспринято отечественной богословской наукой в синодальный период истории Русской Православной Церкви. В греческом же богословии до сегодня в обоих значениях употребляется только слово αἱρέϭις.

Взято тут

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

+1

4

Хотя я не совсем согласен с тем, что секта это только

Cuckermann написал(а):

религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления

На форумах пишут, что секта может возникнуть из религии, но никак не наоборот. Но на мой взгляд, мож я заблуждаюсь, христианство как раз и есть этот самый случай "наоборот"...

Отредактировано Cuckermann (02-08-2011 10:26)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

5

Cuckermann написал(а):

секта может возникнуть из религии, но никак не наоборот. Но на мой взгляд, мож я заблуждаюсь, христианство как раз и есть этот самый случай "наоборот"...

"Секта" не может возникнуть на пустом месте. Она всегда основывается на каком либо учении. Христианство основывалось, помимо учений Иисуса, на иудаизме (если я не ошибаюсь, но в любом случае на основе другой религии). По замыслу Иисуса, еврейский народ должен был принять его учения. Но так как этого не произошло, то часть этого народа вынуждена была "отколоться". Вот и получилась секта.
А по поводу истинности религий, право слово смешно читать. Все считают свою религию истиной в последней инстанции. И каждый с чистой совестью может показать на адепта другой религии и сказать: "Сектант, еретик..."  и т. д.

+2

6

На самом деле в наше время ответ прост - секты это то что не принято государственной/общемировой религией.
В общем же смысле, секта - это абсолютная любая религия, отличная от той, которую исповедует тот, кто об этом говорит.
Ну а в самом общем смысле, секта - синоним религии.)

Подпись автора

"Я встречал добрых людей, творящих зло, и злодеев, творящих добро. Сам я как раз из последних"(с)
Когда они думали, что падать уже некуда, снизу постучали. Это был я.

+1

7

писал об этом в другой теме.. одним из важнейших факторов при различии между сектой и религией является количество верующих.

ещё можно добавить общепринятые рамки морали и поведения. грубо говоря, если религиозное сообщество, к примеру, практикует расчленение и поедание трупов, то кроме как сектой его никак не назовут.

0

8

FreeThinker написал(а):

если религиозное сообщество, к примеру, практикует расчленение и поедание трупов, то кроме как сектой его никак не назовут.

Если в обществе принято пожирать трупы, а в нём возникло сообщество, скажем вегетарианцев, то их наверняка назовут сектантами.
Дело не в том, что они делают что то плохое, а в том, что их деятельность идёт вразрез с общепринятым.

+1

9

S@nder написал(а):

Все считают свою религию истиной в последней инстанции. И каждый с чистой совестью может показать на адепта другой религии и сказать: "Сектант, еретик..."  и т. д.

согласен. добавить нечего.

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

10

S@nder написал(а):

Если в обществе принято пожирать трупы, а в нём возникло сообщество, скажем вегетарианцев, то их наверняка назовут сектантами.
Дело не в том, что они делают что то плохое, а в том, что их деятельность идёт вразрез с общепринятым.

и опять же всё сводится к количеству последователей.
если вегетарианцев в итоге окажется больше, то сектой окажутся трупоеды http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

11

FreeThinker написал(а):

и опять же всё сводится к количеству последователей.
если вегетарианцев в итоге окажется больше, то сектой окажутся трупоеды

Коренную религию не так просто низвести на уровень секты. Просто так количество сектантов не станет больше традиционной религии. Необходимо предпринять довольно радикальные меры. Например загнать весь город в реку...

0

12

FreeThinker написал(а):

Итак, в чём же принципиальное отличие религий от сект? И есть ли оно вообще?

По мне, ни в чём. Есть индивидуальный путь к Богу, или Выс. Разуму.. или просто совершенству, как конечной цели (для атеистов).
Что религия, что секта суть одно... например, православие я считаю сектой, на гос. уровне.
... Всем религиозным людям постоянно сопуствует идолопоклонство... обслуживание икон, статуй, идолов, книг... против всего этого, всегда резко выступали и выступают библейские пророки... так как живых людей нужно ценить, животных живых, природу...
Поэтому, что секты, что религии - (суть разросшиеся секты), всё одно.

S@nder написал(а):

Все считают свою религию истиной в последней инстанции. И каждый с чистой совестью может показать на адепта другой религии и сказать: "Сектант, еретик..."  и т. д.

Не-е, ни фига не все, многие например, русские язычники признают Иисуса, просто попрекают христиан, что те, сами не так верят, в него же. Мусульмане похожая позиция, Бахаи... Кришнаиды, да много кто... всякий гуру, ненаезжает на сильного гуру из противоположной религии, так как боится потерять духовный авторитет, а с ним паству...

Все эти склоки больше относятся, к самой пастве, к овцам, а не их дух. лидерам.

Отсюда и делайте выводы...

+1

13

Валерий 7.11 написал(а):

Не-е, ни фига не все, многие например, русские язычники признают Иисуса, просто попрекают христиан, что те, сами не так верят, в него же.

Христианских конфессий сотни и все они верят в Иисуса, но друг друга попрекают в неправильном поклонении или служении или ещё какой либо мути. Каждый при этом считает, что их понимание Истинно. И в других религиях то же самое.
Но беда в том, что доказать истинность своей религии никто не может. Я думаю, что это и невозможно.

0

14

Валерий 7.11 написал(а):

Поэтому, что секты, что религии - (суть разросшиеся секты), всё одно.

согласен

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

15

Валерий 7.11 написал(а):

многие например, русские язычники признают Иисуса,

За первую часть сначала хотел плюсануть, но за ЭТО не буду. С чего ты взял эту хрень?
Но для меня тоже нет разницы между религией и сектой. Просто секта имеет особенность разростись до статуса религии, вот и всё.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

16

Капитан написал(а):

За первую часть сначала хотел плюсануть, но за ЭТО не буду. С чего ты взял эту хрень?

Дык, если они его называют Радомиром.
Мол он русский, и в доску свой.

0

17

http://i26.fastpic.ru/big/2011/0824/3e/df49db8b6ce7254713f5b16b831c2f3e.jpg...
Комментарии будут?
________

Валерий 7.11 написал(а):

Дык, если они его называют Радомиром.
Мол он русский, и в доску свой.

Я знаю, откуда ты это взял... Запомни: бредни про "Радомира" - чистый бред, как увидишь имя "Радомир" или фамилии: Хиневич, Асов, Трехлебов и т.д. - посылай этих сектантов на 3 буквы, ибо с язычеством они не связаны вообще!!!

Подпись автора

Такiя вотъ дѣла...

+1

18

Anzhey, про Трехлебова я бы так не сказал, конечно бывает что его заносит.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

19

Капитан написал(а):

Я знаю, откуда ты это взял... Запомни: бредни про "Радомира"

Это ты запомни, что мне плевать кто он, радомоир или хер в стакане, я это сказал Капитану, чтоб увидеть, что он думает по этому поводу...
А сектантов твоих, я вобще ни разу не видел...

Отредактировано Валерий 7.11 (24-08-2011 06:42)

0

20

Валерий 7.11, что-то я ваще ничего не понял.
День ВВС однако http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Религии vs секты - в чём отличие? >>