Авестийский гороскоп - это древняя астрологическая мудрость зороастрийского народа. Знаки в нем делят между собой не месяцы, а годы. Найдите свой год рождения в списке и перейдите на описание своей личности глазами зороастрийских мудрецов.

Аист (1942, 1974, 2006)

Аисты честолюбивые, справедливые люди. Они очень любят свой дом и семью, уезжая куда-то надолго, всегда с радостью возвращаются к родным. Любят домашний уют, однако могут жить очень скромно. Всегда уверены в своих силах, очень самостоятельны, готовы поддержать . Как правило женятся и выходят замуж только по любви, развод для них – редкое явление. Аисты имеют стройное тело, овальное лицо.

Антитотем Аиста: Жаба
Жабы бессердечны, готовы разрушить чужое счастье. Не отличаются привлекательностью, готовы строить козни другим. Ленивы и глупы.

Баран (1939, 1971, 2003)

Бараны созданы для жизни в коллективе. Для вас важную роль играют семейные и национальные традиции, связь с родственниками, родителями. Это и является вашим основным козырем , ваша связь настолько сильна, что вы всегда можете попросить своих предков о помощи и они помогут вам. Эти люди прекрасные союзники, надёжные соратники. Однако они не будут идти вслепую, им важно знать, что они могут контролировать ситуацию. Эти люди имеют среднее телосложение, сильные крепкие зубы, у них могут быть волнистые или кудрявые волосы.

Антитотем Барана: Овца
Это самовлюблённые, эгоистичные люди. Считают себя лучше других. Семейные отношения у Овец складываются неудачно.

Барсук (1920, 1952, 1984)

Люди-Барсуки замкнуты и необщительны. Однако, это совеем не значит, что у них нет друзей. Их круг общения включает самых проверенных, надёжных друзей. О своих планах и проектах он предпочитает не говорить никому до самого последнего момента. Они замечательные семьянины, любят свою работу. Очень часто у них наблюдается склонность к изучению точных наук. Эти люди, как правило имеют лишний вес, а лицо у них немного вытянутое.

Антитотем Барсука: Кот Баюн
Эти люди очень скупые, на них ни в чём нельзя положиться. Они любят болтать попусту, им не стоит верить.

Белка ( 1948, 1980,2012)

Белки очень проворны и интеллектуально развиты, они всегда найдут выход из любой ситуации. В общении они слегка поверхностны, но это лишь на первый взгляд. Любят и ценят труд, они хорошие партнёры во всех делах. Надёжные спутники жизни, всегда думают о завтрашнем дне. У них непростой характер, возможны постоянные изменения настроения. Всегда нуждаются в любви и ласке. У них очень ясные, выразительные глаза.

Антитотем Белки: Куница
Это мелочные, сварливые и злопамятные люди. Куницы вечно строят какие-то коварные планы мщения, у них много врагов.

Белый Медведь (1931, 1963,1995)

Белые Медведи уверенны в себе, решительны, целеустремлённы и активны. Они умеют отстаивать свою точку зрения, стоять на своём. Всегда поддержат своих друзей, за их большой и крепкой спиной всегда можно спрятаться. Решительные, справедливые лидеры. В любви они темпераментны, эмоциональны.

Антитотем Белого Медведя: Бурый Медведь

Бурые Медведи неуравновешенные, раздражительные и агрессивные люди. Никогда не знаешь, что может довести их до бешенства. Эти люди безумны, нужно держаться от них на дальнем расстоянии.

Бобр (1945, 1977, 2009)

Это серьёзные, хозяйственные, уверенные в завтрашнем дне люди. Любят общаться, всегда держит слово. Положительные, добрые люди, прекрасные родители и дети. Любят заниматься благоустройством дома, квартиры. Всегда имею кучу неотложных дел, но не суетливы, а действуют слаженно и обдумав все нюансы. У них смешливый, весёлый характер, они на всё смотрят с оптимизмом. У них всегда остаётся надежда, как бы плохо не было. Бобры имеют среднее телосложение, не отличаются высоким ростом.

Антитотем Бобра: Выдра
Эти люди не имеют своего собственного мнения. Отличаются жуткой неаккуратностью. Не общительны.

Бык (1919, 1951, 1983)

Быки очень добрые и порядочные люди. Для них очень важно вовремя найти духовного учителя, достойного их уважения и послушания. Быки и сами могут управиться со своей жизнью, однако для них проще действовать, когда их поддерживает кто-то с большим опытом. К сожалению, они также могут часто обижаться по пустякам, нужно вести себя с ними очень осторожно.

Антитотем Быка: Оса
Осы злые, глупые люди. Они всегда найдут причину для недовольства. Даже если заблуждаются, всё равно будут доказывать, что правы.

Вепрь (1935, 1967, 1999)

Вепри целеустремлённые, сильные люди. Они умеют постоять за себя и не дадут в обиду своих друзей и родственников. Если вепрь твёрдо во что-то верит, то никто не сможет его переубедить изменить свои планы. Прирождённые лидеры, правда, немного деспотичные. Наделены крупными чертами лица и красноречием. Любят вкусно поесть.

Антитотем Вепря: Росомаха
Росомахи злые, хитрые и скупые люди. Им никогда нельзя доверять. Они злорадны, злопамятны. У Росомах не бывает близких друзей, их семьи воистину несчастны.

Верблюд ( 1921, 1953, 1985)

Верблюды самостоятельны, уверены в себе. Эти люди все дела доводят до конца, очень целеустремлённые. Они во всех сферах жизни имеют собственное мнение. Эти люди излишне прямолинейны в общении, привыкли высказывать всё, что думают прямо в лицо. Верный и надёжный спутник жизни, Верблюд может и не слишком эмоционален, зато искренно предан семье и друзьям.

Антитотем Верблюда: Чёрный Каракурт
Каракурты безответственны, эгоистичны. Нечестные, лживые люди. Могут казаться приятными в общении, но это всего лишь лесть.

Волк (1941, 1973, 2005)

Волки сильные духом, уверенные в себе люди, не боятся никаких опасностей и преград. Если вы – Волк, то вам может не нравиться сидеть дома, вы чувствуете себя некомфортно от тянущихся серых будней. Вы всегда стремитесь к ярким, запоминающимся впечатлениям. Как правило, люди этого знака прирождённые первопроходцы, борцы за справедливость. Выглядят люди-Волки весьма спортивно, у них хорошее физическое здоровье, мужчины могут быть очень сильными.

Антитотем Волка: Волк – Оборотень Злые, кровожадные люди. Готовы добиваться своих целей любыми возможными способами, даже самыми нечестными.

Ворон (1949, 1981, 2013)

Вороны очень ценят своё личное пространство, они бывают, замкнуты, необщительны. Во всём привыкли полагаться на себя. Самостоятельны, уверенны в себе, замечательные руководители. Близких контактов не с кем не поддерживают, им может быть сложно найти себе пару. Они добрые, однако мало эмоциональные люди. Если у них есть друзья, то только старые и самые близкие.

Антитотем Ворона: Солитер
Эти люди любят брать деньги в долг, вечно паразитируют на ком-то. Совершенно не самостоятельны и не инициативны.

Гепард (1926, 1958, 1990)

Гепарды честолюбивы, справедливы и консервативны. Наделённые небывалой стойкостью и уверенностью в себе они всегда добиваются того, чего хотят. У них хорошо развито логическое мышление, они способны всё разложить по полочкам. Решительно продвигаясь к цели, они молниеносно обходят все преграды. Это люди ответственные, любящие порядок во всём.

Антитотем Гепарда: Леопард
Гепарды эгоисты, законченные самовлюблённые мерзавцы. Они не успокоятся, пока не разрушат всё что создано другими.

Дельфин (1934, 1966, 1998)

Дельфины очень добрые, мудрые и отзывчивые люди. Они наделены множеством ярких талантов, в их жизни всегда множество неординарных впечатлений. Эти люди любвеобильны, красноречивы и щедры. Правда, Дельфины скрытны: у них всегда много каких-то тайн. Они очень красивы, у них приятный голос.

Антитотем Дельфина: Акула
Акулы злые, лишённые моральных ценностей люди. Они не различают где зло, а где добро и проповедуют это другим. С ними опасно иметь дело – им ничего не стоит довести человека до полного самоуничтожения.

Змея (1944, 1976, 2008)

Змея – кладезь мудрости, однако делиться своими секретами она будет не с каждым. Эти люди, как правило, не очень коммуникабельны, у них есть свой близкий круг общения, который они могут не менять всю жизнь. Если вы змея – у вас хорошо развита интуиция, богатый внутренний мир. Вы не готовы слишком явно показывать свои чувства, что может выглядеть как излишняя серьёзность, но сухарём вас не назовёшь, просто вы готовы делиться теплом лишь с самыми близкими. У змей гибкое, гармоничное тело.

Антитотем Змеи: Гадюка
Неуверенные, вечно несобранные люди. Несут раздор в чужие отношения.

Конь (1925, 1957, 1989)

Люди-Кони решительные, целеустремлённые. Эти люди общительны, правда любят больше рассказывать о себе и своих планах, а не слушать других. Знают, что такое командный дух, прекрасные руководители. Немного не сдержан, его трудно чем-то обидеть, но если это случилось, они долго будут держать дистанцию. Любят своих родителей, супругов, родственников, однако у них часто не хватает на общение с ними времени.

Антитотем Коня: Шакал
Шакалы бесполезные, злые люди. Этот антитотем жадный и нервный. Они безответственны, не в состоянии что-либо сделать в одиночку.

Лань (1923, 1955, 1987)

Лани грациозны, изящны. Они очень часто не уверенны в себе, нерешительны. Друзей у них мало, а вот случайных знакомств – хоть отбавляй. Серьёзных взаимоотношений они опасаются, предпочитают свободу. Безответственны, летают в облаках, и даже серьёзные проблемы, препятствия не способны вернуть их на землю. У них могут наблюдаться неплохие способности в творческих областях. Как правило, очень красивые люди.

Антитотем Лани: Химера
Химеры внешне непривлекательны, ленивы и бездеятельны. Не сдержаны, раздражительны.

Лебедь (1928, 1960, 1992)

Лебеди привлекательные, харизматичные и коммуникабельные люди. Они честолюбивы и изящны. С ними приятно общаться, однако они безответственны, и в сложных ситуациях на них положиться нельзя. Начитанные, интеллигентные люди. Лебеди загадочны, у них хорошо развита интуиция.

Антитотем Лебедя: Крыса
Крысы лживые, циничные люди. Злые, склонные к сквернословию. Эти люди скупы, способны экономит буквально на всём, никогда не дадут в долг, даже самым близким друзьям.

Лисица (1933, 1965, 1997)

Лисицы всегда себе на уме, их очень сложно застать врасплох. Эти люди умны и талантливы, очень общительны, найдут общий язык с кем угодно. Они всегда надеются на лучшее, оптимисты. Лисицы свободолюбивы, но к семье, как правило, сильно привязаны. Знакомства стараются заводить не только приятные, но и полезные, выгодные.

Антитотем Лисицы: Серый Кролик
Серые Кролики глупые, наивные люди. Их главным развлечением является сон и еда: они очень ленивы. Любят жаловаться на жизнь, но никаких попыток улучшить ситуацию предпринимать не будут.

Мангуст (1908, 1940, 1972, 2004)

Если вы Мангуст, то вы весьма проницательны, умеете находить быстрые решение всех вопросов, имеете творческую жилку. Вы открытый, верный человек, не умеете хранить секреты так, как не умеют и не любят врать. Эти люди не бояться идти на риск, и им, как правило, везёт. На них всегда можно положиться в сложной ситуации, они всегда найдут путь решения проблемы и помогут вам. Мангусты передвигаются быстро, грациозно, их движения отточены до мельчайших деталей.

Антитотем Мангуста: Кобра
Кобры неповоротливы, эгоистичны, лживы. Они всегда готовы сделать окружающим гадость, им не стоит доверять. У них не бывает настоящих друзей.

Олень (1938, 1970, 2002)

Олени видят чёткую грань между добром и злом. Это целеустремлённые, напористые, уверенные в своих силах люди. У них всегда найдётся масса неординарных идей, они готовы добиваться своего до последнего, лидеры. Очень важно Оленю избавиться от своих комплексов, принять и учесть все свои недостатки, что приведёт их к внутренней гармонии. Чтобы добиться успеха, вам нужно больше доверять своим ощущениям, верить в свою правоту. Олени, как правило, стройные и длинноногие люди.

Антитотем Оленя: Бородавчатая жаба
Это, как правило, люди с излишним весом, их кожа жирная, блестит. Они говорят много и попусту, не способны признавать свои ошибки.

Орёл (1932, 1964, 1996)

Орлы - это люди с чувством собственного достоинства. Прекрасные лидеры, справедливые и честные. Они ответственны и основательны, разборчивы в связях и непреклонны. Знают себе цену и не допустят унижения. Все их продуманы до мелочей, всегда знают, что их ждёт завтра. Мужчины-Орлы истинные джентльмены.

Антитотем Орла: Саранча
Эти люди злые и жадные. Они постараются разрушить или присвоить даже то, что им не нужно. Любят сплетничать, ябедничать. Иногда напоминают озлобленных маленьких детей.

Осёл (1930, 1962, 1994)

Ослы целеустремленные, решительные и ответственные люди. С ними приятно иметь дело, умеют держать слово. Они спокойны и расчётливы, все действия у них продуманы на несколько шагов вперёд. Семьянины, добрые друзья. Иногда могут быть слегка скучными и занудными. Эти люди, как правило, имеют крупные, здоровые зубы.

Антитотем Осла: Кролик
Кролики глупы и раздражительны. Они всего боятся, всё время пытаются присвоить себе чужие заслуги. Никогда не могут добиться поставленных целей.

Павлин (1927, 1959, 1991)

Павлины уверенные, харизматичны, внешне красивы. Неординарные, одарённые люди. Они очень общительны, щедры и любопытны, всегда стремятся к новым захватывающим впечатлениям. К делам и финансовым вопросам, как правило, относятся поверхностно. Любят ярко одеваться, с ними всегда интересно.

Антитотем Павлина: Тушканчик
Эти люди ничем не интересны, как правило, имеют очень заниженную самооценку. Любят на всё жаловаться, не на что не способны. Тушканчик внешне непривлекателен, за него всё всегда решают другие. Они бесполезны в любых делах, трусливы и раздрожительны.

Паук (1943, 1975, 2007)

Паук в верованиях зороастрийцев - сакральное животное. Эти люди обладают выдающимися талантами, способны вести за собой людей, однако лишены желания выделиться, им не свойственно чувство собственной важности. Они последовательны, расчётливы. Не бросают дела не закончив их. С упорством добиваются своих целей. У них может быть склонность к прикладному творчеству. У них красивые руки, ловкие пальцы.

Антитотем Паука: Муха
Ленивые, не на что не способные люди. У них нет друзей и единомышленников так, как они постоянно не могут найти общий язык с окружающими.

Петух (1950, 1982, 2014)

Петухи решительны, настойчивы. Они любят ярко одеваться, блистать. Приятные собеседники, верные друзья. Основной чертой этих людей является напористость, желание как можно быстрее достигнуть цели. Однако они так же могут бросить реализацию проекта, не завершив его. Если им надоест монотонность и однообразие, то они скорее всего переключится на что-то другое. Для них главное – подать важный импульс, идею, а вот решение проблем они переложат на чужие плечи.

Антитотем Петуха: Коршун
Эти люди неразговорчивы, раздражительны. Они в любой момент могут безосновательно причинить вред окружающим.

Рысь (1929, 1961, 1993)

Люди-Рыси умны, трудолюбивы и импульсивны. Никогда не знаешь чего от них ожидать. В сложной ситуации они не боятся идти на риск. Рыси уверенны в себе и всегда знают, как себя преподнести. Красивые, приятные в общении люди. Предпочитают дело слову, поэтому не особо красноречивы. Внешне отличаются от остальных немного хищными повадками.

Антитотем Рыси: Клещ
Эти люди безответственны, совершенно не самостоятельны, с ними невозможно находиться рядом: вы будете терпеть вечное нытьё и жалобы. Обидчивые, несговорчивые Клещи отталкивают от себя окружающих.

Cлон (1924, 1956, 1988)

Слоны прекрасные лидеры, целеустремлённые и справедливые. Их действия размеренны и продуманы на несколько шагов вперёд. Семьянины, прекрасные родители. Эти люди решительны, уверенны в себе, их очень трудно переубедить. Общительны, любят давать советы, всегда придут на помощь. Внешне отличаются отличным телосложением, возможно слегка массивным.

Антитотем Слона: Мышь
Полная противоположность Слону. Это мелкие, незаметные люди. Нерешительны и глупы они никогда не могут добиться видимых результатов. От них бессмысленно ждать выдающихся поступков. Трусы.

Сокол (1937, 1969, 2001)

Соколы умные, проницательные, но несерьёзные люди. Они всегда хотят сделать всё как лучше, но у них не хватает терпения и выдержки. Таким людям нужен опытный и ответственный человек в роли учителя, наставника. У Соколов множество интересных, уникальных идей и проектов, однако они могут воплотить их в жизнь только в хорошей, слаженной команде

Антитотем Сокола: Лягушка
Лягушки тщеславны и самовлюблённы. Они высокомерны и завистливы. Глупы, Лягушки любят врать и рассказывать неправдивые истории. Они также не умеют адекватно воспринимать критику.

Сорока (1947, 1979, 2011)

Сороки общительны, обладают незаурядным интеллектом. Они не боятся кардинально менять свой привычный уклад жизни, первопроходцы. Дипломаты по своей натуре найдут подход к любому собеседнику. Любимчики фортуны, никогда не кичатся своим успехом. Они деловиты, не боятся идти на авантюры. Хитры и проницательны, Сороки всегда остаются в выигрыше. Отличаются гибким телосложением, быстротой реакции.

Антитотем Сороки: Крот
Кроты по своей природе трусы. Не умеют держать слово, всегда готовы посплетничать и выдать чужие тайны.

Филин (1936, 1968, 2000)

Филины умные, честные и приятные люди. Однако, они малообщительны и стеснительны. Эти люди, как правило, любят бодрствовать в тёмное время суток. Очень часто они наделены какими-то сверхспособностями (телепатия, ясновидение, телекинез), мудры. К ним всегда можно обратиться за советом. У Филинов часто встречается хриплый, грудной голос.

Антитотем Филина: Нетопырь
Эти люди злобные, коварные, злопамятные. У них нет друзей, их семьям приходится не сладко. Они всегда найдут в чём обвинить окружающих, и приложат все усилия чтобы ответить «обидчикам».

Черепаха (1946, 1978, 2010)

Черепахи размеренны в своих действиях и поступках, прежде чем прийти к какому-либо решению и начать действовать, они должны продумать чёткий план. Эти люди крепко стоят на ногах, всегда уверенны в своих силах, все дела доводят до конца. Они всегда с участием выслушают ваши проблемы и будут рады помочь. Они надёжные друзья, своих близких никогда в беде не бросают. Как правило, если у них всё идёт хорошо, то и их окружение стремится за ними.

Антитотем Черепахи: Чайка
Эти люди не умеют держать себя в руках, раздражительны. Их жизнь постоянно зависит от чужого мнения. Излишне суетливы.

Ёж (1922, 1954,1986)

Ежи очень самостоятельны, несговорчивы. Если эти люди что-то для себя решили, то уже не отступятся. На них всегда можно положиться, если уж решил, что поможет вам, то так оно и будет. В семье отношения у Ежей, как правило, не ладится: они слишком требовательны. Люди этого тотема трудолюбивы и решительны.

Антитотем Ежа: Обезьяна
Обезьяна всегда следит за своим внешним видом, однако выглядит от этого только хуже, так как всё делает не в меру. Ей ничего не стоит совершить какой-нибудь неблаговидный поступок, ведь чувство вины ей не присуще.