Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Вокруг света » Топ-10 красивейших геологических чудес мира>>


Топ-10 красивейших геологических чудес мира>>

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Природа создала множество шедевров, с которыми не могут сравниться творения человеческих рук. Туристы со всего света приезжают, чтобы увидеть эти места - великие геологические чудеса нашей планеты

Большая голубая дыра

В Южной Америке, неподалеку от побережья Белиза, находится удивительное природное явление - практически идеальной формы круглая дыра диаметром почти полкилометра. Темно-голубой цвет вод вызван их большой глубиной, до дна здесь 145 метров. Большая голубая дыра Белиза привлекает дайверов со всего мира и других туристов, ведь осмотреть Дыру можно не только с аквалангом, но и на специальных лодках с прозрачным дном.

http://s001.radikal.ru/i193/1109/84/bddf82423977.jpg

Глаз Сахары

Этот природный объект трудно увидеть с земли, но он поражает воображение при взгляде с высоты. Глаз Сахары - геологическое формирование, напоминающее своим видом бычий глаз - по размеру достигает 50 километров. Ученые называют его структурой Ришат и ранее считали, что это след падения метеорита. Теперь наука признает Глаз Сахары произведением земной природы. Что любопытно, видимый из космоса Глаз нередко используют космонавты в качестве ориентира.

http://s06.radikal.ru/i179/1109/0f/1a7746f28afd.jpg

Врата Ада

Вряд ли вам пришло бы в голову искать Врата Ада в Туркменистане. Тем не менее, геологический объект с таким названием расположен именно там, в окрестностях города Дарваза. Здесь находится провал в поверхности земли, изрыгающий пламя, которое невозможно потушить. Это горят запасы природного газа, которого может хватить на поддержание в дыре огня на сотни, а может быть и тысячи лет. В отличие от других геологических чудес, Врата Ада появились при помощи рук человека. В 1970х годах геологи в поисках новых газовых месторождений вызвали здесь подвижки грунта. Опасаясь выхода невидимых ядовитых газов на поверхность, они подожгли газ в провале, и с тех пор огонь здесь не гаснет.

http://s47.radikal.ru/i117/1109/aa/ed68a22c17c6.jpg

Каньон Антилопы

Один из самых часто фотографируемых каньонов мира расположен в штате Аризона, на юго-западе США. На языке племени Навахо каньон назывался "местом, где вода течет через камни". Именно благодаря эрозии, созданой водой и ветром, каньон Антилопы имеет такой эффектный вид.

http://s60.radikal.ru/i169/1109/69/c188b1d50cb9.jpg

Каменный лес

Фантастический пейзаж, действительно напоминающий лес из камней, можно увидеть на Мадагаскаре, в заповеднике Цинжи-Дю-Бемараха. Природа преображала этот ландшафт тысячи лет, формируя из известняка диковинные башни и фигуры. Фауна Мадагаскара, известная своей уникальностью, преподносит в этом заповеднике новые сюрпризы. Путешественники приезжают в Каменный лес, чтобы увидеть в том числе и редчайшие виды животных, которые невозможно встретить в других местах.

http://i013.radikal.ru/1109/6c/4b505a7b15ff.jpg

0

2

Дьявольские валуны

Гигантские валуны из красного гранита диаметром более 50 метров возвышаются на фоне автралийского ландшафта. Аборигены называют их "Карлу Карлу" и считают происхождение валунов божественным. Геологи объясняют их появление действием земной магмы, которая выплеснулась на поверхность миллионы лет назад и, застыв, образовала эти удивительные геологические объекты.

http://s45.radikal.ru/i108/1109/07/8982737e77bf.jpg

Пещера тростниковой флейты

Одна из главных природных достопримечательностей Китая - Пещера тростниковай флейты - находится в районе Гуанси. Это настоящий дворец природного искусства. Известняковые образования, формировавшиеся здесь тысячи лет, создают уникальный подземный интерьер. Это место было известно еще тысячу лет тому назад - на стенах пещеры сохранилиь надписи времен династии Танг. Свое романтическое название пещера получила в честь тростника, который в изобилии растет у её входа и служит для изготовления флейт.

http://i046.radikal.ru/1109/63/65f3da785b53.jpg

Солончак Уюни

Геологическое чудо Боливии - солончак Уюни - можно увидеть в Андах, на юго-западе страны. Когда-то здесь, на высоте более 3000 метров, находилось соленое озеро. Оно постепенно высыхало, формируя колоссальные залежи соли. В наши дни солончак выглядит наиболее эффектно после сезона дождей, когда его поверхность покрыта водой и становится похожа на гигантское зеркало. В это время сюда слетаются стаи фламинго, окрашивая воду в розоватый цвет своим оперением.

http://s45.radikal.ru/i108/1109/e5/d7210a1ed2ac.jpg

Шоколадные холмы

Филиппинская достопримечательность получила столь вкусное название из-за цвета холмов - их здесь около 2000, каждый холм имеет высоту от 30 до 50 метров и окрашен в различные оттенки шоколадных тонов. Поражает воображение не только количество холмов, но и их правильная геометрическая форма. Считается, что холмы образовались в результате вулканической активности. Местные жители предпочитают легенду, согласно которой холмы - это застывшие слезы влюбленного великана.

http://s006.radikal.ru/i215/1109/b5/5c5fd9e15dbb.jpg

0

3

FreeThinker написал(а):

Пещера тростниковой флейты

Хочу в них жить.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

4

FreeThinker написал(а):

Большая голубая дыра

Да-а-а. Было б прикольно там поплавать - и в самой дыре, и вокруг нее!

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Вокруг света » Топ-10 красивейших геологических чудес мира>>