Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Семья и дети » Переходный возраст 14 - 18?>>Проблемы родителей детей-подростков


Переходный возраст 14 - 18?>>Проблемы родителей детей-подростков

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Хотелось бы обменяться мнениями о том, что Вас больше всего беспокоит и волнует на данный момент, если речь идет о Вашем ребенке-подростке? Или с какими проблемами или ситуациями вы сталкиваетесь? Что хотели бы решить?

Меня больше всего волнует способность моего ребенка быть настойчивым в движении к цели, решать проблемы, касающиеся самоорганизации.

А что Вас волнует? Давайте посмотрим вместе. Может быть, кто-то из нас увидит что-то еще, что для него окажется важным и что поможет решить его проблемы или уменьшит его беспокойства и волнения?

0

2

Flp написал(а):

Меня больше всего волнует способность моего ребенка быть настойчивым в движении к цели, решать проблемы, касающиеся самоорганизации.

Волнует в каком плане? Сильно выражена эта "способность" или наоборот, напрочь отсутствует?

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

3

Cuckermann написал(а):

Волнует в каком плане? Сильно выражена эта "способность" или наоборот, напрочь отсутствует?

Почти напрочь отсутствует.

0

4

Ну отсутствие целеустремленности в 13-14 лет... ну это нормально. Это мы. взрослые должны навязывать ребенку цели в юном возрасте.

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

5

Flp написал(а):

Почти напрочь отсутствует.

тогда самое время вам брать инициативу в свои руки. в этом возрасте закладываются определённые качества, например такие как разгильдяйство. про то, что формируется фундамент будущей жизни, и говорить не стоит. короче говоря, в этом возрасте нужно прикладывать усилия, а лениться и разгильдяйничать можно уже будучи взрослым.
хотя, с другой стороны, переусердствовать тоже не стоит. например навязывая ребёнку тягу к наукам и образованию, которые его не интересуют и к которым он, возможно, не способен. и без этого всего он сможет найти себя в жизни и заработать на хлеб не меньше, чем всякие зубрилы.

0

6

FreeThinker написал(а):

переусердствовать тоже не стоит. например навязывая ребёнку тягу к наукам и образованию, которые его не интересуют и к которым он, возможно, не способен

В том-то и дело, что навязывание и даже предложение каких-то своих идей или путей, не находящих отклика у ребенка, ни к чему не приводит. Было очень трудно найти то, что его интересует, к чему можно стремиться. Сейчас вроде бы нашел. Но не сформировалось навыка самоорганизации. Поэтому теперь ему трудно что-то делать, чтобы приблизиться к цели. Надеюсь на то, что смена обстановки поможет и необходимость думать и заботиться о себе самому.

0

7

А с чем вы сталкиваетесь, какие проблемы решаете?

0

8

Flp написал(а):

Было очень трудно найти то, что его интересует, к чему можно стремиться.

мне кажется, что и не нужно ничего такого искать. я никогда не искал и родители мне ничего не навязывали. всё само сложится, так или иначе. и страшного ничего не будет. говорю по собственному опыту.

0

9

Мой как-то попал в дурную компанию. Привел его домой посадил, объяснил что ,как и почему, вроде понял. Но пока на грабли не наступил, не дошло все равно. Зато потом стал прислушиваться больше к моему мнению и делать выводы соответствующие.

0

10

Моему старшему сейчас 10 и я же с ужасом думаю, что будет года через 3-4 http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif

0

11

Nepara написал(а):

Моему старшему сейчас 10 и я же с ужасом думаю, что будет года через 3-4

если ребёнок не склонен к негативу, то бояться нечего.
если склонен, то нотации вряд ли не помогут.

0

12

Nepara написал(а):

Моему старшему сейчас 10 и я же с ужасом думаю, что будет года через 3-4

А что ужасного может быть через 3-4 года? У него садисткие наклонности, он убивает животных?
Или он просто отстаивает свою точку зрения и право утвердиться в обществе, пусть и таких же подростков, как он?

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

13

Harisma написал(а):

А что ужасного может быть через 3-4 года?

весь ужас, по-моему, сводится к тому, что мальчик может стать бандюганом, а девочка особой лёгкого поведения, которая вдобавок может нагулять себе беременность. хотя тут скорее не в возрасте дело, а в том, что за человек этот ребёнок.

Harisma написал(а):

У него садисткие наклонности, он убивает животных?

а какой ребёнок этого не делает? если не кошки и собаки, то издеваются над насекомыми.

0

14

FreeThinker написал(а):

весь ужас, по-моему, сводится к тому, что мальчик может стать бандюганом, а девочка особой лёгкого поведения, которая вдобавок может нагулять себе беременность. хотя тут скорее не в возрасте дело, а в том, что за человек этот ребёнок.

НУ если сам родитель не уверен в своём ребёнке, то что тогда говорить о самом ребёнке. И что за человек этот ребёнок, напрямую зависит от родителей.

FreeThinker написал(а):

а какой ребёнок этого не делает? если не кошки и собаки, то издеваются над насекомыми.

Фри, не знаю. Мои точно не делают))) Сын если только мурашек в банку садил и изучал, как же они на свет появляются. Да жучков в коробочке держал)))

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

15

Harisma написал(а):

НУ если сам родитель не уверен в своём ребёнке, то что тогда говорить о самом ребёнке. И что за человек этот ребёнок, напрямую зависит от родителей.

А разве можно быть уверенным на 100% в ком бы то ни было? Уж если взрослые порой совершают странные поступки под влиянием обстоятельств, то что говорить о ребёнке, в возрасте познания своего "я"...

Harisma написал(а):

Фри, не знаю. Мои точно не делают)))

Жёны и матери порой узнают в последнюю очередь о проделках своих мужей/детей...

Подпись автора

http://doodoo.ru/smiles/wo/girl_knitting.gif

0

16

Канарейка написал(а):

А разве можно быть уверенным на 100% в ком бы то ни было? Уж если взрослые порой совершают странные поступки под влиянием обстоятельств, то что говорить о ребёнке, в возрасте познания своего "я"...

Когда родитель додумывает всякие ужасы про ребёнка, он мало того не уверен в нём, он ещё и в себе не уверен, как в родителе.

Канарейка написал(а):

Жёны и матери порой узнают в последнюю очередь о проделках своих мужей/детей..

А к чему вы сюда о жёнах/мужьях написали? Странно.
Как сызмальства построишь отношения с ребёнком, так и будет дальше. Если родителям не интересно чем занят ребёнок, чем интересуется, его эмоции, его страхи/переживания, то они никогда не узнают, что у ребёнка на душе, что с ним происходит.

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

17

Harisma,
Вы зря так категоричны к Ириным словам. Никто не хотел оскорбить вас, как мать, и охотно верю - ваши дети ангелы! Просто вспомните себя в детстве, всё ли вы рассказывали родителям?.. Какими бы не были доверительные отношения с детьми, не сбрасывайте со счетов детскую психологию. Опрометчиво говорить "они никогда"!.. будто себя убеждаете)

Канарейка написал(а):

НУ если сам родитель не уверен в своём ребёнке, то что тогда говорить о самом ребёнке. И что за человек этот ребёнок, напрямую зависит от родителей.

Жёны и матери порой узнают в последнюю очередь о проделках своих мужей/детей...

Пожалуй, поддерживаю)..
Единственный комментарий, что до определенного возраста ребенок должен зависеть от родителей и очень постепенно перенимать самостоятельность.
Без экшена, плиз)

Пы.сы. добавлю еще..  я сказала, "до определенного возраста", точную цифру не назвать, дети по-разному развивается, кто-то быстрее, кто-то медленнее. Контроль должен быть, но не доминирующий, чтобы ребенок чувствовал поддержку, но не давление.

Отредактировано За гранью разума (07-04-2012 15:35)

+1

18

За гранью разума написал(а):

Harisma,
Вы зря так категоричны к Ириным словам. Никто не хотел оскорбить вас, как мать, и охотно верю - ваши дети ангелы! Просто вспомните себя в детстве, всё ли вы рассказывали родителям?.. Какими бы не были доверительные отношения с детьми, не сбрасывайте со счетов детскую психологию. Опрометчиво говорить "они никогда"!.. будто себя убеждаете)

Бог с вами! Где вы увидели категоричность, и что мои дети ангелы?
Мои дети - обычные дети, со всеми  свойственными им проделками и капризами.

За гранью разума написал(а):

Опрометчиво говорить "они никогда"!.. будто себя убеждаете)

Повнимательней почитайте, где я такое писала?)) И не подрывайтесь в защиту Канарейки, она и сама может, я уверена, тем более здесь просто каждый высказывает своё мнение, а не пытается кого-то в чём-то обвинить/уличить.

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

19

Harisma,
Эмм.. Вы точно мне отвечали?))).. О Боже, ладно, мои комментарии снимаются с повестки, вы читали явно между строк. Что касается канарейки, то к ее высказываниям я намного требовательней, чем к чьим-то еще, вы в этом убедитесь при случае. Мои мысли были направлены исключительно на вас, а не на Иру.

0

20

За гранью разума написал(а):

О Боже, ладно, мои комментарии снимаются с повестки, вы читали явно между строк. Что касается канарейки, то к ее высказываниям я намного требовательней, чем к чьим-то еще, вы в этом убедитесь при случае. Мои мысли были направлены исключительно на вас, а не на Иру.

Да бросьте вы)))
Не будем отходить от темы, Фри админ строгий.

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Семья и дети » Переходный возраст 14 - 18?>>Проблемы родителей детей-подростков