Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Семья и дети » Переходный возраст 14 - 18?>>Проблемы родителей детей-подростков


Переходный возраст 14 - 18?>>Проблемы родителей детей-подростков

Сообщений 21 страница 33 из 33

21

Harisma,
Мы по теме и разговариваем, о переходном возрасте. Это ведь не узкий вопрос) поэтому обсуждаются все стороны)

0

22

Harisma написал(а):

Когда родитель додумывает всякие ужасы про ребёнка, он мало того не уверен в нём, он ещё и в себе не уверен, как в родителе.

Как то у вас в словах всё не жизненно... Я не очень понимаю о чём вы...http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif
По поводу уверенности... могу сказать, что я собственноручно не раз вытаскивала захлёбывающихся чужих детей из бассейна, в то время, когда их родители были совершенно явно уверены и в себе и (по всей видимости) в своих детях.
Дети уверенных (а вернее даже, самоуверенных (только где та грань?)) родителей чаще всего и попадают в переделки. Дети... они на то и дети, что не всегда контролируют себя, зная, что за спиной стоит родитель, который спасёт, пожалеет, подхватит... А как можно не думать про ужасы, когда постоянно, из-за недосмотра взрослых, дети колечатся, убиваются и пропадают... и не всегда эти дети из неблагополучных семей.
Как говорится - от тюрьмы и от сумы не зарекайся! И с каждым в любой момент может случится всё что угодно, опасаешься ты того или нет...

Harisma написал(а):

А к чему вы сюда о жёнах/мужьях написали? Странно.
Как сызмальства построишь отношения с ребёнком, так и будет дальше. Если родителям не интересно чем занят ребёнок, чем интересуется, его эмоции, его страхи/переживания, то они никогда не узнают, что у ребёнка на душе, что с ним происходит.

О жёнах/мужьях... Просто мудрость эта про мужей чаще всего употребляется. Но, на мой взгляд, она так же подходит и детям, о чьих деяниях родители часто не в курсе.

Я конечно не психолог, но на мой взгляд, ребёнок, что идёт к родителям говорить о своих душевных переживаниях подросткового возраста, должно быть, сильно одинок и загнан в угол... или так выдрессерован родителями, что не имеет [реклама] ничего скрыть и должен говорить только правду. По-моему, это крайность - знать о ребёнке ВСЁ.

Harisma написал(а):

И что за человек этот ребёнок, напрямую зависит от родителей.

Достаточно одного того, что ребёнок может не совпасть с родителем темпераментом.... и не станет он таким, как бы не желал того родитель... ну хоть убейся.http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

Опрометчиво говорить "они никогда"!.. будто себя убеждаете)

Harisma написал(а):

Повнимательней почитайте, где я такое писала?))

Так вот же:

Harisma написал(а):

Мои точно не делают)))

Harisma написал(а):

Не будем отходить от темы, Фри админ строгий.

Опасаетесь чего то?)) Не это ли говорит в вас ваша неуверенность в себе, а?http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

http://doodoo.ru/smiles/wo/girl_knitting.gif

+1

23

Harisma написал(а):

И что за человек этот ребёнок, напрямую зависит от родителей.

не знаю, обращали ли вы внимание, но я высказывал свою точку зрения по поводу того, что человек уже рождается с определёнными наклонностями. родители могут разве что эти наклонности подкорректировать, если вовремя обратят на них внимание.

Harisma написал(а):

Фри, не знаю. Мои точно не делают))) Сын если только мурашек в банку садил и изучал, как же они на свет появляются. Да жучков в коробочке держал)))

значит, тоже издеваются, просто менее жестокоhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Harisma написал(а):

Не будем отходить от темы, Фри админ строгий.

ещё и внимательный. пока что наблюдаю, а дальше видно будет :)

Канарейка написал(а):

Опасаетесь чего то?)) Не это ли говорит в вас ваша неуверенность в себе, а?

неуверенность в себе это вполне нормальное чувство. гораздо хуже, когда человек чрезмерно самовлюблён, эксцентричен и переоценивает сам себя.

0

24

FreeThinker написал(а):

неуверенность в себе это вполне нормальное чувство. гораздо хуже, когда человек чрезмерно самовлюблён, эксцентричен и переоценивает сам себя.

Совершенно с Вами согласна!http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
О чём и пыталась донести ранее...

Подпись автора

http://doodoo.ru/smiles/wo/girl_knitting.gif

0

25

Канарейка написал(а):

Я не очень понимаю о чём вы...

Это приходит в опытом))

Канарейка написал(а):

По поводу уверенности... могу сказать, что я собственноручно не раз вытаскивала захлёбывающихся чужих детей из бассейна, в то время, когда их родители были совершенно явно уверены и в себе и (по всей видимости) в своих детях.
Дети уверенных (а вернее даже, самоуверенных (только где та грань?)) родителей чаще всего и попадают в переделки. Дети... они на то и дети, что не всегда контролируют себя, зная, что за спиной стоит родитель, который спасёт, пожалеет, подхватит... А как можно не думать про ужасы, когда постоянно, из-за недосмотра взрослых, дети колечатся, убиваются и пропадают... и не всегда эти дети из неблагополучных семей.

Это делает вам честь, только где вы увидели здесь уверенность родителей, и даже самоуверенных? Вы написали явно, значит точно не знали. Здесь на лицо безответственность, следствие инфантильности родителей.
В обязанности родителей входит научить ребёнка контролировать себя в той или иной ситуации, свои проблемы решать самому, а если уж совсем невмоготу, то ребёнок всегда может расчитывать на надёжный тыл - своих родителей.

Канарейка написал(а):

Я конечно не психолог, но на мой взгляд, ребёнок, что идёт к родителям говорить о своих душевных переживаниях подросткового возраста, должно быть, сильно одинок и загнан в угол... или так выдрессерован родителями, что не имеет [реклама] ничего скрыть и должен говорить только правду. По-моему, это крайность - знать о ребёнке ВСЁ

Ошибаетесь. Именно к родителям, понимающим родителям. Я не говорю о всех переживаниях, но когда ребёнка это гнетёт, когда друзья только посмеялись или хуже того, отвернулись, то родитель, внимательный и понимающий, поддержит. И не обязательно даст совет, но просто поддержит, а это очень важно для ребёнка. Всё знать не обязательно, но что-то необходимо. С кем дружит, кого любит, где бывает.
А забитый и затюканный ребёнок вообще молчать будет, побоясь потревожить "нервные души" родителей.
Самы частый ответ на вопрос - А почему ты не сказал/а родителям?,был - А мама/папа считает что всё это ерунда, а для меня это не ерунда.
Это ответ детей, которые либо уходили из дома, либо пытавшихся покончить с собой, либо ставших наркоманами. Я не с неба беру эти ситуации, являюсь волонтёром в Центре помощи подросткам. И весь спектр проблем, которые начались у этих подростков, именно от невнимания, а ещё хуже, от безразличия родителей к своим детям.
А особенно к детям в пубертате. 

Канарейка написал(а):

Достаточно одного того, что ребёнок может не совпасть с родителем темпераментом.... и не станет он таким, как бы не желал того родитель... ну хоть убейся.

Вы опять меня не поняли. И не надо убиваться.

Канарейка написал(а):

Опасаетесь чего то?)) Не это ли говорит в вас ваша неуверенность в себе, а?

А вы всегда отвечаете на вопрос, который не вам, в принципе, задавался?))
Я всего лишь стараюсь следовать правилам форума, не зафлуживая темы неумелыми "посылами мысли"http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

FreeThinker написал(а):

не знаю, обращали ли вы внимание, но я высказывал свою точку зрения по поводу того, что человек уже рождается с определёнными наклонностями. родители могут разве что эти наклонности подкорректировать, если вовремя обратят на них внимание.

Я помню это. Согласна с вами. Только дополнюсь.
Ребёнок рождается "нулёвкой", или выражаясь грамотно - с занулённой конфигурацией таламуса (с). Дальше некоторые конфигурации зависят от социума полностью. А изначально социумом являются родители, только потом он попадает уже в другие группы социума (д/с, школа/кружки/институт и т.д.) И вот тут-то родителям нужно быть очень осторожными, чтобы внимательно распределить и направить в нужное русло, его, как вы сказали, наклонности. Если ребёнок просто убивается шахматами, то нормальный родитель не потащит его на карате.

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

+1

26

Harisma написал(а):

Если ребёнок просто убивается шахматами, то нормальный родитель не потащит его на карате.

А для гармоничного развития личности? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Есть даже спорт такой (не помню его названия), где противники после партии шахмат идут на боксёрский ринг.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Во, в википедии оказывается есть:

Шахбокс — гибридный вид спорта, комбинация шахмат и бокса в чередующихся раундах. Бои по шахбоксу официально проводятся с 2003 года.
Бой состоит из 11 раундов, нечётные раунды — шахматы (точнее, «быстрые шахматы»), чётные — бокс. Между раундами — пауза длиной в 1 минуту. Контроль времени в шахматной партии — 12 минут на игрока. Один шахматный раунд длится 4 минуты, один боксерский раунд длился в первоначальном варианте 2 минуты. Перед чемпионатом мира 2007 года продолжительность бокс-раундов была увеличена до 3 минут, так как большинство предыдущих матчей были решены за шахматной доской.

Победа достигается нокаутом, техническим нокаутом, матом, сдачей противником шахматной партии или просрочкой им шахматного времени. Если шахматная партия заканчивается вничью, а в боксе не достигнут нокаут, решает победа по очкам в боксёрских раундах. Если при этом и в боксе присуждена ничья, победа присуждается игравшему чёрными фигурами.

Если боец в течение длительного времени не делает хода в шахматах, он получает предупреждение от шахматного арбитра. Второе предупреждение ведёт к дисквалификации.

0

27

S@nder написал(а):

А для гармоничного развития личности?
Есть даже спорт такой (не помню его названия), где противники после партии шахмат идут на боксёрский ринг. 
Во, в википедии оказывается есть:

Всё учитываться должно. Шахбокс, значит шахбокс))
Главное чтобы не отбили чего))

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

28

Знаете сейчас такие дети пошли, их очень трудно подвести под те стандарты психологического воспитания, которые были применимы к нам. В этой рубрике переходный возраст указали с 14 до 18, а у сегодняшних подростков он начинается с 12. Моей племяшке 12 пошел 13тый, хорошистка в школе, по таэквондо имеет черный пояс 1 дан, занимается английским (это все, то что она выбрала сама по своему желанию), имеет свою точку зрения (в общем во всех смыслах 100% личность), с правом выбора во всех сферах подростковой жизни. Но срывы, психи и все то, что касается гормональных взрывов, она и ее друзья одногодки находятся в той фазе, что у меня и моих друзей, к примеру, были в 16-17 лет.

Подпись автора

Самый богатый на свете – ветер. Люди бросают на него деньги, надежды, слова, любовь.

0

29

tutu,  моей дочери только 11, но все признаки подросткового возраста налицо)))  У меня сейчас дома вообще нечто... сыну 14 - у него становление в самом разгаре, дочь тоже начала отстаивать свое мнение... Так что они как "Задериха" с "Неспустихой" - вместе тесно, а врозь скучно)))  Мы с мужем стараемся корректировать только... http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

30

Да NataliAf, веселья Вам хватает! У  меня дома столкновение возрастов 12 и 3х лет, это уже Соддом и Гоморра. Ну, я думаю раз у них переходный возраст начался рано, то и закончится также пораньше. Хотя... кто знает... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

Подпись автора

Самый богатый на свете – ветер. Люди бросают на него деньги, надежды, слова, любовь.

0

31

Ищу литературу по данной теме. Подскажите, где найти можно. Вроде не впервой книги искать, а найти не могу...
А то мы тут с данным явлением столкнулись...

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

32

Cuckermann написал(а):

Ищу литературу по данной теме. Подскажите, где найти можно. Вроде не впервой книги искать, а найти не могу...
А то мы тут с данным явлением столкнулись...

Про переходный возраст?
Самая полезная книга для родителей Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком:Как?"

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

33

У меня детям 14 и 3)))Весело очень)

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Семья и дети » Переходный возраст 14 - 18?>>Проблемы родителей детей-подростков