Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Психология и философия » Духовное самосовершенствование>>нужно ли оно?


Духовное самосовершенствование>>нужно ли оно?

Сообщений 1 страница 20 из 99

1

Все мы знаем, сколько ведётся толков о духовном самосовершенствовании, или при посредстве какого либо учителя. Откуда ветер дует понятно – это религии.

Моё мнение, что это понятие самосовершенствование вообще полный бред, причём оно же и противоречит, истинному познанию о Боге.

Я понимаю – рост, то есть когда человек просто растёт и развивается, без всяких блужданий в поисках истины или совершенствования. Занимается спортом, учёбой, повышает  квалификацию. Да, что-то изучает, но именно как интересующийся, а не как загнобленный духовный бродяга.

Это как дерево, если имеет под собой хорошую почву, и уход то вырастает прекрасным и большим. Как котёнок, при правильном питании, и отношении игривый и сильный.
Так же совершенно и человек… уверен, все разговоры о самосовершенствовании ведутся, чтобы просто облапошить, и превратить в раба.... который будет на цирлах,  за тобой бегать.

Каково Ваше мнение, уважаемые Форумчане?

0

2

Духовное самосовершенствование вовсе не почитание религиозных догм и обивание порогов в храмах. Это также и самообразование, культурное развитие (музыка, живопись, литература), познание самого себя (в психологическом плане). Я бы даже сказал, что религия это вовсе не путь духовного роста. О духовном росте говорят только сами религиозники, чтобы хоть как-то поставить себя выше, чем есть на самом деле и оправдать своё жалкое существование на этой бедной планете.

Вся суть духовного саморазвития ответить на свои собственные вопросы: о твоём отношении к этому миру, о твоём реальном положении в этом мире, о реальном положении человечества в этом мире и т.д.

Я, например, для себя сделал вывод, что присутствие человека на этой планете лишь случайная череда событий. Что человеку тут не место и он лишь мешает.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

+1

3

Валерий 7.11 написал(а):

уверен, все разговоры о самосовершенствовании ведутся, чтобы просто облапошить, и превратить в раба....

Так всё таки самосовершенствование? Или как? Кто облапошит, если ты сам принимаешь решение к чему стремиться?

+1

4

S@nder написал(а):

Так всё таки самосовершенствование? Или как? Кто облапошит, если ты сам принимаешь решение к чему стремиться?

Дык в том и суть, что уже так людям навнушали эту туфту, что им кажется, что они самосовершенствуются, а на деле их ведут, чужие мысли в их головушке...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Белый написал(а):

Это также и самообразование, культурное развитие (музыка, живопись, литература), познание самого себя (в психологическом плане).

Это да, но вот ты сам и сказал -самообразование, я сразу заявил, что это нормально.

Белый написал(а):

Вся суть духовного саморазвития ответить на свои собственные вопросы: о твоём отношении к этому миру, о твоём реальном положении в этом мире, о реальном положении человечества в этом мире и т.д.

пусть так...

Белый написал(а):

Я, например, для себя сделал вывод, что присутствие человека на этой планете лишь случайная череда событий. Что человеку тут не место и он лишь мешает.

... ты же не собираешься становиться тигром?
Впрочем если и соберёшься, скажешь мне позже, похлапочу на небесах, чтоб тебе в следующей жизни выдали новый скафандр!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

5

Валерий 7.11 написал(а):

Впрочем если и соберёшься, скажешь мне позже, похлапочу на небесах, чтоб тебе в следующей жизни выдали новый скафандр!

Насчет такого варианта я уже писал ранее в других темах. Я попаду в ад, сделаю там карьеру и буду трудиться не покладая рук на уничтожение человечества.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

6

Белый написал(а):

попаду в ад, сделаю там карьеру и буду трудиться не покладая рук на уничтожение человечества.

и воцарится Ад на земле!
чОрт,не дожить бы этого времени

0

7

Валерий 7.11 написал(а):

чужие мысли в их головушке...

Это не просто чужие мысли, это философский, культурный, религиозный опыт поколений. И даже если ты будешь семи пядей во лбу и придумаешь что то своё, то это всё равно будет основано на опыте предыдущих мыслителей.
Вот возьмём тебя, Валерий. Ты придумал (не факт, просто я нигде больше не встречал) свою философию. Но тем не менее постоянно пользуешься выдержками из библии. Ты просто жонглируешь выдержками из неё придавая им свой смысл.
Впрочем этот метод совсем не нов. Так поступают новоявленные мессии тоталитарных сект. Которые заканчивают или массовыми самоубийствами или тюрьмой.

0

8

S@nder написал(а):

Ты просто жонглируешь выдержками из неё придавая им свой смысл. Впрочем этот метод совсем не нов. Так поступают новоявленные мессии тоталитарных сект. Которые заканчивают или массовыми самоубийствами или тюрьмой.

Да, правда в твоих словах есть... но обрати внимание, что цитирую не только библию, но и экономику, просто фразочки из жизни, да много чего.
Что такое библия для меня, просто описание оллегориями, будущего... мне понятны эти аллегории, кому- то нет.
Да и потом взять хоть режиссуру, много кто, снимает фильмы прибегая к этому цитированию библии, и что все они сектообразователи? Политики, частенько цитируют библию, прсто философы, в быту, да много кто... так что ты сделал не верный вывод обо мне... ну как я тебе внушал, что у тебя дома, непременно стоят иконки... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

S@nder написал(а):

Это не просто чужие мысли, это философский, культурный, религиозный опыт поколений. И даже если ты будешь семи пядей во лбу и придумаешь что то своё, то это всё равно будет основано на опыте предыдущих мыслителей.

Не согласен... и именно по этому, я и завёл эту тему.

Вот простой пример, приходишь к некоторым в гости, и у них сидит кот, серёзный такой, мало двигается, слегка зашуганный, да и внешний вид не ахти..

А прихожу к своему родному брату, у него котяра, здоровый, весь лосниться, и постоянно играет, и не гадит где попало!

Заметь, как среда сформировала психику животного, потому что первого бьют иной раз, на нём срывают зло... и т.п.

Так и люди, если человек родиться и будет дить в нормальной здоровой семье, ему всякая философия и религия, как пятое колесо...

Белый написал(а):

Насчет такого варианта я уже писал ранее в других темах. Я попаду в ад, сделаю там карьеру и буду трудиться не покладая рук на уничтожение человечества.

Прокльно е!..  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Ледия написал(а):

и воцарится Ад на земле!чОрт,не дожить бы этого времени

Кому-то может он и полезен, для ума... думаю тем, кого туда и затягивает. 
http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Тенебиты! восставшие из ада!...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

9

Валерий 7.11 написал(а):

Кому-то может он и полезен, для ума...

времени там нет ума набираться
страдают бедолаги в мучениях http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif
а от боли совсем перестают соображать http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_07.gif

0

10

Валерий 7.11 написал(а):

Откуда ветер дует понятно – это религии.

Валерий 7.11 написал(а):

причём оно же и противоречит, истинному познанию о Боге.

Опять пляски с бубном вокруг костра, http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif Хочу рокенрол http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0

11

Валерий 7.11 написал(а):

Да и потом взять хоть режиссуру, много кто, снимает фильмы прибегая к этому цитированию библии, и что все они сектообразователи?

Про сектообразователей я написал в новом абзаце. Так, что если это и относится к тебе, то косвенно. Библию можно просто цитировать, использовать библейские сюжеты в кино или в политических речах, а можно извратить её трактование так, что бы свихнуть людям мозги и превратить в сектантов, в плохом смысле этого слова.

Валерий 7.11 написал(а):

Так и люди, если человек родиться и будет дить в нормальной здоровой семье, ему всякая философия и религия, как пятое колесо...

На то и мозги, что бы размышлять. Благополучие семьи каким то образом может влиять на восприятие мира, но никак не на философский склад ума и его направление.

0

12

Валерий 7.11 написал(а):

противоречит, истинному познанию о Боге.

А Расскажика мне не сведующему истиное познание.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Валерий 7.11 написал(а):

Это как дерево, если имеет под собой хорошую почву, и уход то вырастает прекрасным и большим. Как котёнок, при правильном питании, и отношении игривый и сильный.

согласен... рост... но чисто получается физического плана.......

Валерий 7.11 написал(а):

Да, что-то изучает, но именно как интересующийся, а не как загнобленный духовный бродяга.

Человек, как птица летит на ДВУХ крыльях, на ДУХОВНОМ и ФИЗИЧЕСКОМ крыле....
он не может "лететь" или на этом или на том.... иначе - он падает...
в любом случае... и всегда лучше опыт не большой, но практический, чем теоретически большой...
загнобленный бродяга...... ( но без этого тоже не всегда получается в жизни... человек, у которого есть ПОТРЕБНОСТЬ, КОТОРЫЙ ЕЁ ЧУВСТВУЕТ, в духовном развитии... всегда будет искать....
пока не найдёт то что ему нужно... что его устраивает.... ИСКАТЕЛЬ....

Валерий 7.11 написал(а):

уверен, все разговоры о самосовершенствовании ведутся, чтобы просто облапошить, и превратить в раба.... который будет на цирлах,  за тобой бегать.

с таким количеством существующих сект и прочего... понятно почему сложился такой стереотип...
страх... страх стать обманутым? страх стать рабом? и как определить что истинно, что ложно.....
да, Валерий.....? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

Подпись автора

PERICULA IN MORA......

+1

13

Ледия написал(а):

времени там нет ума набиратьсястрадают бедолаги в мучениях  а от боли совсем перестают соображать

нет того и другого..... всё есть с лихвой на земле....
"...Сигареты в руках, чай на столе, эта схема проста,
и больше нет ничего, всё находится в нас...." В.Цой

Подпись автора

PERICULA IN MORA......

0

14

RaVeN написал(а):

с таким количеством существующих сект и прочего... понятно почему сложился такой стереотип...страх... страх стать обманутым? страх стать рабом? и как определить что истинно, что ложно.....да, Валерий.....?

Не-е, не так... не страх, а опыт... ну у тебя, может и страх, ведь каждый по себе судит.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

RaVeN написал(а):

А Расскажика мне не сведующему истиное познание....

Да тут мелькает фразочка на форуме - в жизни есть всего два мнения... неправильное и моё.

RaVeN написал(а):

согласен... рост... но чисто получается физического плана.......

Как-то странно люди рассуждают, тело может рости, а вот мозг, в этом теле нет! Психика мол тоже неростёт ... так быть не может, и не было никогда.
Причины я уже, указывал, одни понужают других...

RaVeN написал(а):

Человек, как птица летит на ДВУХ крыльях, на ДУХОВНОМ и ФИЗИЧЕСКОМ крыле....он не может "лететь" или на этом или на том.... иначе - он падает...

Это верно..  а тебе не кажеться, что в человека он уже есть с рождения, этот баланс, между крыльями... только вот его, до хера кто наровит нарушить.

S@nder написал(а):

а можно извратить её трактование так, что бы свихнуть людям мозги и превратить в сектантов, в плохом смысле этого слова.

Можно.. только я тут причём.

S@nder написал(а):

Благополучие семьи каким то образом может влиять на восприятие мира, но никак не на философский склад ума и его направление.

Тоже верно, только я считаю, чем больше задаёшься целью на самововершенствование, тем менее таким и будешь... уверен, человек сам ростёт во всех аспектах, и психических и прочих.

Отредактировано Валерий 7.11 (29-10-2011 15:54)

0

15

Валерий 7.11 написал(а):

Не-е, не так... не страх, а опыт...

хорошо... вернее даже плохо... поставим вопрос по другому. )))
а положительного опыта разве так и не нашёл??? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Валерий 7.11 написал(а):

Да тут мелькает фразочка на форуме - в жизни есть всего два мнения... неправильное и моё.

да видел я её...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Валерий 7.11 написал(а):

Это верно..  а тебе не кажеться, что в человека он уже есть с рождения, этот баланс, между крыльями... только вот его, до хера кто наровит нарушить.

только мы сами....ИМХО....

Валерий 7.11 написал(а):

Как-то странно люди рассуждают, тело может рости, а вот мозг, в этом теле нет! Психика мол тоже неростёт ... так быть не может, и не было никогда

а что есть только мозг и психика? и всё...?  даже у того котёнка... ( про которого ты упоминал есть я думаю больше ) но развиться он в этом отношении не может ( в том отношении про которое ты не упомянул ) в отличие от человека.....

Отредактировано RaVeN (29-10-2011 17:13)

Подпись автора

PERICULA IN MORA......

0

16

Валерий 7.11 написал(а):

Можно.. только я тут причём.

Не при чём, до тех пор, пока у тебя не появятся приверженцы с вывернутыми мозгами. А вообще я отвечал на твой пост о режиссерах и политиках.

Валерий 7.11 написал(а):

уверен, человек сам ростёт во всех аспектах, и психических и прочих.

Сами только сорняки растут. Из ребёнка который не получил должного воспитания, ничего путного не выйдет, опять же если он сам не займётся самообразованием.

0

17

S@nder написал(а):

Сами только сорняки растут. Из ребёнка который не получил должного воспитания, ничего путного не выйдет, опять же если он сам не займётся самообразованием.

вот-вот... Человеком мало родиться, им надо ещё стать... (с)

Подпись автора

PERICULA IN MORA......

0

18

Короче, никто не рубит о чём я.

0

19

Аминь http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0

20

Валерий 7.11 написал(а):

Все мы знаем, сколько ведётся толков о духовном самосовершенствовании, или при посредстве какого либо учителя. Откуда ветер дует понятно – это религии.

самосовершенствование при посредстве какого-либо наставника противоречит уже самому термину САМОсовершенствование.
лично я понимаю самосовершенствование как внутреннее, самостоятельное развитие человека, основанное на его желаниях и стремлениях.

Валерий 7.11 написал(а):

Я понимаю – рост, то есть когда человек просто растёт и развивается, без всяких блужданий в поисках истины или совершенствования. Занимается спортом, учёбой, повышает  квалификацию. Да, что-то изучает, но именно как интересующийся, а не как загнобленный духовный бродяга.

это, на мой взгляд, к самосовершенствованию отношения не имеет, по-крайней мере за исключением тех случаев, когда человек сам хочет учиться и повышать квалификацию, а не делает это вынужденно для того, чтобы устроить свою жизнь.

S@nder написал(а):

Это не просто чужие мысли, это философский, культурный, религиозный опыт поколений. И даже если ты будешь семи пядей во лбу и придумаешь что то своё, то это всё равно будет основано на опыте предыдущих мыслителей.

возможно эти вещи опять же имеют отношение к самообразованию, но никак ни к самосовершенствованию. духовное самосовершенствование это работа над своим Я - развитие силы духа, воспитание определённых черт характера и поведения, взглядов на жизнь и отношения к людям.

Валерий 7.11 написал(а):

Да тут мелькает фразочка на форуме - в жизни есть всего два мнения... неправильное и моё.

RaVeN написал(а):

да видел я её...

вступайте в клуб фанатов моей подписи)

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Психология и философия » Духовное самосовершенствование>>нужно ли оно?