Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Психология и философия » Духовное самосовершенствование>>нужно ли оно?


Духовное самосовершенствование>>нужно ли оно?

Сообщений 21 страница 40 из 99

21

Шас скажу http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

Валера, есть такая фигулина и называется она самооценка, которая влияет на уровень притязаний отдельно взятой личности. Главное, чтобы уровень притязаний был реалистичным, другими словами  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif соответствовал реальным возможностям человека.
http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif , за внимание.

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0

22

))) Та не, Валер, просто другие рубят больше, чем ты ;) .
Я вот и впрямь не врубил - каким образом духовное самосовершенствование и самопознание связано с религиями ? Мне всегда читалось об этом лишь в философских трудах :). В религиях же на эту тему сплошные вилы .
Христианство призывает быть смиренным и кротким, богобоязненным... Тут не до совершенствования, разве могёт овца голову в небо задрать?
Мусульманство требует регулярных молитв и постоянного изучения корана ... Вроде как и некогда собою заняться.
Кришнаиты ? Тем бы лишь повеселиться, да порадоваться по любому поводу во славу Кришны, давшему человеку возможность наслаждаться (но угощения мне их ОЧЕНЬ понравились).
Иудаизм . Следуй инструкциям .
Буддизм ... Вот, пожалуй, единственная (из мною изучаемых) религия, призывающая через самосозерцание, познавание мира окружающего найти в себе Буду - человека, сделавшегося через самосовершенствование Богом. . . Однако и здесь косяк - наличие конечного эталона, к коему нужно стремиться.
Вот почему я никогда не называю себя буддистом :). Я без пяти минут буддист. И я утверждаю - религии и самосовершенствование никак не связаны, следовательно ты, Валер, здесь ошибаешься, но это лишь моё мнение ;).

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

23

Фриц написал(а):

Я вот и впрямь не врубил - каким образом духовное самосовершенствование и самопознание связано с религиями ?

Правильно говорят воины - бойся политиков, философов и служителей церкви...
А почему они так говорят?.. не понять тебе никогда... Фриц, он и есть Фриц!  ;)

Отредактировано Валерий 7.11 (29-10-2011 21:33)

0

24

Вот ты вроде сказал ща чего-то, а на деле нифига не сказал ;) ... Политик ?

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

25

Фриц написал(а):

Я вот и впрямь не врубил - каким образом духовное самосовершенствование и самопознание связано с религиями ?

Да элементарно.

Фриц написал(а):

Христианство призывает быть смиренным и кротким, богобоязненным...

Допустим некто решил стать христианином. Нужно быть смиренным, а у него вспыльчивый характер. Придётся ему заняться самопознанием для определения причин вспыльчивости и самосовершенствованием для обретения кротости :)

0

26

Да крен там ;), единицы займутся самопознанием, остальные будут просто давить в себе инстинкты. И вот эти единицы, как раз таки, и не будут соответствовать образу христианина - познание это то самое яблоко, которое христианскому человечеству поперек горла встало, грешны теперь все, с пеленок :)

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

27

S@nder написал(а):

Допустим некто решил стать христианином. Нужно быть смиренным, а у него вспыльчивый характер. Придётся ему заняться самопознанием для определения причин вспыльчивости и самосовершенствованием для обретения кротости

Во-во... я же сразу сказал, этот ветер оттуда дует.
Что бы облапошить, и превратить в раба... причём в добровольного.

Сам человек живёт, цветёт, и развивается во все стороны, от природы Матери... без всяких самозадований самосовершенствования (говорим конкретно о духовном).

0

28

Фриц написал(а):

познание это то самое яблоко, которое христианскому человечеству поперек горла встало

Интересная своей противоречивостью (парадоксальностью?) мысль.
Выходит или христианство или познание. Судя по тому, что человеческая цивилизация технологическая, то есть без развития наук никуда, то и "христианского человечества" не существует.
Однако современные науки начали развиваться ещё в период "дремучего" христианства. Тот же Ньютон был глубоко верующим человеком.

0

29

Ну дык до крена было верующих ученых, однако некоторых и от церкви отлучали ;) . Здесь все зависит от степени религиозной задроченности окружающего общества. Все ученые из прошлых веков были передовыми, выдающимися людьми для своего времени и под общепринятое понятие христианина не подходили, хотя сами себя они считали вполне себе нормальными христианами. Это, как раз таки и есть те единицы, которые не вошли в процитированный вами текст. Отсюда и кажущаяся противоречивость ;) - контекста то нема

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

30

Вы удивитесь господа, но библия например научная книга... а в чё попало её превратили клоуны. подстрекалы, фанатики и прочее отрепье...

Библия, это как пирамида... только интеллектуальная.  В ней всё тоже, как и в науке:
гипотеза сотворения, история, социология, уфология, психология... и т.п.

Во всяком случае, я её именно с такого ракурса рассматриваю.

0

31

Валерий 7.11 написал(а):

Библия, это как пирамида... только интеллектуальная.

Здесь я с тобой пожалуй соглашусь.

Валерий 7.11 написал(а):

Во всяком случае, я её именно с такого ракурса рассматриваю.

Ты наверное посещал лекции церкви Новая Жизнь, слушал толмачей от Евангелистов, Католиков, РПЦ, свидетелей Иеговы, раз у тебя сложилось такое мнение. :)

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0

32

Ош написал(а):

Ты наверное посещал лекции церкви Новая Жизнь, слушал толмачей от Евангелистов, Католиков, РПЦ, свидетелей Иеговы, раз у тебя сложилось такое мнение.

Не-е, никого не посещал, я просто много читал, и читаю... всё кроме художественной литературы... хроники, документы, экономику. политику, науку, философию, и т.п. ... пытаюсь разобраться... грубо говоря, кормлю мозг... или просто играю в шахматы, или стратегии... короче люблю думать.  :)

Отредактировано Валерий 7.11 (30-10-2011 00:47)

0

33

Валерий 7.11 написал(а):

Не-е, никого не посещал,

Валерий 7.11 написал(а):

пытаюсь разобраться... груба говоря

Валерий 7.11 написал(а):

короче люблю думать.

А зря. :)

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0

34

Фриц написал(а):

ученые из прошлых веков были передовыми, выдающимися людьми для своего времени и под общепринятое понятие христианина не подходили, хотя сами себя они считали вполне себе нормальными христианами.

Так ведь это и главное, кем ты себя считаешь.
Ньютон был христианином, но яблоко поперёк горло не встало, а совсем наоборот на голову упало и вуаля- закон всемирного тяготения!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Павлов не любил большевиков и в знак протеста при каждом удобном случае демонстративно крестился.
Дарвин, которого атеисты сделали, чуть ли не своим знаменем, не считал свою теорию доказательством отсутствия Бога.
Христианству на Руси уже более 1000 лет, когда это она была порабощённой? Монголо- татарское иго? Во первых, под большим вопросом. Во вторых- справились.

0

35

S@nder написал(а):

Так ведь это и главное, кем ты себя считаешь. Ньютон был христианином, но яблоко поперёк горло не встало, а совсем наоборот на голову упало и вуаля- закон всемирного тяготения!

Вот мы и говорим, не о заслугах разума Ньютона, а именно о его духовном, внутреннем мире.
С таким же успехом он мог быть и мусульманином, или буддистом... это понятно..

А раз это (во что, в кого верить) не влияло, на его открытия, то зачем вообще оно нужно... эта тропа, духовного самосовершенствования... разве, что на форумах трепаться?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

36

Вы удивитесь, господа, однако я согласен с предыдущим оратором :D .
Сандёр,. вся фишка в том, что не важно, кем себя считал ученый, важно то, что он, благодаря своей образованности (кстати, кто в курсе, что образованность и образование суть понятия разные) не воспринимал Библию буквально. Это я про то место, где плод с дерева познания жрать нельзя :).
А Павлов - старый маразматик. Креститься на показ не есть показатель веры это раз. Но маразиатик не по-этому, чувак жизнь положил на ошибочное суждение. Я, как опытный собачатник, ответственно заявляю - у собак (и других животных) есть интеллект (естественно в разных количествах :)) . Не стану здесь распылять в пух его теории о рефлексах, ибо рефлексы имеются у любого живого существа, однако заявлять, что собака на одних инстинктах житие своё влачит ... Нееее, чувак явно по жизни был оооочень невнимательным и эгоцентричным типом :)

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

37

Валерий 7.11 написал(а):

Сам человек живёт, цветёт, и развивается во все стороны, от природы Матери... без всяких самозадований самосовершенствования (говорим конкретно о духовном).

Нет, нет, Валера подожди... в начале темы мы проводил параллели с деревьями...

Валерий 7.11 написал(а):

Это как дерево, если имеет под собой хорошую почву, и уход то вырастает прекрасным и большим.

позволь продолжить эту аналогию... и настройся на мою волну :)
Давай представим, что наш разум - это сад. И если ты заботишься о своем саде, возделываешь его, то он расцветает превосходя твои ожидания. В случае, если кто-то сливает в твой сад отходы /к примеру, информационные/ тебе это крайне не нравится. Ты стараешься избавиться от мусора... так же, и наше сознание нуждается в постоянном уходе, можно так сказать.  Если мы позволим сорнякам /беспокойству, страху, сожалению о прошлом и т.д/пустить корни с саду нашего сознания мы никогда не сможем привести свой внутренний мир с порядок.
Самосовершенствование это многогранная работа над собой.... никакого отношения к религии оно не имеет. Наши предки научили нас тому, что решающим условием достижения цели /в любой из сфер нашей жизни - физической или духовной, сознательной в том числе/ является четкое определение предмета наших желаний.... Цель нужна каждому из нас, не зависимо от рода деятельности.
К примеру, в духовном отношении, следует развивать силу самоконтроля и дисциплины которые помогут нам сдержаться, когда какой-нибудь хам оскорбит нас, или совершит поступок противоречащий нашим внутренним законам.  Из стали дисциплины мы сможем выковать характер, а характер влияет на наши поступки .... поступки, в свою очередь, формирую привычки , а привычки корректируют нашу судьбу.
Почему корректируют (?) Потому что, мы способны избавиться от вредных привычек и привить себе положительные. 
Сила воли и духа так же нуждается в развитии, и чтобы двигаться выше мы должны задействовать эти качества в повседневной жизни, например, прогуляться пешком, когда очень хочется вальяжно развалиться за рулем автомобиля.... или взять за правило бегать по утрам, короче, все что угодно.
Ибо у воли нет собственного разума, она ждет наших указаний.... которые приведет ее в действие. 
Точно так же, мы может управлять и своим умом.... Простой пример, выбираешь ты себе машину, вот ты уже определился с моделью и вдруг замечаешь, что 1/3 города ездит именно на таком  авто. В рекламе по телевизору все чаще мелькает эта модель, в разговорах прохожих.... Это, ничто иное как концентрация ума :) только непроизвольная.... Как только ты выделил для себя цель, твое сознание выхватывает ее из повседневной жизни..... И по такому же принципу мы можем управлять своими мыслями  и сознанием /а следовательно и жизнью/, направлять его в нужную нам сторону. Вот только не все хотят этим заниматься....
Нужно развивать в себе ментальность человека, лежащего на смертном одре :)

FreeThinker написал(а):

вступайте в клуб фанатов моей подписи)

А льготы какие-нибудь предусмотрены (?)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

+1

38

Валерий 7.11 написал(а):

А раз это (во что, в кого верить) не влияло, на его открытия, то зачем вообще оно нужно... эта тропа, духовного самосовершенствования... разве, что на форумах трепаться?

Хорошо, конечно, и на форуме потрепаться.... но все же, самосовершенствование возводит нашу жизнь на новый уровень.
Вот, ответь себе на такой вопрос: Сильно ли отличаются твои мысли вчерашнего дня от мыслей, которые крутятся в твоей голове сегодня (?)
Несильно, правда (?) И мы имеем дело с истощением нашего мышления... Вместо того, чтобы приложить максимум усилий и сделать свою собственную жизнь лучше /я уже не говорю об общих достижениях/ мы остаемся заложниками своего прошлого, или терзаем себя размышлениями о негативно настроенном собеседнике.... Мы сами блокируем огромный потенциал нашего разума, духа и тела....  Все мы из плоти и крови, в этом отношении одинаковые, не поспоришь, но кто-то стремиться к совершенству своего сознания путем преодоления соответствующих условий, а кто-то "продолжает проходить мимо сорняков в своем саду"

Нууууу, как-то так :)

Отредактировано Vishenka (31-10-2011 22:13)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

+1

39

Vishenka написал(а):

: Сильно ли отличаются твои мысли вчерашнего дня от мыслей, которые крутятся в твоей голове сегодня (?) Не сильно, правда (?) И мы имеем дело с истощением нашего мышления..

Если день насыщен событиями,то скорее всего мысли отличаются очень сильно.Или если вчера была проблема которая сильно угнетала,а сегодня всё решилось,то думаю мысли вчера и сегодня никак не могут быть одинаковыми.Хотя быть может я не о том?))

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

40

Vishenka я просто заслушался... какие мелодичные слова... Вы великолепный оратор! ... и даже где-то не соглашаясь... Я всё читал далее, далее.. не смея спорить... особенно вот это -

Из стали дисциплины мы сможем выковать характер

Щас.. отойду маленько, приведу свои аргументы против.  :)

Отредактировано Валерий 7.11 (31-10-2011 19:28)

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Психология и философия » Духовное самосовершенствование>>нужно ли оно?